Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Парк в америке в вулкане. Страна чудес

04.11.2019 в 15:24

Парк в америке в вулкане. Страна чудес

Наверное, вам приходилось читать сообщения о смертельной угрозе, исходящей из одного из самых красивых и удивительных уголков нашей планеты - Йеллоустонского национального парка. Этот парк – гордость Америки, был основан 1872 г. и стал первым в мире национальным заповедником. Он находится в северо-западной части страны, в Скалистых горах, на водоразделе рек Снейк и Йеллоустон. В состав заповедника входят земли, принадлежащие трём разным штатам: Вайоминг, Монтана и Айдахо. Первыми европейцами, имевшими возможность полюбоваться тамошними диковинками, стали участники научно-исследовательской экспедиции Льюиса и Кларка, снаряжённой в 1804 г. по инициативе третьего президента Соединённых Штатов Томаса Джефферсона. В задачи экспедиции входило пересечь дикий и необжитый тогда Североамериканский континент с востока на запад и достичь тихоокеанского побережья.

Пользуясь услугами индейцев-проводников, группа из 43 человек под руководством двух офицеров Мэрриуэзера Льюиса и Уильяма Кларка, сначала поднялась на барже к истокам реки Миссури, затем продолжила путь на лошадях. Преодолев Скалистые горы, осенью 1805 г. экспедиция вышла к Тихому океану. Проведя зиму на побережье, исследователи двинулись в обратную дорогу, попутно собирая дополнительные сведения о землях, которые они проходили. В начале июля 1806 г. было принято решение разделиться, чтобы затем встретиться у места впадения в Миссури реки Йеллоустон. Группа, которую возглавил Кларк, направилась вдоль течения Йеллоустона. В дневнике Кларка за 7 июля имеется следующая запись: «В половине одиннадцатого утра мы выступили и направили свой путь через просторную плодородную долину. Её пересекали четыре больших ручья, широкие и мелкие, с вязким илистым дном, и одна маленькая речка. Поначалу я выбрал курс на юго-восток, но после того, как мы пересекли реку, решил свернуть в северо-восточном направлении, следуя старой тропе, которая то появлялась, то исчезала. Преодолев расстояние в 16 миль, мы набрели на кипящий источник. Он представлял собой озерцо ярдов 15 в окружности, с каменистым дном. Вода в нём бурлила, и, вытекая из озерца, оставалась очень горячей и в двадцати шагах ниже по течению. Невозможно было удержать в ней руку дольше трёх секунд. Я велел сержанту Праеру и Джону Шилдсу положить в воду куски мяса различных размеров. Один из кусков, размером примерно как мои три пальца, сварился за 25 минут, другой, значительно более толстый, был готов к употреблению через 32 минуты. Этот кипяток вырывался на поверхность через отверстия в твёрдом камне».

Парк в америке в центре города. Топ 25 — парки Нью-Йорка

Для любого города парки и зоны отдыха – важная часть. Они разбавляют каменные джунгли и дают жителям и гостям почувствовать себя лучше, как минимум эстетически. Для Нью-Йорка с его площадью и густонаселённостью они ещё более актуальны: среди безумного трафика и загазованности воздуха хорошо перевести дух на лоне природы. Зоны отдыха различаются по размерам, специфике, наличию достопримечательностей поблизости, а также дополнительных увеселительных заведений. Некоторые из них зажаты плотной застройкой и выглядят островками безмятежности, другие более открытые и дают больше вариантов досуга. В парках устраивают пикники, бегают по утрам, обедают, сидя на лавочках, и делают ещё много интересных вещей. Если погода благоволит, то тут всегда людно и есть, чем заняться.

Лучшие сады и парки Нью-Йорка

Самые интересные парки отдыха и развлечений в городе. Красивые аллеи, скверы, спортивные площадки на открытом воздухе и зеленые зоны! Список главных мест для прогулок, фотографии с названиями и описанием.

Центральный парк

Находится в Манхэттене. Площадь – 341 га. Был создан искусственно, хотя выглядит натурально. Имеется пара озёр, площадки для детских игр, зоопарк, места для спортивных соревнований, дорожки, аллеи и прочее. Популярен у орнитологов-любителей из-за стоянок мигрирующих птиц. Помимо уличных спектаклей, есть и здания небольших театров, а рядом и обсерватория. Открытый каток парка не раз попадал в сюжет фильмов. Некоторые достопримечательности: замок Бельведер на Черепашьем пруду, Гапстоу бридж – небольшой романтичный мост, сад Шекспира, Овечий луг – лужайка для пикников.

Парк в америке в центре города. Топ 25 — парки Нью-Йорка

Парк в америке с вулканом. Вулкан Йеллоустоун — описание, фото, видео

Вулкан Йеллоустоун, или как его ещё называют — Йеллоустонская кальдера, находится в Йеллоустонском национальном парке США. Кальдера расположена в северо-западном углу штата Вайоминг, в котором находится большая часть национального парка. Высота вулкана достигает 2805 м. Это приблизительно 8 Эйфелевых башен. Его также называют «супервулкан». Вулкан, извержение которого может привести к глобальным разрушениям и изменениям климата на планете. Их особенность в том, что они не просто извергаются, а порой взрываются.

Парк в америке с вулканом. Вулкан Йеллоустоун — описание, фото, видео

Вулкан Йеллоустоун

Расположен этот вулкан в знаменитом Йеллоустонском парке. Сам парк называется так потому, что когда-то обнаружили золотистые камни в каньоне реки Йеллоустоун. Дословно «Yellowstone» переводится как «жёлтые камни». Парк был основан 1 марта 1872 года. Площадь этого парка составляет 8 983 км². Известен своими природными живописными ландшафтами и разнообразной живой природой.

В районе этого вулкана Йеллоустоун постоянно происходят землетрясения. При извержении как бы неутешительно не звучало, Америка будет уничтожена, а большинство людей умрет от голода, холода и радиации. За последние 2 года наблюдения учеными, появились предположения, что извержение может произойти намного раньше, по следующим факторам:

  • Увеличилось количество землетрясений;
  • Температура в водоёмах значительно увеличилось, что способствовало вымиранию рыб;
  • Увеличилась сейсмическая активность;

Можно предположить, если когда-нибудь произойдёт взрыв, то может наступить ядерная зима, которая уничтожит все растения и весь животный мир. Мощность вулкана легко будет сравнить с Армагеддоном. По подсчётам учёных вымрет более 10 миллионов человек. Однако жителям, живущим в восточноевропейской части России и центре Евразии эта опасность не грозит.

Парк в америке в Нью-Йорке. 4 отзыва о Центральном парке Нью-Йорка

  • Центральный парк Нью-Йорка

    10 великолепно

    Глоток воздуха и неба среди небоскребов Когда видишь Центральный парк Нью-Йорка на фото с высоты птичьего полета, он кажется маленькой лужайкой. На самом деле его территория огромна - чтобы обойти парк по периметру, потребуется часа 2-3. Чтоьы погулять по нему, нужен как минимум день.

    Он расположен в центре Манхэттена среди каменных джунглей - да, именно находясь здесь, понимаешь смысл и правдоподобность этого набившего оскомину словосочетания. Сюда очень тянет подышать свежим воздухом после бесконечного шума и безумных скоростей самого

    Парк в америке в Нью-Йорке. 4 отзыва о Центральном парке Нью-ЙоркаПарк в америке в Нью-Йорке. 4 отзыва о Центральном парке Нью-ЙоркаПарк в америке в Нью-Йорке. 4 отзыва о Центральном парке Нью-Йорка

    Анна Уралочка был(а) здесь в ноябре 2018

    Полезно? 0

      Прокомментировать

    • Центральный парк Нью-Йорка

      10 великолепно

      Я всегда подозревала что это место воплощение чего-то необычнго, нереального, волшебного и очаровательного! Об этом говорится в каждой книге, показано в каждом фильме, да вообще парк находится в самом Нью-Йорке.
      Обстоятельства завели меня на путешествие в штаты! Обойдя весь Нью Йорк Центральный парк я оставила на последок.
      Это настоящий зеленый уголок рая, гуляя по которому вспоминаешь все фильмы, которые здесь снимались. Трава везде идеально зеленая, деревья подстрижены. Везде настолько чисто, что люди ходят босиком, лежат

      Парк в америке в Нью-Йорке. 4 отзыва о Центральном парке Нью-ЙоркаПарк в америке в Нью-Йорке. 4 отзыва о Центральном парке Нью-ЙоркаПарк в америке в Нью-Йорке. 4 отзыва о Центральном парке Нью-Йорка

      Полезно? 7

        Прокомментировать

      • Центральный парк Нью-Йорка

        9 отлично

        Огромный и зеленый парк Нью-Йорка! Нью-Йорк по праву считают самым главным и центральным городом Северной Америки! Каждый раз, бывая там, я с удовольствием погружаюсь в динамичную атмосферу города! Мне нравится Нью-Йорк, это очень интересный, разносторонний и красивый город. В Нью-Йорке расположено множество достопримечательностей, одной из которых является Центральный парк! Я, моя подруга и наш новый знакомый-испанец поехали в Центральный парк погулять. Парк действительно расположен в центре рядом с Бродвеем, мы прогуливались по

        Парк в америке в Нью-Йорке. 4 отзыва о Центральном парке Нью-ЙоркаПарк в америке в Нью-Йорке. 4 отзыва о Центральном парке Нью-Йорка

        M MariaSmart был(а) здесь в октябре 2011

        Полезно? 1

          Прокомментировать

        • Центральный парк Нью-Йорка

          9 отлично

          Великолепный центральный парк! Нью-Йорк – замечательный город, в котором каждый может найти себя!
          Город очень красив в любую пору года, но больше всего в весеннее время года, а особенно прекрасно выглядит знаменитый центральный парк.
          Такой огромный и продолжительный парк поразил меня своей величиной!
          Добраться до парка можно на метро, которое стоит всего 2$ на человека.

          Парк в америке в Нью-Йорке. 4 отзыва о Центральном парке Нью-ЙоркаПарк в америке в Нью-Йорке. 4 отзыва о Центральном парке Нью-Йорка

        Парк в америке вулкан. Что такое супервулкан Йеллоустоун?

        Наверное, каждый из нас хоть раз слышал о Йеллоустонском национальном парке, расположенном в США на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо (см. карту).

        Парк в америке вулкан. Что такое супервулкан Йеллоустоун?

        Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами. Но, к сожалению, не эти красоты в последнее время привлекают внимание учёных и исследователей по всей планете, в том числе и ученых ALLATRA Science. А внимание их привлекло повышение геологической, тектонической, а также септонной активности в этом регионе. Ведь на территории национального парка находится одноименный супервулкан Йеллоустоун, и всё эти проявления указывают на его пробуждение.

        «Особенно настораживает активность в последние годы самого крупного супервулкана на Североамериканском континенте ‒ Йеллоустонской кальдеры, размеры которой по оценке специалистов составляют около 55 км на 72 км. Как уже было упомянуто в данном докладе, в последнее время супервулкан значительно активизировался, участилось количество подземных толчков. В начале апреля 2014 года в национальном парке Йеллоустоун произошло землетрясение, которое до недавнего времени специалисты классифицировали как самое сильное в данном месте за последние 30 лет».

        Приставку «супер» данный вулкан получил из-за своих огромных размеров (около 3960 км2), и, как следствие, колоссальным объёмом выбрасываемого в атмосферу вещества при извержении, по примерным подсчётам - 2000км3. Вследствие этого, его извержение может привести к изменению климата на всей планете. Для сравнения можно привести извержение индонезийского вулкана Тамбора в 1815 году, во время которого в атмосферу было выброшено 160 км³ горной породы и это стало крупнейшим вулканическим извержением в истории нашей цивилизации. Взрыв вулкана был слышен на острове Суматра, расположенном в 2000 км к северо-западу от Тамборы. Вулканический пепел выпадал даже на таких удалённых островах, как Калимантан, Сулавеси, Ява, Молукки. Число погибших достигло 71 000 человек (самое большое количество погибших от извержения вулкана за всю историю человечества). К чему может привести извержение супервулкана Йеллоустон можно понять из доклада «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем» .

        Парк в америке в центре. Географические особенности Центрального парка в Нью-Йорке

        Нью-Йорк располагает не единственным природным парком. Но Центральный парк, имеющий автономную территорию, находится в самом центре Манхеттена в окружении знаменитых музеев, театров, галерей, отелей – особая гордость ньюйоркцев. Парк представляет собой вытянутый прямоугольник. Границы парка: с юга 59-я стрит, на севере — 110-я стрит, на западе Восьмая авеню, на востоке Пятая авеню.

        Площадь парка 3,4 км². Парк имеет несколько входов, которые носят названия профессий обычных людей: Учителей, Ремесленников, Торговцев, Шахтеров, Инженеров. Ландшафт парка разнообразен. Включает как лесные массивы, так и открытые лужайки, холмы и озера. На территории парка расположены 7 прудов.

        Парк в америке в центре. Географические особенности Центрального парка в Нью-Йорке

        Все они рукотворные. Здешние сланцевые скалы привлекают скалолазов. В северной части парка расположены рукотворные водопады. Местность в процессе строительства претерпевала изменения: какие-то участки поднимались искусственно, какие-то, наоборот, опускались.

        Флора Центрального парка в Нью-Йорке

        Флора Центрального парка разнообразна. Здесь растут более двадцати пяти тысяч деревьев.

        Среди них:

        • вязы;
        • амурский клен;
        • японский клён;
        • вишня (Кванзан Черри и Ёшино)- подарок японского правительства.

        Парк в америке в центре. Географические особенности Центрального парка в Нью-Йорке

        Аллеи и дорожки ограждают различные кустарники, в том числе сирень и акация. Цветочная оранжерея была задумана еще первыми устроителями парка. Но она была заложена только после гражданской войны.

        Сад Шекспира – еще одна замечательная цветочная площадка, на которой растут цветы, описанные Шекспиром:

        • нарциссы,
        • крокусы,
        • тюльпаны,
        • гиацинты,
        • магнолии,
        • азалии.

        Парк в америке в центре. Географические особенности Центрального парка в Нью-Йорке

        Сад обустроен так, что цветы зацветают друг за другом и цветение продолжается весь сезон.

        Фауна Центрального парка в Нью-Йорке

        В Центральном парке расположен знаменитый нью-йоркский зоопарк с обезьянами, лемурами, медведями, снежными леопардами, пингвинами. Он стал знаменитым, благодаря озорным героям диснеевского мультфильма «Мадагаскар». Кроме большого зоопарка, здесь есть еще и маленький контактный, где живут домашние животные: козы, овечки, свинки, которых можно погладить и покормить.

        Корм находится в специальных автоматах по периметру зоопарка. Стоимость порции 15 центов. Помимо животных в вольерах, на открытых территориях в лесных массивах проживают еноты, бурундуки, опоссумы. В огромном количестве в парке обитают белки. Они совсем не боятся людей, выпрашивают корм. У озера живут черепахи.

        Парк в америке в центре. Географические особенности Центрального парка в Нью-Йорке

        Нью-Йорк Central Park. Знаменитый зоопарк, который любят не только дети, но и взрослые.

        Нью-Йорк (Центральный парк – место гнездовий перелетных птиц) расположен на Атлантическом пути миграции многих пернатых. Здесь водятся 235 видов птиц: кряква, канадская казарка, лысуха, гагары, цапли, красный ястреб. В прудах обитает много рыбы: кapпы, coмы, oкуни, чёpная щука и чёpный крапе.

        Климатические условия Центрального парка в Нью-Йорке

        Нью-Йорк, Центральный парк которого расположен в одном из его районов, находится в умеренном климатическом поясе. Поэтому климат Центрального парка не особенно отличается от нью-йоркского в целом. Летом в городе бывает очень жарко. Воздух прогревается иногда до +40˚, поэтому Центральный парк с его тенистыми аллеями, фонтанами и прудами – настоящее спасение для горожан.

        В летний сезон в парке обустроен бассейн, где местные жители могут искупаться в жаркий день (работает июль-август). А лето здесь длится вплоть до конца октября, когда температура держится на отметке +25˚. Осенью начинаются дожди. К концу октября жара спадает, а ночами уже становится холодно.

        Парк в америке в центре. Географические особенности Центрального парка в Нью-Йорке

        Зимы в Нью-Йорке мягкие, по ночам бывают заморозки. Но температура воздуха чаще всего не опускается ниже -3…-5˚. Снега выпадает не много. 80% осадков выпадает в феврале-марте, когда влажность воздуха становится повышенной. Зимой в Центральном парк заливают 2 катка.

        Уже с середины мая вновь наступает обильное тепло. Май причисляют к летним месяцам. Все цветет и благоухает. Сильных ветров на территории Центрального парка не бывает за счет лесных массивов, которые прикрывают территорию парка от океанского бриза.

        Видео СУПЕРВУЛКАН ПРОСЫПАЕТСЯ В США!