Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самодельное холодное оружие из дерева. Виды изделий

02.05.2020 в 00:33

Самодельное холодное оружие из дерева. Виды изделий

Первым этапом покупки или изготовления ножа является выбор его модели, в зависимости от целей использования клинка (рисунок 2).

Все холодное оружие делят на типы в зависимости от сферы применения:

  1. Охотничий: такие ножи чаще всего делают на заказ, ведь в таком клинке должны успешно сочетаться весьма серьезные характеристики. Поскольку чаще всего такие клинки используются для разделки добытой дичи, лезвие должно быть прочным, чрезвычайно острым и долго не тупиться. Кроме того, такие изделия должны быть износостойкими, ведь в процессе охоты у вас не будет возможности заменить клинок.
  2. Туристический: пожалуй, самый универсальный вариант, так как с помощью такого ножа можно перерезать ветки, строгать щепы и выполнять целый ряд других задач. Если вы захотите изготовить такой складной туристический нож своими руками, учитывайте, что его лезвие должно быть достаточно прочным и широкий, ведь подобные походные ножи часто используются в качестве замены топора.
  3. Ножи выживания: подвид туристических клинков, которые выделили в отдельную группу из-за их универсальности. Как правило, такие модели оснащены дополнительными приспособлениями, которые могут понадобиться в походе. Но на практике, лучше иметь все эти приспособления отдельно, так как при их включении в комплектацию самого ножа, ухудшается ширина и эксплуатационные характеристики его лезвия.
  4. Кухонные: такие ножи тоже часто делают своими руками, к примеру, из пили по металлу, так как готовые изделия промышленного производства высокого качества обычно стоят очень дорого.

Ножи из дерева. Как сделать нож из дерева

Привычный нож сегодня делается из стали. Когда-то в каменном веке, когда наши предки только слезли с деревьев (так утверждает Дарвин), они не были знакомы с металлообработкой. В те времена материалом для инструментов становились камень, кость, обожжённая древесина… Сегодня деревянные ножи — экзотика, и они находят ограниченное применение. Какое именно, и как сделать такую поделку — узнаете из статьи.

Ножи из дерева. Как сделать нож из дерева

Область применения деревянных ножей

Если кто-то начнёт утверждать, что в условиях дикой природы можно изготовить деревянный нож , за неимением стального, — перед вами, вероятно, барон Мюнгхаузен. Давайте разберёмся — для обработки древесины используется более твёрдый материал. Например, сталь. Выходит, чем обработать древесину — есть, а ножа нет?

Если говорить о сувенирном варианте изделия — это уже ближе к истине. Из древесины можно сделать действительно эксклюзивную вещь, причём процесс её изготовления проще и быстрее, чем при металлообработке.

А как насчёт практического применения? У меня хорошая новость — да, при должном выборе материала и хорошей заточке, можно пользоваться таким ножом для нарезки сыра, варёных овощей или фарша . Понятно, что тушу им не разделаешь.

Лучше всех знают, для чего нужен деревянный нож, ребята, занимающиеся рукопашкой, — это макет оружия для отработки приёмов. Теперь поговорим об изготовлении этой «игрушки».

Инструменты и материалы

Ножи из дерева. Как сделать нож из дерева

@ibuildit.ca

По сути, нужно не так уж и много всего:

  • дубовая либо ясеневая дощечка толщиной хотя бы 6-8 мм;
  • лобзик;
  • ленточная шлифовальная машина с грубым наждаком;
  • дрель со свёрлами, если в изделии планируется сверлить отверстия;
  • несколько напильников или надфилей для тонкой работы;
  • наждачная бумага с различным зерном;
  • минеральное масло или другая пропитка;
  • бумага, картон, карандаш, ножницы или канцелярский нож для изготовления шаблона.

Нужно ли делать шаблон?

Если делать нож абы как, то, по большому счёту, шаблон здесь ни к чему. Но результаты будут, скорее всего, хуже, чем при обстоятельном подходе к делу. Самый простой вариант — взять готовый чертёж из интернета , распечатать на плотной бумаге. Затем, вырезав контуры, наклеить их на деревянную заготовку — вот и весь шаблон.

Процесс изготовления ножа

По получившемуся контуру вырезаем лобзиком заготовку. Если планируется использовать инструмент по назначению, не усложняйте себе жизнь обилием деталей. Делайте рукоять и клинковую часть из одного куска древесины. Поверьте, никакое соединение, будь то клей либо нагеля, не сравнится в прочности с монолитом.

Ножи из дерева. Как сделать нож из дерева

@thegreenhead.com

Вырезанную заготовку доводят до ума при помощи шлифмашины и напильников. Посредством всё того же шлифера вполне можно сделать режущую кромку. Не стоит обольщаться насчёт угла заточки — если инструментальная сталь (да даже дамасская) тупится в процессе эксплуатации, тогда что говорить о древесине. Посему угол заточки у деревянного ножа в двадцать градусов — предел мечтаний.

Доводка и обработка

При помощи наждачной бумаги с мелким зерном можно добиться неплохих результатов. Мелкое в моём понимании — всё то, что мельче Р240 по маркировке. Постепенно меняя наждак, добиваются необходимого качества поверхности клинка.

Что касается обработки, то категорически не рекомендую лакировать изделие , даже акриловым лаком, не говоря уже о нитроцеллюлозном или полиуретановом. Используйте минеральное масло, а в случае его отсутствия — хорошенько разогрейте оливковое и пропитывайте нож им.

Если мы говорим о макете оружия для тренировок, не надо давать ему заточку — просто пройдитесь наждаком. Такой нож можно и лакировать, а лучше покрасить под металлик для пущей схожести с настоящим оружием. Толщина такого изделия должна быть хотя бы 8-10 миллиметров, иначе оно долго не протянет, буквально несколько тренировок.

Помимо дуба, лиственницы или ясеня очень хороший нож бы получился из бакаута — железного дерева. Оно очень твёрдое и плотное (до 1.4 г/см3). И как любая стоящая вещь, таки да, бакаут тонет в воде. Главный его недостаток — он очень дорогой, и достать железное дерево у нас не так просто., т.к. растёт оно в далёкой Аргентине.

Видео красивые деревянные ножи и мечи - холодное оружие из дерева