Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

22.02.2023 в 00:17
Содержание
  1. Позиции в волейболе и правило перехода. Правила игры в волейбол: основные моменты проведения и судейства игры
  2. Карточка расстановки в волейболе. Структура игры
  3. Можно ли менять расстановку игроков в волейболе? Тест по физической культуре Волейбол 9 класс
  4. Разновидности подачи в волейболе. Основные подачи в волейболе
  5. Позиции в волейболе и их значение. Амплуа игроков в волейболе
  6. Переход в волейболе по часовой стрелке. Основные правила волейбола в кратком виде по пунктам
  7. Правила волейбола
  8. Когда происходит переход в волейболе. Переходы в волейболе из зоны в зону

Волейбол — это вид спорта, в котором соревнуются две команды на игровой площадке, разделенной сеткой. Среди любителей волейбола игра используется как развлечение и активный способ отдыха. Игра отличается своими простыми правилами и доступным инвентарем. Правила вида спорта «Волейбол» утверждены приказом Министерства спорта РФ от 1 ноября 2017 г. N 948.

В 2021 году на 37-м Конгрессом ФИВБ утвердили новые официальные правила по волейболу на 2021-2024 гг. Эти же правили действуют с 1 сентября 2021 года на всех соревнованиях, проводимые под эгидой ВФВ на территории России.

Текст правил на русском языке подготовлен Методической комиссией Всероссийской Коллегии Судей ВФВ (Шестаков Ю. А.).

Краткие правила игры

1. Цель игры. Перед командой стоит задача — направить мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и предотвратить такую же попытку соперника.
  2. Три касания. Команда имеет право сделать три касания для возвращения мяча, при этом касание при блокировании не учитывается.
  3. Подача мяча. Мяч вводится в игру подачей. Подающий игрок ударом направляет мяч над сеткой сопернику. Розыгрыш продолжается до приземления мяча на игровой площадке, выхода его «за», или ошибки команды при возвращении мяча.
  4. Система «Розыгрыш-Очко». В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко. Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Карточка расстановки в волейболе. Структура игры

7.1 Жеребьевка

Перед матчем первый судья проводит жеребьевку по определению первой подачи и сторон площадки в первой партии. Перед решающей партией должна быть проведена новая жеребьевка.

7.1.1 Жеребьевка происходит в присутствии двух капитанов команд.

7.1.2 Победитель жеребьевки выбирает любое из двух:

7.1.2.1 право подавать или принимать подачу

или

7.1.2.2 сторону площадки.

Проигравший принимает оставшуюся альтернативу.

7.1.3 В случае последовательных разминок, первой разминается на сетке команда, которая подает первой.

7.2 Разминка

7.2.1 Если команды предварительно имели в своем распоряжении игровую площадку, то каждая команда будет иметь 3-минутную разминку на сетке перед матчем, если нет — то каждая команда будет иметь 5-минутную разминку на сетке.

7.2.2 Если оба капитана согласны проводить разминку на сетке вместе, то команды могут делать это 6 или 10 минут, в соответствии с Правилом 7.2.1.

7.3 Расстановка команды

7.3.1 В игре всегда должны участвовать по шесть игроков от каждой команды. Начальная расстановка команды указывает порядок перехода игроков на площадке. Этот порядок должен быть сохранен на протяжении всей партии.

7.3.2 Перед началом каждой партии тренер представляет начальную расстановку своей команды в карточке расстановки (см. также Правило 20.1.2). Должным образом заполненная и подписанная карточка вручается второму судье или секретарю.

7.3.3 Игроки, которые не включены в начальную расстановку на данную партию, являются в этой партии запасными (кроме Либеро).

7.3.4 После вручения карточки расстановки второму судье или секретарю изменять расстановку без обычной замены не разрешается.

Тест по физической культуре Волейбол 9 класс с ответами. Тест включает 20 заданий с выбором ответа.

1. Основоположником игры в волейбол был?

1) Пьер де Кубертен
2) Томас Бах
3) Уильям Морган
4) Кармело Энтони

2. Когда волейбол был признан олимпийским видом спорта?

4) 12 человек, тренер, помощник тренера, массажист, врач

5. В волейболе игрок, находящийся в 1-ой зоне, при «переходе» перемещается в зону

1) 2
2) 3
3) 5
4) 6

6. Как осуществляется переход игроков в волейболе из зоны в зону?

4) запасной игрок

8. Можно ли менять расстановку игроков в волейболе?

1) да, по указанию тренера
2) нет
3) да, по указанию судьи
4) да, но только в начале каждой партии

9. Сколько разрешено замен в волейболе в каждой партии и в продолжение нескольких перерывов?

1) максимум 3
2) максимум 8
3) максимум 6
4) максимум 9

10. Ошибками в волейболе считаются

1) «три удара касания»
2) «четыре удара касания», удар при поддержке «двойное касание»

4) 2 м 24 см

13. Может ли игрок волейбольной команды играть без обуви?

1) да
2) нет
3) только при высокой температуре воздуха
4) только при высокой влажности воздуха

14. Высота волейбольной сетки для женских команд

15. Укажите количество игроков волейбольной команды, находящихся одновременно на площадке

1) 5
2) 6
3) 7
4) 8

16. В каком году, последний раз мужская сборная России по волейболу становилась олимпийскими чемпионами?

Разновидности подачи в волейболе. Основные подачи в волейболе

Подача мяча в волейболе может принести очко после одного удара или же прямым образом повлиять на розыгрыш мяча (усложнить сопернику). Чем ниже ранг турнира (меньшее мастерство спортсменов), тем больший вес имеет первый удар по мячу. Правильная техника подачи мяча в волейболе – это половина победы для начинающей команды.

Все волейбольные подачи можно классифицировать по нескольким признакам.

Упражнение для подачи в волейболе

Классификация по характеру подачи

• Силовая – рассчитанная на ошибку соперника при приёме (передача не в нужную зону, отскок на сторону подающего, невзятая подача) из-за большой скорости полёта мяча;
  • Нацеленная – расчет производится на точность (подача на «слабого», вышедшего на замену или разыгрывающего игрока, а также в пространство между двумя соперниками или неудобную зону);
  • Планирующая – сложность приёма относительно «несильного» мяча состоит в том, что он резко меняет первоначальную траекторию полёта.

Классификация по положению подающего относительно сетки

• Прямая – подающий находится лицом к сетке, что позволяет ему одновременно видеть и мяч и соперника, а также даёт возможность быстро вернуться в свою зону после удара;
  • Боковая – подающий расположен под углом к сетке, что позволяет совершать определённого типа удары;
  • Существует ещё редкий тип подач, задняя, когда игрок стоит спиной к сопернику и наносит удар через себя. Невостребованность данного вида состоит в том, что подающий не видит площадки и теряет много времени на возвращение в свою зону. Данная подача – это экзотика и пижонство, но может применяться при травме плечевого сустава.

Классификация по взаимоположению мяча, подающего и точки удара:

• Нижняя – удар производится в нижнюю половину мяча, находящегося на уровне «ниже пояса». Преимущества данной подачи – это простота, высокая точность, возможность попадания в любую точку площадки (даже впритык к центральной линии). Незаменимой «нижняя» является для маловозрастных соперников, у которых нет необходимой силы для осуществления других типов подач. Наиболее практичная комбинация – это «нижняя+прямая+нацеленная». Возможна комбинация «нижняя+боковая+нацеленная», но она уступает предыдущей в том, что подающий хуже видит соперника и при возвращении в свою зону должен совершить полуповорот.
  • Боковая – удар наносится немного ниже «экватора» мяча, находящегося на уровне груди. Применяется только при «боковом» расположении подающего к сетке. Этот тип в исполнении сложнее, чем нижняя, но имеет некоторое преимущество, траектория полёта мяча короче и более и пологая, что затрудняет её приём. Наиболее эффективные комбинации – это «боковая+боковая+нацеленная» и «боковая+боковая+планирующая».
  • Верхняя – самый сложный и требующий наибольших физических усилий тип подач. Удар производится по мячу, находящемуся выше уровня головы. Явным преимуществом этого вида является силовая составляющая и наиболее короткий путь мяча к половине соперника. Также «верхняя» позволяет комбинировать её со всеми другими классификаторами (по характеру и по положению подающего). То есть, кроме наиболее популярной комбинации «верхняя+прямая+силовая», очень часто применяются «верхняя+прямая+планирующая» и «верхняя+прямая+нацеленная». Также нередко используют «верхняя+боковая+силовая» при которой мяч стремится с большой скоростью в переднюю зону (ближе линии нападения).
  • Особо находится подача волейбольного мяча в прыжке. Она очень сильно напоминает комбинацию «верхняя+прямая+силовая», но выполняется игроком во время подпрыгивания. Такое исполнение позволяет почти прямолинейной траекторией полёта мяча попадать в половину соперника. Фактически её можно назвать «нападающим ударом из-за лицевой линии при отсутствии блока». Подача в прыжке самая сложная не только в техническом, но и в физическом аспектах, поэтому очень редко применяется в юниорских и женских соревнованиях. Ведь малейшая ошибка при исполнении приведёт к проигранному очку. Кроме сложности исполнения, слабым местом данного типа является относительно длительное «бездействие» подающего, он только приземляется на площадку после прыжка, а соперник уже совершает приём мяча и может первым касанием направить его в незащищённую первую зону.

Игрок любого уровня должен знать, как правильно подать мяч в волейболе каждым способом, и уметь комбинировать в зависимости от ситуации на площадке. Эффективность действий подающего зависит не только от теоретических знаний и технических умений, но и от физических возможностей.

Позиции в волейболе и их значение. Амплуа игроков в волейболе

Многие начинающие игроки в волейболе рано или поздно сталкиваются с волейбольной терминологией. Попытаемся разъяснить некоторые интересующие моменты. Для начала расскажем, что же такое амплуа и каким оно бывает у волейболистов.

Амплуа́ — это определённое место (роль) игрока на площадке, которое соответствует его физическим данным, приобретенным навыкам и др.

В волейболе различают следующие амплуа игроков:
— Связующий
— Либеро
— Центральный блокирующий
— Диагональный
— Доигровщик.

Рассмотрим обязанности и место каждого игрока на площадке отдельно.

Связующий – одно из самых сложных амплуа. Цель связующего — дать нападающему игроку передачу вторым касанием (как правило) и тем самым организовать атаку на сторону соперника. Задача важная и крайне сложная. Связующий игрок должен учитывать десятки факторов: это возможности каждого нападающего своей команды, его место расположения в данный конкретный момент на площадке и возможность совершения им нападающего удара. При всем при этом нужно отслеживать расположение соперника на блоке и в защите и дать пас, который с наибольшей вероятностью и с наименьшим сопротивлением принесет очко команде. Пас должен быть точным, иногда неожиданным для соперника. Связующие — очень ценные игроки, от ведения игры которыми в большой степени зависит общий результат команды. Но для многих начинающих волейболистов амплуа не очень интересное, поскольку в атаке связующий игрок не участвует.

Примерами связующих мирового волейбола являются Сергей Гранкин, Александр Бутько, Ллой Болл, Никола Грбич, Драган Травица.

Либеро . Его основная задача на площадке – это прием. Принимать либеро должен подачи и атаки (игра в защите) соперника и максимально точно довести мяч связующему игроку. Поскольку он обладает лучшим приемом в команде, подача соперника чаще направлена в сторону других принимающих игроков. Либеро играет только на задней линии, при чем там он заменяет центрального блокирующего в расстановке после его подачи. Заменой этот тактический ход не считается и разрешен бесконечное количество раз. В подаче либеро не участвует, так же как и не может атаковать, ставить блок, передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки. Если первое касание мяча делает связующий игрок, то роль пасующего в розыгрыше как правило тоже принадлежит либеро. Рост у волейболистов этого амплуа не высокий (обычно не больше 190 см)

Пример: Алексей Вербов, Теодор Салпаров, Cержио, Евгений Гребенников.

Центральный блокирующий . Из названия амплуа уже можно сделать вывод о его основных задачах. В первую очередь он должен блокировать атаку со стороны соперника, при этом он всегда находится в центре сетки. Еще одна задача центрального – атака первым темпом. Это значит, что в момент совершения передачи связующим игроком, центральный уже находится в прыжке. Связующий быстро вбрасывает мяч центральному точно в руку. За счет этого проходит очень быстрая атака, и соперник может быть не готов поставить блок или правильно построить защиту. Центральные игроки в большинстве случаев самые высокие игроки на площадке. В приеме эти игроки не участвуют, в защите играют обычно только в одной расстановке после собственной подачи. И только в этой расстановке оба центральных игрока находятся на площадке одновременно. Ценными центральными являются игроки, которые обладают силовой подачей.

Пример: Дмитрий Мусэрский, Александр Волков, Симон, Лукас, Артем Вольвич.

Диагональный . Отчасти название амплуа происходит от того, что игрок находится по диагонали со связующим на площадке. Он компенсирует нехватку атакующего игрока в то время, когда связующий находится на первой линии, атакуя с задней линии (как правило с первой зоны). Диагональный практически не участвует в приеме. Атакует преимущественно со второй и с первой зоны, а так же в одной расстановке при игре 5-1 атакует в 4-й зоне. Как правило, диагональные – это мощные, прыгучие, высокие игроки, обладающие к тому же приличной силовой подачей.

Пример: Максим Михайлов, Константин Бакун, Иван Зайцев, Геогр Грозер, Иван Милькович, Мариуш Влажлы.

Доигровщик . Игроки этого амплуа участвуют практически во всех элементах в волейболе. Он стоит в приеме и в защите вместе с либеро, нападает с края сетки (преимущественно с 4-й зоны), играет пайп, ставит блок, подает подачи. Сложность этого амплуа состоит в том, что он должен отработать все элементы, в то время как, к примеру, либеро, оттачивает только навыки в приеме. На площадке всегда присутствует 2 доигровщика, стоят по диагонали друг от друга (в первоначальной расстановке).

Пример: Сергей Тетюхин, Вильфредо Леон, Егор Клюка, Эрвин нГапет, Михаил Кубяк, Жиба.

Ниже по пунктам представлено ряд правил, которых будет достаточно для объяснения игры школьникам и начинающим волейболистам:

• Играют две команды, каждая состоит из 6-и человек (3 – атакующая линия, 3 – линия защиты).
  • За один розыгрыш команде разрешается касаться мяча только 3 раза (блокирование не считается касанием).
  • Запрещается ловить, бросать или удерживать мяч.
  • Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается).
  • Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить (изменять позиции) команда должна после того, как вначале очко набрал соперник, а затем ваша сторона.
  • В волейболе 3 партии, каждая играется до 25 очков (для победы в партии должна быть разница в 2 очка, если счёт 24:24, то матч продолжается до тех пор, пока не будет необходимая двух очковая разница).
  • Каждая команда в каждой партии имеет право взять 2 тайм-аута длительностью 30 секунд каждый.
  • Игрокам задней линии запрещается атаковать из зоны атаки (3-х метровая линия). Если волейболисты задней линии хотят выполнить нападающий удар, то они должны совершить прыжок до 3-х метровой линий, не заступив за неё).
  • Допускается контакт мяча с любой частью тела игрока (ответ для многих интересующихся – ногой в волейболе играть можно).
  • Если двое и более игроков дотрагиваются до мяча одновременно – это считается одним касанием.
  • После подачи, игроки передней линии могут меняться позициями между собой.
  • На подачу даётся 8 секунд с момента свистка судьи.
  • Подача совершается только одной рукой.
  • В каждой партии команде разрешено сделать максимум 6 замен (одновременно можно заменять сразу нескольких исполнителей).

Правила волейбола

В статье «Правила волейбола» мы рассмотрим основные правила игры, совершаемые ошибки во время матча, краткий регламент и правила набора очков.

#Волейбол #Volleyball #ПравилаВолейбола #ПроВолейбол #ProVolleyball

Волейбол – это командная игра, в которой необходимо за 3-и касания разыграть мяч так, чтоб он коснулся игрового поля соперника или соперник не смог бы его вернуть через сетку.

Рассмотрим основные правила игры в волейбол.

Волейбольная площадка

Размеры игрового поля составляют 18*9 метров. Линии разметки являются частью площадки. Если мяч попадет в линию, то он будет засчитан. Игровое поле поделено на 2-а квадрата 9*9 метров. Разделительной линией служит волейбольная сетка, которая закрепляется на высоте 243 см (для мужчин) и 224 см (для женщин). Ширина сетки составляет 1 метр. По краям сетки располагаются антенны, которые являются воздушным продолжением боковой линии.

Правила расстановки игроков

Любая из двух команд состоит из 6 игроков, каждый из которых занимает особое место на площадке. Эти места постоянны и пронумерованы от 1 до 6.

Игроки под номером 2, 3 и 4 образуют переднюю линию. Игроки под номером 1, 6 и 5 образуют заднюю линию игроков. Переднюю и заднюю линию игроков разделяет линия атаки. На заднюю линию, как правило, приходится прием мяча, на переднюю — нападения, третий номер выполняет функцию связующего, а шестой … всего понемногу.

Правила расстановки и смены игроков

Смена игроков в волейболе происходит после получения права на подачу и осуществляется по часовой стрелке. После выполненной подачи игроки могут принимать мяч на всей площадке.

После каждого сета происходит смена сторон.

Длительность партии и счет

Победу в сете или партии одерживает команда, которая первая набрала 25 очков с преимуществом не менее 2-х очков. Если счет в сете равный, то партия продолжает до тех пор, пока одна из команд не получит преимущество в эти 2-а очка. Поэтому время в игре не ограничивается и матч может продолжаться достаточно долго.

Команда, которая одержит победу в 3-х сетах, объявляется победителем. При равном счете в сетах, назначается дополнительный 5-ый сет (тай-брейк или короткий сет). Победу в коротком сете одерживает тот, кто первый наберет 15 очков с тем же преимуществом (2 очка).

Счет в волейболе

Отличительной особенностью тай-брейка является то, что смена сторон происходит тогда, когда одна из команд набрала 8 очков.

Набор очков и ошибки

В большинстве случаев команды зарабатывают очки на успешных действиях и на ошибках соперника. Но бывают случаи, когда очки приносит команде неспортивное поведение соперника. Если Ваша команда совершила ошибку или нарушила дисциплину, то счет соперника увеличиться на одно очко.