Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О химии интересное. Интересные факты о химических элементах

13.11.2021 в 07:19

О химии интересное. Интересные факты о химических элементах

Даже если вы внимательно все слушали на уроках в школе и на парах в университете, вы знаете далеко не все интересные факты о химических элементах. В этой статье мы расскажем о интересных моментах в истории, связанных с химическими элементами, а также о необычных свойствах оных.

1. Водород

В земной коре водорода содержится совсем мало – около 0.15 процентов, в то время как этот же элемент составляет около 50% массы Солнца. Еще кое-что интересное – в жидком виде водород является самым плотным веществом, а в газообразном наоборот – самым неплотным.

2. Натрий

Натрий (известный больше, как соль) изначально имел другое название. Вплоть до XVIII века люди называли этот элемент содий. По этой причине соли натрия носили такое странное название, как гидрохлоровая сода, или же сернокислая сода. У нас, в России, это название прижилось благодаря Герману Гессу.

3. Металлы

Мало кто знает, но железо может перейти в газообразное состояние, для этого его нужно нагреть аж до 50 000 градусов цельсия.

4. Золото

Один из самых драгоценных металлов, который знают все – золото, содержится в таких местах, о которых вы не подозревали. Так, в тонне обычной воды из океана его порядка 7 мг.

Всего же в океане находится более 10 миллиардов тонн этого металла.

5. Платина

Поначалу платине, ввиду схожести с серебром, дали подобное название – «серебришко». Она стоила куда дешевле серебра. Позже, когда придумали, где можно применять данный металл, все кардинально изменилось. Сейчас платина в десятки раз дороже серебра.

6. Серебро

Кстати, о серебре – его бактерицидные свойства были открыты случайно. Войско Македонского подверглось эпидемии, однако коснулась она лишь обычных военных, начальники были здоровы. Оказалось, что все связанно с посудой. У начальников она была серебренная, у военных – из олова.

7. Металлы в жидком состоянии

Есть несколько металлов, которые находятся в жидком состоянии при «комнатной» температуре: ртуть, цезий, франций и галлий.

8. Металлы и планеты

Ранее люди знали лишь 7 металлов и столько же планет, поэтому поделили их «попарно». Луна означала серебро, Марс – железо, Ртути присвоили Меркурий, Солнцу, естественно, золото. Юпитер стал оловом, Венера – медью, а Сатурн свинцом.

Химия. Общая химия

О́бщая хи́мия — курс химии в ВУЗах и в средних школах(лицеях, гимназиях), изучаемый в 8-11 классах, представляющий собой совокупность ряда разделов неорганической , органической , физической , аналитической химии , а также других направлений химической науки. Основами современного курса общей химии являются учение о строении атома и периодический закон Менделеева .

Общая химия обычно включает информацию о химических и физических свойствах важнейших неорганических , органических веществ , основные сведения о теории строения вещества , элементы химической термодинамики и кинетики , учение о растворах , сведения о закономерности органического синтеза, основы физикохимического анализа веществ и др.

Общей химией также иногда называют произвольно выбранную совокупность разделов различных направлений химической науки, чтобы подчеркнуть определённую неадекватность и эклектичность существующей рубрикации химической науки (например, неорганическая и органическая химия — в основе рубрикация по объектам исследования, аналитическая химия  — в основе рубрикация цели и методы исследования).

    М.: Химия, 1973. Л.: Химия, 1985. — 702 с. М.: МГУ, 2005. — 336 с. — (Классический университетский учебник).
    М.: Мир, 1975. М.: Мир, 1974. — 848 с. М.: Мир, 2009. — (Лучший зарубежный учебник). М.: Мир, 1983. — 968 с.

    Химия вокруг нас примеры. Презентация на тему: " Химия вокруг нас Химия и химические явления окружают нас повсюду. Приготовление пищи это тоже химические процессы. В повседневной жизни, сам того не подозревая," — Транскрипт:


    2 Химия вокруг нас Химия и химические явления окружают нас повсюду. Приготовление пищи это тоже химические процессы. В повседневной жизни, сам того не подозревая, каждый человек осуществляет химические реакции. Например, умывание с мылом, стирка с использованием моющих средств и др. При опускании кусочка лимона в стакан горячего чая происходит ослабление окраски.

    3 Про мыло Мыло, как и все другие вещества, состоит из множества крошечных частиц. Частички мыла образуют тоненький слой между грязью и поверхностью, которая была грязной, например, между грязью и кожей, грязью и одеждой. Таким образом, слой мыла с грязью легко смывается водой без следа.

    4 Про зубную пасту Дополнительные вещества помогают зубам лучше противостоять воздействию разрушающих кислот, которые образуют бактерии из сахаров (в чае и соке). Компоненты очищающие частицы основа - гель или жидкое пастообразное вещество пенообразователи вкусовые добавки дополнительные полезные вещества: фтор

    5 Про дезодоранты Дезодоранты – это средства, устраняющие неприятный запах пота. Дезодоранты бывают двух типов: одни тормозят разложение выводимых с потом продуктов метаболизма, принцип вторых - основан на частичном подавлении процессов потовыделения (их называют антиперспирантами).

    6 Про медь Соединения меди особенно опасны для бактерий и организмов, вызывающих гниение. В таких соединениях при участии воды они быстро погибают. Если бросить монетку в вазу с букетом цветов, из-за монетки погибнут организмы, вызывающие гниение и букет останется свежим дольше. Кстати, медные монеты не имеют бактерий на своей поверхности, из-за свойств меди на монетке не выживет ни одна бактерия.

    7 Про поваренную соль Привычная, имеющаяся на каждой кухне, дешевая соль раньше считалась большой драгоценностью. Были времена, когда соль стоила дороже золота! Способы добычи соли выпариванием из рассола, который добывают из твердых горных пород столовую, пищевую соль добывают из морской воды каменную соль - из скал вырубают пласты породы, содержащие соль

    8 Про разрыхлитель теста Выпечка без разрыхлителя была бы невкусной и жесткой. Чтобы сделать тесто воздушным и нежным, используется разрыхлитель. Разрыхлитель состоит из гидрокарбоната натрия, кислоты и некоторого количества крахмала. В присутствии гидрокарбоната натрия, воды и кислоты выделяется углекислый газ.

    9 Сыр, как пирог или булка тоже может «подняться». Разрыхлители теста поднимают его, выделяя углекислый газ при помощи питьевой соды. Но есть ещё и дрожжевые грибы, которые тоже высвобождают углекислый газ. В сыр добавляют специальные бактерии, высвобождающие углекислый газ. Они расщепляют молочную кислоту, и при этом высвобождается углекислый газ. Газ создает пузырьки в сырной массе. Потом пузырьки лопаются и на их месте остаются дырки. Про сыр

    10 Заключение Химия – везде и всегда: на работе и дома, в городе и деревне; повсюду нас окружает всемогущая химия и рожденные ею вещества и материалы. Интересуйтесь химией, изучайте химию – ведь она вокруг нас!