Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Губки интересные факты. 15 интересных фактов о Губке Бобе

24.12.2019 в 20:29

Губки интересные факты. 15 интересных фактов о Губке Бобе

Как мы все знаем, Губка Боб Квадратные Штаны - веселый мультик о губке обитающей на дне океана. Особенно думаю всем знакома знаменитая фраза капитана: "Кто проживает на дне океана? Губка Боб Квадратные Штаны". Я всегда видела как люди делились на две разные группы с многочисленными мнениями об этом мультфильме. Кто-то думал что это вполне веселый мультик который можно посмотреть для поднятия настроения, а кто-то неоднократно спорил о том что мульт обучает детей не тому что надо. Листая журналы, я нашла интересные факты о Спанч Бобе и его друзей.
1. Мультфильм стартовал на телеэкранах США в 1999 году.
Губку Боба придумал сценарист и продюсер Стивен Хилленберг, ранее работавший морским биологом. Поначалу героя должны были звать Мальчик-Губка, но когда узнали что это имя уже используется для одного моющего средства, его решили переименовать в Спанч Боба.
2. В 2004 г. на киноэкраны вышел полнометражный мультфильм "Губка Боб-Квадратные Штаны". На этом создатели планировали завершить проект, но успех картины был столь огромен, что они передумали.
3. "ГБКВ" 51 раз номинировался на разные премии, - и получил в итоге 23 награды. В 2009 г. Губка Боб удостоился "Призом Жюри" на Каннском кинофестивале.

4. В одной серии фигурируют водительские права ГБКШ,где указана дата его рождения - 14 июля 1986 г., так что Спанч Бобу уже как 27 лет:)И по знаку зодиака он Рак
5. Губка Боб зарегистрирован на Facebook и Twitter. У его друга Патрика тоже есть странички на этих ресурсах.
6. Спанч Боб транслируется в 171 стране мира на 36 языках.
7. Треть зрителей "Губки Боба" составляют взрослые. А в Японии основная часть фанатов сериала - женщины.
8. Герои "Губки Боба" упоминаются в таких ТВ-сериалах как "Симпсоны", "Южный Парк", "Беверли-Хиллз 90210" и др.
10. Губка Боб - амбидекстр, т.е. он одинаково хорошо владеет и правой и левой рукой.
11. В Германии Губку Боба называют "Губчатой Головой", а в Корее "Квадратная Квадратная Губка" (да-да-да, не думайте что это я два раза написала слово квадратная)
12. В специальном издании игры "Монополия" по мотивам сериала в качестве недвижимости выступает лаборатория Планктона, автобус Анчоуса, и т.д.
13. Metallica выпустили футболки с мультяшным изображением самих себя в компании со Спанч Бобом и Патриком.
14. Серия, где в качестве приглашенной звезды выступал легендарный музыкант Дэвид Боуи, установила рекорд сериала: ее почти просмотрели 9 млн.
15. Одно время куклы Спандж Боба были нарасхват: за неделю с прилавков уходило по 75.000 штук!

Губки интересные факты. 15 интересных фактов о Губке Бобе

Губки интересные факты. 15 интересных фактов о Губке Бобе 01

Использование губок человеком. Использование губок в хозяйственных целях


Губки известны людям с давних времен. Некоторые свойства этих существ использовались и используются в хозяйственной деятельности человека, поэтому отдельные виды губок являются объектом промысла и даже производится их искусственное выращивание.

Наиболее известно применение губок в туалетных целях , в виде мочал и мочалок, использовавшихся человеком в гигиенических целях с далекой древности. Губки, которые используются для изготовления знаменитых губковых мочал, так и называют - туалетными губками. Этим названием объединяют некоторые виды кремнероговых губок, имеющих скелет из густой сети эластичных роговых волокон. К таковым можно отнести туалетных губок Spongia officinalis, Hippospongia communis и некоторых других.

Скелет туалетной губки очищается от прочих частей тела и находит разнообразное применение, в том числе и в качестве гигиенического инструмента. Туалетные губки имеют вид ноздреватых, пористых комков, округлых толстых лопастей или дисков, достигающих длины или диаметра более 20 см. Они имеют желтый, серый, коричневый или даже черный цвет. Наиболее ценятся левантийская и долматинская губки, обладающие мягким и нежным эластичным скелетом. Ценность туалетной губки зависит и от наличия в ее толще посторонних включений - обломков игл, раковин, песчинок и т. д. Самой дешевой туалетной губкой считается конская губка (Hippospongia communis), которая, несмотря на крупные размеры (до 100 см), имеет наиболее жесткий скелет.

Уже в средние века губки стали применяться в медицинских целях - для изготовления тампонов, останавливающих кровотечение, а также для лечения некоторых заболеваний зоба. Многие заболевания щитовидной железы связаны с недостатком йода в организме человека. Йод в большом количестве содержится во многих морских животных и водорослях, в том числе и в губках, поэтому при лечении подобных заболеваний препарат из жженой губки применялся, как внутреннее лекарство. Конечно, о дефиците йода в организме больных зобом древние лекари не догадывались, но нашлись внимательные наблюдатели, которые заметили, что это лекарство хорошо помогает при подобных заболеваниях.

В настоящее время свойства туалетных губок нашли еще более широкое применение. В большинстве случаев используется такое свойство скелетов этих животных, как эластичность, мягкость, гигроскопичность, пористость и даже некоторые химические свойства веществ, из которых они сложены. Скелеты губок применяют для шлифовки ювелирных изделий, зеркал, оптики, для нанесения красок в полиграфическом производстве, для моечных процессов, а также в качестве великолепного фильтрата. В Италии губками пользуются для фильтрации масел и эссенций.
На применении скелетов туалетных губок основана особая технология воронения стали.

Известны уникальные лечебные свойства пресноводных губок - бодяг (Spon-gilla, Ephydatia и др.), которые широко распространены и в нашей стране. В прежние времена Россия даже поставляла препараты из бодяг в Европу. Бодяги встречаются в реках, озерах и прочих пресных водоемах на небольшой глубине. Они поселяются на камнях, стволах топляков и других твердых подводных предметах, образуя колонии корковой, комкообразной или кустовой формы. Скелет бодяг состоит из кремниевых игл, склеенных спонгином.
Высушенная и растертая в порошок бодяга (другие названия - бадяга, водяной мох, "девичьи румяна") применяется при ревматизме, суставных болях и ушибах. Настойка бодяги употребляется против невралгии, скрофулеза и некоторых других заболеваний.

Года три назад в СМИ появилась информация об использовании препаратов из морских губок для борьбы с запущенными формами рака груди. Сообщалось, что группа ученых под руководством британского профессора К. Твелвса провела испытание лекарственных средств, полученных из губок, на 750 пациентках, и получила положительные результаты. Новое лекарство получали женщины, болевшие раком груди последней стадии и которым уже не помогали другие методы и средства. Удалось существенно (на 23 %) увеличить срок жизни у этих пациенток, в сравнении с больными, не принимавшими лекарство из губок.
Действие препарата нацелено на предотвращение развития опухолевых клеток. Подобного эффекта удалось достичь группе доктора Дж. Фолкмана в 70-х годах прошлого века. Однако, Фолкман использовал для этих целей хрящевую ткань, в частности - акулий хрящ .
Судя по скудной информации, лекарства из губок для борьбы с раком еще далеки до совершенства, но направление для дальнейших исследований налицо. К сожалению, о дальнейшей работе над противораковыми препаратами ученых из Великобритании нигде не упоминается.

Питание губок. Строение и классы губок

Губки – древние примитивные многоклеточные животные. Обитают в морских, реже пресных водоемах. Ведут неподвижный прикрепленный образ жизни. Являются фильтраторами. Большая часть видов образует колонии. Не имеют тканей и органов. Почти все губки обладают внутренним скелетом. Скелет образуется в мезоглее, может быть минеральным (известковым или кремниевым), роговым (спонгиновым) или смешанным (кремниево-спонгиновым).

Выделяют три типа строения губок: аскон (асконоидный), сикон (сиконоидный), лейкон (лейконоидный) (рис. 1).

рис. 1. Различные типы строение губок:
1 - аскон, 2 - сикон, 3 - лейкон.

Наиболее просто организованные губки асконоидного типа имеют форму мешка, который основанием прикреплен к субстрату, а устьем (оскулумом) обращен кверху.

Наружный слой стенки мешка образован покровными клетками (пинакоцитами), внутренний – воротничковыми жгутиковыми клетками (хоаноцитами). Хоаноциты выполняют функцию фильтрации воды и фагоцитоза.

Между наружным и внутренним слоями располагается бесструктурная масса – мезоглея, в которой находятся многочисленные клетки, в том числе образующие спикулы (иглы внутреннего скелета). Все тело губки пронизано тонкими каналами, ведущими в центральную атриальную полость. Непрерывная работа жгутиков хоаноцитов создает ток воды: поры → поровые каналы → атриальная полость → оскулум. Питается губка теми пищевыми частицами, которые приносит вода.

рис. 2. Строение сикона (Sycon sp.):
1 - скелетные иглы, окружающие устье, 2 - атриальная полость,
3 - пинакоцит, 4 - хоаноцит, 5 - звездчатая опорная клетка,
6 - спикула, 7 - пора, 8 - амебоцит.

У губок сиконоидного типа происходит утолщение мезоглеи и образование внутренних впячиваний, имеющих вид карманов, выстланных жгутиковыми клетками (рис. 2). Ток воды в сиконоидной губке осуществляется по следующему пути: поры → поровые каналы → жгутиковые карманы → атриальная полость → оскулум.

Наиболее сложный тип губок – лейкон. Для губок этого типа характерен мощный слой мезоглеи с множеством скелетных элементов. Внутренние впячивания погружаются вглубь мезоглеи и приобретают вид жгутиковых камер, соединяющихся выносящими каналами сатриальной полостью. Атриальная полость у лейконоидных губок, так же как у сиконоидных выстлана пинакоцитами. Лейконоидные губки обычно образуют колонии с множеством устьев на поверхности: в виде корок, пластинок, комьев, кустов. Ток воды в лейконоидной губке осуществляется по следующему пути: поры → поровые каналы → жгутиковые камеры → выносящие каналы → атриальная полость → оскулум.

Губки обладают очень высокой способностью к регенерации.

Размножаются бесполым и половым способами. Бесполое размножение осуществляется в форме наружного почкования, внутреннего почкования, фрагментации, образования геммул и пр. При половом размножении из оплодотворенной яйцеклетки развивается бластула, состоящая из одного слоя клеток, имеющих жгутики (рис. 3). Затем часть клеток мигрирует внутрь и превращается в амебоидные клетки. После того, как личинка оседает на дно, происходит перемещение жгутиковых клеток внутрь, они становятся хоаноцитами, а амебоидные клетки выходят на поверхность и превращаются в пинакоциты.

рис. 3. Развитие известковой губки (Clathrina sp.):
1 - зигота, 2 - равномерное дробление, 3 - целобластула,
4 - паранхимула в воде, 5 - осевшая паранхимула
с инверсией пластов, 6 - молодая губка.

Далее личинка превращается в молодую губку. То есть первичная эктодерма (мелкие жгутиковые клетки) становится на место энтодермы, а энтодерма – на место эктодермы: зародышевые пласты меняются местами. На этом основании зоологи называют губок животными, вывернутыми наизнанку (Enantiozoa).

Личинка большинства губок – паренхимула, по строению почти полностью соответствует гипотетической «фагоцителле» И.И. Мечникова. В связи с этим в настоящее время наиболее обоснованной считается гипотеза происхождения губок от фагоцителлообразного предка.

Тип Губки подразделяется на классы: 1) Известковые губки, 2) Стеклянные губки, 3) Обыкновенные губки.

Губки биология. МАГАЗИН

Губки

Губки (Porifera) – тип одних из наиболее примитивных многоклеточных животных, большинство из которых лишено общей характерной симметрии тела. У некоторых одиночных губок наблюдается гетерополярная осевая симметрия. В связи с тем, что тела губок не дифференцируются на ткани, этот тип выделяется в отдельное подцарство Parazoa. Функционально клетки губок слабо связаны между собою.

Различные типы строения губок

Тело губок высотой от 1,5 мм до 1 м состоит из двуслойной пористой стенки, окружающей центральную полость. Между слоями стенки находится студёнистая мезоглея, в которой содержатся клетки разного рода. Губки ведут неподвижный образ жизни, прикреплясь своим основанием к субстрату. Только устье и поры способны немного сужаться. Под действием жгутиковых клеток – хоаноцитов, выстилающих внутреннюю поверхность губок, вода со взвешенными пищевыми частицами закачивается через поры во внутреннюю полость. Здесь различные органические вещества, а также бактерии и планктон захватываются хоаноцитами. Продукты метаболизма выходят вместе с водой наружу через широкое устье. Некоторые губки прокачивают сквозь себя за день до полутора тонн воды.

Большинство губок гермафродиты. Размножение половое и бесполое. Почки, образующиеся на теле, как правило, не отделяются от материнского организма, что приводит к появлению колоний самой причудливой формы. В половом процессе сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку; из яйца выходит личинка, некоторое время плавающая в воде, а затем прикрепляющаяся ко дну. Большинство губок живут от нескольких недель до двух лет; конская губка может жить до 50 лет и больше. У губок очень хорошо развита способность к регенерации тканей: даже если губку разрезать на куски, то из каждого кусочка через некоторое время вырастет новая губка.