Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые таинственные загадки в истории человечества.

03.04.2022 в 16:17

Самые таинственные загадки в истории человечества.

Бездонная дыра Мэла
Самые таинственные загадки в истории человечества. 21 февраля 1997 года слушатель выступил в качестве гостя на Coast to Coast AM Art Bell. Человек назвал себя Мэлом Уотерсом и рассказал историю, напоминающую сюжет «Кладбища домашних животных». Уотерс утверждал, что в его собственности в таинственном районе в 15 км к западу от Элленсбурга в графстве Киттитас, штат Вашингтон, появилась загадочная дыра. Далее он сказал, что яма была глубиной более 24 км и могла воскрешать мёртвых животных. Кроме того, Уотерс заявил, что правительственные чиновники захватили его землю, завладели дырой и заплатили ему за переезд в Австралию.

Уотерс появился на шоу снова в 2000 и 2002 годах, вскоре после этого местная газета сообщила, что никто по имени Мэл Уотерс никогда не жил на хребте Манасташ под Элленсбургом. Большинство людей списали эту историю на сумасшедшего бродягу и больше не думали о мистической дыре.

Затем в 2008 году медик по имени Рэд Элк заявил, что хорошо знает таинственную дыру и что она может поджигать лёд. Он также сделал странное утверждение, что яма готовила овцу, пока она была жива, а затем заставила тюленя появиться внутри приготовленной овцы.

До сегодняшнего дня никто не знает, кто такой Мэл Уотерс, и почему он трижды появлялся на радио, чтобы рассказать историю, которую только один человек подтвердил. Тем не менее, некоторые твердолобые верующие всё ещё находят время в своём расписании, чтобы побродить по району Манасташа в надежде найти эту таинственную дыру в земле.

Загадки мира. Великие мировые загадки

В мире столько неразгаданных загадок и тайн, что даже становится немного не по себе! Эти тайны высших миров постоянно кто-то пытается постигнуть, но в очередной раз претерпевает неудачу. Шифры, закодированные послания, таинственные знаки на полях, криптограммы и прочее – все это интригует не только ученых, но и простых обывателей. Каждый из нас хотя бы раз в жизни, но задумываются над одной из многочисленных загадок нашей вселенной. А может кому-то еще предстоит ее разгадать?

Тайны повсюду вокруг нас.

Загадки мира. Великие мировые загадки

Тайные послания мы встречаем каждый день, но часто не обращаем на них внимания

Сколько фильмов снято и книг написано о том, как эти тайны разгадать, но ведь все эти фильмы – всего лишь фантастика. На самом же деле ни известные в мире манускрипты, ни сложные послания потомкам от предков так и не были до конца разгаданы.

Тайна Войнича

Разгадать неизвестный язык, на котором написан манускрипт, так и не удалось. В 1912 году УилфридВойнич, торговец антикварными книжными изданиями, приобрел очень странную книгу. Все ее 240 страниц содержали абсолютно новые буквы и цифры (если вообще это были именно эти знаки). В книге кроме слов на непонятном языке присутствовали еще и диаграммы, иллюстрации, которые демонстрировали непонятные события, а также изображали немыслимые растения. Загадка? Еще и какая! Кто автор рукописи установить не удалось. Зато ученые смогли определить временной промежуток, в который была создана книга ― 1404–1438 гг.

Загадки мира. Великие мировые загадки

Манускрипт «Тайна Войнича»

Рукописный манускрипт кто только не пытался разгадать, и все напрасно. А ведь не похоже, что автор текста просто решил поиздеваться над своими потомками и рисовал каракули, чтобы всех ввести в заблуждение. Сегодня существует большое количество теорий, в которых великие ученые мира пытаются раскрыть тайну книги. Некоторые думают, что это пособие по алхимии, другие –фармакопея, а третьи вообще усматривают в создании манускрипта вмешательство других миров и присваивают книге статус внеземной рукописи. Но кем бы ни был автор манускрипта, он точно не пожалел на его создание своего личного времени, сил и средств!

Тайна скульптуры Криптос

Тайны высших миров! Трудная для понимания, зашифрованная и не разгаданная полностью загадка на скульптуре, расположенной возле ЦРУ в США – это и есть нашумевший Криптос! Создана скульптура была мастером Санборном и четыре шифровки на ее поверхности до конца так и не разгаданы (несмотря на такое «соседство» с ЦРУ). Три первые загадки ученым удалось разгадать, а вот с последней (несмотря на подсказки художника о том, что ответ на нее зашифрован в первом шифре) они мучаются до сих пор. В 2010 году самые настойчивые исследователи все же смогли разгадать одно слово в коде – Берлин, но какие еще слова находятся рядом – неизвестно и сейчас.

Загадки мира. Великие мировые загадки

Тайна скульптуры Криптос

Поиск сокровищ Бейла

Томас Бэйл в начале XIX века смог добыть сокровище в процессе разработок золоторудных месторождений в Колорадо. Неизвестно, что двигало этим человеком, но месторасположение настоящего богатства из большого количества драгоценных металлов и камней он решил зашифровать. Использовал для этого он комплект, состоящий из трех шифровок. Из них только вторая была раскодирована, причем ключом к ней стала Декларация независимости Америки. Этот код указывал на ту местность, где находится сокровище, но вот точное месторасположения тайника пока неизвестно. Многие искатели приключений и таинственных сокровищ охотятся и по сей день за несметным богатством.

Загадки мира. Великие мировые загадки

Загадка сокровищ Бейла

Как найти Святой Грааль?

В Великобритании располагается знаменитый Пастуший Монумент, созданный в XVIII веке в Стаффордшире. Многие думают, что это послание древних нашим современникам относительно того места, где хранится Святой Грааль. Буквы кода имеют определенную последовательность, только вот расшифровать ее никто не может. Автор шифра – неизвестен, и это еще одна загадка окружающего мира. Ученые предполагают, что таким образом тайну нахождения Грааля зашифровали тамплиеры. Код этот пытались декодировать многие знаменитости, в том числе Чарльз Диккенз и Дарвин.

Загадки мира. Великие мировые загадки

Святой Грааль

Система письменности или Ронгоронго

На острове Пасхи были найдены загадочные знаки, изображенные на артефактах и названные Ронгоронго. Ученые считают, что это могут быть изобретенные разными ветвями человечества системы письма. Расшифровать тайны древних слов пока не удалось, но бытует мнение, что шифровки содержат некоторые сведения обцивилизации, которая и построила статуи на этом острове.

Тайны, которые не разгаданы. Загадка ног жирафа

9. Как жирафам удаётся сохранять вертикальное положение, стоя на таких тоненьких ножках

Жираф весит в среднем около 1000 кг, однако для такого веса они обладают ногами с очень тонкими и лёгкими костями. Тем не менее, их ноги не ломаются и не получают травм.

Для того, чтобы понять почему так происходит, исследователи из Королевского Ветеринарного колледжа изучили конечности жирафов, пожертвованные зоопарками Европейского Союза. Конечности принадлежали животным, которые умерли по естественным причинам в неволе или были усыплены.

Исследователи поместили конечности в специальную раму, а затем использовали давление в 250 кг на каждую, чтобы имитировать вес, который носят эти животные. Каждая конечность оставалась крепкой и удерживалась в вертикальном положении без каких-либо проблем. На самом деле, ноги жирафа могли бы выдержать и больший вес.

Причиной этому является наличие особой связки (фиброзной ткани, удерживающей кости вместе), которая находится в канавке по всей длине кости голени животного. Эти кости похожи на плюсневую кость в человеческой стопе и пястную кость в нашей руке. Просто у жирафа эти кости намного длиннее.

Связка самостоятельно не создаёт никакой силы. Она обеспечивает пассивную поддержку только эластичной ткани, а не мышцам. Это уменьшает скорость усталости жирафа, потому как ему не приходится включать в работу свои мышцы, чтобы удерживать вес. Эта же связка защищает суставы стоп жирафа от перегрузки и от переломов.