Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Планета плутон интересные факты для детей. 10 интересных фактов о Плутоне

24.12.2019 в 20:24

Планета плутон интересные факты для детей. 10 интересных фактов о Плутоне

Планета плутон интересные факты для детей. 10 интересных фактов о Плутоне

Наша команда, подготовила для вас 10 фактов про Плутон. Надеемся, что вам будет интересно! ScienceLife.ru

Факт 1

Это десятое по массе тело, наблюдаемое вокруг Солнца.

Факт 2

Это вторая по массе известная карликовая планета после Эрис.

Факт 3

Имя Плутон было предложено одиннадцатилетней школьницей по имени Венеция Берни.

Она интересовалась классической мифологией и астрономией и считала это имя (Плутон — имя бога подземного мира), подходящим для такого предположительно темного и холодного мира.

Официально объект был назван 24 марта 1930 года.

Факт 4

В 1930 году Уолт Дисней был, по-видимому, вдохновлен планетой Плутон, когда он представил аудитории собачьего компаньона по имени Плуто, хотя диснеевский аниматор Бен Шарпстин, который близко общался с Уолтом, не мог подтвердить данный факт.

Факт 5

Как и другие объекты пояса Койпера, Плутон состоит в основном из камня и льда и относительно невелик, примерно одна шестая массы Луны и одна треть ее объема.

Факт 6

Гленн Сиборг, в 1941 году назвал вновь созданный элемент плутоний в честь планеты Плутон.

Существовала традиция, называть открытые элементы в честь вновь открытых планет. После урана, который был назван в честь Урана, и нептуния, который был назван в честь Нептуна.

Факт 7

Обнаружен в 1930 году, Плутон был первоначально классифицирован как девятая планета от Солнца.

Однако ее статус как крупной планеты подвергся сомнению после дальнейшего изучения, в течение последующих лет.

Факт 8

Ряд ученых по-прежнему считают, что Плутон не должна быть классифицирована как планета.

Факт 9

Плутон имеет пять известных лун: Харон (самый большой, диаметром чуть более половины Плутона), Никс, Гидра, Керберос и Стикс.

Факт 10

В 2015 году систему Плутона впервые посетил космический аппарат.

Жизнь на Плутоне. На Плутоне может быть самая простая жизнь

Автоматическая межпланетная станция New Horizons на так называемой «карликовой планете» заметила ледяную гору высотой около 3,5 км и возрастом в сто миллионов лет. Кроме того, на Плутоне есть каньон с предположительной глубиной в 9,6 км. Все это американским астрофизикам удалось разглядеть с помощью первых в истории достаточно четких снимков Плутона.

Поверхность этого транснептунового объекта считается одной из самых молодых в нашей Солнечной системе. Достижение орбиты Плутона земным аппаратом возвращает к жизни споры о том, планета он или все же нет.

В наспех обследованной специалистами сфотографированной зоне Плутона не удалось рассмотреть кратеров, которые образуются при падении астероидов. Эксперты считают, что такая поверхность может быть обусловлена плутонической геологической активностью: именно она обезкратерила поверхность.

Американские специалисты по далекому космосу допускают, что гористая поверхность самого крупного объекта в поясе Койпера сложилась из водного льда, но не азотно-метанового. Западные исследователи теоретизируют, что при низких температурах на объекте, открытом в 1930 году Клайдом Томбо, водный лед выглядит горной породой (при земных условиях).

Геологические процессы на Плутоне зарубежные астроспециалисты не связывают с гравитационным воздействием более крупных космических объектов.

Жизнь на Плутоне. На Плутоне может быть самая простая жизнь

фото: nasa.gov

К описанным выводам американцы пришли после изучения фотографии области Плутона вблизи нижней части его «сердца» Плутона («регион Томбо»). Это менее процента всей площади поверхности шарообразного объекта из далекого космоса.

Кадры были сняты, когда «Новые горизонты» пролетали около данного космического тела. Теперь для передачи в НАСА объема полученных по Плутону данных космическому зонду понадобится 16 месяцев.

Чтобы добраться до Плутона аппарату «Новые горизонты» потребовалось 9 лет 5 месяцев и 27 дней. За несколько лет до подлета зонда к карлику Койпера, в конце 2011 года телескопом «Хаббл» на этой «планете» были выявлены сложные углеводороды. Речь идет о сильных линиях поглощения, которые свидетельствуют о присутствии на поверхности Плутона прежде не выявленных соединений. Экспертами была выдвинута также теория о том, что на Плутоне вполне может обитать простая жизнь.

Жизнь на Плутоне. На Плутоне может быть самая простая жизнь

Планеты солнечной системы. Солнце и планеты

Планеты солнечной системы. Солнце и планеты

Иногда астрономы неформально делят эту структуру на отдельные регионы. Первый, внутренняя Солнечная система, включает четыре планеты земной группы и пояс астероидов. За ним лежит внешняя Солнечная система, которая включает четыре газовых гиганта. Между тем есть и крайние части Солнечной системы, которые считают отдельным регионом, содержащим транснептуновые объекты, то есть объекты за Нептуном.

Большинство планет Солнечной системы обладают собственными вторичными системами, вокруг них вращаются планетарные объекты — естественные спутники (луны). У четырех планет-гигантов также есть планетарные кольца — тонкие полосы мельчайших частиц, вращающихся в унисон. Большинство крупнейших естественных спутников находятся в синхронном вращении, будучи постоянно повернутыми одной стороной к своей планете.

Солнце, которое содержит почти всю материю Солнечной системы, на 98% состоит из водорода и гелия. Планеты земной группы внутренней Солнечной системы состоят в основном из силикатных пород, железа и никеля. За поясом астероидов планеты состоят в основном из газов (водорода, гелия) и льдов — метана, воды, аммиака, сероводорода и диоксида углерода.

Объекты подальше от Солнца состоят в основном из материалов с более низкими точками плавления. Ледяные вещества составляют большинство спутников планет-гигантов, а также Урана и Нептуна (поэтому иногда мы называем их «ледяными гигантами») и многочисленных объектов, лежащих за орбитой Нептуна.

Газы и льды считаются летучими веществами. Граница Солнечной системы, за которой эти летучие вещества конденсируются, известна как «снеговая линия», находится в 5 а. е. от Солнца. Объекты и планетезимали в поясе Койпера и облака Оорта состоят по большей части из этих материалов и камня.

Юпитер интересные факты. 50 самых интересных фактов о планете Юпитер

1.Юпитер – одна из планет Солнечной системы.

Юпитер можно назвать самой таинственной и загадочной планетой.

2.Юпитер — самая огромная планета в Солнечной системе, газовый гигант, размеры которого сложно себе представить.

3. Благодаря орбитальному телескопу «Хаббл» мы знаем, что во Вселенной встречаются планеты и покрупнее, но они где-то бесконечно далеко, а Юпитер — вот он, в нашей Солнечной системе.

4.Люди до него ещё пока, конечно, не долетели, но исследовательские зонды регулярно передают на Землю массу интересной информации о самом впечатляющем небесном теле нашей системы.

5.Именно Юпитер — самая большая планета в Солнечной системе. По крайней мере, человечеству пока не известно никаких планет, которые превосходили бы Юпитер по размеру.

6. Его масса превышает массу всех остальных планет Солнечной системы, вместе взятых в 2 с половиной раза.

7.В объеме Юпитер превышает Землю в 1300 раз, а по тяжести – в 317 раз.

Планета плутон интересные факты для детей. 10 интересных фактов о Плутоне 04

8.Юпитер находится между Сатурном и Марсом и является пятой планетой Солнечной системы.

9. Юпитер – самая быстрая планета Солнечной системы. На то, чтобы совершить оборот вокруг своей оси, Юпитеру нужно 10 часов.

10. А оборот вокруг Солнца Юпитер совершает за 12 лет.

Планета плутон интересные факты для детей. 10 интересных фактов о Плутоне 05

11. По своему химическому составу Юпитер очень близок к Солнцу.

12. Центр масс у Юпитера с Солнцем находится вне Солнца. Это единственная планета с таким показателем центра масс.

13. Магнитное поле Юпитера настолько мощное, что могло бы поглотить Солнце.

14. Юпитер генерирует мощное радиационное излучение, что не даёт космическим аппаратам существенно к нему приблизиться из-за риска повреждения электроники.

15. Юпитер является третьим по яркости объектом на звёздном небе, исключая Солнце. Первые два места достались Луне и Венере.

Планета плутон интересные факты для детей. 10 интересных фактов о Плутоне 06

16. У Юпитера, так же как у Сатурна, есть так называемые кольца. Правда, они совсем не такие впечатляющие, как у его соседа. Кольца возникают от столкновения спутников гиганта с метеорами, в результате чего в атмосферу выбрасывается большое количество пыли и грязи.

17.Наличие колец у Юпитера было установлено в 1979 году, а обнаружены они были космическим аппаратом Вояджер-1.

18.На сегодняшний день у Юпитера насчитывают 5 колец.

19.Основное кольцо Юпитера ровное. В длину оно достигает 30 километров, а в ширину 6400 километров.

20.Гало – внутреннее облако – в толщину достигает 20000 км. Гало находится между основным и заключительным кольцами планеты и состоит из твердых темных частиц.

21.Третье кольцо Юпитера еще называют паутинкой, так как оно имеет прозрачную структуру. На деле оно состоит из мельчайших обломков спутников Юпитера.

Планета плутон интересные факты для детей. 10 интересных фактов о Плутоне 07

22. Галилео, Вояджер-1, Вояджер-2, Пионер-10, Пионер-11, Улисс, Кассини и Новые горизонты – это 8 космических аппаратов, которые посетили Юпитер.

23. Многие учёные полагают, что у этого газового гиганта есть твёрдое ядро размером примерно с Землю.

24. Атмосфера Юпитера состоит в основном из водорода и гелия. Она имеет оранжевую окраску, которую придают соединения серы и фосфора. В его атмосфере очень низкая концентрация воды.

25. На Юпитере отсутствуют времена года.

Планета плутон интересные факты для детей. 10 интересных фактов о Плутоне 08

26. Свет Юпитера намного ярче Сириуса – самой яркой звезды на небе. В безоблачную ночь в небольшой телескоп или хороший бинокль можно увидеть не только Юпитер, но и 4 его спутника.

27. В 1992 году к Юпитеру приблизилась комета, которая разорвала мощное гравитационное поле планеты на множество осколков на расстоянии 15 тысяч километров от планеты.

Планета плутон интересные факты для детей. 10 интересных фактов о Плутоне 09

28. Астроном Карл Саган высказывал предположение о том, что верхних слоях атмосферы Юпитера возможна жизнь. Эта гипотеза была выдвинута в 70-е годы. На сегодняшний день гипотеза не доказана.

29. Поверхность Юпитера принято считать равномерной, так как планета состоит из газов и не имеет долин и гор – нижних и верхних точек.

30. Как и у других известных планет-гигантов, у Юпитера нет твёрдой поверхности. Слои, из которых состоит планета – это не что иное, как наложение газов друг на друга.

Планета плутон интересные факты для детей. 10 интересных фактов о Плутоне 10

31. Юпитер — наш защитник. Его мощное гравитационное поле искажает орбиты множества комет и астероидов и притягивает их, уберегая тем самым Землю от возможных столкновений с ними.

32. В древней культуре монголов и тюрков считалось, что Юпитер может иметь влияние на общественные и природные процессы.

33. Астрологи считают Юпитер царем планет. В астрологии Юпитер символизирует удачу, процветание, мощь.

34. На Юпитере идут дожди из алмазов.

35. Планету назвали в честь верховного бога римской мифологии – Юпитера.

Планета плутон интересные факты для детей. 10 интересных фактов о Плутоне 11

36. У Юпитера самое большое число спутников из всех изученных планет – 63, крупнейшие из которых — Ио, Ганимед, Каллисто и Европа — были открыты ещё Галилеем. Диаметр большинства остальных его спутников не превышает и десятка километров.

37. Имена спутников Юпитера неслучайны, они названы в честь любовников бога Юпитера.

Строение плутона. Планета Плутон: открытие, классификация, исследование

Строение плутона. Планета Плутон: открытие, классификация, исследование

Плутон, снятый в высоком разрешении миссией Новые Горизонты в 2015 году

Плутон - девятая или бывшая планета Солнечной системы, перешедшая в разряд карликовых.

В 1930 году Клайд Томб произвел открытие Плутона, ставшего на целый век 9-й планетой. Но в 2006 году его перенесли в семейство карликовых планет, потому что за чертой Нептуна нашли множество подобных объектов. Но это не отменяет его ценности, ведь теперь стоит на первом месте по крупности среди карликовых планет в нашей системе.

В 2015 году к нему добрался аппарат Новые Горизонты, и мы получили не только приближенные фото Плутона, но и много полезной информации. Давайте рассмотрим интересные факты о планете Плутон для детей и взрослых.

Видео ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ПЛУТОНЕ