Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

05.04.2020 в 22:11

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

Птицы - очень интересные существа, они разительно отличаются от всех остальных животных, и даже друг от друга. Одни птицы практически всю жизнь проводят в воздухе, вторые вообще лишены крыльев и перьев и умеют только бегать по земле, а третьи отдают предпочтение исключительно водной стихии…
Самая большая птица

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

Это, естественно, страус. Рост самых крупных особей африканского страуса доходит до 2,80 метров, при весе 170 килограмм.
Самая маленькая птица

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

Этот рекорд принадлежит колибри. Самый маленький колибри весит всего 1,5 грамма при длине тела около 5 сантиметров.

Самая быстрая летающая птица

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

Среди летающих птиц сапсану равных просто нет. На прямой дистанции сапсан способен разогнаться до 200 км/ч, а в, так называемом, пикирующем падении во время охоты пернатый хищник развивает скорость до 325 км/ч. Кстати, сапсан является не только самой быстрой птицей, но и самым быстрым животным на планете.
Самая быстрая бегающая птица
Наверное ни для кого не секрет, что страусы являются лучшими бегунами среди всех пернатых. Они способны бегать со скоростью 80 км/ч. При таком беге шаг страуса может достигать до 8 метров в длину.
Самая тяжелая летающая птица
Здесь первое место между собой делят большая африканская дрофа и дудак. Удивительно, но эти птицы весят 18-20 кг.
Самая долгоживущая птица

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

Большой желтохохлый какаду в неволе живет около 80 лет. Однако считается, что в естественных условиях продолжительность жизни этого попугая может составлять 100 и более лет.
Самое острое зрение
Второй рекорд сапсана. Эта птица обладает настолько хорошим зрением, что способна распознать мышь с расстояния в 8 километров.
Самый большой размах крыльев

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

У странствующего альбатроса этот показатель составляет 3,6 метра. Немного меньше размах крыльев у андского кондора - хищника семейства соколиных - 3 метра 20 сантиметров.
Самый длинный клюв

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

Мечеклювый колибри обладает самым длинным клювом относительно размеров тела. Длина клюва этой маленькой птички может достигать до 10 см, при общей длине 15 см, т.е. клюв у мечеклювых колибри в 2 раза длиннее тела.
Самый высокий полет

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

Тут на самом деле очень трудно определить кто же является настоящим рекордсменом по этому параметру. По подлинно известным случаям первое место принадлежит грифу Рюппеля, эта птица летела на высоте более 11 километров.
Самая прожорливая птица

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

Кубинский тоди за день съедает несколько тысяч насекомых, общий вес которых составляет около 60-65% от веса самой птицы.
Самая быстрокрылая птица или максимальное количество взмахов в минуту
Синехвостая амазилия - еще одна птица-рекордсмен из семейства колибри, делает 80 взмахов крыльями в секунду.
Лучшая плавающая птица

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

Пингвины - лучшие плавцы в мире птиц. Сильнее других видов выделяется императорский пингвин - он плавает со скоростью 36 км/ч, и что вообще невероятно может нырнуть на глубину почти 500 метров.
Самая выносливая птица

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

Полярная утка способна выдержать температуру -110 градусов Цельсия. Это делает ее не только самым выносливым представителем семейства пернатых, но и самым выносливым животным в целом.
Самая громкая птица

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

Индийский павлин кричит настолько громко (и к тому же безобразно), что его слышно за несколько километров.
Наибольшее количество перьев

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

У лебедя больше 25 тысяч перьев.
Самая ядовитая птица

Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц

Да, птицы также бывают ядовитыми! Самыми опасными являются представители рода питоуи. Все тело и перья пропитаны одним из самых опасных токсинов в мире - гомобатрахотоксином. Этот яд смертельно опасен даже для человека.

Когда у птиц появились крылья. Крылышко

Эта статья — об анатомии птиц. О песне Дж. Хендрикса см.  Little Wing .

Крылышко отмечено стрелкой

Крылышко, придаточное крыло ( лат.   alula - уменьшительное от ala - крыло) — небольшой выступ на передней кромке крыла птиц.

Основой крылышка является полекс («большой палец») птиц, благодаря чему оно способно свободно двигаться относительно остального крыла. Обычно крылышко состоит из трех - пяти небольших маховых перьев, прикрытых небольшими кроющими перьями. Подобно маховым перьям , растущим на задней кромке крыла, перья придаточного крыла асимметричны, со стержнем, смещенным к передней кромке. Их жесткость ниже, чем у маховых первого и второго порядка.

Придаточное крыло играет важную роль в полете птиц , помогая при медленном движении. В большинстве случаев крылышко прижато к поверхности крыла. При медленном полёте или приземлении движением полекса птица выдвигает крылышко вперед и отодвигает его от крыла создавая тем самым щель между крылышком и остальным крылом, что действует подобно предкрылкам самолета . На законцовке крылышка формируется вихрь, прижимающий поток к поверхности крыла, что позволяет крылу достигать большего угла атаки и увеличивать подъемную силу без сваливания.

    Какая птица летает выше всех остальных. 11 километров над уровнем моря: какие птицы летают выше всех

    Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц 13

    Если для маленьких птичек 100-200 метров — это уже предел мечтаний, то крупные птицы способны подниматься на высоту до нескольких километров. Но есть среди них и настоящие воздушные асы, которых встречали в небесах пилоты самолетов, летящих на высоте более 7 километров. Об этих рекордсменах мы и расскажем в нашем обзоре.

    Андский кондор, Южная Америка

    Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц 14

    Это крупные хищные птицы, достигающие веса в 15 килограммов. Но солидные размеры не мешают им прекрасно и высоко летать. Ученым удалось выяснить, что эти птицы могут подниматься на высоту до 4,6 километра.

    Белый аист, Евразия, Африка

    Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц 15

    Это перелетные птицы, которые гнездятся на обширных пространствах Евразии, а на зиму улетают в Африку. При этом они поднимаются на высоту до 4,9 километра.

    Кряква, Северная Америка и Евразия

    Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц 16

    Эти утки с красивым оперением широко распространены в Евразии и Северной Америке. Обычно они летают не очень высоко, в пределах 1,5-2 километров, но с помощью специального оборудования были зафиксированы кряквы, которые летали на высоте 6,4 километра.

    Бородач, или ягнятник, Евразия и Африка

    Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц 17

    Эти птицы гнездятся высоко в горах и обитают на юге Европы, в Турции, в Центральной Азии и в Африке. Отдельные особи бородачей были отмечены на высоте 7,3-7,4 километра.

    Лебедь-кликун, Евразия

    Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц 18

    Эти птицы во время своих дальних перелетов преодолевают сотни километров. Обычно они совершают перелеты на высоте 2-3 километров, но отдельные стаи были зафиксированы на высоте 8,3 километра.

    Серый журавль, Евразия, Северо-Восточная Африка

    Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц 19

    Осенью этим журавлям приходится преодолевать огромные расстояния из мест гнездования на юг. Разные группы зимуют в разных местах, и как раз среди тех серых журавлей, которые летят через Гималаи, был зафиксирован рекорд высоты — 10 километров.

    Африканский сип, Африка

    Самый высокий полет птицы. Рекорды в мире птиц 20

    Этот вид пернатых считается самой высоколетающей птицей в мире. Зафиксирован случай столкновения этой птицы с самолетом, при этом отмечается, что инцидент произошел на высоте 11 277 метров.

    Видео полет птиц. Замедленная съемка(Birds Flight)