Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Примеры на цугцванг.. Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле

21.02.2020 в 20:14

Примеры на цугцванг.. Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле

Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле Александр Шека

Примеры на цугцванг.. Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле

Сегодня мы поговорим о таком хорошо известном явлении в шахматной игре, как цугцванг. Напомним, цугцванг – такая ситуация, когда любой ход ведёт к ухудшению позиции .

Чаще всего цугцванг встречается в эндшпиле, особенно в пешечных окончаниях. Например:

Примеры на цугцванг.. Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле 01

Здесь выигрывает тот, кто ходит первым. Если ход Белых, то они просто ставят короля на f6 и после 1…Kd4, защищают пешку ходом 2. Kf5 и выигрывают партию. При ходе Чёрных решение аналогично. В данном примере сложилась интересная ситуация - взаимный цугцванг.

Совет:

В эндшпиль-курсе нашего тренинга « Шахматы. Перезагрузка за 21 день » мы подробно останавливаемся на наиболее важных элементах окончаний. Один из таких элементов – оппозиция. Чтобы узнать, как в полной мере использовать лучшие приемы оппозиции в Ваших партиях, мы предлагаем Вам зарегистрироваться в нашем учебном курсе. Он уже помог многим шахматистам. Не ждите! Ведь Вы можете стать следующим чемпионом! ))

Также существует немало шахматных этюдов, которые используют в комплексе матовые угрозы и цугцванг. Предлагаю решить следующую задачу, прежде чем двигаться дальше:

Примеры на цугцванг.. Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле 02

Heucker, 1937
Ход Белых. Мат в 2 хода

Не забудьте проверить свои решения!

Показать Решение

Этот этюд создан Heuckerв 1937 году и основная его идея - использовать цугцванг. Белые ходят 1. Kh8!, если Чёрные ходят конем с5, то 2. Ne6#, а если конем на е7, то мат конем на g6.

Несмотря на то, что цугцванг в основном встречается в окончаниях, он также может быть грозным оружием в миттельшпиле. Давайте рассмотрим несколько примеров, в которых игроки сталкиваются с цугцвангом на этой стадии игры.

Начнем с известной партии Алехина против Нимцовича. В ней была разыграна Французская защита. Здесь Чёрные решили проблему белопольного слона, но отдали пространство. И Алехин умело использовал этот шанс, затянув петлю на шее Чёрных.

Этот пример очень поучителен. Обратите внимание, как Чёрные полностью связаны. Белые постепенно улучшают свою позицию. В итоге Чёрные оказываются в цугцванге и сдаются. Вот последняя позиция:

Примеры на цугцванг.. Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле 03

Ход Черных

На диаграмме ход Чёрных и у них просто нет хорошего хода: конь на с6 связан, конь на е7 и ладья на с8 привязаны к защите коня на с6, у ладьи на с7 нет полей для хода. Если Чёрные сыграют 32…Ke8 или 32…Qe8, то ладья на с7 больше не будет защищена и Белые просто выигрывают фигуру ходом 33. b5. Впечатляющий шедевр бывшего чемпиона мира по шахматам!

 

Следующая партия - хороший атакующий пример, где побеждает уже Нимцович. Он с помощью своих пешек захватывает пространство, фигуры соперника становятся пассивными и в итоге Белые попадают в цугцванг на 25 ходу. С трудом можно поверить, что возникла такая позиция:

Примеры на цугцванг.. Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле 04

Ход Черных

Белые сдались, т.к. они теряют материал: конь, слон g2 и ладья на g1 не имеют полей для ходя, слон на d2 не может двигаться, иначе потеряется конь на b1, ладья на е1 защищает поле е2, чтобы не поймали ферзя, а ход Kh2 невозможен из-за R5f3.

 

Мы надеемся, что эта статья послужит Вам вдохновением для будущих игр, и Вы успешно используете цугцванг, когда выпадет такой шанс.

Примечание: Эндшпиль - несомненно очень важная часть шахмат. Если вы хотите улучшить свой шахматный уровень , у вас должен быть четкий план обучения. Если вы стремитесь к резкому увеличению шахматного уровня, то необходимо систематически работать над всеми элементами игры:

  • Тактика
  • Позиционная игра
  • Атакующие навыки
  • Техника эндшпиля
  • Анализ классических игр
  • Психологическая подготовка
  • И еще многое другое

На первый взгляд кажется, что предстоит много работы. Но благодаря нашему учебному курсу Ваше обучение пройдёт легко , эффективно и с минимальными затратами времени. Присоединяйтесь к программе обучения « Шахматы. Перезагрузка за 21 День », прямо сейчас!

Zugzwang. Цугцванг

Путь к вершинам шахматного искусства проходит через познание законов эндшпиля

(В.Смыслов)

Эндшпилем принято называть заключительную стадию партии, характеризующуюся незначительным количеством фигур.

Изучение эндшпиля представляет собой исключительную важность и, в то же время, исключительную сложность. Хорошая игра в дебюте и миттельшпиле может быть сведена на «нет» при плохой игре в эндшпиле, как и хорошая игра в эндшпиле может спасти проигранную партию.

Теория эндшпиля огромна, читателю же предстоит начать изучение с основных базовых законов и принципов этой стадии партии.

Вот три момента,придающие эндшпилю его характерные черты: активная сила короля,про-ходная пешка и необходимость сделать ход,изменяющий соотношение на доске, так называемый, цугцванг.

(Эмануэль Ласкер)

Цугцванг

Как известно, ходы в шахматной партии делаются по очереди, но бывают такие ситуации, когда хотелось бы пропустить свой ход. Такое обстояние дел принято называть «цугцвангом».

Цугцванг — такое положение фигур, при котором любой ход одной стороны ведёт к ухудшению позиции этой стороны или проигрышу партии.

Т.е. цугцванг - это когда один из игроков вынужден сделать проигрывающий ход.

Особенно часто цугцванг встречается в эндшпиле.

Чёрный король находится в матовой сети, но кем же на него напасть? Ведь если сыграть 1. Кc4+, то он убежит на a4.

На первый взгляд, тихий ход без угроз, но очередь ходить теперь у чёрных.

Пешка вынуждена зажать своего короля, т.к. других ходов по правилам в этой позиции нет.

Таким образом, положение фигур после 1. ka1 является «цугцвангом».

Н.Кралин

(окончание этюда)

Для достижения победы белым необходимо нападение слона a3 на короля h8. Но если попытаться это осуществить, то ладья всегда способна этому воспрепятствовать: 1. Сd6 Лe1 или 1. Сf8 Лg1.

И всё же находится способ достичь этой цели.

Скромный ход пешкой решает судьбу партии.

Ходы пешкой закончились -на доске цугцванг.

Вынужденно. Также проигрывают и другие отступления.

Обратите внимание, что в обоих примерах, мат получался из-за неудачного положения короля. Можно сделать вывод: зажатое положение короля в углу доски или на крайней линии - очень опасно.

Цугцванг в жизни. Значение слова «цугцванг»

  • Цугцва́нг (нем. Zugzwang «принуждение к ходу»; ☉) — положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.
    В настоящее время термин употребляется не только в шахматах, но и в других видах спорта (бильярд, кёрлинг), в азартных и настольных играх (нарды, карточные игры), а также во многих других областях, и даже в быту. Например, в значении, когда любое действие или бездействие все равно приведёт к ухудшению ситуации, то есть «делать нельзя и не делать нельзя».
    При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных или нейтральных ходов, и передвижение любой из фигур ведёт к ухудшению оценки собственной позиции (в строгом понимании — к ухудшению результата).
    Нередко встречается мнимый цугцванг, то есть позиция, исход которой не меняется при воображаемом переходе хода к противнику, но субъективно ощущается отсутствие полезных ходов. Два таких примера изображены на диаграммах 2 и 3. Другим распространённым мнимым цугцвангом является любая проигранная позиция, при которой проигрывающий вынужден пассивно ожидать приближающееся поражение.
    Если в эндшпиле цугцванг встречается достаточно часто, а такой вид шахматных окончаний, как пешечные окончания, во многом базируется на цугцванге, то в миттельшпиле, ввиду наличия многих фигур на доске, цугцванга добиться гораздо сложнее. Обычно, говоря о цугцванге применительно к миттельшпильным позициям, его рассматривают в более широком смысле этого термина — например, позиции, в которых одна из сторон очень стеснена в своих действиях. Существует также понятие позиционного цугцванга — сторона, находящаяся в таком положении, не несёт материальные потери и не проигрывает сразу партию, а лишь вынуждена ухудшить свою позицию. И всё же в шахматной практике изредка встречаются позиции натурального цугцванга при наличии многих фигур на доске — см., например, ниже партию Алехин — Нимцович (Сан-Ремо, 1930).

Цугцванг в политике. «Конституционный цугцванг» в Армении: Пашинян давит, оппозиция огрызается


15:33

Примеры на цугцванг.. Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле 05

Грайр Товмасян. Иллюстрация: verelq.am

Правящий в Армении блок «Мой шаг» будет добиваться отставки председателя Конституционного суда (КС) Грайра Товмасяна и разрешения кризисной ситуации вокруг КС посредством конституционной реформы. Об этом на встрече с журналистами 3 февраля заявила глава парламентской фракции правящего блока «Мой шаг» Лилит Макунц .

Как пишет ереванский информационно-аналитический центр VERELQ , так Макунц прокомментировала законодательную инициативу, предложенную депутатом от блока «Мой шаг» Ваагном Овакимяном , направленную на фактическую «изоляцию» Конституционного суда в государственном аппарате. Законодательные поправки направлены на то, чтобы в случае конституционных реформ обращение в КС стало необязательным. Данный шаг, по мнению многих экспертов, противоречит самой Конституции, отмечает источник.

Выразила обеспокоенность по поводу сложившейся ситуации и Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), назвав беспрецедентно высоким уровень напряженности в отношениях двух армянских государственных институтов.

Неоднозначно высказался и президент Армении Армен Саркисян , по словам которого, любой процесс должен проходить исключительно в правовом поле, с соблюдением всех правовых принципов и норм — на основании разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

«Похоже власти не воспринимают всерьез указанные призывы. Команда лидера „бархатной революции“ Никола Пашиняна добивается отставки председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна , мотивируя свои действия избранием Товмасяна на эту должность „посредством фальсификаций“. Председатель КС опровергает эти обвинения, указывая на то, что исполнительная власть оказывает открытое давление на судебную систему», — описывают ситуацию эксперты VERELQ.

«Власти сделали все для того, чтобы разрешить ту кризисную ситуацию, которая возникла вокруг Конституционного суда, не допустив ее дальнейшего углубления. Все эти шаги укладывались в рамки закона и Конституции», — пояснила Лилит Макунц , добавив, что КС и судебная система в целом испытывает серьезный дефицит доверия и легитимности в обществе.

Лидеры двух парламентских фракций оппозиционных партий «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» выступают против разрешения кризисной ситуации вокруг КС посредством его «маргинализации».

«Такие изменения должны пройти экспертизу Венецианской комиссии», — недавно заявил лидер «Просвещенной Армении» Эдмон Марукян , комментируя законодательные поправки, инициированные депутатом от правящего блока «Мой шаг».

«Такие фундаментальные изменения не должны проводиться в рамках внеочередной процедуры. Изменения, связанные с принятием конституционных поправок, выборов судей КС, сокращением полномочий президента республики, должны пройти экспертизу Венецианской комиссии, чтоб понять, насколько они соответствуют международным обязательствам Армении», — считает Марукян.

Депутат от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян считает недопустимым использование политических рычагов против Конституционного суда и судебной системы в целом. «Это не допустимо. Судебная система не должна стать подведомственной структурой правительства. Она должна быть независимой и крепкой. Представленным в парламенте политическим силам должны были представить истинные мотивы конституционных реформ. Но как говорится, поставили „телегу впереди лошади“», — отметила Зограбян.

Депутаты правящей фракции «Мой шаг», согласно предварительным данным, 6 февраля инициируют досрочное заседание парламента. В повестке один пакет законопроектов — о внесении изменений и дополнений в конституционные законы «Регламент Национального Собрания», «О референдуме» и «О Конституционном суде».

Информация о проведении досрочного заседания, размещенная на официальном сайте парламента, сейчас удалена, однако проекты законов уже опубликованы.

В частности в пакете предлагается:

— Обращение в Конституционный суд до принятия Национальным Собранием Конституционных поправок с целью установления конституционности — сделать необязательным; то же самое выносимых на референдум Конституционных изменений,

— Признать утратившим силу положения о отправке Президенту Республики принятых Национальным Собранием Конституционных поправок, а также предоставить председателю Национального Собрания функцию опубликования этих изменений, которая в настоящее время принадлежит Президенту Республики,

— Проводить выборы судей Конституционного суда не только во время очередных, но и внеочередных заседаний Национального Собрания.