Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Популярные тренды и тенденции в 80-х зарубежом. Одежда 80-х годов

27.02.2022 в 07:45

Популярные тренды и тенденции в 80-х зарубежом. Одежда 80-х годов

Европейские и американские кутюрье пребывали в поиске идеально гармоничных силуэтных решений.

При конструировании блузок, юбок и платьев мастера прет-а-порте особое внимание стали уделять акцентированию:

  • линии плеч;
  • зоны декольте;
  • очертаний талии;
  • области бедер.

Популярные тренды и тенденции в 80-х зарубежом. Одежда 80-х годов

При кажущейся сложности модных фасонов на женской фигуре такие детали гардероба смотрелись изящно, вызывающе и подчеркнуто эротично.

Линии плеч в моделях платьев искусственно придавали расширенный вид:

  • накладными подплечниками;
  • оригинальной драпировкой;
  • особой формой кокетки;
  • декоративными погонами в духе милитари.

Мода 80-х годов (женщины получили более широкие возможности для творческого самовыражения, чем в предыдущие десятилетия) характеризуется подчеркнутым дополнением актуальных моделей платьев и юбок широкими поясами и плавными складками на бедрах.

В тренде была точно рассчитанная длина нарядов, призванная выставить на всеобщее обозрение самую привлекательную часть женских ног. Молодые девушки смело надевали радикальные мини.

Популярные тренды и тенденции в 80-х зарубежом. Одежда 80-х годов 01

Женщины постарше отдавали предпочтение платьям и юбкам универсальной длины миди.

Платья оформлялись:

  • ярусными воланами по линии ворота;
  • спиральным кокилье;
  • пышным жабо;
  • кружеными оборками в зоне декольте, которые позже легли в основу бельевого стиля.

В женской моде царили легкость, беспечность и фривольность. Именно в 1980-е годы стали доступны смесовые ткани, сочетающие в себе синтетические волокна с натуральными в точно выверенных пропорциях.

Тенденции и направления развития fashion-индустрии в Европе и США несколько различались. Собственный путь был у фабричной моды СССР. Легкость и нетривиальность силуэтам платьев придавали узкие удлиненные манжеты, простиравшиеся от запястья до локтевого сгиба.

СССР

Как и в предыдущие десятилетия, на прилавках магазинов одежды сложно было обнаружить разнообразие моделей. Девушек престали устраивать предметы гардероба, скроенные по однотипным фабричным лекалам и выдержанные унылой цветовой гамме.

На помощь приходили швейные машинки. Жительницы страны советов постепенно осваивали чувство стиля и меняли собственные модные предпочтения. Существенный вклад в этот процесс внесли зарубежные певицы и киноактрисы, имиджу которых старались подражать.

Популярные тренды и тенденции в 80-х зарубежом. Одежда 80-х годов 02

Большую роль сыграли плакаты, французские и итальянские фильмы, которые курсировали в советском кинопрокате. Яркие наряды использовались для вечеринок и дискотек, а для рабочих будней и повседневности предпочтение отдавалось более традиционным вариантам.

В советской моде появились:

  1. Объемные свитера крупной вязки. Тогда впервые жительницы СССР познали стиль oversize. В качестве принтов использовалась графика, фотографии западных рок-групп и музыкальных исполнителей, геометрические этюды.
  2. Джинсы с высокой посадкой по линии талии. Подобные модели придавали фигуре грациозный вид. В моде были расцветка индиго и серые изделия. Особым шиком считались варенки. Не многие девушки рисковали примерить сексуально обтягивающие ноги детали одежды. Предпочтение зачастую отдавались расклешенным и прямым вариантам.
  3. Легкие платья сарафанного типа. Они имели расклешенный подол с кокетливыми оборками. В начале 80-х советские женщины узнали элегантный и загадочный тип кроя рукавов «летучая мышь». Такие модели считаются основным трендом той эпохи.
  4. Облегающие яркие лосины. Фаворит спортивного стиля перестроечного периода, когда в СССР хлынули потоки зарубежных товаров.
  5. Короткие шорты. Выбор смелых девушек. Такие предметы повседневного гардероба изготавливались преимущественно из джинсовой ткани и дополнялись плетеными или гладкими поясами.

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Наш обзор: мода 80-х. Главные тенденции десятилетия

Буйные кудри, длинные волосы, неоновые кислотные цвета, пайетки, кружева и пуфы, избыток фантазийных украшений и бурная завивка кудрей — это лишь некоторые из самых модных тенденций под грифом Мода 80-х. Современному читателю достаточно нелегко поверить, что вязанный крючком спортивный костюм тридцать лет назад мог быть предметом зависти, а поясная сумка  — одним из самых стильных гаджетов.

А для тех же, кто желает вспомнить тенденции моды сорокалетней давности, а также для тех, кто хочет впервые с ней познакомиться, мы представляем наш рейтинг величайших и самых крутых модных тенденций 80-х.

# 1. Электронные часы с мелодиями

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Мода 80-х. Часы с мелодиями

Являлись предметом гордости их обладателей и зависти окружающих. Мелодий было семь, были также функции даты и секундомера. Такие часы не считали зазорным носить доже советские руководители среднего звена и прекрасно сочетали их с деловым костюмом .

Штамповались в Гонконге и завозились из стран Социалистического лагеря. В социалистической Болгарии, например, такие часы  стоили 50 левов, что соответствовало 50 советским рублям. Цена в СССР была намного дороже. Автор статьи проходил в таких часах весь 10 класс и первый курс института. Работали безотказно и ни разу не ломались. До сих пор (через 33 года после покупки) находятся в рабочем состоянии.

# 2. Велюр

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Мода 80-х. Велюр

Этот похожий на плюшевый материал идеально сочетает в себе роскошный бархат с гибкостью спандекса. В 80-е годы велюр использовался не только такими известными спортивными брендами, как Fila и другие, но и роскошными модными домами, включая Dior.

# 3. Буфы (толстые плечи)

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Мода 80-х. Буфы

Расширение плеч с помощью буфов не только визуально сужает талию, но и придает фигуре властный и напористый вид. Хотя такой крой был принят в основном в женской моде 80-х, были поклонники этого направления и среди мужчин, особенно среди рокеров и артистов (например, Prince ).

# 4. Значок “смайлик”

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Мода 80-х. Значок “смайлик”

Хотя эта милая физиономия была разработана ещё в 1970-х годах, только десять лет спустя она достигла пика популярности, чаще всего появляясь в виде принта  на футболках, а также металлического или пластикового значка на куртках, рюкзаках и т. д.

# 5. Лайкра

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Мода 80-х. Лайкра

В 1980-х годах эти эластичные носки, широко известные в как лайкры, носили все — от обычных ценителей комфорта и поклонников гимнастики и тренажерных залов, до рокеров, которым особенно нравились носочки с леопардовым принтом  и змеиной кожей.

# 6. Шелковые рубашки

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Мода 80-х. Шелковая рубашка

Шелковые рубашки с рисунком, предшественником которых был Джанни Версаче. Благодаря использованию такого качественного материала, как шелк, они не только стильно выглядели, но и кожа могла свободно дышать. Также было бесценное чувство роскоши. В качестве аксессуара были пуговицы на воротнике и узкий галстук.

# 7. Химическая завивка “перманент”

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Мода 80-х. Перманент

Перманентная завивка, которую обычно называют просто перманент, — одна из самых характерных тенденций моды 80-х. Правильная доза химикатов и несколько четвертей часа, проведенных с поднятой головой, дали электризующий эффект, которого желали не только женщины, но и многие представители мужского пола. Буря кудрей после перманента даже стала визитной карточкой некоторых музыкальных коллективов того времени.

# 8. Джинсовая катана

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Мода 80-х. Катана

Джинсовые катаны были абсолютным must-have  моды 80-х. Достаточно было иметь только одну, потому что катана изнашивалась до тех пор, пока не стералась последняя нитка или куртка не терялась. Чтобы быть еще более модным, его украшали булавками, нашивками и наклейками.

# 9. Кружево

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Мода 80-х. Кружево

Кружевные перчатки, кружевные корсеты, кружевные леггинсы , кружевные платья — в моде 80-х из кружева могло быть все, и одной из самых больших поклонниц этого материала была сама Мадонна.

# 10. Плотный спортивный костюм

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Мода 80-х. Спортивный костюм

Плотный спортивный костюм, желательно неонового цвета, — еще один must-have 80-х. Такие спортивные костюмы были фаворитом шоу, которые долгие годы были доступны только в валютных магазинах.

# 11. Спортивные гетры

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Мода 80-х. Спортивные гетры

Изначально спортивные гетры использовались профессиональными танцорами для поддержания нужной температуры нижних конечностей. Когда вышел музыкальный фильм “Flashdance” , на них пришел настоящий бум. В сочетании с повседневным стилем  они позволили девушкам почувствовать себя сексуальной героиней любимого фильма.

# 12. Неон

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Мода 80-х. Неон

Неоновые спортивные костюмы, куртки, леггинсы, обувь — все, что можно было увидеть с расстояния в километр, было особенно желательно в 80-е годы. Неоновые цвета — это одна из тех модных тенденций прошлого, которые в настоящее время переживают свое возрождение.

Мода 80-х америка. Мода 80-х. 32 лучшие модные тенденции

Мода 80-х женщины ссср. Стиль 80

Мода 80-х женщины ссср. Стиль 80

В восьмидесятых годах мода претерпевала существенных изменений. Стиль 80 отличался особой яркостью и роскошью. Стоит при этом окунуться в прошлое и разобраться в модных тенденциях того времени. Помогут в этом фото, созданные в тот неоднозначный период.

Женские модные тенденции

В отличие 70 х и 90 х годов, в 80-е женские силуэты должны были быть максимально стройными. На фоне зауженной талией при этом плечи делали максимально большими. Юбки, как правило, были длиной до колен или мини. Платья в стиле того времени, как и свитера, предполагали оголение плеч.

В те годы женщины носили как классическую обувь на высоких каблуках, так и спортивную, но даже кеды и кроссовки при этом украшались всевозможными аксессуарами. Наряды для вечеринок при этом было гораздо более формальными, чем сейчас. Соответственно, для создания подходящего образа приходилось использовать многочисленные украшения.

Для занятий фитнесом и аэробикой дамы выбирали купальники и боди, которые сочетали с повязкой и гетрами. Для офисной одежды подбирался костюм с широкими плечами и максимально узкой талией. Для его изготовления использовались блестящие материалы благородных оттенков. Дополняла при этом образ довольно простенькая блуза и бижутерия.

Мода 80-х женщины ссср. Стиль 80

Гардероб 80 х годов подразумевал обязательное наличие прозрачных колготок. Как правило, носили их с юбками мини. Независимо от возраста, у каждой женщины обязательно было блестящее платье с одним оголенным плечом и оборками. В таком наряде дамы появлялись на вечеринках. Такую одежду сочетали с туфлями, оснащенными высоким каблуком и максимально ярким макияжем. Дополнением образа выступали многочисленные аксессуары.

В одежде присутствовали оборки. Такие элементы декора наблюдались на платьях и блузах. Именно данный элемент дизайна любила принцесса Диана, ставшая основоположником этой тенденции. Оборки были на всем, что только можно. С их помощью украшались как деловые костюмы, так и джинсы.

Мода восьмидесятых также подразумевала наличие следующих элементов:

  • блестки. Они использовались повсеместно, пришивались на различные предметы гардероба, рассыпались на волосах;
  • животные принты. Изображения экзотических животных наносились практически на все. Именно в то время стала особо популярна одежда с принтами в виде кожи змей, леопарда, жирафа и зебры;
  • леггинсы. Выступили удачной заменой классических облегающих брюк. Их сочетали с просторными кофтами или футболками большого размера;
  • объемные свитера. Особой популярностью обладали велюровые модели, выполненные в приглушенных оттенках;

Мода 80-х женщины ссср. Стиль 80

  • туфли из силикона. Обрели невероятную популярностью даже именитые модельеры, среди которых сам Жан-Поль Готье, не могли отказать себе в таком предмете гардероба;

Мода 80-х женщины ссср. Стиль 80

  • спортивные костюмы из велюра. Данная ткань ассоциировалась с роскошью и при этом отличалась максимальным удобством. Видать, именно поэтому в 80 ых стала настолько востребованной. Спортивные костюмы, пошитые из этой ткани, носили не только на тренировках. В них ладе появлялись в барах и элитных ресторанах;
  • футболка. Стала одним из главных предметов гардероба. Как правило, носили ее в комплекте с джинсами или леггинсами. Характерной особенностью этой одежды было наличие надписей или же логотипов;

Мода 80-х женщины ссср. Стиль 80

  • трико и купальники. В то время обрели популярность именно спортивные модели, которые широко использовались дамами для проведения тренировок;
  • гетры. Становились завершающим штрихом при создании любого образа;

Мода 80-х женщины ссср. Стиль 80

  • джинсы. Особую популярность обрели обтягивающие модели, но также востребованными остались свободные варианты с завышенной талией. Независимо от фасона, они были потертыми или вовсе высветлены.

Мода 80-х женщины ссср. Стиль 80

Также в 80 е стиль одежды подразумевал наличие джинсовой куртки. Особую популярность при этом обрели классические модели с короткой талией. Они сочетались с блузками или футболками, обтягивающими моделями джинсов. Уместен также был джинсовый жилет.

    Мода 80-х женщины ссср. Стиль 80

    Мода 80 возвращается. Стиль 80-х: что носили 40 лет назад и что мы позаимствовали сегодня

    Мода циклична. Мы убеждаемся в этом каждый раз, когда просматриваем архивные коллекции модных домов. Например, последние несколько сезонов в брендовых релизах все чаще проявляется стиль 80-х годов XX века. Пиджаки-оверсайз, леггинсы, яркие цвета, спортивные куртки – все это фэшн-мир уже проходил. Но, судя по всему, современных дизайнеров будоражат идеи прошлого. Они представляют их в уже иных модификациях, которые почему-то снова и снова находят отклик у публики. Что было стильно 40 лет назад, и какие элементы того времени совершили свои камбэки? Рассказываем в новой статье нашего блога.

    Ярко, эксцентрично, скандально

    Мадонна – яркий представитель эпохи

    Первое, чем запомнился стиль 80-х гг. – это яркость и цветовая насыщенность образов. Главными трендсеттерами в то время были звезды музыкальной сцены. А они не теряли возможность привлечь к себе внимание через внешность. Сценические луки певиц были порой не просто эксцентричными, а даже скандальными. Особенно это было заметно по одежде, мэйкапу и прическам советских эстрадных исполнительниц. После скромных 60-х и 70-х они пустились во все тяжкие. Юбки-пачки, короткие жакеты с объемными лацканами и пайетками, полупрозрачные блузы… Советские модницы невольно копировали все эти образы. Естественно, они не позволяли себе ходить так на работу, в гости или на свидание. Но для танцев и каких-то подпольных вечеринок такие наряды были в самый раз.

    Неон стал элегантнее
    Фото: fw-daily.com

    Сегодня подобного буйства красок уже не увидишь. Хотя, скорее, мы просто привыкли к экстравагантности в любом формате. Те жес удовольствием экспериментируют с цветом волос, ярким макияжем и кислотными оттенками в гардеробе. Но мы это уже видели, и нас этим точно не шокируешь.

    Мода 80-х мужчины. Что из себя представляет мода 80-х годов

    Материалы . Трикотаж в эту эпоху прочно занял свои позиции. Из него шились не только «фуфайки», но и костюмы, и нарядные платья. На протяжении всего периода подчеркивалась ценность габардина, твида.

    Мода 80-х мужчины. Что из себя представляет мода 80-х годов

    Для одежды в стиле 80-х выбирались стрейчевые, эластичные ткани, люрекс, кружево, лайкра, натуральная кожа.

    Если в начале десятилетия бесформенные шубы из искусственного меха еще оставались приемлемыми для модниц, то под конец 80-х появилась непреодолимая тяга к изделиям из натуральных материалов. Кроличий полушубок создавал образ успешной и богатой женщины.

    Актуальные модели . Одежда 80-х должна была подчеркивать «женскую мужественность». Для этого модели платьев, блейзеров и пиджаков имели подплечники. Они отлично справлялись со своей задачей и стали символом эпохи.

    Мода 80-х мужчины. Что из себя представляет мода 80-х годов

    Популярностью пользовались куртки с косо вшитой молнией. Косухи комбинировались и с облегающими платьями, и с джинсами, и с цветными лосинами.

    Подсмотренные у Мелани Гриффит и Сигурни Уивер в фильме «Деловая женщина» свитера «летучая мышь» превращаются в важный элемент для создания образа карьеристки. Такой фасон нередко появляется в коллекциях современных дизайнеров.

    Одежда в стиле 80-х была невозможна без джинсовой ткани. Узкие «варенки» и клеш от колена – два тренда тех времен. Приветствовалась «рванина».

    Мода 80-х мужчины. Что из себя представляет мода 80-х годов

    Иное прочтение женской красоты предлагал Жан Поль Готье, создавший для Мадонны образ бунтарки. Экстравагантные модницы, стремившиеся не столько удивлять, сколько эпатировать, надевали корсеты-бюстье и пышные юбки.

    Тенденции . В моде не только широта взглядов и настроений, но и фасонов. Прекрасный пол облачался в майки и футболки на 2-3 размера больше, ведь в них так удобно заниматься аэробикой.

    Это десятилетие превратило моду из практичной в демонстративную. По одежке и встречали, и провожали. Лейбломанией заразилось почти все поколение 80-х. Бирки с названиями известных брендов отпарывались с изнанки и перешивались на лицевую сторону.

    Мода 80-х мужчины. Что из себя представляет мода 80-х годов

    Модные цвета и принты . Для вызывающего стиля 80-х годов выбирались яркие цвета (красный, малиновый, фуксия, бирюзовый, изумрудно-зеленый, лимонный), а также черный. Деловые и романтичные наряды а-ля принцесса Диана решались в более приглушенных оттенках.

    Среди актуальных принтов следует выделить крупную клетку, полосы, «шотландку», геометрические рисунки, изображения мульт-героев.

    Мода 80-х мужчины. Что из себя представляет мода 80-х годов