Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему колбасу нарезают под углом. Пoчемy колбaсу нyжно рeзать под yглом?

07.11.2019 в 15:51

Почему колбасу нарезают под углом. Пoчемy колбaсу нyжно рeзать под yглом?

Конечно, не любую колбасу режут именно так. Например, срез толстой вареной колбасы или ветчины, как правило, имеет круглую форму. А вот копченые колбасы принято резать наискосок. Так делают не только продавцы в магазинах, но и повара в ресторанах и кафе, и хозяева домашних застолий.

Видимо, дело не только в устоявшейся традиции – у каждого на это есть свои веские причины.Любой продавец скажет, что косой срез копченой колбасы – требование инструкции. Выбирая продукты, покупатель хочет заранее убедиться в их качестве. Косой срез имеет большую площадь, чем круглый, а значит, дает возможность оценить состав палки.Колбаса может быть неравномерно прокопчена, может содержать посторонние предметы, быть слишком жирной или наоборот – слишком постной. Все перечисленные нюансы лучше видны именно на косом срезе.

Вареная же колбаса однородна по всей длине, а все её «недостатки» видны и без среза вздутия, изменения цвета и формы. Значит, инструкция по нарезке колбас действует во благо потребителя.

Но не все так просто. Действуя во благо, продавец не забывает и о выгоде. Остаток колбасной палки с косым срезом визуально кажется больше, чем такой же, но с круглым. Поэтому его легче продать.

Помимо этого резать под углом проще, чем ровно. Особенно, если нож не очень острый. Нарезая колбасу «кружками», мы прилагаем усилие в направлении качения палки, что заставляет сильнее удерживать её другой рукой. Да и скорость нарезания килограмма колбасы овальными кусочками куда больше, чем круглыми экономится количество разрезов.

У рестораторов другая причина овальный кусок колбасы занимает большую площадь, занимая иногда весь ломтик хлеба. Во-первых, это красиво выглядит; во-вторых, такой бутерброд удобнее держать в руках; в-третьих, овальная форма надежно скрывает недостаток веса куска.

В домашних условиях мы часто руководствуемся схожими причинами косой срез делать проще, овальный кусок покрывает большую площадь тарелки для нарезки и занимает весь ломтик хлеба. Нарезанию под углом способствует и срез, заданный продавцом, если была куплена не целая палка.

Остальное – дело вкуса, привычки и настроения.

Почему колбасу нарезают под углом прикол. Почему колбасу режут под углом, делая нарезку, откуда это пошло?

Почему колбасу нарезают под углом прикол. Почему колбасу режут под углом, делая нарезку, откуда это пошло?

Ну , поехали….Версий много, выбирайте свою))

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ!!!

Мода на такую нарезку возникла в середине XIX века в Вене. Придумал ее мясник Otto Goring. В тот день он стоял без одного ботинка,поэтому , сам того не ведая. впервые в истории нарезал колбасу под углом В то знаменательное утро Otto сунул ноги в ботинке и обнаружил в одном из них мышь. Он до онемения боялся мышей , поэтому решил пойти на работу в одном ботинке))

Мышей Otto стал бояться еще в детстве,которое провел в Индии, где его отец был поваром при посольстве.Однажды слон, на котором ехал маленький Otto , увидел мышь и запаниковал, уронив наездника

Полностью смотреть по ссылке))

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ !!!
Почему колбасу режут наискось? Это интеллигентно! Не правда ли, есть масса вещей, над которыми совсем не задумываешься: откуда, что и почему? К этим вещам относится и обычай (или привычка?) резать колбасу наискосок.

У автора статьи есть три версии происхождения этой привычки (или обычая):

1. Застольная. Впервые косо колбасу нарезал основательно окосевший участник застолья, которому поручили такое важное дело. Однако присутствующие (которые должны были быть еще более косыми — им уже нельзя было дать в руки колющие или режущие вещи) восприняли и оценили. И в следующий раз этому же собутыльнику снова доверили резать колбасу.

И так от раза к разу, от застолья к застолью традиция ширилась, перешла в обычай, а потом стала привычкой. В самом деле, попробуйте сегодня поставить на стол тарелку с деликатесной колбасой, нарезанной «пряменько», а не «косенько».

Да вас обсудят потом на всех светских раутах: «Сечешь, у Петьки намедни чё было: колбаску порезали пряменько!»

2. Буфетная. Когда в буфетах продавали бутерброды с колбасой, буфетчики (или их ассистенты) резали колбаску так, чтобы ломоть колбасы покрывал полностью (или почти полностью) ломтик хлеба. Так выглядело красивее, во-первых.

Во-вторых, если при достаточном навыке нарезать колбаску чуть тоньше, чем это полагается, такая форма зрительно покрывает недостаток веса.

3. Рационалистическая. Косо колбасу начал резать лентяй, которому не хотелось маленькими кружочками заполнять площадь ломтя хлеба: он отрезал косым способом вместо 4?5 кусочков всего 2?3.

Обратите внимание

Кроме того, колбаса имеет свойство сваливаться с хлеба. Так пару кусочков удержать на куске хлеба проще, чем 4 и больше.

Почему колбасу нарезают под углом мамонты. Почему колбасу режут под углом

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему колбасу режут под углом ?

Видя в магазинах колбасные нарезки и наблюдая, как все хозяйки, словно сговорившись между собой, режут колбасу обязательно под углом, то есть овалами, а не ровными кругами, невольно задумываешься о заговоре. Может тут какая-то тайна?

Если вы любите разные интересные факты , значит данный пост именно для вас.

    Демонстрация палки

Первый аргумент в пользу овальной нарезки колбасы заключается в том, что косой срез позволяет оценить качество продукта. Ведь колбаса может быть слишком постная или жирная, содержать посторонние предметы и т.п.

Глядя на овальный срез, покупатель оценивает палку не просто с одного торца, а как бы изнутри.

    Обман зрения

Когда колбасу режут под углом, она создает выгодный продавцу визуальный эффект: ее кажется больше, чем если бы она была нарезана кружочками.

Более того, для одного ломтика хлеба может быть достаточно единственного овального куска колбасы, в отличие от нескольких круглых. А это, опять же, экономия.

Да и остаток колбасной палки с косым срезом визуально кажется больше, чем такой же, но с круглым. Поэтому его гораздо легче продать.

    Проще резать

Третье объяснение кажется нам наиболее разумным. Когда вы нарезаете колбасу круглыми ломтиками, тогда нож находится перпендикулярно колбасной палке, что заставляет ее крутиться на столе.

А вот если нарезку делать под углом, палка практически не двигается. Вероятно, именно поэтому на подсознательном уровне большинство хозяек режет колбасу под углом.

А может все не так просто?

Существует, однако, мнение, что нарезка делается под углом потому, что колбаса в таком виде получается гораздо вкуснее.

Что ж, возможно так оно и есть, а три вышеизложенных варианта придуманы для отвода глаз от истинной причины.

Кстати, существует альтернативная версия о том, почему колбасу нарезают под углом . Обязательно прочтите ее, а мы лишь скажем, что в этом деле замешаны мамонты и дискеты. Так что все не так уж просто!

Если вы любите интересные факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Видео почему колбасу режут под углом ? ВКУСНОЕ МЕНЮ. РЕЦЕПТЫ

Категории: Вкусное меню