Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сергей юльевич витте сообщение. Литература

22.11.2019 в 07:38

Сергей юльевич витте сообщение. Литература

  • Абалкин Л. И. Экономические воззрения и государственная деятельность С. Ю. Витте. —
  • Ананьич Б. В. , Ганелин Р. Ш. С. Ю. Витте — мемуарист. —
  • . —СПб.: Тип. Исидора Гольдберга, 1897. — С. 168—173.
  • С. Ю. Витте — выдающийся государственный деятель России: Тезисы докладов и сообщения научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения С. Ю. Витте. С.-Петербург, 22-23 июня 1999 г. —
  • Сергей Юльевич Витте — государственный деятель, реформатор, экономист: (К 150-летию со дня рождения). Сборник в 2-х частях / Отв. ред.: Н. К. Фигуровская, А. Д. Степанский. —
  • Грант М. И., Граф Витте вчера и сегодня = Graf Witte von gestern und von heute : (Laut seiner geheimen Dokumente) / М. И. Грант. — Берлин (Berlin) : Тип. Левента (С. Сиднер) (Stuhr’sche Buchhandlung, Verlag), 1906 http://books.omsklib.ru/Knigi/2012/Grant_Graf_Witte_vchera_i_segodnya/index.html
  • Игнатьев А. В. С. Ю. Витте — дипломат. —
  • Ильин С. В. Витте . — Изд. 2-е, испр. —М.: Молодая гвардия, 2012. — 511 с. — (Жизнь замечательных людей). — 5000 экз.  — ISBN 978-5-235-03502-7 .
  • Корелин А. П., Степанов С. А. С. Ю. Витте — финансист, политик, дипломат. —
  • Корелин А. П. Сергей Юльевич Витте. // Россия на рубеже веков: исторические портреты. —М., 1991.

Сергей юльевич витте реформы. Последние годы

Отношения с Николаем II у Витте складывались сложно. С одной стороны, император ценил его как специалиста, с другой же придворные интриги (на которые, кстати, и сам Сергей Юльевич был тот еще мастак) сильно осложняли положения министра финансов. В конце концов, в 1903 году Витте своего поста лишился, но надолго без дел не остался - именно его послали вести мирные переговоры с правительством Японии. С заданием он справился, наградой стал титул графа.

Затем возникли сложности с аграрным проектом, застрельщиком которого был Петр Аркадьевич Столыпин. Встретив сопротивление помещиков, Витте отступил, а автора спорного закона уволил. Долго, однако, лавировать между интересами противоборствующих группировок было невозможно. Неизбежная отставка, в конечном счете, состоялась в 1906 году.

На этом, собственно, краткая биография Витте заканчивается. В феврале 1915 года он заболел менингитом и умер.

Сергей юльевич витте реформы. Последние годы

Вся жизнь этого государственного деятеля является яркой иллюстрацией безуспешной борьбы за процветание Родины. Знать ее необходимо нашим современникам для того, чтобы избежать многих допущенных век назад ошибок.

Список литературыПодобный материал:
  • План Введение Становление личности Государственная служба. Начало карьеры Реформаторская , 268.91kb.
  • Витте Л. В., Василевский А. Н., Павлов , 64.33kb.
  • Круглый стол «реформы и реформаторы в россии в начале XX века» , 189.07kb.
  • Круглый стол «реформы и реформаторы в россии в начале ХХ века» , 134.49kb.
  • Санкт-Петербургская Государственная Академия Культуры Кафедра истории , 85.34kb.
  • Среди крупных государственных деятелей Рос­сии трудно найти личность сколь незаурядную, , 220.73kb.
  • Государства в Великобритании и Японии , 150.01kb.
  • Сергей Юльевич Витте "в россии необходимо проводить реформы быстро и спешно, иначе , 484.2kb.
  • , 677.83kb.
  • Программа проведения аттестационных испытаний при поступлении на второй и последующие , 151.05kb.

Финансовая академия при правительстве Рф

Кафедра «Социальнополитические науки»

Реферат на тему:

«Государственная деятельность С. Ю. Витте»

Выполнила: студентка группы ФМ16 Кириллова Юлия Сергеевна

Проверил: профессор

Ионичев Николай Павлович

План

Введение 4

Краткие биографические сведения 5

Реформы С.Ю. Витте 7

Налоги прямые и косвенные 7

Винная монополия 7

Железная дорога 8

Золотая реформа 8

Причины неудач реформатора 13

Политические взгляды 13

Заключение 14

Список литературы 16

"В России необходимо проводить реформы быстро и спешно, иначе они большей частью не удаются и затормаживаются".

Витте реформы. Подобные документы

    С.Ю. Витте и его реформы

    Реформы С.Ю. Витте в налоговой системе. Введение винной монополии. Реформы в железнодорожном хозяйстве, сфере аграрного сектора экономики, промышленности. Денежная реформа и ее значение. Анализ результатов экономических реформ, проведенных С.Ю. Витте.

    Реформы С.Ю. Витте

    Николай II и его политика, преобразование России в конституционную монархию. Стабилизация финансовой системы страны. Реформы в аграрной сфере. Направления преобразований Витте, его деятельность как дипломата. Рабочее движение и Государственная Дума.

    Кабинет министров С.Ю. Витте

    Витте на посту министра финансов. Реформы и противодействие чиновников. Состав кабинета министров. Деятельность Витте во главе Комитета министров. Замыслы С.Ю. Витте и их реализация. Реформаторская деятельность кабинета. Итоги реформ.

    Сравнительный анализ реформ С.Ю. Витте и П.А. Столыпина

    Экономика Российской империи на рубеже ХІХ-ХХ веков. Экономические реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина, их итоги. Общественно-политическое положение в обществе и внешняя политика в 1903-1906 гг. Сравнительная характеристика реформ Витте и Столыпина.

    Граф Сергей Юльевич Витте

    Основные сведения о жизни и образовании графа С.Ю. Витте, начало государственной службы. Концепции экономической платформы и принципы управления государственными финансами по программе Витте. Роль реформ и внешней политики Витте в экономике России.

    Модернизация страны в конце ХIХ – начале ХХ вв.

    Преобразовательная деятельность С.Ю. Витте: ее экономическая платформа, основные направления, особенности проводимого курса, итоги. Реформы П.А. Столыпина: цели, сущность, противоречия. Базирование столыпинской аграрной реформы на прусском варианте.

    Государственная и политическая карьера С.Ю. Витте и П.А. Столыпина

    Биографические данные о С.Ю. Витте и П.А. Столыпина. Различие пути во власть. Сходство их государственной карьеры. Политические взгляды этих государственных деятелей. Обзор реформирования в период их деятельности. Значение Витте и Столыпина для России.

    Реформы С.Ю. Витте

    С.Ю. Витте в плеяде выдающихся министров финансов России один из самых талантливых. Одиннадцать лет он возглавлял Министерство финансов, которое не только успешно решало финансовые и кредитно-денежные проблемы, но и стало центром экономических реформ.

    Личность в истории России: С.Ю. Витте

    Государственная служба, начало карьеры С.Ю. Витте - известного русского государственного деятеля. Его авторитет как теоретика и практика железнодорожного дела. Реформаторская деятельность Витте, отставка с поста министра финансов, работа как дипломата.

    Биография Витте

    Экономическая политика царского правительства в конце XIX – начале ХХ века. Биографические сведения о семье и жизни Витте, факторы формирования его мировоззрения и характера. Становление и развитие "Системы Витте". Деятельность Витте как дипломата.

Витте интересные факты. Витте – демоническая фигура для России

Витте интересные факты. Витте – демоническая фигура для России

Экономист Валентин Катасонов считает главным революционером не Ленина, а именно графа Сергея Юльевича Витте, автора и исполнителя так называемой денежной реформы. В прошлом мелкий одесский чиновник с помощью жены-иудейки Матильды был продвинут масонами Запада…

Витте является демонической фигурой для истории России. У нас загибают пальцы, говоря о том, кто внес свой вклад в подготовку 1917 года – называют Ленина, Троцкого, еще кого-то, а я бы поставил на первое место именно Витте. За 20 лет 1917 года произошло другое событие, которое, к сожалению, даже не все профессиональные историки помнят: в 1897 году была совершена т.н. денежная реформа, результатом которой явилось появление золотого рубля, иначе, выражаясь современным термином, полностью конвертируемой валюты. Эта идея продвигалась, прежде всего, мировой финансовой олигархией, которой необходимо было иметь гарантии того, что они смогут выкачивать из России ресурсы, получая инвестиционные доходы, ренту в виде золотых рублей. С одной стороны, это гарантии для иностранных инвесторов, а, с другой стороны, это – золотая удавка на шею не только России, но и других государств. Это т.н. золотой стандарт.

Может быть, Россия одной из последних присоединилась к блоку стран золотого стандарта. Во многих государствах золотой стандарт имел разные условия. Россия почти на 100% гарантировала своим золотым запасом покрытие этой денежной эмиссии. т.е в обращении были не золотые монеты, а банкноты, которые покрывались золотым запасом на 90-95%, в то время, как в других странах, например, в Бельгии – этот процент был 40% и ниже. Для России золотая удавка была самой тугой, поэтому для развития нашей страны нужны были деньги, для напечатания которых требовался золотой запас, а для имения оного необходимо было задействовать один из трех источников или все.

Первый источник – это золотодобыча. При Витте значительная часть золота уходила заграницу по разным каналам, в том числе через Монголию, Китай, Гонконг, а затем попадала в сейфы банков Ротшильдов. Недаром у Витте были особые интересы на Дальнем Востоке, где велась добыча золота так же, как и за Уралом.

Второй источник – это активное сальдо платежного и торгового баланса. Еще предшественник Витте министр финансов Вышнеградский говорил: «Недоедим, но вывезем». Имелось в виду то, что мы будем мобилизовать зерновые ресурсы для того, чтобы зарабатывать золото, т.е. предшественники Витте также работали над созданием золотого запаса.

И, наконец, третий источник – это кредиты. Золотые кредиты, которые, естественно, предоставляли те, у кого находилась большая часть золота, а это были Ротшильды. Россия накануне Первой мировой войны по многим показателям экономического развития, а также производства промышленной и сельскохозяйственной продукции находилась где-то на четвертом-пятом-шестом местах, а по внешнему долгу оказалась на первом месте в мире.

Запад рассчитывал таким образом превратить Россию в колонию. И промыслительно к власти пришли большевики, которые уже к концу 1917 года заявили о том, что они отказываются от выплат по долгам царского правительства и по долгам, которые возникли в ходе Первой мировой войны. Это интересная страница нашей истории и, к сожалению, многие историки плохо понимают финансовую подоплеку этой истории.

Согласно источникам, Витте был масоном достаточно высокого градуса, если внимательно проследить его биографию, то видно, что кто-то его очень сильно подсаживал, кто-то его очень сильно двигал. Он был достаточно мелким чиновником в Одессе, даже некоторое время занимался торговлей железнодорожных билетов. И вдруг неожиданно произошел взлет: из Финансового департамента железнодорожного ведомства он перешел в Министерство финансов, где быстро превратился в министра, затем возглавлял Кабинет министров.

Сергей Витте – это демоническая фигура для России. И, к сожалению, приходится это доказывать, потому что сегодня идет очередная реконструкция нашей истории, появляются даже какие-то университеты им. Сергея Юльевича Витте, а в Москве имеется бульвар имени Витте и т.д.

Как-то занесло меня на Ильинку в Министерстве финансов к одному зам. министру финансов, у которого я увидел на стене портрет Витте. Поэтому я не удивлен решениям, принимаемым в Минфине.

Немалую роль играла жена Витте одесситка Матильда. Поскольку на масонские сходки Сергею Юльевичу сложно было ездить в Европу, поэтому связным с Западом была его жена. Есть книги, которые написаны на тему творчества и деятельности Витте. Но, к сожалению, почти все книги искажают и даже переворачивают всю эту историю. Я пока не видел настоящей биографии Витте. Но надеюсь, что появятся люди, желающие написать всю правду о Витте и той эпохе.
>>>

иудаизм

масоны

экономика

российская империя

романовы

  • 4432 просмотра

, чтобы не пропустить эксклюзивную информацию, не представленную больше нигде.

Сергей юльевич витте сообщение. Литература 02

Сергей юльевич витте супруга. Витте, Сергей Юльевич: биография

За успешное заключение мира ему было пожаловано графское достоинство. Так как в результате Японии перешла половина Сахалина (она претендовала на весь), получил шутливое прозвище «граф Полусахалинский».

На портретных зарисовках И. Е. Репина

В октябре 1905 года представил царю записку о необходимости политических реформ. Руководил подавлением революции 1905 года, организовывал «экзекуционные поезда».

По его инициативе был составлен Манифест 17 октября, даровавший основные гражданские свободы и вводивший институт народного представительства — Государственную думу. С октября 1905 года по апрель 1906 года — председатель реформированного Совета министров.

В 1906 году провёл переговоры с Францией о получении займа. Находясь в зарубежных странах, особое внимание уделял общественному мнению и освещению в печати России и действий её правительства, о чём писал в своих «Воспоминаниях» (гл. 27).

В 1907 году пережил покушение на жизнь (следствие успешно провёл Павел Александров).

Отставка и последние годы

Был отправлен в отставку по собственному желанию 22 апреля 1906 года. С 1898 года до конца жизни занимал особняк К. Ф. Штемберга по адресу: Каменноостровский проспект, 5.

Умер 28 февраля 1915 года в Петрограде от менингита. Вынос тела и отпевание состоялись 2 марта; богослужение в Свято-Духовской церкви Александро-Невской лавры возглавил епископ Гдовский Вениамин (Казанский) в сослужении настоятеля Казанского собора протоиерея Ф. Орнатского и иных; присутствовали Председатель Совета министров И. Л. Горемыкин и ряд министров. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры (фото могилы).

Согласно воспоминаниям посла Франции в Петербурге Ж.-М. Палеолога, император Николай II, с которым посол беседовал 3 марта, согласился с тем, что «большой очаг интриг погас вместе с ним» (слова из телеграммы Палеолога своему правительству о смерти Витте) и добавил: «Смерть графа Витте была для меня глубоким облегчением. Я увидел в ней также знак Божий».

Семейная жизнь

Вскоре после переезда в Петербург Витте женился (29 июня 1879 г.) на Надежде Андреевне Спиридоновой, дочери отставного штабс-ротмистра Андрея Ивановича Иваненко. С будущей женой Витте познакомился ещё в Одессе. Она была формально замужем, и он сам хлопотал о разводе. Венчание состоялось во Владимирской церкви. Жена часто болела и подолгу жила на курортах. Умерла в октябре 1890 года от разрыва сердца.

Спустя год Витте женился на Марии Ивановне Лисаневич (1863—после 1924), урождённой Матильде Исааковне Нурок. Женитьбе предшествовал скандал, так как Витте начал встречаться с Лисаневич до её развода и вступил в конфликт с её мужем. Это могло стоить Витте карьеры, так как скандальная женитьба на разведённой еврейке (хотя и принявшей православие) тогда не приветствовалась. В результате и без того не самые тёплые отношения Витте с высшим светом ещё более ухудшились.

По словам современников, в молодости Матильда Ивановна обладала привлекательной красотой, умело ею пользовалась и блестяще завершила своё восхождение со ступени на ступень по лестнице больших успехов. «К ней протягивалось много рук с предложением опереться на них на подъёмах; она выбирала сильнейших и числом же их не смущалась». Одного добиться ей не удалось, несмотря на настойчивое желание, это быть принятою ко двору. Ей одной из всех жён министров упорно в этом отказывалось. Была она женщина незаурядного ума и в значительной мере влияла на мужа. Благодаря жене, Витте отучился сквернословить и научился кое-как понимать и говорить «с плачевным акцентом» по-французски и по-немецки.

Не имея собственных детей, граф Витте воспитывал дочерей своих жён от предыдущих браков — Софью Спиридонову и Веру Лисаневич. Первая из них после окончания Николаевского женского института подолгу жила в Западной Европе. Замуж вышла за своего кузена Михаила Фёдоровича Меринга (сына киевского богача Ф. Ф. Меринга), которого страсть к игре довела до совершенного разорения. Сын их Михаил Меринг был репрессирован в 1934 г. по делу евлогиевцев. Вера Сергеевна Витте (1883—1963) в 1904 году вышла замуж за дипломата Кирилла Васильевича Нарышкина (1877—1950), сына крупного петербургского богача (в 2012 году в его доме был найден т. н. нарышкинский клад). В 1922 г. опубликовала в Брюсселе «Записки девочки», по мере сил помогала бедствующим в эмиграции музыкантам. Русский перевод её воспоминаний (с предисловием внучки) появился только в 2005 году.