Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему водопад виктория называют чудом. По следам великого путешественника

24.09.2022 в 15:50

Почему водопад виктория называют чудом. По следам великого путешественника

И вот 16 ноября 1855 года, имея в кармане карандаш и записную книжку, величайший исследователь в истории — Дэвид Ливингстон плывет к одному из таких клочков земли. Островок одним своим краем граничит с водопадом. То, что увидит неугомонный европеец, распластавшись на животе и с трепетом заглянув в пенистую бездну за отвесным и чернильно-гладким уступом, с которого низвергался толстый занавес воды, поразит его на всю жизнь…

Но эти две старинные картинки водопада Виктория, помещенные в статье, были сделаны не рукой великого путешественника, а совсем другим европейцем — Томасом Бэйнсом, который добрался до Гремящего Дыма на реке Замбези несколькими годами позже Ливингстона.

Обратите внимание на правый нижний угол фото с памятником, в композицию включены те самые лодки мокоро.

Почему водопад виктория называют чудом. По следам великого путешественника

Водопад Виктория включен ЮНЕСКО в список природных объектов Всемирного наследия человечества. От национального парка Чобе, где мы находились, до этого чуда света ехать недалеко. Но вся сложность была в том, что по условиям аренды нашего автомобиля, мы могли передвигаться на нем только по Намибии и Ботсване.

Пришлось договариваться в отеле, чтобы они на своем транспорте довезли нас до Rainbow Hotel в Victoria Falls Зимбабве, а через день забрали обратно.

Не мешкая, я быстро покидала в сумку вещи на два дня, Саня аккуратно подготовил фото-рюкзак и вот мы на сафарийной машинке едем на границу с Зимбабве. Хорошо, что мы выехали рано: к 8 часам за нами на границе выстроилась огромная очередь. Нам повезло и с сопровождавшим нас рейнджером: он переговорил с иммиграционным офицером, помог быстро сделать визу и передал нас зимбабвийскому водителю, который на дребезжащем минивэне через два часа высадил нас у отеля в городке Виктория-Фолс.

Как передать величие водопада? Какому искусству это по силу? В течение более чем сотни лет поэты, писатели и художники пытались отдать должное выдающейся достопримечательности черного континента и в меру талантов увековечить его в своих творениях. Но настало время и появились цифровые фотоаппараты, способные запечатлеть с точностью до капли величие и красоту летящей вниз воды.

Теперь водопад Виктория запечатлен на миллионах фото. Мы намереваемся добавить к ним свою лепту, засняв закат и рассвет, и сделать эти кадры во всем своим умением — ведь и нас он произвел впечатление не меньшее, чем на своего первооткрывателя.

Почему водопад виктория называют чудом. По следам великого путешественника