Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Северная испания города. Север Испании

28.03.2020 в 03:32

Северная испания города. Север Испании

Северная Испания, которая именуется Зелёной страной, полна великолепия: синий Атлантический океан, сочные луга, старинные каменные церкви, деревеньки и островные, живописные пляжные и портовые территории. Стоит удивить себя диковинными гаванями с песчаными берегами, внушительными горами. Ко всей этой радужной палитре добавляются знаменитые на весь мир города, Иберийский полуостров. Становится понятно, почему Север Испании ежегодно становится наиболее востребован среди опытных и начинающих путешественников.

Города на Севере Испании лучшие для отдыха

Если выбором стала Северная Испания, города провинции Астурия и Кантабрия восхитят фантастическими пейзажами. Горы, удобные тропы и маршруты, луга и зелень береговой линии удивительно сочетаются со скалами, бухточками и покрытыми позолотой песчаными пляжными территориями. Можно посмотреть на «великана» Испании гору «Пикос де Еуропа», которая располагается на границе 2 провинций и вызовет интерес у каждого ценителя альпинизма, будь то испанец или представитель другой национальности.

Северная Испания предлагает туристам поехать в экскурсионный тур в различные города-курорты. Старинный Потес или модный Кангас де Онис, интересный Бургос, являющийся одним из многих красивейших мест северо-западной части страны.

Отправившись на отдых в северную часть Испании, нельзя оставить без внимания неповторимые Пиренеи. Горная цепь создала натуральное полотно художника протяженностью 6,5 км. Это естественная граница между испанской и французской государственной территорией, которая отделяет Пиренейский полуостров от остальной Европы.

Северная испания города. Север Испании

«Пикос де Еуропа»

Сан Себастьян – это важнейший город басков. Излюбленное место прогулок испанцев – вершина Ургуль с монументальной статуей Христа. Памятник привлекает туристов со всего мира. Сан Себастьян радует оборудованными, живописными пляжами, поехать сюда можно тем, кто обожает развлекаться в клубах, проводить вечеринки в барах. Город предлагает большое число заведений общепита на любой вкус и кошелек.

Прекрасен район Галисий. Наиболее популярный здешний город — Сантьяго де Компостела, 3-е святое место в мире. Собор Святого Иоанна Апостола по праву является уникальным памятником архитектуры на западе европейского континента. Здесь заканчивают путь паломники известного Камино де Сантьяго, стартующего от берегов Испании на западе.

Северная испания города. Север Испании

Галисия

Куда сходить на курортах северной Испании

Север Испании достопримечательности предлагает разнообразные.

Обратите внимание! Столица Испании (Мадрид) предлагает взорам отдыхающих старинные фонтаны, дворцовые строения с аккуратными улочками. Путешественники могут посетить Центр Королевы Софии, Королевскую фабрику гобеленов, дворец Буэн Ретиро, исторический центр.

Северная испания города. Север Испании

Коррида

Испанская коррида проводится в нескольких провинциях, к примеру, в Мадриде. Их тут специально организуют для гостей курорта.

Карта достопримечательностей на русском языке с маршрутами

Карта продается в газетных киосках, а также представлена на сайте, она поможет организовать самостоятельно свое путешествие.

Северная испания города. Север Испании

Карта достопримечательностей

Что нельзя делать в Испании:

  • Оставлять по половине тарелки набранной еды.
  • Показывать несдержанность, толкаться, стоя в очередях.
  • Думать, что по-русски вас должны понимать любые сотрудники гостиницы или других общественных мест.
  • Хамить кому-либо, какая бы ситуация не произошла.
  • Оставлять вещи без присмотра.
  • Лезть вне очереди, мешать другим отдыхающим, пытаться проехать, не оплатив проезд.
  • Ставить подпись в документации, если бумаги без понятного перевода.
  • Шутить, веселиться, когда идет общение с представителями госорганов.
  • После 23-00 шуметь в апартаментах, даже если это делают окружающие.
  • Оставлять балконы незапертыми.

Данные советы помогут провести спокойный, познавательный и в то же время веселый отпуск. А чтобы сэкономить и при этом организовать уникальное путешествие, включающее посещение достопримечательностей Севера Испании, стоит обращаться к надежному туроператору. Соблюдая все эти правила, путешествие окажется для туриста и его семьи сказочно прекрасным.

Страна басков. Кратко о регионе

Страна Басков – это автономная область северной Испании площадью в 7 234 кв. км. Она соседствует с Кантабрией, Кастилией и Леоном на западе, с Наваррой и Францией на востоке, с Риохой на Юге, а северная ее часть омываема Бискайским заливом.

Страна Басков или Баскония – это край самобытной культуры, насчитывающей уже не одно тысячелетие, который сами баски называют Euskadi или Euskal Herria – «Земля баскоязычных».

Страна басков. Кратко о регионе

Фото: Природа Страны Басков

Страна Басков – гористый и живописный регион. Несмотря на то, что этот регион является центром испанской промышленности и сельского хозяйства, здесь множество достопримечательностей и привлекательных для туристов мест.

Страна Басков сочетает культурный и немного пафосный город Бильбао, молодежный и спортивный Сан-Себастьян, где круглый год тусуются серферы со всего мира, и берег Коста Баска с бесчисленными маленькими портовыми городками и изумительными природными пейзажами. Каждый гость сможет открыть свою собственную Страну Басков, потому что это очень разноплановый край.

Увидеть город Сан-Себастьян вы можете прямо сейчас на этом авторском

Вся Испания любит праздники, но в Стране Басков это особенно заметно. Весь год один карнавал сменяется очередным фестивалем или чествованием особо почитаемого святого.

20 января в Сан-Себастьяне собираются все те, кто любит ритм, так как начинается Тамборрада – шествие барабанщиков по центральным улицам. Сотни групп музыкантов, разодетых в самые яркие одежды, проходят друг за другом, отбивая зажигательные ритмы.

В конце июня в столицу региона съезжаются любители рока – тут проводится один из крупнейших рок-фестивалей в Испании.Буквально через две недели в Витории резко меняется жанр и начинает джаз-фестиваль. А в конце августа желательно оказаться на Большой неделе Бильбао, когда горожане отмечают день города в течение девяти дней.

Бильбао. Значение города в современном мире

Бильбао (Bilbao) – официальное название города. Баски настаивают на варианте Бильбо (Bilbo). Мнения историков относительно этимологии тоже разделились. Одни утверждают, что название происходит от Bil-Ibaia-Bao (в переводе с баскского – река и бухта). Другие придерживаются версии об эволюции испанских слов bello vado (красивый брод).

Город основал третий правитель провинции Бискайя Диего Лопес-де-Аро 15 июня 1300 г. на месте бывшей рыбацкой деревни. На основании останков, найденных на горе Мальмассин, предполагается, что первые римские поселения существовали на территории современного Бильбао еще в III-II вв. до новой эры.

Бильбао расположен в окружении Пиренейских гор, в низовье реки Нервьон, впадающей в Бискайский залив. Географические координаты — 43° 15’ 45″ (43° 15’ 76) северной широты, 2° 55’ 31″ (2° 55’ 51) западной долготы. Площадь города составляет 40 км². Отдаленные пригороды протянулись более чем на 15 км до побережья Атлантического океана.

Находится между исторически значимыми городами: Сантандер, Сан-Себастьян, Витория.

После наполеоновского вторжения XIX в., гражданской войны и диктатуры Франко, окончившимися только к середине XX в., Бильбао быстро восстановился благодаря найденным месторождениям железной руды. С тех пор металлургическая промышленность является здесь основополагающей.

Климат

На погоду в Бильбао влияет близость Бискайского залива. Благодаря океаническому климату и расположенным рядом Пиренеям не бывает ярко выраженных колебаний температуры воздуха – летом прохладно, зимы мягкие. Круглый год высокая облачность. Количество выпадающих осадков — 45% от общего годового, пасмурные дни – 40%.

Бильбао. Значение города в современном мире

Сезон дождей длится с октября по апрель, где ноябрь – наиболее ненастный месяц. В среднем летняя температура держится в пределах 18-21°С, зимняя – 9-10°С. Самый теплый месяц – август, самый холодный – январь.

График погоды в Бильбао по месяцам
Минима-льная темпе-ратура
(°С)
5,1 5,1 6,4 7,6 10,6 13,4 15,4 15,7 13,8 11,4 8,2 5,9

Экология

Бильбао в Испании в 2010 г. получил престижную сингапурскую премию за управленческие достижения и новации по улучшению качества жизни, экологической ситуации, реконструкции достопримечательностей.

К концу 80-х годов XX столетия экология Бильбао была крайне неблагоприятной. Металлургические заводы загрязняли воздух. Производственные отходы сбрасывались в реку наряду с канализационными нечистотами. Сильное наводнение 1983 г. на реке Нервьон, унесшее жизни 49 человек, привело город в полный упадок.

Бильбао. Значение города в современном мире

С начала XXI в. власти предприняли ряд мер по реорганизации города:

  • полностью реконструировали транспортную инфраструктуру;
  • очистили реку, построили широкую набережную;
  • демонтировали старый и построили новый порт в 17 км от центра города;
  • реконструировали архитектурные объекты.

Население

Баски – коренные жители города, равно как и всей Страны Басков, объединяющей в себе часть территорий Испании и Франции. Это один из самых древних народов, сохранивший свою самобытность несмотря на тысячелетия войн и кровосмешений.

Баски противопоставляют себя испанцам: говорят на собственном языке эскуара, на голове носят береты, свято чтут традиции, религиозны, замкнуты и вспыльчивы.

Население Бильбао составляет 397 тыс. в городской черте, с агломерациями – более 1 млн. человек.

В процентном соотношении насчитывают:

  • баски – 66%;
  • испанцы из других регионов – 24%;
  • иностранцы – 10%.

Бильбао. Значение города в современном мире

Последние насчитывают 127 национальностей, среди которых самые многочисленные: эквадорцы, румыны, марокканцы, бразильцы, парагвайцы, китайцы.

Флора и фауна

Умеренный климат Бильбао позволяет соседствовать растительности, свойственной южным регионам страны и насаждениям, приживающимся в суровых условиях. Так на территории города и за его пределами кипарисы и пальмы растут с липами и ясенями.

Животный мир Бильбао представлен домашними собаками всех пород и мастей. Практически в каждой испанской семье содержат четвероногого питомца. В городе широко развиты услуги по уходу за собаками.

Галисия - край света в Испании

Территорию современной Галисии в древности называли «finis terrae» (край света). Это самый крайний регион Испании на северо-западе страны, на юге он граничит с Португалией, на западе омывается Атлантическим океаном и на севере — водами Кантабрийского моря.

Северная испания города. Север Испании 08  Северная испания города. Север Испании 09

Галисия обладает множеством невысоких горных цепей, которые образуют лабиринт долин и ущелий, гор и холмов. Береговые линии прибрежных регионов  Риас Альтас  и  Риас Байшас  характеризуется ярко выраженными выдающимися мысами и глубоко врезающимися в сушу заливами, которые здесь называют «риас». Песчаные пляжи на побережьях Галисии граничат с высокими отвесными скалами - их виды завораживают. Мыс Эстака-де-Барес является самой северной точкой Испании, а Кабо-дель-Мундо – самым высоким обрывистым берегом в Европе высотой 600 метров.

Климат и погода в Галисии

Влияние Атлантического океана обуславливает мягкий климат с дождливой зимой и умеренно тёплым летом. Средняя температура летом 27° — 34 °C. Средняя температура зимой 14° — 22 °C. Благодаря таким климатическим условиям Галисия обладает невероятно богатой и насыщенной флорой и фауной, недаром этот регион называют Зеленой Испанией. Регион отличается высокой экологией, славится своими лечебными термальными источниками в  Оренсе  и чистыми прибрежными зонами с одними из  лучших пляжей  не только в Испании, но во всем мире.

Северная испания города. Север Испании 10  Северная испания города. Север Испании 11 Северная испания города. Север Испании 12

Достопримечательности и города Галисии

Территорию современной Галисии 2500 лет назад населяли кельтские племена галлеков (от латинского Gallaeci или Callaeci), откуда и произошло название Галисия. Во II веке до н.э. Галисия была завоевана римлянами, от которых остались одни из важнейших исторических памятников – полностью сохранившиеся городские стены в Луго , остатки римского моста в Оренсе и единственный в мире римский маяк, сохранившейся до наших дней - Башня Геркулеса.

Столица Галисии – город Сантьяго-де-Компостела , крупнейший туристический центр, конечная цель Пути Святого Иакова, который ведет к Кафедральному собору. Крупнейшим же городом Галисии является Виго – важнейший в Испании рыболовецкий порт.

Северная испания города. Север Испании 13  Северная испания города. Север Испании 14

Народ Галисии прекрасно сохранил свои исторические корни, оригинальную кельтскую культуру и традиции. Гордостью этого региона является собственный галисийский язык, который считается официальным, наряду с испанским.

Также отличительной чертой Галисии является национальная кухня, с преобладанием блюд из рыбы и морепродуктов. Самыми известными национальными блюдами Галисии являются Галисийское кальдо (Caldo Galego) – суп-бульон из картофеля и репы, Галисийским осьминог (Pulpo a la gallega), сваренные в медном котле, есть несколько местных сортов сыра, высококачественные вина, а в Сантьяго-де-Компостела пекут знаменитый миндальный торт Сантьяго.

Северная испания города. Север Испании 15 

Чтобы организовать путешествие в Галисию, забронировать отель или воспользоваться услугами гида, просьба обращаться по нашим телефонам или e-mail.

 

Центр услуг в Испании

Центр услуг для жизни и бизнеса «Испания по-русски» – это Ваш гид в мире индивидуального туризма. Организация туров, маршрутов, поездок, билеты на различные события, экскурсии с лучшими гидами, организация праздников. Услуги для взыскательных клиентов.