Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О работе интересные факты. Ну, чтож, интересные факты о работе со всего света перед вами:

07.11.2019 в 07:32

О работе интересные факты. Ну, чтож, интересные факты о работе со всего света перед вами:

  • В Нью - Джерси работал старейший сотрудник фирмы. Ему было за 100 лет и из них он трудился в параходной компании 85 лет и даже не думал увольняться.
  • Выражение бить баклуши прочно засело в памяти практически у каждого человека, но никто не знает значения этого выражения. Баклушами
    называли заготовки для посуды и их изготовление было очень простым занятием. Так и повелось.
  • Есть в мире один трудоголик, имя которого занесли в Книгу Рекордов Гиннеса. Им оказалась женщина, которая жарила картошку фри без перерыва 78 часов и 1 минуту.
  • В нескольких английских словарях существует такой термин "МакДжоб" - он характеризует низкооплачиваемую и непрестижную работу без перспектив карьерного роста. Компания МакДональдс не раз пыталась убрать это слово из словарей - но пока безуспешно.
  • В Японии совсем нет гастарбайтеров. Это благодаря изданному там закону согласно которому минимальная з/п иностранного рабочего должна превышать средний оклад труда японца.
  • Два английских ученых вывели определенную закономерность - согласно которой более успешными людьми становятся некомпетентные люди, так как они всегда переоценивают свои силы и способности. А умные и компетентные сотрудники наоборот постоянно сомневаются в своих силах и занижают свои возможности.
  • Когда человек набирает тексты на клавиатуре 56 процентов работы делает левая рука.
  • Согласно проведенным социологическим опросам по всему миру 78% людей считают самым сложным в своей работе вставать по утрам.
  • В Америке был сделан опрос секретарш психологами, и в ходе опроса выяснилось что 91 процент секретарш хотели бы завести роман со своим начальником.
  • В Японии есть такая работа, как гид по туалетам, причем он является госслужащим. Его работа заключается в помощи найти ближайший туалет для любого желающего. Его услуги стоят около 4 центов.
  • Устоявшееся мнение что самая древняя профессия это торговля прелестями своего тела ошибочна. На самом деле самыми древними профессиями в мире были земледельцы, портные, и скотоводы.

Ну чтож, разбавьте ваши разговоры о работе качественным и остроумным юмором:

  • Интересная штука, о моей работе оказывается уже давно Чуковский написал: "И такая дребедень каждый день, то тюлень позвонит, то олень"
  • Работа довольно странное место. Утром здесь хочется жрать, после обеда спать и целый день не покидает ощущение что пора домой.
  • Вот у деда мороза график работы - любой позавидует! Сутки через 364
  • Если бы Россияне любили работать, они бы не назвали включатель выключателем.
  • - По какой причине вы пришли на работу так поздно?
    - Я поздно вышел из дома
    - Так что тебе помешало выйти раньше.
    - Уже было поздно выходить раньше
  • Всем известный факт, что 15 процентов людей делают 85 процентов работы. Но недавно выяснилось еще одно обстоятельство - 85 процентов людей считают что они входят в эти 15%.
  • У меня нет страха потерять эту работу, но есть страх не найти другую.
  • На собеседовании:
    - Мне очень нужна эта работа. У мнея дома жена и семеро детей!
    - А что вы еще умеете делать?
  • Старый начальник сдает дела новому и проходя по офису новый задает вопрос:
    - Сколько людей здесь работает?
    - Думаю процентов 40.

Интересные факты о трудовой деятельности. 10 фактов о трудовом законодательстве в разных странах мира

Устали ходить на работу? Думаете, что рабочий день слишком длинный, а отпуск короткий? Всё познаётся в сравнении. Мы подготовили для вас подборку, в которой собрали информацию об особенностях трудового законодательства разных стран мира.

Но сначала напомним, что у нас. На основании ст. 91 ТК РФ рабочая неделя в России не может превышать 40 часов. Это общая максимальная норма рабочего времени для всех работников, как постоянных, так временных и сезонных. Официально в России установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Как правило, это суббота и воскресенье. Для некоторых категорий работников предусмотрена в нашей стране и шестидневка. По 6 дней в неделю работают люди, занятые на производстве, где пятидневка представляется нецелесообразной (например, в торговле).

При беременности работающим женщинам предоставляется 70 - 84 выходных дней до родов и 70 - 110 календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере среднего заработка. Далее (до достижения ребёнком возраста 1,5 года) выплачивается пособие в размере 40% заработка.

А что у других?

  1. Самые продолжительные отпуска в мире имеют жители Швеции, Дании, Финляндии, Австрии и Канады. Работники здесь отдыхают не менее 5 недель в год. А самые короткие отпуска у жителей Филиппин, Мексики и Сингапура. Работники этих стран имеют право отдыхать 5, 6 и 7 дней в год соответственно.
  2. Израильские работодатели помимо отпускных дней предоставляют работникам ещё и «оздоровительные» дни. Количество тех и других зависит от стажа работы. Максимально отдыхают израильтяне, имеющие трудовой стаж не менее 19 лет. Он имеют право на 28 отпускных дней и 9 «оздоровительных».
  3. Самая короткая трудовая неделя в Нидерландах, она составляет 30,5 часа (для сравнения: в России — 40 часов).
  4. В Египте работодатель должен повышать заработную плату не менее чем на 7% ежегодно. Если гражданин Египта просто присутствует на рабочем месте, но отлынивает от исполнения обязанностей, он может рассчитывать на половину зарплаты. Если человек увольняется по собственному желанию, ему обязаны выплатить всю сумму за месяц.
  5. Японское трудовое законодательство достаточно жёстко обходится с беременными женщинами: если японка отработала в организации меньше года или имеет обеспеченного супруга, ей могут отказать в оплате отпуска по уходу за ребенком.
  6. В некоторых странах выходные — это не суббота и воскресенье, а другие дни недели. Например, израильтяне выходят на работу в воскресенье, а заканчивают трудовую неделю в четверг или пятницу после обеда. В Алжире и Саудовской Аравии люди работают с субботы по среду, а в Иране — с субботы по четверг.
  7. Особенностью трудового законодательства США является разночтения между Федеральным законом и законами разных штатов, которые иной раз перекрывают друг друга. Федеральным «Актом о справедливых трудовых стандартах» США определена минимальная сумма часовой оплаты труда гражданина в возрасте старше 20 лет — не менее 7.25$ в час. Правда, из-за разночтений в федеральном законодательстве и законах штатов это правило выполняется не всегда.
  8. В Китае по всей стране — шестидневка с 10-часовым рабочим днём. При этом граждане имеют право на отпуск продолжительностью всего-навсего 10 дней в год.
  9. Шведские предприятия постепенно переходят на шестичасовой рабочий день. «Переход с 8- на 6-часовой рабочий день показывает, что мы инвестируем в наших работников, — признавался в интервью директор стокгольмской компании Filimundus Линус Фельдт. — Если ваш персонал счастлив, то счастлива и вся компания».
  10. После распада СССР бывшие советские республики приняли трудовые кодексы с трудовой неделей продолжительностью 40 часов, как и в России.

Интересные факты о работе в разных странах. Интересные факты о работе

В мире существует много различных профессий. Каждый год какие-то специальности бесследно исчезают, а какие-то наоборот появляются. В данной статье мы приготовили для вас интересные факты о работе.

Эти увлекательные и интересные факты расширят ваш кругозор, и, может быть, послужат в качестве новых идей.

  1. В Англии в 18 веке было принято сооружать хижины для того, чтобы привлекать к работе отшельников.
  2. Слышали ли вы когда-нибудь термин «макджоб»? Таким словом называют не престижную и низкооплачиваемую работу.
  3. Самый старый работник трудился в Нью-Джерси. Даже когда ему исполнилось 100 лет, он все равно продолжал ходить на работу.
  4. У одной бельгийки был самый долгий рабочий день. Она непрерывно жарила картофель фри в течение 78 часов!
  5. Невероятно, но около половины всей своей жизни, основная часть людей проводит на работе.
  6. Будущий президент США Рональд Рейган, изначально работал спасателем на реке Рок Ривер. Интересен факт, что ему удалось спасти жизни более чем 70 людям.
  7. В 80-х годах 20 века была большая потребность в дворецких. Это было связано с резким увеличением миллионеров в те годы.
  8. А знаете ли вы, что в Антарктиде существует профессия – подниматель пингвинов? Такие рабочие должны поднимать пингвинов , упавших на спину. Это происходит из-за того, что птицы, смотря на вертолеты или самолеты в небе, закидывают голову назад, а потом падают на снег.
  9. У жителя США Тодда Гордона весьма странная профессия. Он работает улыбкой.
  10. По статистике, японцы около 60% своего времени проводят в офисах.
  11. Две трети женщин не желают иметь детей и заводить семью из-за карьерного роста.
  12. По мнению женщин, они намного лучше и качественнее справляются со своими обязанности, чем мужчины.
  13. 9 из 10 ресторанов в мире закрываются в первый год своей работы.
  14. Парикмахеры из Британии в качестве лучшего кондиционера для волос используют бычью сперму.
  15. Самым тяжелым днем в рабочей неделе считается понедельник.
  16. Согласно исследованиям одного университета, работоспособность офисных рабочих зависит от температуры воздуха внутри помещения.
  17. Британские ученые утверждают, что лучше всего трудятся те работники, стол которых находится рядом с окном.
  18. Наибольшее количество успешных женщин живет в Португалии .
  19. Большинство россиян мечтают иметь работу на телевидении.
  20. Наиболее сложной и рискованной работой считается пребывание в космическом пространстве.
  21. Джордж Вашингтон серьезно увлекался изучением пещер.
  22. Самые богатые пенсионеры живут в Дании.
  23. Персонал, работающий на производстве Кока-Колы, имеет общую тайну, которую им запрещено разглашать. Секрет заключается в рецепте приготовлении этого знаменитого напитка.
  24. По мнению некоторых ученых, работнику лучше всего просить повысить себе зарплату в среду, а не в какой-либо другой день недели.
  25. Интересен факт, что за первый год своей деятельности, компания Microsoft заработала лишь 16000 долларов США.
  26. В Индии работает ресторан, построенный на месте кладбища. Поэтому, помимо обслуживания клиентов, официанты делают поклоны еще и умершим.
  27. По правилам ресторана «Dick’s Last Resort», клиент должен бросить что-то в официанта, если ему понадобятся салфетки.
  28. Автору логотипа NIKE, за его работу, компания заплатила 35 долларов.
  29. Ежедневно, более 60 человек становятся миллионерами.
  30. Наиболее продуктивным днем недели считается вторник.

Если вам понравились интересные факты о работе, – поделитесь ими в социальных сетях.
Если же вам вообще нравятся интересные факты – обязательно подписывайтесь на сайт I nteresnye F akty.org любым удобным способом. С нами всегда интересно!

Интересные факты о коллективе. Интересные факты о коллективном сознании

О работе интересные факты. Ну, чтож, интересные факты о работе со всего света перед вами:

Наверняка у каждого случалась ситуация, когда только подумаешь о человеке, а он тут же звонит. Подобного рода совпадения могут быть связаны с коллективным сознанием. Это термин используется для описания ситуации, в которой поведение или обмен идеями между людьми происходит на подсознательном уровне. Интересные факты о коллективном сознании расскажут о теориях и экспериментах, связанных с этим явлением.

Идею коллективного сознание впервые выдвинул французский социолог Эмиль Дюркгейм в 1893 году. Он связал это понятие с пониманием определенных социальных норм, которые основаны на подражании людей друг другу . Такое поведение и принятие определенных социальных идеалов нужны, чтобы человек мог стать полноценным членом общества. Согласно Дюркгейму, коллективное сознание в широком смысле — это духовное единство общества.

В 1970-х годах коллективное сознание начали понимать не так широко. Это понятие стало ассоциироваться с чем-то телепатическим и даже «сверхъестественным». В доказательство такой теории был описан « феномен сотни обезьян ». На острове Хошима стая макак научилась мыть плоды перед тем, как употреблять их в пищу. Вскоре обезьяны из других стай, которые никогда не вступали в контакт с макаками с этого острова, непонятным образом научились делать то же самое.

Физик Дэрил Бем из Корнельского университета провел несколько экспериментов, доказывающих наличие подобных «телепатических» способностей. В его экспериментах участвовала одна тысяча человек, и только у одного из них не обнаружилось таких способностей. Стоит отметить, что другие учение скептически относятся к результатам эксперимента Бема. Например, профессор Стюарт Ричи из Эдинбургского университета провел такой же самый эксперимент и не подтвердил результаты.

Интересные факты о работе в гугл. RMA Silicon Trip: 15 удивительных фактов о главном офисе Google

  • Блог компании RMA

    Во время поездки Silicon Trip делегация факультета «Менеджмент в сфере интернет-технологий» инновационно-образовательной компании RMA посетила главный офис Google в Mountain view — сердце Кремниевой Долины. Google — это море ярких позитивных эмоций. И в этом посте мы поделимся полученными эмоциями.
    Вообще, Google не может оставить равнодушным. Здесь все сделано для того, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно и имели возможность раскрыть свои таланты. Здесь все сделано для того, чтобы Google была и оставалась «Компанией Мечты».
    Итак, 15 удивительных фактов о работе в Google:
    №1
    В офисе Google не существует такого понятия как распорядок дня. Каждый начинает работу, когда посчитает нужным и заканчивает, когда посчитает нужным. Главный фактор — чтобы работа над проектом шла в соответствии с планом.
    №2
    Из 10 присланных резюме HR-служба Google созванивается с одним человеком. Из 10 созвонов на собеседование приглашается один человек. Из 10 собеседований приглашают на работу одного человека. Таким образом, конкурс в Google составляет 1:1000.
    №3
    На работу в Google сложно попасть, но еще сложнее с нее «вылететь».
    Трудовое законодательство штата Калифорния построено таким образом, что уволить человека — это огромная проблема. Немедленно может быть уволен только сотрудник, разгласивший конфиденциальную информацию.
    Если человек не справляется со своими обязанностями, либо вообще ничего не делает, то руководитель должен сначала провести с таким сотрудником беседу, предложить помощь.
    Если через месяц ситуация не исправилась, то сотруднику выделяется помощник, который должен его «подтянуть». Если и это не помогло, следует серия дополнительных бесед, напоминаний, предупреждений и только через полгода такой сотрудник может быть уволен.
    Однако такое бывает очень редко. Во-первых, отбор сотрудников доскональный, и ведется по многим параметрам (одаренные лентяи здесь не нужны). Во-вторых, сама атмосфера в Google подталкивает плодотворно работать.
    №4
    Главная религия Google — это «дух гаража».
    У этой религии есть свои Боги — Ларри и Сергей (русские гуглеры ласково говорят Сережа). Есть свои священные артефакты: в фойе одного из корпусов стоит тот самый сервер из гаража, на котором Пейдж и Брин запустили первую версию Google.
    Дух стартапа культивируется в сотрудниках — так, каждый сотрудник до 20% своего времени может посвящать работе над любыми проектами, которые ему интересны. Даже если они никак не соотносятся с его основным профилем. Даже если эти проекты абсолютно сумасшедшие.
    №5
    На территории Google-городка расположено 20 ресторанов, бесплатных для всех сотрудников. Представлены очень разные кухни: итальянская, мексиканская, арабская, вегетарианская, фастфуд и другие. Большинство сотрудников питается в офисе 3 раза в день.
    №6
    Для сотрудников, которые живут в Сан-Франциско и Пало-Альто, курсируют специальные автобусы-«Шаттлы». Они везут сотрудников от дома до офиса. Кстати, выбор работать в офисе или дома также остается за сотрудниками.
    №7
    №8
    В Google можно работать с собаками. С кошками нельзя :) Видимо, чтобы стычки любимцев не мешали рабочему процессу.
    №9
    Улица, на которой расположен офис Google, называется Google street.
    №10
    В Google большая русская диаспора. У каждого из этих людей своя судьба — кто-то родился в Америке, кто-то переехал в студенческие годы по программе обмена, а кто-то приехал уже как сформировавшийся специалист. Кто-то из них хорошо говорит по-русски, кто-то с сильным акцентом.
    У русских гуглеров есть своя внутренняя рассылка, они активно общаются, а также поддерживают связь с сотрудниками российского офиса Google. Кстати, нам по секрету сказали о том, что русскую версию Google делали в Китае.
    №11
    В Google есть свой жаргон. Основная масса сотрудников называет себя Google People. Новые сотрудники носят имя Nooglers. Сотрудники-геи называют себя Gayglers.
    №12
    Регулярно в Google дают концерты звезды уровня Элтона Джона.
    №13
    В фан-шопе Google лучшие во всей Кремниевой долине сувениры: стильная одежда, заводные танцующие роботы, жужжащие и светящиеся Yo-Yo.
    №14
    Каждую пятницу в Google проходят традиционные посиделки. За бокалом пива или вина сотрудники обсуждают, что было сделано за неделю, делятся планами и попросту болтают.
    №15
    Несмотря на все блага, которыми Google окружает своих сотрудников, в процессе работы здесь нет места сантиментам. От каждого сотрудника требуется полная самоотдача и только лучшие результаты.
    Один из программистов рассказал нам о том, что если код, который он написал, содержит элементы, которые можно оптимизировать, то руководитель вернет этот код с пометкой «К переработке». И он не будет делать подробный разбор: хвалить за одни элементы и объяснять, что конкретно необходимо исправить. Предполагается, что каждый сотрудник сам должен знать, как сделать код идеальным.


    Для сотрудников, Google — это не работа. Google — это жизнь.