Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Приход Наполеона к власти. Приход к власти Наполеона Бонапарта. Период консульства

19.02.2020 в 03:35

Приход Наполеона к власти. Приход к власти Наполеона Бонапарта. Период консульства

Государственный переворот, совершённый 9 ноября 1799 года группой заговорщиков, объединившихся вокруг генерала Наполеона Бонапарта, привёл к упразднению Директории и установлению других конституционных органов. Особенностью нового государственного переворота являлось то, что он был осуществлён не только посредством верхушечного антиправительственного заговора, но и при прямой поддержке заговорщиков армией. В условиях политической неустойчивости и неэффективности системы конституционных органов армия становилась стержневым элементом и опорой государственной власти. За годы, прошедшие после революции, в заграничных походах армия утратила свой революционный дух и охотно приняла политику цезаризма.

10 ноября 1799 года под давлением Бонапарта депутаты Законодательного корпуса приняли Декрет о ликвидации Директории и временной передаче исполнительной власти коллегии из трёх консулов - генералу Бонапарту и двум бывшим членам Директории, которые приняли участие в заговоре, - Сиейесу и Роже-Дюко. Фактически же контроль за политическими событиями в стране оказался в руках генерала Бонапарта, который проявил себя как энергичный, прозорливый и властолюбивый государственный деятель.

По методам осуществления власти и по своей социальной базе правление Бонапарта существенно отличалось от режима Директории. Это была новая форма политической консолидации французского общества, осуществлённой путём установления авторитарного режима. Генерал Бонапарт, стремившейся к установлению личной власти, отразил готовность французского общества к уничтожению остатков революционных идей.

Политика бонапартизма получила поддержку не только со стороны буржуазных кругов, но и со стороны французских крестьян-собственников.

Генерал Бонапарт предложил такую организацию государственной власти, которая открывала простор для его собственных политических замыслов. В 1799 году была утверждена новая французская Конституция, в которой, при внешнем сохранении республиканского строя, закреплялась диктатура генерала Бонапарта.

На момент прихода Наполеона к власти кризис в Париже достиг своего апогея. Коррумпированная Директория была не способна обеспечить завоевания Революции. В Италии русско-австрийские войска, под командованием Александра Суворова, ликвидировали все приобретения Наполеона и даже возникла угроза вторжения во Францию. В этих условиях популярный генерал, опираясь на верную ему армию, разогнал представительные органы и Директорию и провозгласил режим консульства (9 ноября 1799 года). Согласно новой конституции, законодательная власть делилась между Государственным Советом, Трибунатом, Законодательным корпусом и Сенатом, что делало ее беспомощной и неповоротливой. Исполнительная власть, напротив, собиралась в один кулак первого консула, т. е. Бонапарта. Второй и третий консулы имели лишь совещательные голоса. Конституция была одобрена народом на плебисците (около 3 миллионов голосов против 1,5 тысяч) (1800 год). Новая конституция отличалась от своих предшественниц, прежде всего тем, что не утверждалась представительным органом. Подписанная лишь членами узкой конституционной комиссии, она по воле первого консула была вынесена на одобрение французского народа. Таким образом, новая республиканская конституция была утверждена 13 декабря 1799 года. По итогам плебисцита, который проводился под жёстким государственным контролем.

Наполеон Бонапарт біографія. Наполеон Бонапарт

Наполеон Бонапарт является первым французским императором и одним из самых талантливых полководцев за всю историю . Он обладал высоким интеллектом, фантастической памятью и отличался поразительной работоспособностью.

Наполеон собственноручно разрабатывал стратегии ведения боя, которые позволяли ему выходить победителем в большинстве сражений, как на земле, так и на море.

Среди прочих биографий великих людей , биография Наполеона занимает особое место. Ведь имя этого императора стало невероятно популярно в России , даже не смотря на то, что он пришел на Москву с войной.

Но обо всем по порядку. Перед вами биография Наполеона Бонапарта .

Наполеон Бонапарт біографія. Наполеон Бонапарт

Биография Наполеона

Наполеон 1 Бонапарт родился 15 августа 1769 г. в городе Аяччо, на Корсике. Он рос в небогатой и многодетной семье. Кроме него у родителей было еще 12 детей, пятеро из которых умерли еще в детстве.

Отец Наполеона, Карло Буонапарте, состоял на службе в должности судебного заседателя.

Мать, Мария Летиция, занималась воспитанием детей . В ней удивительным образом сочетались женская привлекательность и твердый, мужественный характер.

Рост Наполеона Бонапарта

Рост Наполеона составлял 168 см.

Детство и юность

О детстве Наполеона нам известно не так много. Будучи ребенком он страдал от постоянного сухого кашля. Некоторые биографы считают, что мальчик мог болеть туберкулезом.

Его мать и родственники рассказывали, что все свое время он уделял чтению. Бонапарт мог часами напролет сидеть с книгой в руках забывая обо всем на свете.

Наполеон Бонапарт біографія. Наполеон Бонапарт

Особые приметы Наполеона Бонапарта

Образование Наполеона

До 5-летнего возраста образованием Наполеона занимались его родители, после чего он начал ходить в школу. Затем он учился в кадетском коллеже.

Ему легко давались все предметы, а особенно математика , к которой он проявлял наибольший интерес. Стоит заметить, что учась в коллеже у Бонапарта практически не было друзей.

Наполеон Бонапарт біографія. Наполеон Бонапарт

Наполеон в 1792 году

Это было связано с тем, что он происходил из бедной семьи, а также являлся ярым патриотом Корсики.

Из-за этого, он не раз подвергался издевательствам со стороны одноклассников.

В результате он замкнулся в себе и стал еще больше читать.

Следующим учебным заведением Наполеона Бонапарта стала Парижская Военная академия, в которую он поступил в 1784 г.

Он по-прежнему увлекается математикой, но также начинает серьезно заниматься историей и географией.

Любимыми историческими персонажами Наполеона были Александр Македонский и Юлий Цезарь . В академии он также хорошо учился и смог окончить ее в звании лейтенанта.

Военная карьера

В 1788 г. Бонапарт участвовал в разработке оборонительных сооружений на Корсике, где стал еще больше интересоваться военным делом.

Одновременно с этим из-под его пера выходит несколько повестей, а также пишется история Корсики. Интересно, что на протяжении всей жизни Наполеон Бонапарт вел дневник.

Как уже говорилось ранее, он был патриотом Корсики, и считал Францию ее поработительницей.

Когда началась Французская революция (1789 г.), она была воспринята им с большим энтузиазмом. В это время его брат Люсьен стал членом Якобинского клуба, в который вскоре вступит и сам Наполеон.

В 1792 г. его избирают подполковником в формирующуюся Национальную гвардию. В том же году он приезжает в Париж , где становится свидетелем свержения действующего монарха.

Поскольку Бонапарт поддерживал свержение власти, это событие стало в его биографии одним из самых значимых, по крайней мере, на стадии формирования его взглядов.

В 1795 г. он лично руководит разгоном роялистов, пытавшихся устроить мятеж. В связи с тем, что ему удалось подавить восстание в сжатые сроки и ценой малых жертв, его назначили командиром армии.

Через год Наполеон отправляется в итальянский поход в качестве командира армии. Там он снова демонстрирует талант полководца и получает популярность не только у себя на родине, но и за ее пределами.

Наполеон Бонапарт біографія. Наполеон Бонапарт

Бонапарт перед Сфинксом

В период биографии 1798-1799 гг. Бонапарт отправляется в Сирию и Египет . И хотя военная экспедиция завершилась поражением французов, это нисколько не отразилось на его репутации.

Более того, по возвращению в Париж Наполеон был повышен до звания генерала.

Внутренняя политика

Когда в 1799 г. во Франции произошел госпереворот, в результате которого Директория лишилась власти, Наполеон Бонапарт был назначен первым консулом.

На этой должности он провел много реформ и изменил государственное устройство страны. В 1804 г. он стал первым императором в истории Франции.

Наполеон Бонапарт біографія. Наполеон Бонапарт

Возглавив государство, Наполеон отдает указ о создании нового Гражданского кодекса, составленного на основе Римского права. Будучи осторожным и прагматичным человеком, он уделяет большое внимание укреплению собственной власти.

Кроме этого им была устранена анархия и принят закон, гарантирующий право на собственность. В результате все французы теперь имели одинаковые права и возможности.

Наполеон III

от Уикипедия, свободната енциклопедия

За информацията в тази статия или раздел не са посочени източници . Въпросната информация може да е непълна, неточна или изцяло невярна.
Имайте предвид, че това може да стане причина за изтриването на цялата статия или раздел.

Луи-Наполеон Бонапарт
Наполеон III
Приход Наполеона к власти. Приход к власти Наполеона Бонапарта. Период консульства 05
1-ви президент на Република Франция
Мандат 20 декември 1848  – 2 декември 1852
Министър-председател
Одилион Баро
Алфонс Анри д'Хотпул
Йожен Руер
Леон Фоше
ПредшественикЙожен Каваняк (Глава на Съвета, държавен глава de facto )
Наследник Втора Френска Империя
Император на Франция
Мандат 2 декември 1852  – 4 септември 1870
Предшественик Втора френска република
Наследник Трета френска република , Адолф Тиер
Лични данни
Роден

20 април 1808 г.

Париж , Френска Империя

Починал

9 януари 1873 г. (64 г.)

Крисълхърст, Кент , Обединено Кралство

Националност французин
Религия Католическа църква
Родства

Наполеон Луи Бонапарт

Съпруга Евгения де Монтихо
Подпис
Луи-Наполеон Бонапарт
Наполеон III в Общомедия

Шарл Луи Наполеон Бонапарт (на френски : Charles Louis Napoleon Bonaparte ) е френски политик и император , оглавявал Втората империя под името Наполеон III . Той е племенник на Наполеон I Бонапарт  – син на неговия брат Луи (1778 – 1846) и Хортензия дьо Боарне (1783 – 1837).

Шарл Луи Наполеон е избран за президент на Франция по време на Втората република , установена с революцията от 1848 г. Той самият се титулува принц-президент (prince-président) Няколко години след това, в резултат на държавния преврат от 2 декември 1851 г., е разпусната републиканската Асамблея, а Луи Наполеон е провъзгласен за император под името Наполеон III. Така за Франция започва един период на просперитет, който продължава две десетилетия. Френско-пруската война от 1870 г. , капитулацията на Париж след 132-дневна обсада и абдикацията на Наполеон III бележат края на този период, известен още като Втора империя . Впоследствие във Франция е създадена Третата република , чиято история продължава до Втората световна война .

Времето на управление на Шарл Луи Наполеон като президент и като император е забележително с това, че започва мащабна реконструкция на Париж , разрешено е създаването на първите френски инвестиционни банки и др.

Наполеон II

от Уикипедия, свободната енциклопедия

За информацията в тази статия или раздел не са посочени източници . Въпросната информация може да е непълна, неточна или изцяло невярна.
Имайте предвид, че това може да стане причина за изтриването на цялата статия или раздел.

Наполеон II

Napoléon II

Император на Франция
Приход Наполеона к власти. Приход к власти Наполеона Бонапарта. Период консульства 06
Роден

20 март 1811 г.

Париж , Първа френска империя

Починал

22 юли 1832 г. (21 г.)

Виена , Австрийска империя

Погребан Дом на инвалидите , Париж , Франция

Религия Католическа църква
Управление
Период22 юни – 7 юли 1815 г.
Коронация22 юни 1815 г.
Предшественик Наполеон I Бонапарт
Наследник Луи XVIII (де факто)
Жозеф Бонапарт (де юре)
Други титлиХерцог Райхщатски
Семейство
Род Бонапарт
Баща Наполеон I
Майка Мария-Луиза Австрийска
Наполеон II в Общомедия

Наполеон Франсоа Жозеф Шарл Бонапарт (на френски : Napoléon François Joseph Charles Bonaparte ), известен и като Наполеон II , е единственият законен син на Наполеон Бонапарт , обявен за крал на Рим .

Роден е на 20 март 1811 от втория брак на Наполеон с Мария Луиза Австрийска . Влиза в историята под династическото име, дадено му от бонапартистите – Наполеон II . Фактически той никога не е царувал, въпреки че от 22 юни до 7 юли 1815 парижките законодателни органи го признават за император .

Приход Наполеона к власти. Приход к власти Наполеона Бонапарта. Период консульства 07

Наполеон II в детските му години

Веднага след раждането си, дългоочакваният син е провъзгласен от Наполеон I за крал на Рим (Roi de Rome) и наследник на империята. Наполеон се отрича от престола в полза на сина си на два пъти – първият през 1814 и вторият през 1815 (след Стоте дни ), но и двата пъти за законен монарх е обявен Луи XVIII .

След второто отричане четиригодишният римски крал е изпратен в Австрия при майка си и там му е дадена нова титла „херцог Райхщатски“. Израства в двора на дядо си Франц I Австрийски , във Виена .

Приход Наполеона к власти. Приход к власти Наполеона Бонапарта. Период консульства 08

Мария-Луиза със сина си Наполеон

За баща му се е избягвало да се говори и към него се отнасяли като „син на Нейно Височество Ерцхерцогинята“. От детството му го приучили към немското име Франк, а не към френското Франсоа. Въпреки това той знаел кой е баща му и бил горещ негов привърженик.

Умира едва 21-годишен, след продължително боледуване от туберкулоза , на 22 юли 1832 г. в двореца Шонбрун във Виена, Австрия.

Наполеон рост. Рост Наполеона. Вес Наполеона Бонапарта

Рост Наполеона у всех ассоциируется с известным выражением о «маленьком человеке с большими амбициями». В современной психологии также существует понятие о комплексе Наполеона, который заключается в стереотипах о том, что мужчины низкого роста стремятся компенсировать это успешной карьерой или излишней агрессией.

Что же мы знаем о Наполеоне и его физических параметрах на самом деле? Об этом предстоит выяснить в статье.

Основные сведения о Наполеоне

Приход Наполеона к власти. Приход к власти Наполеона Бонапарта. Период консульства 09

Перед тем как рассматривать рост Наполеона, стоит уточнить некоторые детали его биографии. Родился он 15 августа 1769 года на острове Корсика, а умер 5 мая 1821 года на острове Святой Елены. В семье он был вторым из восьми детей. Его род был очень древним, хотя и небогатым.

Когда французы захватили Корсику, отец Наполеона Карло Бонапарт поступил к ним на службу. Так у будущего императора Франции появилась французская стипендия и возможность начать военную карьеру.

Благодаря победе в конкурсе «Ожерелье Королевы» его приняли в Королевскую кадетскую школу. Находилась она в Париже, а обучались в ней только дети аристократов. Он не был ими принят и носил презрительное прозвище «корсиканец».

После смерти отца ему пришлось завершить учебу и перейти на военную службу. К 24 годам он стал бригадным, а затем дивизионным генералом. Далее последует его политическая карьера, которая была отмечена императорским титулом, а завершена на острове Святой Елены.

Жизнь Наполеона овеяна легендами и мифами, многие из которых настолько укрепились в сознании людей, что стали считаться истиной. Рост Наполеона также овеян мифом.

Современное представление о росте Наполеона

Принято считать, что император Франции был ростом около 156-159 см. Однако его современники никогда не называли Бонапарта низкорослым. Более того, в отдельных французских источниках указываются показатели в 165-172 см. Для Европы 18 века это средний рост для мужчин.

После смерти рост Наполеона был измерен и составил 5 футов 2 дюйма 4 линии. Вся проблема кроется в переводе этих показателей в сантиметры.

Принятые в Европе меры длины

В Европе существовало много видов футов. В каждой стране их показатели были разными. Чаще всего ориентировались на английскую меру длины. По ней в фунте насчитывалось 30,48 см. Но существует и масса других вариантов.

Показатели величины 1 фута в разных странах (приведены в см):

  • Нидерланды – 28,13.
  • Венеция – 34,77.
  • Австрия – 31,60.
  • Дания – 31,38.
  • Чехия – 29,64.
  • Испания (Мадрид) – 28,26.
  • Швеция – 29,68.

Кроме этого, у многих вольных городов были собственные показатели. Важно понять, какими футами пользовались при переводе роста императора.

Как можно переводить рост Наполеона в см

Уже упоминалось, что тело Наполеона после его смерти, которая произошла на острове Святой Елены, измеряли в футах. В это время ему было полных 52 года. К этому возрасту мужчины становятся ниже на 1-2 см.

Приход Наполеона к власти. Приход к власти Наполеона Бонапарта. Период консульства 10

К тому же почему все при пересчете используют английские футы, если он считался французским императором? Именно это недоразумение и привело к устоявшемуся мифу о маленьком росте Бонапарта.

При пересчете по английской мере получится 158 см. Во французской интерпретации получится показатель, равный 169 см. Прибавим к нему еще 1-2 см и поймем, что в молодые годы он был мужчиной со средним ростом даже по современным показателям.

Причины навязанных заблуждений

Важно понять, почему Наполеон Бонапарт, рост которого относится к среднему, считается низкорослым. Историки предполагают, что основанием для этого послужило прозвище «маленький капрал», которое у него было на службе. Однако его можно объяснить скорее хрупким телосложением и юным возрастом. Поскольку 26 лет - это очень молодой возраст для генерала.

Другой причиной является его непропорционально большая голова. Это заметно на некоторых портретах, созданных при жизни императора.

Также стоит учесть, что большинство его генералов были очень высокого роста. Например, французский маршал Иоахим Мюрат был почти 190 см. На его фоне человек со средним телосложением действительно мог показаться очень низким.

Приход Наполеона к власти. Приход к власти Наполеона Бонапарта. Период консульства 11

Одним из первых, кто изобразил императора крошечным, был британский карикатурист Дж. Гиллрэй. В своей гравюре он изобразил Георга 3, держащего на ладони Бонапарта и рассматривающего его в лорнет. После этого многие пытались унизить личность французского диктатора и изображали его в образе коротышки. Так Наполеон Бонапарт, рост которого был в пределах среднего, казался маленьким, а миф об этом стал для большинства реальным фактом.

Приход Наполеона к власти. Приход к власти Наполеона Бонапарта. Период консульства 12

Что касается современного термина «комплекс Наполеона», то официальная психиатрия его не признает. Агрессия и амбиции напрямую не связаны с ростом человека. По крайней мере это не доказано на практике. Подобный термин используется только в популярной литературе, которая рассчитана на массового читателя.

Наполеон, рост, вес которого составляли соответственно 171 см и 79 кг, был действительно амбициозным человеком, однако едва ли на это повлияли его физические параметры.

Видео французская революция, (Часть 4) - Приход Наполеона Бонапарта к власти