Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Причины бомбардировки Хиросимы и нагасаки. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

02.11.2019 в 16:03

Причины бомбардировки Хиросимы и нагасаки. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

Конечно же, со стороны Американского правительства применение ядерного оружия являлось действием по ускорению капитуляции Японии, насколько оправданным был такой поступок, потомки будут обсуждать многие столетия.

6 августа 1945 года бомбардировщик «Enola Gay» совершил вылет с базы на Марианских островах. В состав экипажа входили двенадцать человек. Подготовка экипажа была длительной, она состояла из восьми учебных полетов и двух боевых вылетов. Дополнительно была организована репетиция сброса бомбы на городское поселение.  Репетиция состоялась 31 июля 1945 года, в качестве поселения был использован полигон, бомбардировщик сбросил макет, предполагаемой бомбы.

6 августа 1945 года был совершен боевой вылет, на борту бомбардировщика находилась  бомба.  Мощность бомбы сброшенной на Хиросиму составляла 14 килотонн тротила.  Выполнив поставленную задачу, экипаж самолета покинул зону поражения и прибыл на базу. Результаты медицинского обследования всех членов экипажа до сих пор держатся в секрете.

После выполнения данного задания, был совершен повторный вылет уже другого бомбардировщика. В состав экипажа бомбардировщика «Bockscar» входили тринадцать человек. Их задачей являлся сброс бомбы на город Кокура. Вылет с базы произошел в 2:47 и в 9:20 экипаж достиг точки назначения. Прибыв на место, экипаж самолета обнаружил сильную облачность и после нескольких заходов, командования дало указание сменить точку назначения на город  Нагасаки. Экипаж достиг места назначения в 10:56, но и там была обнаружена облачность, препятствующая проведения операции. К сожалению, поставленную цель необходимо было выполнить, и облачность на это раз не спасла город. Мощность бомбы сброшенной на Нагасаки составляла 21 килотонну тротила.

В каком году Хиросима и Нагасаки подверглись ядерному удару точно указано во всех источниках это 6 августа 1945 года – Хиросима и 9 августа 1945 года – Нагасаки.

Взрыв Хиросима унес жизни 166 тысяч человек, взрыв Нагасаки унес жизни 80 тысяч человек.

Причины бомбардировки Хиросимы и нагасаки. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

Нагасаки после ядерного взрыва

Со временем обнаружился какой-то документ и фото, но то, что произошло, по сравнению с изображениями немецких концлагерей, которые стратегически распространялось американским правительством, было не более, чем фактом того, что произошло в войне и было частично оправдано.

У тысяч жертв были фото без лица. Вот некоторые из тех фотографий:

Причины бомбардировки Хиросимы и нагасаки. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

Все часы остановились в 8:15, время нападения.

Причины бомбардировки Хиросимы и нагасаки. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

Тепло и взрыв выбросили так называемую «ядерную тень», здесь вы видите столбы моста.

Причины бомбардировки Хиросимы и нагасаки. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

Здесь вы можете увидеть силуэт двух человек, которые были распылены мгновенно.

Причины бомбардировки Хиросимы и нагасаки. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

В 200 метрах от взрыва, на лестнице скамейки, находится тень человека, который открывал двери. 2 000 градусов сожгли его на шаге.

Причины бомбардировки Хиросимы и нагасаки. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

Причины бомбардировки югославии. Повод для начала бомбардировок НАТО

Западные политики оправдывали эту операцию термином «гуманитарная интервенция». Однако подобные «объяснения» являются циничной подменой истинных причин своих действий в глазах мировой общественности. Война в Югославии была развязана даже без получения разрешительного мандата Организации Объединенных Наций. Она никогда не будет считаться законной и представляет собой реальный пример военной агрессии стран НАТО против суверенного государства. Формальным поводом для начала бомбардировки Югославии стала волна этнических чисток в Косово. Как известно, территория бывшей социалистической Югославии повторила судьбу Советского Союза и к тому моменту уже представляла собой отдельные союзные государства. Страны Запада во многом способствовали тому, чтобы на балканском полуострове вспыхнули новые этнические конфликты и гражданские войны. В качестве «героев» Вашингтоном были выбраны косовские албанцы. Этот край территориально и политически принадлежал существовавшей тогда Союзной Республике Югославия. Однако еще в 1996 году здесь активизировалось движение албанских сепаратистов, тайно поддерживаемых американскими спецслужбами. В феврале 1998 года так называемая «Армия освобождения Косово» объявила «борьбу за независимость». Война в Югославии началась с вооруженных актов насилия не только против государственной полиции, но и мирных сербских граждан. Были реальные жертвы. Официальный Белград вынужден был ответить на это внутренней силовой операцией, направленной на ликвидацию бандитских формирований из числа косоваров. В ходе этой операции был уничтожен один из лидеров сепаратистов А.Яшари. Однако пострадали 82 албанских жителя деревни в центральной части Косово, где происходили внутренние боевые действия. Западные лидеры сразу воспользовались этим поводом и начали оказывать давление на Белград. Временное перемирие сторон внутри страны не принесло результата. После очередного столкновения между силами Белграда и албанскими сепаратистами были фальсифицированы сцены якобы казненных силами СРЮ албанцев, и началась операция НАТО.

Причины бомбардировки перл харбор. Трагедия Перл-Харбора, которой могло не быть

Григорий Гельфенштейн, старший сержант, бывший старший оператор РЛС "РЕДУТ-3"

7 декабря 1941 года. Перл-Харбор — военно-морская база США в центральной части Тихого океана на о. Оаху, где находились главные силы американского Тихоокеанского флота. Нападением на Перл-Харбор Япония вступила во Вторую мировую войну как союзник гитлеровской Германии.Замысел этой операции заключался в том, чтобы скрытно подойти и нанести внезапный массированный удар авиацией по американским кораблям, береговым сооружениям и самолетам на аэродроме в Перл-Харборе.К 7 декабря в Перл-Харборе находились 93 корабля и вспомогательных судна. Среди них - 8 линейных кораблей, 8 крейсеров, 29 эсминцев, 5 подводных лодок, 9 минных заградителей и 10 тральщиков Тихоокеанского флота США. Военно-воздушные силы насчитывали 394 самолета, противовоздушная оборона Перл-Харбора обеспечивалась 294 зенитными орудиями.Корабли в гавани и самолеты на аэродроме стояли скученно, являлись удобной мишенью для атаки. Противовоздушная оборона базы не была готова к отражению ударов. Большинство зенитных орудий не было укомплектовано личным составом, боеприпасы находились под замком. Короче говоря, японцев здесь не ждали. "В конце ноября 1941 года на военно-морскую базу Тихоокеанского флота США на Гавайских островах в Пёрл-Харбор была доставлена радиолокационная станция дальнего обнаружения СЦР-270. Ее установили на северной оконечности острова Оаху, на горе Опана и ввели в эксплуатацию.
7 декабря 1941 года дежурная смена станции в 7 часов 02 минуты увидела на дистанции 136 миль (220 км) большую цель. Через долгие 7 минут, когда были определены ее координаты, дежурные попытались доложить об этом в информационный центр, расположенный в форту Шефтер. К телефону долго никто не подходил. Наконец ответил офицер связи по авиации преследования, который и должен был сообщить командованию о приближении неизвестных самолетов.
Выслушав сообщение радиолокаторщиков, он решил, что это свои самолеты и дал указание дежурной смене радиолокационной станции "не обращать внимания на эти самолеты".

Причины бомбардировки дрездена. США и Великобритания подвергли Дрезден "гамбургской" обработке

В начале войны в Дрездене установили много тяжелых зенитных батарей, но так как город не подвергался бомбардировкам, подавляющее большинство орудий было передислоцировано в Рур и на Восточный фронт.

К середине января на месте зенитных орудий в Дрездене оставались только бетонные площадки, а на пригородных холмах для обороны города оставили только деревянные макеты.

Второго февраля 1945 года Гитлер отдал приказ использовать истребители ПВО воздушного флота "Райх" только против наземных целей на Восточном фронте, где русскими были созданы плацдармы на западном берегу Одера, или против скоплений войск противника на его восточном берегу.

Таким образом, налет на Дрезден стал не воздушной битвой, а безнаказанным убийством десятков тысяч женщин и детей.

Британское и американское командование заранее спланировало операцию "Удар грома" как массовое убийство мирных горожан. Дрезден было решено подвергнуть "гамбургской" обработке (имеется ввиду четырехдневный налет в 1943 году на Гамбург) по полной программе: сначала надо было фугасными бомбами сорвать крыши и выбить окна. После этого на город посыплются зажигательные бомбы, которые подожгут дома и взовьют вихри раскаленных искр. Через разбитые крыши и окна бушующее пламя охватит стропила, мебель, полы, ковры, занавески.

Во второй атаке фугасные бомбы были нужны для того, чтобы расширять зону возгорания и отпугивать пожарных.

По британским данным, согласно содержащимся в секретном докладе оценкам, считалось, что в результате этих налетов в городе было серьезно повреждено 23 процента зданий промышленного назначения и 56 процентов зданий гражданского назначения. Было полностью разрушено 78 тысяч квартир, 27,7 тысяч квартир оказались временно непригодными для жилья и еще 64,5 тысячи квартир получили незначительные повреждения.

Британский историк Ирвинг писал: "Были разрушены бесценные памятники архитектуры. Среди них три дворца, старая ратуша, Цвингер (также построенный Земпером), Новая Художественная галерея, четыре музея, Домовая Церковь. Знаменитая на весь мир художественная галерея под названием Зеленые Своды, архитектурный шедевр Шинкеля, Альбертинум с его бесценной коллекцией скульптур и Академия художеств — также сгорели дотла"

А может быть тотальная бомбежка Дрездена была трагической ошибкой? Может быть разведчики сообщили, что там изготавливают атомные бомбы? Помните, ЦРУ доложило в Белый дом, что в Ираке производится ядерное оружие. В итоге Ирак разбомбили "по ошибке".

Нет, в Англии открыто признают, что целью бомбардировки было уничтожение мирных граждан.

Категории: Повод для начала