Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Психология человека и психологические методы воздействия на человека. Может ли человек без подготовки манипулировать людьми?

01.03.2020 в 23:51

Психология человека и психологические методы воздействия на человека. Может ли человек без подготовки манипулировать людьми?

Для того чтобы манипулировать людьми, необходимо понимать механизм работы психики.

Искусный манипулятор должен обладать навыками актера: находить индивидуальный подход к личности, использовать разные образы, понимать эмоциональное состояние окружающих.

Обладать психологическим образованием необязательно, но разбираться в тонкостях психологии необходимо. Манипулятор должен уметь отличать типы людей и подбирать подходящие методы.

В некоторой мере воздействовать можно на всех людей. Но люди с низкой внушаемостью ему почти не поддаются. Они замечают скрытые попытки внушения и могут помешать манипулятору выполнить задуманное. Поэтому людям, стремящимся овладеть работающими способами манипулирования, необходимо постоянно совершенствоваться, оттачивать технику.

Главный навык — поиск уязвимого места у объекта воздействия. Через слабые точки можно добраться до основы личности, полностью изменить взгляды.

Что такое манипуляция с точки зрения психологов?

Психология человека и психологические методы воздействия на человека. Может ли человек без подготовки манипулировать людьми?

Типы личности людей и манипулятивные особенности:

  1. Традиционный — индивид, стремящийся к комфорту и безопасности. Руководствуется здравым смыслом, особых потребностей не имеет. Воздействовать на него следует через удовлетворение потребностей.
  2. Ранимый — мечтательный, эмоциональный тип личности. Ему сложно справляться со стрессом, поэтому он легко поддается внушению. Воздействовать на ранимых людей следует через эмоции.
  3. Рациональный — руководствующийся аналитикой и фактами. Манипулировать им нужно через логические доводы, воздействуя на чувство морального превосходства. Такие люди легко распознают манипуляции, поэтому с ними нужно работать осторожно.
  4. Примитивный — для этого типа важны только низшие потребности. Для внушения нужной идеи достаточно предложить им удовлетворение естественных нужд: еды, сна, сексуального влечения.
  5. Патологический — страдающий от психических заболеваний. Используя особенности болезни, ему можно внушить любую информацию: индивид с заболеванием не способен адекватно воспринимать действительность и сделает все, что от него требуется.

Основные способы влияния на людей. Убеждение

Убеждение – один из самых безобидных и действенных методов психологического воздействия на человека. Он основан на фактах, которые становятся понятны в результате построения логической цепочки размышлений. Используя различные методы влияния на людей, следует учитывать уровень интеллектуального развития оппонента. Доказывать что-то человеку, который находится ниже вас в умственном развитии – нелепо. Ваши доводы не будут поняты и приняты. Если вы пытаетесь убедить в чем-то того, кто умнее вас, это будет выглядеть смешно.

Когда до сознания человека достигает первая порция новой информации, его мозг ищет объяснения. И теперь от искусства того, кто убеждает, зависит, поверят ему или нет. Хорошо, если удастся заставить человека довериться вам, но остальное зависит от методики психологического воздействия, чередовании новых данных. Самое главное, чего требуют способы психологического влияния на человека – не обманывать оппонента. Как только человек почувствует фальшь в словах, уровень доверия упадет в разы. Если это повторится, вы можете совсем потерять доверие и внимание этого человека.

Чтобы вам действительно поверили, вы должны соответствовать тому образу жизни или высказываниям, которые пытаетесь донести до оппонента. Ваши слова должны излучать силу, а вы создавать впечатление авторитетного и уверенного в себе человека.

Итак, все совпало:

  • Уровень развития оппонента:
  • Правдивость ваших утверждений;
  • Соответствие образа и высказываний.

Ваши слова должны излучать силу, а вы создавать впечатление авторитетного и уверенного в себе человека

Теперь нужно выбрать стратегию поведения, которая поможет повлиять на человека психологически. Существует несколько стратегий.

  • Агрессивная . Строится на противоречии доказываемых фактов. Это доказывает человеку, что вы личность неординарная и сильно отличаетесь от него. У него появляется желание выслушать вас и распутать ту логическую цепочку, которую вы запутали. Поэтому он внимательно вслушивается в каждое слово. Но такая стратегия психологического воздействия на человека характерна для профессионалов слова и убеждения.
  • Пассивная . Эта стратегия работает только в том случае, если вы хорошо знаете собеседника. Осторожно приводя примеры из его и собственной жизни, сравнивая их с известными всему белому свету случаями, вы подводите оппонента к той мысли, которую хотите до него донести. Не допускайте нестыковок и расхождений в суждениях. Это отбросит проделанный труд на несколько позиций назад.

Теперь вы знаете, как психологически воздействовать на человека при разговоре. Используйте метод «Убеждение», применяя законы логики и выстраивая логические цепочки.

Заражение, как метод психологического воздействия. Психология влияния — виды воздействия

Заражение, как метод психологического воздействия. Психология влияния — виды воздействия

Существует примерно четыре основных способа осуществления воздействия на человека:

  • заражение;
  • подражание;
  • внушение;
  • убеждение.

Все они вполне могут использоваться людьми неосознанно. Однако тонкое знание психологии, анализ настроя собеседника и понимание направления его мышления позволяют радикально влиять на психологическое состояние человека.

Заражение

Заражение, как метод психологического воздействия. Психология влияния — виды воздействияЯвляется самым древним и одновременно изученным методом воздействия как на одного человека, так и на группу. Основывается на передаче эмоционального состояния. В качестве примера можно привести ситуацию, когда человек с хорошим настроением движется по улице, как тут ему навстречу выходит знакомый в истерике. По мере выслушивания его истории, настроение у него начинает портиться, а душевное состояние итоге становится практически аналогичным собеседнику. В случае с впечатлительными людьми все еще проще — они считывают сигналы на эмоциональном уровне от людей, находящихся рядом. При этом воздействие может быть не только негативным. Заразиться можно и позитивом.

Психология влияния через внушение

Заражение, как метод психологического воздействия. Психология влияния — виды воздействияСледующий уровень воздействия, при котором происходит убеждение человека в том, что ему надо поступить так, как говорят. При этом, чтобы внушение оказалось успешным, необходимо соответствовать своим словам. Жизненные нравоучения от человека, который сильно пахнет алкоголем и надел рваную одежду, вряд ли будут иметь эффект. Также важна внушаемость — обычно дети до 13 лет и нерешительные люди наиболее внушаемы и серьезно относятся к чужим словам.

Эффективность внушения повышается, если говорить голосом, в котором не будет и тени сомнения. Уверенность — один из главных ключей для правильного внушения. Кроме того, словам можно придать куда больший вес, если использовать различные крылатые выражения и цитаты.

Убеждение

Заражение, как метод психологического воздействия. Психология влияния — виды воздействияБезобидный и простой способ воздействия. Его основу составляют факты, построенные на логической цепочке, которые и доносятся оппоненту. Однако здесь имеет значение интеллектуальный уровень собеседников. Как правило, доказать что-либо тому, кто значительно умнее или глупее, практически невозможно. Другая сторона просто не может принять все доводы. При убеждении нужно соответствовать образу жизни, который требуется донести до собеседника.

В психологии влияния существует всего два способа убеждения:

  1. Агрессивная. Используется для незнакомых людей. Основана на противоречии доказываемых фактов с целью показать свою неординарность. У собеседника появляется желание распутать логическую цепочку, но для этого сначала придется послушать и принять сведения. Подобная стратегия обычно используется только профессионалами убеждения, поскольку трудна в использовании.
  2. Пассивная. Обычно применяется для убеждения знакомых, жизнь которых хорошо известна. При осторожном приведении историй из личной жизни и сравнения с другими случаями, можно довести до оппонента нужную мысль. И тем самым подтолкнуть его к правильному решению. Здесь нельзя допускать нестыковки и ошибки в суждениях, иначе труд пропадет напрасно.

Заражение, как метод психологического воздействия. Психология влияния — виды воздействияСамое важное при убеждении — не обманывать. Человек может легко почувствовать в голосе фальшь. Это приведет к утрате доверия и невозможности донести ему свою мысль.

Подражание

Заражение, как метод психологического воздействия. Психология влияния — виды воздействияМожно назвать пассивным методом воздействия. Когда человек достигает каких-то успехов в области карьеры, научной работы или становится знаменитостью, остальные люди начинают подражать ему, порой сами не осознавая этого. Просто они желают стать такими же успешными, чтобы воплотить в жизнь и свои желания. При этом объект подражания всегда должен быть очень удачливым. Если он хочет удержать свое влияние, он должен буквально излучать успех.

Заражение, как метод психологического воздействия. Психология влияния — виды воздействияЭто основные способы воздействия на человека. В некоторых случаях могут использоваться и более хитрые методы психологии влияния, вроде вовлечения и затягивания. Зачастую они несут в себе позитивный смысл, чтобы незаметно, за счет грамотно построенных цепочек действий подтолкнуть человека сделать что-то, причем с интересом. Могут использоваться и невербальные средства воздействия, в том числе прямой физический контакт.

Таким образом, в современном мире применяется огромное количество способов влияния на людей, причем намеренно. Обычно к ним прибегают начальники, которым надо держать подчиненных в руках. Однако примеры воздействия можно найти в повседневной жизни и быту.

Способы психологического воздействия в общении. Методы и средства воздействия на человека в общении

Воздействие на человека в процессе общения осуществляется посредством различных способов и приемов:

  • а) построением целостной схемы общения, обеспечивающей осуществление целенаправленного влияния на партнера:
    • • продуманным выбором места, времени и состава участников общения;
    • • рациональным построением пространства взаимодействия;
    • • созданием благоприятной атмосферы;
    • • осуществлением ритмичного, свободного от побочных явлений взаимодействия;
  • б) применением специальных вербальных и невербальных приемов воздействия на сознание и подсознание делового партнера, путем убеждения, внушения, рефлекторного закрепления реакций, психического заражения и подражания.

В период подготовки к встрече необходимо четко сформулировать ее основные цели. Таких целей должно быть несколько в пределах границ, обозначенных установками «предпочтительный максимум» и «приемлемый минимум». Не менее важно получение исчерпывающей информации о потенциальном или реальном человеке и предмете предстоящего разговора.

Место и время беседы должно соответствовать ее целям и характеру. Ю.Б. Алешина и Л.А. Петровская, Р. Ронин обосновывают ряд требований к организации беседы.

Во-первых, чтобы собеседник слушал внимательно, в местах беседы не должно быть ничего яркого или неожиданного.

Во-вторых, время встречи определяется характером предстоящего разговора. Более заинтересованный во взаимодействии, как правило, ориентируется на условия, которые ему предлагаются.

В-третьих, расположиться лучше за столом. Массивный стол подчеркнет деловой характер беседы, письменный столик придаст ей интимный оттенок. Кроме того, прикрывая часть тела участников, стол помогает им снизить ощущение дискомфорта и беспокойства.

В-четвертых, имея в виду, что коммуникативная дистанция играет важную роль в формировании эмоциональной атмосферы общения, можно отрегулировать ее размерами стола.

Следует исключить присутствие незаинтересованных лиц и всякого рода отвлечения (телефонные звонки, случайные посетители и др.).

Для создания и поддержания благоприятной психологической атмосферы общения специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил и способов действий.

  • 1. Встретить человека уверенным рукопожатием и взглядом в глаза.
  • 2. Приветствовать по имени и отчеству или по имени. Людей оскорбляют и унижают заявления о том, что их имени не помнят.
  • 3. Начало разговора построить таким образом, чтобы человек несколько раз с удовольствием ответил: «Да». «Лучший способ расположить к себе человека, — как подчеркивает Д. Карнеги, — это проявить максимальный интерес и внимание к нему».
  • 4. В процессе беседы реализовать «центрированный на партнере стиль общения». Такой стиль предполагает выдвижение на первый план фигуры, мнений и суждений собеседника по типу: «Вы ставите целью…», «Вы хотите…» и т.д. Чем меньше оценок и критики высказывается в адрес партнера, тем меньше он думает о психологической защите, тем более самокритичным и откровенным он становится. «Отзеркаливание» поз, жестов, темпа речи партнера, используемых терминов, на уровне подсознания располагает его к свободному и непринужденному диалогу. Этому же способствует словесная поддержка по типу: «Согласен», «Естественно», «Без сомнения» и др.

Методы вербального воздействия. Вербальное и невербальное общение, их воздействие на человека

Каждому человеку доступен такой дар, как общение с себе подобными. Мы имеем возможность излагать свои мысли, доказывать мнение и даже просто молчать со смыслом. Это вербальное и невербальное общение.

Наиболее привычным способом обмена информацией для людей является словесный. Вербальная коммуникация – это сочетание всех средств, которые помогают точно выражать мысли при помощи фраз. К ним относится устная и письменная речь. Этими вербальными средствами общения люди передают огромные объемы информации.

Но если вы подозреваете, что собеседник говорит неправду, то обратите внимание на его жесты, эмоции. Они наиболее полно расскажут о мыслях данного человека. Такой способ общения называется невербальным. Ученые доказали, что речь несет в себе всего лишь 20% информации. В то время как невербальный способ общения доносит до собеседника 80%. Люди понимают информацию на бессознательном уровне. К невербальным средствам общения относятся не только жесты, но и звуки. Например, покашливание, плач, пауза в разговоре, изменение тона, речевые акценты, логические ударения и т.п. Ярко показывает принцип невербального общения «разговор» между матерью и новорожденным. Он плачем и другими звуками пытается показать свое настроение, проблемы. И женщина легко распознает, что нужно в данный момент малышу.

Часто люди общаются по визуально-тактильному принципу. Информация в этом случае передается буквально всем телом. Человек мимикой и движениями пытается воздействовать на собеседника. Тот, свою очередь, визуально все это воспринимает и понимает подсознательно. К этой же группе также относят взгляд, прикосновения.

Если вербальное и невербальное общение противоречат друг другу, то стоит довериться все же своим ощущениям. Словами можно выразить что угодно, но жесты и мимику мы не можем постоянно контролировать, они выдают правду. Так, если человек скрестил на груди руки при разговоре с вами, значит, он либо скрывает правду, либо просто не хочет общаться. А вот если собеседник смотрит на вас открытым взглядом, делает жесты с открытыми ладонями, то он расположен к разговору. Но учитывайте и то, что жесты могут быть случайными. Если человек один и тот же невербальный сигнал подает несколько раз, то он действительно так думает. В случае когда жест был единичным, то не стоит придавать ему значение.

Вербальное и невербальное общение также не совпадают, если человек, рассказывая о чем-то, отводит взгляд влево. В данный момент его мысли заняты выдумыванием ситуации. Когда собеседник смотрит вправо, то он действительно сейчас говорит вам правду. Если человек чуть наклоняется к вам, то он заинтересован в общении. Это только несколько сигналов тела, их не нужно знать наизусть, чтобы понимать невербальные знаки собеседника. Интуиция поможет распознать, что хочет вам сказать человек.

Вербальное и невербальное общение могут выражаться также в пространственно-временном виде. Дистанция, которая возникает между людьми во время разговора, выражает степень близости. Расстояние до полуметра – это интимное расстояние. Его придерживаются родные люди. Если собеседники соблюдают дистанцию до 1,2 метра, то можно сказать, что они интересны друг другу. Так разговаривают обычно друзья, знакомые.

Вербальные коммуникации воспринимаются глазами, ушами, пальцами (слепыми людьми). Невербальное общение улавливается всеми органами чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус), а также интуицией.

Итак, вербальные и невербальные коммуникации – важные средства общения. Важно, чтобы человек мог достаточно убедительно воздействовать на собеседника, умело управлять речью, эмоциями и жестами. Особенно это необходимо для людей, профессия которых связана с постоянным общением. Например, менеджера по продажам, консультанта, банковского работника и т.п.