Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему на картине поединок на Куликовом поле. Великое противостояние

10.03.2020 в 02:19

Почему на картине поединок на Куликовом поле. Великое противостояние

В кратком описании картины "Поединок на Куликовом поле" представлена композиция, повторяющая построение войск перед Куликовской битвой. Накануне 8 сентября 1380 года у места впадения реки Непрядвы в Дон собрались в противостоянии две огромные рати во главе с Дмитрием Ивановичем и Мамаем. Основу русского войска составляли москвичи. Под руководством московского князя объединились воины почти изо всех русских княжеств. Под ордынским командованием собрались народы Поволжья и Кавказа, подчиненные Ордой, а также Литовское и Рязанское княжества.

Именно этот момент и изобразил автор на своем полотне. На Куликовом поле слева и справа выстроились в боевой готовности ордынские и русские войска. Русские дружины размещаются в соответствии с исторической информацией у берега Дона, через который они только что переправились. Воины, стоящие в первых рядах, держат в руках хоругви с ликом Иисуса Христа как знак благословения и Божией поддержки.

Почему на картине поединок на Куликовом поле. Великое противостояние

Чтобы избежать неминуемых кровавых рек, согласно преданию, было решено определить исход битвы поединком двух могучих богатырей. От ордынцев им стал Челубей, а от русских - воин-монах Пересвет, посланный с ратью Дмитрия Ивановича основателем Троице-Сергиева монастыря Сергием Радонежским. Именно Пересвет и Челубей - главные персонажи полотна. Вернемся к описанию картины "Поединок на Куликовом поле". Они занимают центр полотна и, согласно иконической иерархии, кажутся гораздо крупнее прочих ратников, что не соответствует возможному расстоянию между поединщиками и их войском.

Почему на картине поединок на Куликовом поле. Великое противостояние 01

Поединок на Куликовом поле, какие вопросы можно задать. Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле

«Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» ( 1943 год ) — самая известная картина советского художника Михаила Ивановича Авилова . На полотне картины изображён бой русского богатыря Пересвета с татарским воином Челубеем , по преданиюпредшествовавший Куликовской битве . В этом поединке оба воина погибли, однако победа осталась за Пересветом. Конь смог довезти его до русских войск, тогда как Челубей оказался выбитым из седла.

Композиция картины довольно проста. Центральное место занимают взвившиеся на дыбы могучие кони, с сидящими на них Пересветом слева и Челубеем справа. Они изображены очень крупно и подавляют собой остальное изображённое на картине. Развевающиеся гривы, оскаленные зубы и свирепые морды делают коней страшными. Ярко выделяется развевающаяся по ветру пёстрая попона коня Челубея и расписной круглый щит, проткнутый копьём русского богатыря. У Пересвета ярко поблескивают на солнце стальной шлем и кольчуга .

Копья противников ударяют в щиты друг друга. Щиты и кольчуги не выдерживают удара и копья протыкают их, вонзаясь в тела богатырей. Челубей слетает с седла лошади от удара копья русского богатыря. С его бритой головы летит красный малахай . Подался назад и Пересвет. Его фигура крайне напряжена, глаза лютой ненавистью впиваются в поверженного врага.

На заднем плане по краям картины стоят уходящие вдаль войска. Игрой красок Авилов передаёт состояние войск перед боем. Скромные, строгие, сероватые тона в левой части картины характеризуют выдержку, спокойствие и уверенность в победе русского войска. Впереди строя на белом коне великий князь Дмитрий Иванович Донской . В битве он получит контузию, но останется жив. Яркие, пёстрые краски татаро-монгольского войска передают их беспокойство и неуверенность в исходе поединка.

      Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kogda-byl-poedinok-peresveta-s-chelubeem-poedinok-peresveta-s-chelubeem

      История создания картины васнецова поединок Пересвета с Челубеем. Описание картины "Поединок Пересвета с Челубеем" ("Поединок на Куликовом поле") Авилова для сочинения


      Картина "Поединок Пересвета с Челубеем" ("Поединок на Куликовом поле") была написана М. И. Авиловым в 1943 году.Работа выполнена маслом на холсте. Размер картины составляет 327 x 557 см (около 2 х 5 метров!). На данный момент картина находится в Государственном Русском музее. История создания картины "Поединок Пересвета с Челубеем"

      Замысел картины появился у Авилова за 25 лет до написания полотна. Еще в 1917 году Авилов выставлял работу "Выезд татарина Чели-Бея на единоборство с Пересветом". Эта картина не удовлетворила Авилова и позже была им уничтожена.Осенью 1942 года Авилов вернулся в Москву из эвакуации. В Москве он получил большую мастерскую, которая дала художнику возможность работать над крупной картиной.В годы Великой Отечественной войны многие художники обращались к событиями из русской истории. Авилов также искал свою тему и создал четыре крупных эскиза: "Дмитрий Донской у Сергия Радонежского", "Дмитрий Донской решает переправляться за Дон", "Куликовская битва" и "Бегство Мамая".

      Авилов создал первый и единственный эскиз к "Поединку" и сразу нашел нужное композиционное решение сюжета. В декабре 1942 года он приступил к работе над картиной, которую написал всего за шесть месяцев.
      Художник стремился максимально правдиво передать образы исторических персонажей, детали костюмов и оружия. Для этого Авилов многократно посещал Центральный Исторический музей, где делал зарисовки. По словам самого Авилова, картина "Поединок Пересвета с Челубеем" писалась им необыкновенно легко. Это произведение занимает особое место в творчестве Авилова.

      На картине "Поединок Пересвета с Челубеем" изображен эпизод накануне Куликовской битвы, которая произошла 8 сентября 1380 года. На поединке сражаются Пересвет и Челубей.Александр Пересвет - русский витязь, монах Троице-Сергиевой Лавры. Челубей - татарин (по одним данным его имя звучит как Челибей или Телебей, по другим — Темир-мурза). Поединок окончился гибелью обоих воинов.

      В 1946 году за картину "Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле" Авилов был награжден Сталинской премией первой степени. В настоящее время картина находится в собрании Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге."

      Описание картины из книги "История русского и советского искусства":
      "Выпускник батальной мастерской Академии художеств, участник Первой мировой и гражданской войн, Михаил Авилов в своих работах демонстрирует не только мастерство живописца, он поражает убедительностью изображения батальных сцен."
      (Алленов М.М. и др. "История русского и советского искусства", 1989 г.)
      Описание картины из книги "Русское изобразительное искусство":
      "Представление о развитии станковой живописи в годы Великой Отечественной войны будет… неполным, если в заключение не остановиться на формировании советской исторической картины, в предшествующее время скупо представленной лишь отдельными полотнами.

      Мастера изобразительного искусства, отражая героизм советских людей, не могли не указать в числе его истоков на славные традиции исторического прошлого. В 1942—1945 годах создаются произведения П. Д. Корина "Александр Невский" (1942), Е. Е. Лансере "Трофеи русского оружия" (1942), М. И. Авилова "Поединок Пересвета с Челубеем" (1943); в 1943 году А. П. Бубнов приступает к исполнению монументального полотна "Утро на Куликовом поле" , законченного в 1947 году."
      (И. И. Пикулев "Русское изобразительное искусство", 1977 г.)

      Это было описание картины "Поединок Пересвета с Челубеем" ("Поединок на Куликовом поле") Авилова: материалы для сочинения, история создания картины.

      Картина васнецова поединок Пересвета с Челубеем. Батальная картина Авилова М.И. «Поединок Пересвета с Челубеем»

      Картина васнецова поединок Пересвета с Челубеем. Батальная картина Авилова М.И. «Поединок Пересвета с Челубеем» На протяжении нескольких веков, окутанная множеством легенд и мифических историй, битва русского и татарского воинства на поле Куликовом, привлекает живописцев. Ведь тогда, у слияния рек Непрядвы и Дона, русичи впервые смогли не только нанести внушительный удар по половцам из Золотой Орды, но и пошатнуть нерушимые, «демонические» законы языческого мира и защитить Русь православную.

      Рождение картины

      Одна из ярких работ, изображающая предшествующий началу Мамаева побоища бой двух поединщиков — картина советского художника-баталиста М. Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем». Сюжетный замысел вынашивался автором около 25 лет и прежде, чем творение окончательно родилось и воплотилось на холсте, живописец:

      • в 1917 г. выставлял схожую работу (не удовлетворившую его и впоследствии им уничтоженную) — «Выезд татарина Чели-Бея на единоборство с Пересветом»;
      • на фоне трагических, но героических событий Великой Отечественной войны, вновь решил начать работы по написанию батального холста, о судьбоносных для России событиях на Куликовом поле в 1380 г;
      • с декабря 1942 г. искал нужное композиционное решение. В поисках подходящей темы для написания — нарисовал 4 крупных эскиза, для исторической достоверности — делал зарисовки с настоящих костюмов и оружия хранящихся в Центральном Историческом музее;
      • окончил полотно летом 1943 г. в Москве, где оно первоначально и было выставлено на обозрение публики.

      Описание композиции

      На холсте Авилов рассказывает об одном эпизоде перед началом Донского побоища между русскими и татарскими войсками в 1380 г, а именно: о поединке богатыря-русича Пересвета с великаном-печенегом Мурзой Челубеем. Их бой определял — кто пойдет в наступление первым, а значит понесет наибольшие потери и скорее всего проиграет все сражение. Справа и слева от центра композиции художник изобразил, в ожидании начала битвы, стояние полков армии Дмитрия Донского и ордынского войска Мамая. Психологическое состояние воинов противоборствующих сторон передается игрой красок, четкостью линий построенных полков. Так, серая цветовая гамма левой части картины и четкий строй ратников — говорит об уверенности в победе и спокойствии русичей. Нестройные ряды татар, их яркие одежды — демонстрируют неуверенность, беспокойство по поводу исхода поединка.

      Центральные фигуры полотна

      Основные герои, находящиеся в центре картины — это сидящие на вздыбившихся конях вооруженные копьями воины, сблизившиеся для нанесения смертельных ударов друг другу. Поединщик слева — русич, на момент боя, монах-схимник Троице-Сергиевского монастыря Александр Пересвет, справа — тюркский богатырь, слывший «непобедимым», сильный Мурза Челубей. Мощными фигурами взвившихся лошадей, расталкивающимися в стороны, наперекрест им, могучими телами богатырей, автор умело подчеркивает враждебность поединка, передает наивысшее напряжение в битве двух воинов, говорит о приближении скорой развязки. На картине видно, что щиты обоих раскалываются от удара острых копий, которые вот-вот пронзят тела богатырей. По падающему с головы Челубея красному малахаю заметно, что всадник вываливается из седла и скоро будет окончательно повержен. Оба воина-поединщика, участвовавшие в этом бою, погибли, но победа была отдана Пересвету, ведь он, хоть и был смертельно ранен и пронзен копьем, смог доехать до строя русских солдат не упав с лошади. Поединок сыграл свое решающее значение — конница Мамая вынуждена была первой атаковать и понести большие потери.

      Поединок Пересвета в картинах русских художников

      К теме решающего поединка богатыря-монаха Пересвета с Челубеем обращались, как неизвестные мастера кисти, имена которых не дошли до наших дней, так и именитые живописцы. Самые заметные работы:

      Век, годАвторХудожественная работа
      XVI-XVIIНеизвестныйЖитийная икона, с центральной композицией изображающей легендарный поединок
      XX, 1914 г.Васнецов Виктор«Поединок Пересвета с Челубеем»
      XX, 1979 г.