Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько в россии кремлей. В каких городах есть Кремль? Оказывается, не только в Москве!

14.02.2020 в 19:51

Сколько в россии кремлей. В каких городах есть Кремль? Оказывается, не только в Москве!

Что представляет себе среднестатистический человек при слове «Кремль»? Само собой, на ум сразу приходят красные башни, монументальные стены, главная площадь России… Короче, на ум сразу же приходит Москва! Однако Кремль – это не только официальное место работы российского лидера Владимира Путина, но и прежде всего древнерусское оборонительное сооружение. Кремлей по всей России немало! Сегодня мы расскажем вам, в каком городе, помимо Москвы, есть это величественное сооружение.

1. Новгород

Новгородский кремль – красивейший комплекс средневековых зданий в этом городе. Расположенное на берегу реки Волхов сооружение является излюбленным местом у туристов и входит в список объектов, охраняющихся ЮНЕСКО как всемирное культурное наследие. Следует отметить, что новгородскому кремлю уже почти тысяча лет!

2. Казань

Казань в последние годы по праву считается «третьей столицей» России после Москвы и Санкт-Петербурга. Это неудивительно, ведь в этом красивейшем городе действительно есть на что посмотреть! Одно из самых красивых сооружений – тоже, к слову, охраняется ЮНЕСКО – это Казанский Кремль, построенный ещё в Х веке для отражения нападений врагов. К слову, по аналогии с московским кремлём, здесь располагается резиденция главы республики Татарстан.

3. Астрахань

Кремль в Астрахани на удивление хорошо сохранился – а ведь его построили более четырёхсот лет тому назад! Эти стены действительно мощны. Взгляните сами: в таком кремле можно хоть сейчас отбиваться от недругов!

4. Тула

В Туле тоже есть свой Кремль, и возник он примерно в то же время, что и в Астрахани. В него входят девять башен-бойниц и стены периметром около километра. Согласитесь, есть что-то общее с кремлём в Москве!

5. Псков

Один из самых древних кремлей в современной России, псковский кремль был построен примерно в XII веке. На сегодняшний день туристы могут осмотреть семь сторожевых башен, а также Троицкий собор, хорошо сохранившийся до наших дней.

6. Смоленск

Кремль в Смоленске достаточно «молод»: его построили в XVII веке. Во время войны с Наполеоном это сооружение показало свою мощь, выдержав невероятно сильный натиск врага. Несмотря на сокрушительные военные действия, это сооружение неплохо сохранилось до наших дней.

7. Нижний Новгород

Невероятно красивый нижегородский кремль уже много лет привлекает туристов со всей России и даже с Европы. Это здание располагается на месте, где сливаются в одну две реки: Ока и Волга. Почти полтора десятка башен, крепкие стены и знаменитый собор внутри – всё это делает кремль в Нижнем Новгороде одним из самых красивых в России.

8. Тобольск

Этот кремль уникален, ведь нигде в Сибири больше никогда не строили подобных оборонительных сооружений. Немного на то, что этому кремлю порядка трёхсот лет, он неплохо сохранился и также привлекает местных туристов.

Самый старый Кремль в россии. С запада на восток, от мала до велика: ТОП-10 российских кремлей

Кремль — не только символ нашего государства, но и стержневой объект туризма России. И в Москве, и в городах Подмосковья, и в древних городах северо-запада, и у самого Каспийского моря и даже в Сибири туристическое знакомство следует начинать именно с центральной оборонительной постройки. Кстати, чаще всего в соответствии с вековыми традициями централизации в местные кремлевские музеи-заповедники входит и множество филиалов.

При всем обилии кремлей в России, хорошо, частично или даже плохо сохранившихся, каждый обладает своими особенностями, по которым мы и составили данный топ-10.

Самый древний

Самые древние русские города — Новгород и Псков — могут поспорить и о том, какой кремль древнее, Детинец или Кром. Новгородская деревянная крепость была уже во второй половине X века, а в Пскове, как говорится на официальном сайте музея-заповедника этого города со ссылкой на археологические данные, первые каменные укрепления на месте Крома появились в том же столетии. Но будем все же исходить из официальных дат основания городов — 859 у Великого Новгорода и 903 у Пскова.

Новгородский Кремль (Детинец) — это место глубокого погружения в тысячелетнюю историю Руси (с соответствующим знаменитым памятником 1862 года). Здесь расположены самый древний Софийский собор (1045−1050), Владычная (Грановитая) палата, вообще, ансамбль Новгородского Кремля является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Сколько в россии кремлей. В каких городах есть Кремль? Оказывается, не только в Москве!

На фото: Детинец Великого Новгорода (Фото: автора)

Туристу здесь обязательно нужно обойти все музеи и почитать берестяные грамоты, показывающие, как мало изменилось в нашей жизни за 1000 с лишним лет. «Что мне дал отец и родичи дали впридачу, то за ним. А теперь, женясь на новой жене, мне он не дает ничего», — жалуется уже через тысячелетия Гостята. Неподалеку, в Санкт-Петербурге, можно даже посмотреть спектакль «Хорошо темперированные грамоты» Дмитрия Волкострелова , основанный на новгородских посланиях. Но лучше читать их там, где они и были написаны.

Самый осаждаемый

Если псковский Кром и не самый древний, то он все равно явный лидер по ряду показателей, и просто визуально производит невероятное впечатление. «Клянусь Кромом», наверняка выразил бы восхищение Конан-Варвар , окажись он в Пскове. В XVI веке Псковская крепость с протяженностью стен 9,5 км была, возможно, самой большой в Европе. Кром был ядром этой крепости и сейчас дарит туристам невероятные кадры с самых разных ракурсов (можно делать фото, проплывая по рекам, можно со стен).

Сколько в россии кремлей. В каких городах есть Кремль? Оказывается, не только в Москве! 01

Здания Московского Кремля. Соборы Московского Кремля

В архитектурный ансамбль Московского Кремля входят восемь соборов. Один из главных храмов русского государства – Успенский . В нем проходила коронация императоров, венчание на царство, избрание глав русской православной церкви и погребение митрополитов и патриархов. Сейчас здесь можно видеть моленное место Ивана Грозного, особо ценные иконы, некрополь и величественный иконостас.

Благовещенский собор служил личным храмом великих князей и царей Москвы. Считается, что часть икон храма создана Андреем Рублевым, а также Феофаном Греком.

Архангельский собор был родовой усыпальницей великих князей и царей. В нем 47 надгробий и 2 раки. Здесь покоятся великие князья Иван Калита и Дмитрий Донской, Иван III и Иван Грозный, царевич Дмитрий и цари Михаил и Алексей Романовы. Созданный во время Куликовской битвы образ "Архангела Михаила с деяниями" можно увидеть в иконостасе храма.

Домовый храм русских митрополитов и патриархов – небольшая церковь Ризоположения . В нем в едином ансамбле представлены четырёхъярусный иконостас в серебряном окладе и настенная живопись.

К северу от Успенского храма и колокольни Ивана Великого находятся Патриаршие палаты и небольшой пятиглавый храм Двенадцати апостолов , построенный русскими мастерами Антипом Константиновым и Баженом Огурцовым.

Десятиглавый собор Василия Блаженного много раз подвергался опасности сноса. Наполеон в 1812 году мечтал его увести в Париж, а позже хотел взорвать. В Советское время собор мешал прохождению демонстраций и его также хотели уничтожить.

К востоку от Теремного Дворца расположены четыре домовые церкви : св. Екатерины и Верхоспасский собор, церковь Распятия Христа и церковь Воскресения Словущего.

Архитектор белокаменного Кремля. Москва Белокаменная

Архитектор белокаменного Кремля. Москва Белокаменная

Визуальная реконструкция Московского Кремля в 1800 году на основе рисунков художников того времени.

Архитектор белокаменного Кремля. Москва Белокаменная

В настоящее время значение фразы «Москва Белокаменная» оказалось утерянным для современного поколения. Давайте разберемся как она появилось.

Архитектор белокаменного Кремля. Москва Белокаменная

В 1366 году князь Дмитрий Донской вместе с двоюродным братом решили заменить деревянные стены Кремля стенами и башнями из белого камня, чтобы защитить город от нашествий соперничающих князей, Литовского княжества и Золотой Орды.

Архитектор белокаменного Кремля. Москва Белокаменная

Крепостную стену строили на прочном и глубоком фундаменте, выкладывали из нетесаного камня, а башни облицовывали обработанными блоками. Общая длина белокаменного Кремля достигала 2 000 метров и имела 4 сторожевые башни и 5 проездных с запирающимися воротами.  Новый Кремль имел самое современное вооружение по тем временам — башни были оснащены пушками.  В строительстве было задействовано свыше двух тысяч человек ежедневно в течении года. 

Архитектор белокаменного Кремля. Москва Белокаменная

Уже в конце XIV века Москву стали называть — Москва Белокаменная. Улицы города были вымощены камнем, а московские мастера выполняли много тонких работ в гончарном, ювелирном, кожаном деле. Появилось много писцов, а так же крупные производства по литью колоколов и пушек, организованные государством. При Дмитрии Донском была введена в Москве чеканка серебряных монет раньше, чем в других русских княжествах. А главное, что ход князя оправдался — при его жизни, ни разу никто не смог взять белокаменный город.

Архитектор белокаменного Кремля. Москва Белокаменная

Во второй половине XV века началась перестройка Московского Кремля. Первым построили новый Успенский Собор. В 1484–1486 годах была возведена новая Ризоположенская церковь, а в 1484–1489 годах — новый Благовещенский собор на подклете прежнего храма.

Архитектор белокаменного Кремля. Москва Белокаменная

В 1485 году началось сооружение нового Великокняжеского дворца, продолжавшееся с большими перерывами до 1514 года. Одновременно со строительством Великокняжеского дворца и реконструкцией храмов, на протяжении целого десятилетия под руководством итальянских зодчих белокаменные стены и башни разбирались, а на их месте возводились новые из обожженного кирпича. Площадь крепости была увеличена за счет присоединения значительных территорий на северо-западе и достигла 27,5 га, а Кремль получил современные очертания неправильного треугольника.

Архитектор белокаменного Кремля. Москва Белокаменная

Первое время Кремль оставался красно-кирпичным, а в XVIII веке его побелили в духе всех остальных подобных сооружений.

Архитектор белокаменного Кремля. Москва Белокаменная

Именно в белый Кремль в 1812 году вступил Наполеон. А после Московского пожара Кремль, очищенный от копоти и грязи, вновь был выкрашен в сияющий белый цвет.
Почти до конца XIX века Москва оставалась белокаменной. Следуя сложившейся традиции, кремлевские красно-кирпичные стены белили почти четыре века. Беспокоились не только о памяти белокаменного Кремля Дмитрия Донского, но и о сохранности кирпича.

Архитектор белокаменного Кремля. Москва Белокаменная

С началом Великой Отечественной войны, в 1941 году, Кремль стали маскировать: все старинные здания стилизовали под обычные дома, закрасили зеленые крыши, нанесли темную краску на позолоченные купола, сняли кресты, зачехлили звезды на башнях. На кремлевских стенах нарисовали окна и двери, а зубцы покрыли фанерой, сымитировав крыши домов.

Архитектор белокаменного Кремля. Москва Белокаменная

Существует достаточно распространенное заблуждение, что Кремль был перекрашен в красный цвет после переезда в него большевистского правительства. На самом деле, вплоть до 1948 года он оставался белым. В 1947 году при подготовке к празднованию 800-летия Москвы в Кремле были начаты реставрационные работы. В ходе реставрации было решено перекрасить Кремль в красный цвет, что и было исполнено в течение 1947-1948 гг.

Ансамбль Московского Кремля. Московский Кремль

С превращением Москвы в середине XV века в столицу России возникла необходимость показать всему миру могущество нового государства. Старый обветшавший кремль никак не способствовал решению этой задачи. К тому же в 1453 году пала Византия, и московское духовенство объявило: «Москва – третий Рим, а четвертому не быти…» Территория Московского кремля превращается в одну большую стройку. Здесь работали не только псковские, новгородские и московские мастера, но и фряжские фортификаторы и архитекторы. В 1472 году возводится главный кафедральный храм – Успенский собор, на месте старого, построенного в XIV веке зодчими Кривцовым и Мышкиным.

Но спешка приводит к тому, что в 1474 году почти законченное здание рухнуло. Псковские мастера отказались строить его заново, зато согласился болонский архитектор Аристотель Фиораванти, который вместе с русскими мастерами и возвел к 1479 году величественный Успенский собор. В 1484 году псковские зодчие начали перестраивать Благовещенский собор, замыкавший Соборную площадь кремля.

Ансамбль Московского Кремля. Московский Кремль

Грановитая палата

В 1485 году начинают класть новые кирпичные стены вокруг кремля. Два года спустя приступают к перестройке Кремлевского дворца, и в 1487–1491 годах итальянские архитекторы Марко Руффо (Марк Фрязин) и Антонио Солари возводят Грановитую палату. В 1505 году начинается перестройка двух маленьких и обветшавших от времени храмов – Архангельского собора и церкви Иоанна Лествичника. Итальянец Бон Фрязин (настоящее имя этого итальянского зодчего не сохранилось; фрязиными же на Руси называли выходцев из Южной Европы, как правило, романского происхождения, отсюда и фрязин – искаженное франк. – Прим. ред. ) превращает церковь-колокольницу в столп Ивана Великого. А Алевиз Новый к 1509 году завершил строительство Архангельского собора.

Сооружение нового кремля закончилось к началу XVI века. Впервые он возведен из кирпича, благодаря чему превратился не только в неприступный бастион, но и в идейно-художественный центр Москвы. Могучие зубчатые стены с бойницами, суровые башни с дозорными вышками и неприступные ворота – все это было сработано в течение десяти лет с 1485 по 1495 год при участии итальянских мастеров. Так сложился ансамбль– сердца России. В XVI веке по его образу и подобию стали возводиться крепости и в других русских городах.

Московский Кремль план. Башни Московского Кремля

Современный Кремль построен в конце XV - начале XVI в. Неприступная крепость со всех сторон была окружена водой: с юга - Москва-река, с севера и запада - река Неглинная, с востока - ров глубиной 10 м и шириной 32 м, выложенный белым камнем.

 

Протяженность укреплений более 2-х километров, высота от 5 до 19 м, толщина от 3,5 до 6,5 м. Из стен выступают вперед 18 боевых башен. Расстояние между ними позволяло простреливать весь защищаемый периметр. Первоначально башни сверху были плоскими, только навесы прикрывали воинов от дождя и снега.

 

В XVII веке, когда границы государства отодвинулись от Москвы, и Кремль постепенно утратил свое военное значение, башни были украшены декоративными шатрами.

 

Несколько раз Московскому Кремлю грозило уничтожение. В конце XVIII века по приказу Екатерины II архитектор В.И. Баженов проектировал снос древних стен и строительство на их месте нового дворца. В 1812 г. Наполеон хотел взорвать святыню России. В 1917 г. красногвардейцы обстреливали крепость из трехдюймовых орудий, чтобы выбить из нее юнкеров. В 1945 г. немцы бомбили город. Однако судьба сохранила Кремль, и в наше время он стал символом Российской государственности.

 

Спасская башня

 

Самая величественная и красивая башня Кремля, она по праву считается главной. Через ее ворота проходят торжественные процессии. Первоначально называлась Фроловской, а Спасской - с 1658 г., когда над проездными воротами была установлена икона Спаса. Башня десятиэтажная, три из которых, занимают Куранты - часы с боем.

 

Никольская башня

 

Свое название получила от находившегося неподалеку Никольского монастыря. Одна из четырех "проездных" башен. Ворота защищены отводной стрельницей. Башня была взорвана французами в 1812 г. и восстановлена в 1816 г.

 

 

Угловая Арсенальная башня

 

Нынешнее название башня получила всего около 200 лет назад. Раньше она называлась Собакиной по имени располагавшейся неподалеку усадьбы бояр Собакиных. Башня защищала слияние реки Неглинной с искусственным рвом, вырытым вдоль Красной площади. В подземелье башни был спрятан родник.

 

Троицкая и Кутафья башни

 

Троицкая башня названа специальным царским указом по находившемуся рядом Троицкому подворью. Она построена около самой реки Неглинной. Ее массивное основание глубоко уходит в землю. Для проезда через реку переброшен мост, защищаемый предмостной Кутафьей башней.

 

Боровицкая башня

 

Проездная Боровицкая башня получила свое название от древнего хвойного бора. Не самая высокая ступенчатая башня выглядит очень мощной. Через ее ворота проходила дорога, по которой в Кремль доставляли хозяйственные товары, продукты и воду из Москвы-реки.

 

Водовзводная башня

 

Внутри Водовзводной или Свибловой башни (по имени находившегося рядом двора бояр Свибловых) был вырыт колодец. С помощью специальной машины вода поднималась в центральный водоем, а оттуда по свинцовым трубам подавалась в верхние кремлевские сады. Это был первый в Москве водопровод. Башню взорвали французы во время наполеоновского нашествия 1812 г. Восстановлена архитектором О.И. Бове.

 

Беклемишевская башня

 

Стройная, круглая в плане угловая башня названа по имени бояр Беклемишевых, имевших неподалеку свой двор. Иногда ее еще называют Москворецкой по расположению на месте слияния искусственного рва с Москвой-рекой.

 

Царская башня

 

Изящная башенка построена взамен обветшавшей деревянной вышки, с которой, по преданию, Иван Грозный любил наблюдать за событиями на Красной площади. На втором ярусе висел колокол - Спасский набат.