Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько кремлей в россии и где. Что такое Кремль

01.01.2020 в 07:39

Сколько кремлей в россии и где. Что такое Кремль

Кремль — это укреплённые оборонительные сооружения, цитадель, крепость, построенные в городе.

В старину такое сооружение называли детинец. Но в 14 веке слово "детинец" устарело: его заменило слово "кремль".

Кремль находится в центре города, как правило, на возвышении или вблизи реки и окружён стенами. Нередко кремль обносили валом или выкапывали ров. Сам город строили вокруг кремля, чтобы была возможность укрыться от нападения.

В метонимическом значении кремлём также называют администрацию президента.

Происхождение слова кремль

По одной из версий слово "кремль" произошло от "кремь". Что значит "часть засеки, где растет лучший строевой лес" (Этимологический словарь М. Р. Фасмера). А кремлёвым называли стойкий, прочный лес.

Засека — это ограждение из деревьев, которые наклоняли таким образом, чтобы их кроны и ветки служили преградой для врага. Ветки также могли затачивать, чтобы они были более острыми и сквозь них было сложнее пробраться.

Сколько кремлей в России?

Имеются сведения о 86 кремлях, которые находились на территории Руси. Сейчас это территории четырёх государств: России, Белоруссии, Украины и Польши. Дело в том, что не все они сохранились: некоторые были разрушены полностью, от некоторых остались лишь отдельные фрагменты — башни, фундамент или валы.

Кремлей, которые сохранились почти полностью, двенадцать: в Москве, Астрахани, Зарайске, Казани, Коломне, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Пскове, Ростове Великом, Рязани, Туле и Тобольске. Все они каменные.

Московский Кремль

Московский Кремль сначала был построен из дерева в 1156 году по приказу князя Юрия Долгорукого (1099–1157).

Сколько кремлей в россии и где. Что такое Кремль

Самый старый Кремль в россии. Московский Кремль

С превращением Москвы в середине XV века в столицу России возникла необходимость показать всему миру могущество нового государства. Старый обветшавший кремль никак не способствовал решению этой задачи. К тому же в 1453 году пала Византия, и московское духовенство объявило: «Москва – третий Рим, а четвертому не быти…» Территория Московского кремля превращается в одну большую стройку. Здесь работали не только псковские, новгородские и московские мастера, но и фряжские фортификаторы и архитекторы. В 1472 году возводится главный кафедральный храм – Успенский собор, на месте старого, построенного в XIV веке зодчими Кривцовым и Мышкиным.

Но спешка приводит к тому, что в 1474 году почти законченное здание рухнуло. Псковские мастера отказались строить его заново, зато согласился болонский архитектор Аристотель Фиораванти, который вместе с русскими мастерами и возвел к 1479 году величественный Успенский собор. В 1484 году псковские зодчие начали перестраивать Благовещенский собор, замыкавший Соборную площадь кремля.

Самый старый Кремль в россии. Московский Кремль

Грановитая палата

В 1485 году начинают класть новые кирпичные стены вокруг кремля. Два года спустя приступают к перестройке Кремлевского дворца, и в 1487–1491 годах итальянские архитекторы Марко Руффо (Марк Фрязин) и Антонио Солари возводят Грановитую палату. В 1505 году начинается перестройка двух маленьких и обветшавших от времени храмов – Архангельского собора и церкви Иоанна Лествичника. Итальянец Бон Фрязин (настоящее имя этого итальянского зодчего не сохранилось; фрязиными же на Руси называли выходцев из Южной Европы, как правило, романского происхождения, отсюда и фрязин – искаженное франк. – Прим. ред. ) превращает церковь-колокольницу в столп Ивана Великого. А Алевиз Новый к 1509 году завершил строительство Архангельского собора.

Сооружение нового кремля закончилось к началу XVI века. Впервые он возведен из кирпича, благодаря чему превратился не только в неприступный бастион, но и в идейно-художественный центр Москвы. Могучие зубчатые стены с бойницами, суровые башни с дозорными вышками и неприступные ворота – все это было сработано в течение десяти лет с 1485 по 1495 год при участии итальянских мастеров. Так сложился ансамбль– сердца России. В XVI веке по его образу и подобию стали возводиться крепости и в других русских городах.

Сколько кремлей в москве. Кремль Дмитрия Донского

Сколько кремлей в россии и где. Что такое Кремль 02

На живописной реконструкции Аполлинария Васнецова

Белокаменный Московский Кремль  — первая каменная крепость на территории города Москвы . Работы по замене деревянных стен и башен на белокаменные большего периметра были проведены в 1366—1367 годах, в правление молодого князя Дмитрия Ивановича .

И. Е. Забелин предполагал, что материал для строительства поступал из каменоломен села Мячкова при впадении Пахры в Москву-реку . Мячковский камень в Москву доставляли Москвой-рекой. Летом его везли на судах, а зимой — на санях по замерзшей реке.

По данным археологии, каменными были башни и наиболее важные части стены, откуда была наибольшая опасность штурма. Укрепления дополнялись рвом, прокопанным от Неглинной до Москвы-реки. Историк Тихомиров в своей работе «Древняя Москва XII—XV вв.» писал, что первоначальные каменные стены были низкими, а их достройка велась много лет.

С этого времени в летописях часто встречается название — «Москва белокаменная». Появление у Москвы каменных стен позволило великому княжеству Московскому проводить более самостоятельную и агрессивную внешнюю политику. Уже в 1368 и 1370 годах стены спасли горожан от т. н. « литовщины » — выстояли против осады Ольгердом . Обеспечив свой тыл, князь Московский пошёл на обострение отношений с Ордой (см. Куликовская битва ). В 1382 году Кремль был взят и разорён ханом Тохтамышем . После ухода Тохтамыша укрепления удалось быстро восстановить.

Помимо кремлёвских стен, при Дмитрии Донском были возведены каменные соборы в кремлёвских монастырях, Чудове и Вознесенском . К концу XIV века Московский Кремль по каменной застройке опережал большинство русских городов, уступая только Новгороду и Пскову . В правление Ивана III белокаменные стены кремля были полностью разобраны и заменены кирпичными, которые сохранились до нашего времени .

    М.: Искусство, 1983. — С. 257—345. — 504 с. — 25 000 экз.