Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Приход к власти. Германия. Приход Гитлера к власти: последствия для внутренней политики и экономики (1934-1939 годы)

17.02.2020 в 19:43

Приход к власти. Германия. Приход Гитлера к власти: последствия для внутренней политики и экономики (1934-1939 годы)

Первые годы после утверждения в стране диктатуры в сознание ее граждан стала внедряться новая идеология, основанная на трех китах: реваншизме, антисемитизме и вере в исключительность немецкой нации. Очень скоро Германия, приход Гитлера к власти в которой был предопределен в том числе и внешнеполитическими причинами, стала переживать экономический подъем. Резко сократилось число безработных, в сфере промышленности были начаты широкомасштабные реформы, а также проводились различные акции, направленные на улучшение социального положения малоимущих немцев. В то же время любое инакомыслие пресекалось на корню, в том числе путем проведения массовых репрессий, которые нередко искренне поддерживались законопослушными бюргерами, довольными, что правительство изолирует или вообще уничтожает евреев или коммунистов, мешающих, как они считали, становлению Великой Германии. Кстати, немалую роль в этом сыграли выдающиеся ораторские способности Геббельса и самого фюрера. Вообще, когда смотришь «Двуглавый Орёл. Приход Гитлера к власти» — фильм Лутца Беккера, практически полностью основанный на кадрах кинохроники, заснятых в период с начала ноябрьской революции в Германии и до книжного аутодафе, — понимаешь, как легко манипулировать общественным сознанием. При этом вызывает недоумение тот факт, что речь идет не о нескольких сотнях или даже тысячах религиозных фанатиков, а о многомиллионной нации, которая всегда считалась одной из самых просвещенных в Европе.

Мировой экономический кризис и Приход нацистов к власти в Германии. Причины прихода нацистов к власти в Германии

Поражение Германии в Первой мировой войне стало началом появления идеи фашизма в этой стране. Постепенно начинает формироваться фашистская партия, главная цель которой агитация и распространения нацистской идеологии. Нацизм - это одно из немногих названий германского фашизма. Слово произошло от названия фашистской национал - социалистической партии, которая вела активную политическую жизнь в Германии и стремилась всяческими путями прийти к власти. Сколько людей пострадало от этого тоталитарного режима и страдает до сих пор сказать сложно.
Какова же причина возникновения нацистской партии в Германии и её прихода к власти? Ответ на этот вопрос не однозначный, так как существует целый ряд причин, которые привели к установлению в Германии нацистского режима. Одной из причин прихода национал-социалистов к власти является экономический кризис, который буквально обрушился на Германию. В Германии царила безработица, а в некоторых районах Германии был голод. Немецкий народ был недоволен правящим правительством. Правящая власть Германии была неспособна справиться с экономическими проблемами, что привело к кризису власти. Немецкое буржуазное общество запуталось в своих противоречиях. Оно было не в силах руководить Германией методом буржуазной демократии и парламентаризма. Поражение Германии в войне, натиск рабочего революционного движения основные причина прихода нацистов к власти в Германии.
Еще одной из причин, которая послужила приходу нацистов к власти, является национальный долг Германии, который возрос после Первой мировой войны. Параллельно с этим, в правительстве произошел раскол . Все эти факторы послужили благоприятной почвой для нацистов, чем они очень умело воспользовались.
Одним из основных противников фашизма был и остается рабочий класс. В результате того что демократические силы Германия и её профсоюзы пришли к политике сотрудничества с немецкой буржуазией, они оказались ослабленными перед лицом нацизма. Рабочее движение Германии было вынуждено все время идти на уступки буржуазии. Таким образом, руководители рабочих движений идейно разоружали рабочий класс перед надвигающимся врагом - немецким фашизмом. На протяжении длительного времени социал-демократы направляли свою борьбу против коммунистической партии Германии, которая старалась объединить рабочий класс против надвигающегося страшного врага. Если бы немецким рабочим удалось сплотиться вокруг компартии Германии и создать мощный кулак сопротивления, они смогли бы преградить путь фашизму. Однако, этого не произошло. Раскол рабочего класса изолировал его от своих союзников в борьбе с нацизмом. Рабочий класс Германии оказался в одиночестве, без поддержки немецкого крестьянства и городской интеллигенции. Нацистская партия в Германии появилась в 1919 году. В самом начале ряды этой партии не были такими большими. Однако, в результате проведения масштабных работ по пропаганде своей партии, нацисты добились больших успехов. Эта партия просуществовала с 1919 года по 1945 год. В 1925 году национал-социалистическая немецкая партия активно борется за место в немецком парламенте, и через семь лет в 1932 году у нее было самое крупное представительство в рейхстаге. В связи с этим, уже через год к власти в Германии пришел Адольф Гитлер, ставший рейхсканцлером Германии. Исходя из выше изложенного, следует, что Гитлер пришел к власти законным путем. В августе 1934 года умирает президент Германии Гинденбург. После его смерти, принимается решение об упразднении поста президента в Германии, и вся власть сосредоточилась в руках одного человека рейхсканцлера и фюрера Германии Адольфа Гитлера. Адольф Гитлер приложил большие силы для того, чтобы его партия стала единственной лидирующей партией Германии. Для этого он воспитывал будущее поколение немцев в духе фашистской идеологии. Он создал фашистские молодежные организации, членство в которых стало необходимым для всех представителей молодого поколения Германии.
Большую поддержку для установления в Германии фашистского режима оказали английские и американские представители крупных монополий. Они существенно помогли правительству Гитлера установить в Германии фашистский режим и восстановить её военно-экономический потенциал. Немецкому правительству была на руку помощь английских и американских монополистов, так как она подавляла рабочее революционное движение в стране и агрессивно настраивала правительство нацистской Германии против Советского союза.
Все съезды партии нацистов проходили в Нюрнберге. Символично то, что, процесс над представителями фашистской партии прошел именно в этом городе. После победы Советского союза над гитлеровской Германией, нацистская партия Германии потерпела сокрушительное поражение и прекратила свое существование.

Нацизм. Определение понятия нацист

Человек, который придерживается идей национал-социализма , а также полностью поддерживающий идеологические течения данной партии, относится к нацистам. В большинстве случаев взгляды, которыми обладает подобный представитель общества, имеют яркую расистскую или националистическую окраску.

Нацист располагает собственным видением мира, в котором определенная раса (этнос или народ) превосходит другие по ряду причин и признаков. Современное отношение к подобной идеологии строго негативное.

Десятки стран запрещают не только создание соответствующих партий, но и использование символики, соответствующей национал-социалистическому движению. Последователи идей нацизма также подвергаются преследованию со стороны государственного аппарата с последующей уголовной ответственностью.

Разобравшись с понятием нацист, следует перейти к определению, которое часто используется для замены первого. Речь идет о национализме и его последователях – националистах.

Последние представляют собой представителей определенного идеологического течения, особенностью которого является превознесение потребностей народа над нуждами страны или отдельного гражданина.

Чаще всего проявления данной идеологии связаны с борьбой, которую ведут этносы в рамках определения собственных прав . Подобная борьба не всегда принимает вид вооруженного противостояния.

Существует немало случаев, когда борьба за права, правильно спланированная и реализованная, приводит к желаемую результату без кровопролития. Националисты выступают за сохранение:

  • идентичности;
  • целостности;
  • уникальности своей культуры и традиций.

Как и в любых других социальных течениях, национализм может принимать крайние формы, которые граничат с нацизмом. Но в своем первоначальном проявлении он встречается практически повсеместно, не выходя за рамки таких явлений, как гордость за страну или переживание за любимую команду родного города или сборную государства.

Последствия прихода фашистов к власти. Причины прихода фашистов к власти

Приход фашизма к власти в Германии стал фактором, изменившим судьбы мира и Европы. В данной главе мы проанализируем причины прихода фашизма к власти в Германии. Эти причины можно разделить на политические и военно-стратегические, экономические, а также связанные с национальной психологией.

1. Политические причины.

Главной политической причиной, обусловившей победу фашизма, послужили последствия первой мировой войны, которую Германия и ее союзники проиграли. Следует отметить, что война четыре года шла с переменным успехом и кайзер часто был весьма близок к победе. Однако нехватка ресурсов, трудности ведения боевых действий на два, а затем и на шесть фронтов, отрезанность от морских коммуникаций и, следовательно, важных стратегических продуктов, а самое главное - решимость противника стоять до конца привели режим Вильгельма II к капитуляции. Другой политической причиной, обусловившей приход фашизма к власти в Германии, стала объективная слабость политсистемы Веймарской республики. Хотя ее конституция в то время и считалась самой демократичной, экономический кризис, реваншизм, тяга к политическому экстремизму правого и левого толка приводили к парламентской и правительственной чехарде. Возникнув как крайне правое националистическое полувоенизированное течение, фашизм для восхождения к власти в полной мере использовал противоречия, терзавшие немецкое общество того времени, а также возможности демократических институтов. Фашизм стал главным идейно-политическим оппонентом марксизма, пользовавшегося в Германии большой популярностью. Однако раскол в международном рабочем движении на социал-демократов, коммунистов и троцкистов, ведших между собой непримиримую борьбу и неспособных противопоставить единый фронт фашизму, весьма облегчили приход гитлеризма сначала в Рейхстаг (1928 г.), а затем и установление нацистской диктатуры в государстве (1933 г.).

Видео 52 Приход большевиков к власти