Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

На грани исчезновения животные и растения.

04.04.2020 в 02:29

На грани исчезновения животные и растения.


На грани исчезновения: топ-15 редких животных
Всемирный День защиты животных, призванный объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных, отмечается 4 октября. Каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Один из способов борьбы за сохранение биоразнообразия на нашей планете – охрана редких и исчезающих видов растений и животных.
Cнежный барс (ирбис) – редкий, малочисленный вид. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория – «вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала». Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов WWF (Всемирного фонда дикой природы), составляет не более 80-100 особей.
На грани исчезновения животные и растения.

Амурский тигр – один из самых редких хищников планеты, самый крупный тигр в мире, единственный представитель вида, живущий в снегах. Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу, в России эти звери обитают только в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция редкого зверя в РФ насчитывает около 450 особей.
На грани исчезновения животные и растения.

Дальневосточный леопард – подвид леопардов класса млекопитающих, отряда хищных, семейства кошачьих. Это один из самых редких представителей семейства кошачьих в мире. Многие специалисты считают дальневосточного леопарда самым красивым подвидом леопардов и часто сравнивают его со снежным барсом. Юг Приморского края – единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, в настоящее время в Уссурийской тайге обитает около 50 особей леопарда. Ученые многих стран и WWF озабочены вопросом сохранения вымирающего вида.
На грани исчезновения животные и растения.

Манул – редкий хищник степей и полустепей Евразии – занесен в международную и российскую Красные книги. Этот дикий кот имеет статус, близкий к угрожаемому. По данным ученых, численность животного сокращается. Кроме того, ему угрожают браконьеры, существует угроза исчезновения подходящих мест обитания. В России находится самый северный ареал обитания этого животного, здесь манул встречается главным образом в горно-степных и пустынно-степных ландшафтах юго-востока республики Алтай, в республиках Тува, Бурятия, а также в юго-восточной части Забайкальского края.
На грани исчезновения животные и растения.

Комодский варан – вид ящериц из семейства варанов, крупнейшая ящерица мировой фауны. Согласно одной гипотезе, именно вараны индонезийского острова Комодо послужили прототипом китайского дракона: взрослый Varanus Komodoensis может превышать три метра в длину и весить более полутора центнеров. Этот самый крупный ящер на Земле, который одним ударом хвоста убивает оленя, водится только в Индонезии и относится к числу исчезающих видов животных.
На грани исчезновения животные и растения.

За последние 20 лет численность суматранских носорогов сократилась примерно на 50% – из-за браконьерства и вырубки тропических лесов. В настоящее время в Юго-Восточной Азии обитает всего около 200 представителей этого вида. Всего в мире известно пять видов носорогов: три в Южной и Юго-Восточной Азии и два – в Африке. Все виды носорогов занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. WWF в октябре этого года сообщил, что один из видов носорогов – яванский – был полностью уничтожен во Вьетнаме.
На грани исчезновения животные и растения.

Вымирающие животные 2019. 5 видов животных, которые исчезли с лица Земли в 2019 году по вине человека

На грани исчезновения животные и растения. 06На грани исчезновения животные и растения. 07На грани исчезновения животные и растения. 08

Из-за отрицательного воздействия человечества на Землю и природу многие из прекрасных существ нашей планеты погибли и продолжают погибать. Причинами таких малоприятных событий ученые называют как изменение среды обитания животных, так и охоту людей на них.

И мы хотим сегодня поговорить с вами о том, какие именно животные стали частью истории из-за бездумной деятельности человека.

Bramble Spicy melomys mouse

На грани исчезновения животные и растения. 09

19 февраля 2019 года австралийские власти объявили, что млекопитающее, по-научному названное Bramble Spicy melomys mouse, официально вымерло. Bramble Spicy melomys mouse стал первым млекопитающим, полностью вымершим из-за последствий изменения климата.

Повышение уровня моря из-за таяния льда разрушило конечную среду обитания этого грызуна.

Суматранский носорог (вымерший в регионе)

На грани исчезновения животные и растения. 10

Последний суматранский носорог Земли не пережил рак. В ноябре он скончался в Малайзии.

Вымирание суматранского носорога в значительной степени связано с браконьерством и ухудщением среды обитания этих животных.

Хотя в дикой природе все еще насчитывается около 80 суматранских носорогов, эксперты говорят, что вряд ли этот вид долго еще просуществует, потому что нынешние меры по его сохранению не дают ощутимых положительных результатов.

Коала

На грани исчезновения животные и растения. 11

Еще одна печальная новость заключается в том, что количество медведей коалы в мире резко упало, и в 2019 году ученые объявили, что коала официально находится на грани вымирания.

Недавний лесной пожар в Австралии привел к тому, что тысячи эвкалиптовых деревьев сгорели в огне, вследствие чего сохранение коалы стало еще более сложным процессом, чем когда-либо.

Функциональное вымирание происходит, когда остается очень небольшое количество особей какого-то вида. Это означает, что данный вид больше не способен влиять на окружающую среду и экосистему. Кроме того, если популяция не имеет репродуктивных пар или слишком мало репродуктивных пар, она может быть включена в вышеприведенную классификацию.

С каждым годом растет число животных, которые вымирают или находятся под угрозой исчезновения по самым разнообразным причинам. Подобные статистические данные редко касаются растений, потому что их трудно контролировать и локализовать, но официальная наука также подтверждает, что ежегодно вымирают и многие растения, потому что зеленая часть суши серьезно разрушается людьми и природными катаклизмами.

Птица Багамский поползень (потенциально вымерший)

На грани исчезновения животные и растения. 12

Биологи региона подсчитали, что осталось только две редкие птицы на Багамских островах. Природные катаклизмы разрушили среду обитания этого вида.

Гавайская улитка Achatinella apexfulva

На грани исчезновения животные и растения. 13

Последний известный представитель вид этого вида был назван «Георгий», это было в лаборатории на Гавайях в начале этого года. Координатор Департамента природных ресурсов и земель Гавайев Дэвид Сишо назвал этот вид улиток полностью вымершим.

Как и многие другие улитки на Гавайях, Achatinella apexfulva начала исчезать десятилетия назад.

Животные на грани вымирания 2019. Сохранение биологического разнообразия

На данный момент очень важно сохранить все биологическое разнообразие , ведь оно зарождена природой еще миллионы лет назад. Представленное многообразие животных — это не просто случайное скопление, а единая согласованная работающая связка. Исчезновение любого вида повлечет серьезные изменения во всей экосистеме. Каждый вид очень важен и неповторим для нашего мира.

Что касается вымирающих уникальных видов зверей и птиц, то к ним стоит относиться с особенной бережностью и защитой. Так как они самые уязвимые и потерять этот вид человечество может в любой момент. Именно сбережения редких видов животных становится первостепенной задачей для каждого государства и человека в частности.

Основными причинами утраты различных видов животных представляет собой: вырождение среды обитания животных; бесконтрольная охота в запрещенных зонах; уничтожение зверей для создания продукции; загрязнение среды обитания. Во всех странах мира действуют определенные законы по защите от истребления диких животных, регламентирующие рациональную охоту и рыболовство, в России есть закон об охоте и использовании животного мира.

На данный момент существует так называемая Красная книга Международного союза охраны природы, учрежденная в 1948 году, куда заносятся все редкие животные и растения. В Российской Федерации есть аналогичная Красная книга , где ведется учет исчезающих видов нашей страны. Благодаря политике государства удалось спасти от вымирания соболей и сайгак, которые были на грани вымирания. Теперь на них даже разрешено охотится. Увеличилась численность куланов, зубров.

На грани исчезновения животные и растения. 14

Сайгаки могли исчезнуть с лица Земли

Тревога о вымирании биологических видов не надумана. Так если взять период с начала семнадцатого века по конец двадцатого (каких-то триста лет) – вымерло 68 видов млекопитающих и 130 видов птиц.

По статистике, которой заведует Международный союз охраны природы, каждый год уничтожается один вид или подвид. Очень часто стало встречаться явление, когда происходит частичное вымирание, то есть исчезновение в определенных странах. Так в России на Кавказе человек поспособствовал в то, что вымерли уже девять видов. Хотя такое было и ранее: по докладам археологов овцебыки были в России 200 лет назад, а на Аляске их фиксировали еще до 1900 года. Но остались виды, которые мы можем потерять в короткий срок.

Исчезающие виды животных 2019. • Исчезающие виды животных, которых почти невозможно встретить в дикой природе

В наши дни, когда наша планета сталкивается с рядом серьезных проблем, таких как неконтролируемое перенаселение, разрушительное загрязнение окружающей среды и беспрецедентное изменение климата, все больше и больше животных исчезают и исчезают.На грани исчезновения животные и растения. 15На грани исчезновения животные и растения. 161. Dusky Gopher Frog. Очень редкий вид лягушки, обитающей на юге США. Эта коренастая лягушка средних размеров когда-то была распространена в некоторых частях Алабамы, Миссисипи и Луизианы. Однако в настоящее время ее численность составляет менее 250 особей, живущих в двух небольших прудах в южной части Миссисипи.На грани исчезновения животные и растения. 172. Калифорнийский Кондор. Размах крыльев до 3 м, калифорнийский кондор — самая крупная птица в Северной Америке. В 1987 году эта великолепная птица вымерла в дикой природе, когда последние 27 особей были пойманы и включены в программы разведения. Четыре года спустя птица была вновь введена в естественную среду обитания. Несмотря на эти усилия по переселению, его дикая популяция все еще очень мала.На грани исчезновения животные и растения. 183. Мадагаскарская клювогрудая черепаха. Чрезвычайно редкое животное, родом из Мадагаскара, черепаха Ангонока является самой исчезающей черепахой в мире. Эта черепаха, найденная только в районе залива на северо-западе Мадагаскара, известна своими своеобразными, красиво украшенными панцирями, страдает от разрушения среды обитания и чрезмерной охоты. Там может быть только около 200 оставшихся особей.На грани исчезновения животные и растения. 194. Лошадь Пржевальского. Лошадь Пржевальского, также известная как тахи и джунгарская лошадь, является последним выжившим подвидом дикой лошади. Когда-то он был доведен до исчезновения в дикой природе (главным образом, путем скрещивания с одомашненными лошадьми), но недавние усилия по реинтродукции привели к росту и поддержанию нескольких небольших диких популяций в Монголии.На грани исчезновения животные и растения. 205. Флоридская пума. Редкий подвид пумы, флоридская пума — один из наиболее заметных примеров вымирающих животных, находящихся под угрозой исчезновения. К 1970-м годам ее популяция резко сократилось до примерно 20 оставшихся пум в дикой природе. Недавние усилия по сохранению увеличили ее популяцию, но большая кошка все еще сталкивается с бесчисленными проблемами в ее борьбе за выживание.На грани исчезновения животные и растения. 216. Яванский носорог. Приблизительно 60 — 70 последних особей выживают в национальном парке Уджунг Кулон в Яве, Индонезия, поэтому носорог яванский является, вероятно, самым редким крупным млекопитающим в мире. Этот вид когда-то был распространен в Юго-Восточной Азии и даже в Китае и Индии, но браконьерство и разрушение мест обитания привели яванского носорога на грань исчезновения.На грани исчезновения животные и растения. 227. Горная горилла. Один из двух подвидов восточной гориллы, горная горилла — чрезвычайно редкая горилла, которая страдает от браконьерства, разрушения среды обитания и болезней. В настоящее время существуют две отдельные популяции этого вида — одна обитает в горах Вирунга в Центральной Африке, а другая — в непроходимом национальном парке Бвинди в Уганде.На грани исчезновения животные и растения. 238. Дальневосточный леопард. Амурский леопард, также известный как дальневосточный леопард и маньчжурский леопард, является очень редким, находящимся под угрозой исчезновения леопардом, который приспособился к жизни в лесах юго-востока России и северо-восточного Китая. В 2015 году, по оценкам, менее 60 из этих удивительных животных жили в дикой природе.На грани исчезновения животные и растения. 249. Сиамский крокодил. Также известный под многими другими именами, такими как cocodrilo de Siam или Baja, сиамский крокодил — это пресноводный крокодил среднего размера, родом из Юго-Восточной Азии. За последние сто лет разрушение среды обитания и охота уничтожили крокодила из 99% его естественной среды обитания; сейчас в дикой природе осталось всего около 250 особей.На грани исчезновения животные и растения. 2510. Хайнаньский гиббон. Из всех 504 известных видов приматов, самый редкий и наиболее уязвимый встречается только на одном тропическом острове в Южном Китае. Величественный и таинственный хайнаньский гиббон ограничивается одним небольшим участком леса, где только около 25 из этих редких животных остаются. Вырубка лесов и охота являются основными причинами того, что этот примат находится на грани исчезновения.

Причины занесения животных и растений в красную книгу. Проблема вымирания животных в России

Список Красной книги в России включает в себя около 151 вида вымирающих животных. Проблема вымирания животных стоит в стране достаточно остро, и, к счастью, частично решается на государственном уровне. Основные причины уменьшения популяций те же – охота, деятельность людей и экологическая обстановка. Стоит отметить, что в России особенно сильно ощущается влияние потеплений, так как на территории страны живет множество зверей, которым необходим холодный климат.

Многие животные России находятся на грани вымирания. Вот 10 редких животных, которые почти полностью исчезли на территории страны.

1. Зубр . В начале 20 века численность и ареал этих животных сильно сократились. Они остались лишь на Кавказе, где насчитывали всего 5-10 голов, и в Беловежской Пуще. В 40-х годах прошлого века численность начали восстанавливать. На сегодняшний день зубры живут на Северном Кавказе и в европейской части государства, а также во множестве заповедников и зоопарков.

Зубр

На грани исчезновения животные и растения. 26

2. Дальневосточный леопард. В настоящее время насчитывается около 80 особей, а в конце прошлого века их было не более 35. Лишь в 2012 году была запущена программа по восстановлению численности леопардов. Живут эти леопарды только в небольшой части Приморского края и в национальном парке «Земля леопарда».

Дальневосточный леопард

На грани исчезновения животные и растения. 27

3. Красный волк. Этот волк, которого еще называют горным, рыжим окрасом, мордой и хвостом напоминает лисицу. Это и стало причиной беды – неопытные охотники убивали таких волков, принимая их за лис.

Красный волк

На грани исчезновения животные и растения. 28

4. Лошадь Пржевальского. Этот достаточно примитивный род – единственный представитель диких лошадей, живущих в наше время на Земле. Сейчас они живут в России, Монголии, а также на территории Чернобыльской АЭС, где освоились на удивление быстро.

Лошадь Пржевальского

Причины занесения животных и растений в красную книгу. Проблема вымирания животных в России

5. Сивуч. Это ушастый тюлень, обитающий в водах Тихого океана, преимущественно в области Командорских и Курильских островов. Ареал обитания большей частью расположен в водах Российской Федерации, так что охраной зверя занимаются в основном зоозащитники этой страны.

Сивуч

На грани исчезновения животные и растения. 30

6. Амурский тигр. Этот красивый хищный зверь уже упоминался выше, но стоит упомянуть о нем еще раз. Живущий на Дальнем Востоке, этот тигр является самой крупной дикой кошкой в мире. Защитой вида занимаются центр «Амурский тигр» и международные организации.

Семья амурских тигров

На грани исчезновения животные и растения. 31

7. Атлантический морж. К середине прошлого века этот огромный морж был почти полностью истреблен, но в наше время его популяция растет за счет стараний защитников природы. Обитает он только в Баренцевом и Карском морях.

Атлантический морж

На грани исчезновения животные и растения. 32

8. Серый тюлень. Балтийский подвид этого зверя внесен в Красную книгу. Больше всего он страдает из-за выброса в воду промышленных отходов.

Серый тюлень

На грани исчезновения животные и растения. 33

9. Кавказский горный козел. Несмотря на то, что голов насчитывается около 10 тысяч, он все равно находится под угрозой исчезновения, главным образом – из-за браконьерства.

Кавказский горный козел

На грани исчезновения животные и растения. 34

10. Азиатский гепард. Катастрофически мало – всего 10 – представителей этого вида осталось в природе. В зоопарках находится примерно в 2 раза больше. Никакие вымирающие виды животных в России, наверное, никогда не приближались к таким цифрам.

На грани исчезновения животные и растения. 35