Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый быстрый спортивный снаряд. С какой скоростью летят спортивные снаряды

25.02.2020 в 07:46

Самый быстрый спортивный снаряд. С какой скоростью летят спортивные снаряды

Самый быстрый спортивный снаряд. С какой скоростью летят спортивные снарядыМожет показаться невероятным, но средняя скорость полета волана в бадминтоне, в матчах профессиональных спортсменов,  составляет около 300 км/ч. А рекордсменом является Тан Бун Хан из Малайзии, после его удара волан развил скорость 493 км/ч.

Немного уступают волану мячи для гольфа. Мастер этого вида спорта посылает снаряд со скоростью около 270 км/ч. Максимальная скорость, зафиксированная электронными приборами, – 326 км/ч.

Австралийский теннисист Сэм Грог обладает просто убойной подачей. Он способен придать мячу скорость 263 км/ч. У женщин результаты поскромнее, но тоже впечатляют: немка Сабина Лисицки показала результат 211 км/ч. Кстати, шарик для игры в настольный теннис не сильно отстает, он развивает скорость до 180 км/ч.

О силе броска хоккеистов-профессионалов буквально ходят легенды. После удара легенды НХЛ Бобби Халла шайба летела со скоростью 190 км/ч. Причем, бросал он по воротам практически без подготовки, вратарям не всегда удавалась даже увидеть летящую шайбу.

Волейболист высокого класса способен нанести удар мячом со скоростью около 130 км/ч. Один из самых сильных ударов в мире у болгарина Матея Казайски – 132 км/ч. А в пляжном волейболе признанным рекордсменом является россиянин Игорь Колодинский -114 км/ч.

Средняя скорость броска в гандболе – около 100 км/ч. А лучшие мастера ручного мяча способны показать результат свыше 120 км/ч.

Легкоатлеты – метатели не показывают «сверхскоростных» результатов. Например, скорость полета диска, примерно, 90 км/ч. А толкатели ядра отправляют свой снаряд в полет со скоростью почти в два раза меньше – около 50 км/ч.

Ну и, конечно, нельзя обойти вниманием самую популярную игру в мире – футбол. Футболистов, обладающих убойным ударом, немало, но рекордсменом считают бразильца Халка, несколько лет выступавшего в составе «Зенита». А рекорд он установил еще 13 сентября 2011 года, когда был игроком португальского клуба «Порто». В матче Лиги чемпионов он отправил мяч со штрафного в ворота донецкого «Шахтера». Мяч влетел в сетку со скоростью 218 км/ч.

Не менее сильным ударом обладает Лукас Подольски – уроженец Польши, выступающий сейчас за сборную Германии. Он также способен придать мячу скорость свыше 200 км/ч.

Скорость пули. Начальная скорость и дульная энергия пули

Скорость пули. Начальная скорость и дульная энергия пули

Начиная передвигаться по каналу ствола под действием пороховых газов, пуля достигает максимальной скорости в нескольких сантиметрах от дульного среза. Затем, двигаясь по инерции и встречая сопротивление воздушной среды, она начинает терять скорость. Поскольку скорость пули все время изменяется, ее принято фиксировать только в каких-нибудь определенных фазах движения, обычно при вылете из канала ствола.

Скорость движения пули в момент вылета ее из канала ствола называется начальной скоростью. Она измеряется расстоянием, которое могла бы преодолеть пуля за 1 сек. по вылете из канала, если бы на нее не действовали ни сопротивление воздуха, ни собственный вес.

Так как скорость пули в некотором удалении от дульного среза при вылете из канала ствола почти не изменяется, при расчетах обычно считают, что наибольшую (максимальную) скорость пуля имеет в момент вылета из канала ствола, то есть что начальная скорость пули является наибольшей (максимальной). Ее принято обозначать V0.

При стрельбе из служебных винтовок АВ и БИ-7,62 начальная скорость (V0) легкой пули равна 865 м/сек, а тяжелой – 800 м/сек; при стрельбе из малокалиберной винтовки начальная скорость пули различных партий патронов колеблется в пределах 305-345 м/сек, а при стрельбе из 9-мм пистолета Макарова (ПМ) – 315 м/сек.

Величина начальной скорости – это одна из самых важных характеристик не только патронов, но и оружия. Однако судить о баллистических свойствах оружия только по ней нельзя. Необходимо рассматривать еще и вес пули. Очень важно знать, какой энергией обладает пуля, какую работу она может выполнить.

Известно, что энергия движущегося тела зависит от его веса (массы) и скорости движения. Следовательно, чем больше вес и скорость движения, тем больше кинетическая энергия пули.

Пробивное действие легкой пули служебной винтовки (дистанция до 100 м)
Таблица 6
МатериалПроникание пули, см
Стальная плита0,6
Железная плита1,2
Слой гравия или щебня10-12
Кирпичная кладка15-20
Сосновые доски (по 2,5 см каждая), поставленные с промежутками 2,5 см35 досок
Дерево по торцуДо 150
Слой мягкой глины70-80
Земля60-70
Слой утрамбованного снегаДо 350

Пробивное действие пули (табл. 6, 7) характеризуется ее кинетической энергией (живой силой). Кинетическая энергия, которую сообщают пуле пороховые газы в момент вылета ее из канала ствола, называется дульной энергией. Энергия пули измеряется в килограммометрах (1 кгм представляет собой такую энергию, которая необходима для совершения работы по подъему 1 кг на высоту 1 м).

Пробивное действие пули малокалиберной винтовки (дистанция до 25 м)

Винтовочные пули обладают громадной кинетической энергией. Так, дульная энергия легкой пули при стрельбе из служебной винтовки равна 360 кгм. Чтобы получить в столь короткий отрезок времени такую энергию, потребовалась бы машина мощностью 9600 л.с.

Как видим, начальная скорость и дульная энергия пули имеют большое практическое значение. С увеличением начальной скорости пули и ее дульной энергии увеличивается дальность стрельбы; траектория пули становится более отлогой; значительно уменьшается влияние внешних условий на полет пули, увеличивается пробивное действие ее.

Полету, какого игрового снаряда принадлежит рекорд скорости?


Сегодня суббота 23 марта 2019 года и в эфире на Первом канале известная во всем мире интеллектуальная телевизионная игра «Кто хочет стать миллионером».

Ведущий Дмитрий Дибров дает возможность игрокам заработать 3 миллиона рублей. Для этого нужно правильно ответить на 15 вопросов в игре.

У игроков есть четыре подсказки. Это и помощь зала, и звонок другу, и 50 на 50, и даже право на ошибку! Мы подготовили для вас подборку самых интересных вопросов, прозвучавших в сегодняшней игре, и вот один из них: Полету какого игрового снаряда принадлежит рекорд скорости?

Варианты ответов:

мяч для тенниса
шарик для настольного тенниса
мяч для бейсбола
волан для бадминтона

Правильный ответ: волан для бадминтона.

Помимо разницы в материале, из которого изготовлен волан, существует деление воланов по скорости их полёта и траектории. На тубе с воланами (или самих воланах) может стоять пометка, которая указывает на его тип: «медленный», «средний» и «быстрый».

Скорость волана также обычно определяет цвет окантовочной ленты на его головке (зелёная соответствует медленному волану, синяя – среднему, а красная – быстрому).

Использование воланов той или иной скорости профессиональными спортсменами зависит от условий игры. Чем более плотен воздух, ниже температура, выше давление и влажность, тем хуже волан летит. Для того, чтобы определить, каким воланом играть при данных условиях, профессионалы проводят специальный тест.

Игрок становится прямо за задней линией корта, и сильным, но низким ударом посылает волан на другую сторону. Подходящий по условиям волан, должен упасть в коридор на расстоянии примерно от полуметра до метра от задней линии с противоположной от игрока стороны. На практике же любители обычно играют в более постоянных условиях, поэтому подбирают тот волан, который соответствует их личным предпочтениям.

Волан — снаряд, который используется для игры в бадминтон и другие игры.