Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мухосранск город где находится. Где находится Мухосранск

28.02.2020 в 04:15

Мухосранск город где находится. Где находится Мухосранск

Мухосранск - это распространенный синоним удаленного, провинциального города, находящегося где-то в глуши замкадья. Он несомненно занимает место рядом с такими известными городами, как Урюпинск, Алупка и Крыжополь.
Вот только есть одно небольшое отличие - Мухосранск, как кстати и Тьмутаракань, город выдуманный. Его нет ни на одной карте нашей необъятной родины. Так откуда же взялось это название, столь часто употребляемое как простыми (в основном столичными) жителями, так и в средствах массовой информации для негативного обозначения какого-нибудь удаленного населенного пункта?
Оказывается, это название появилось благодаря писателю-фельетонисту Василию Локтю, более известному под псевдонимом А.Зорич. Первое упоминание о Мухосранске появилось в его рассказе «Как было дело»: «Когда составляли в 1862 году десятивёрстную карту империи, вовсе и обозначать не хотели этот город. Но тут поползла муха и сделала точку. Стали эту точку измерять и, оказывается, прямехонько на наш город муха сделала: такая аккуратная была муха, все градусы соблюла, и широту и долготу. Ну, конечно, карту портить жалко, приписали тогда обозначение, — и стал город».
Кстати многие считают это слово оскорбительным и надеются, что в связи с принятием в 2012 году поправок к федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», слово «Мухосранск» может исчезнет из эфира телеканалов и СМИ. Несмотря на то, что реального Мухосранска не существует, у известного в народе города есть "родственники". Так небольшой посёлок в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области носит название Мусохраново по фамилии основавших его в XVII веке крестьян.

Мухосранск город где находится. Где находится Мухосранск

Мухосра́нск есть ли такой город. Мухосранск

Мухосра́нск  — пейоративный квазитопоним , обозначающий «провинциальный город, глушь, глухомань».

Пейоративный квазитопоним характеризует описываемый объект с негативной стороны, указывая как на удалённость его от центра, так и «на отношение говорящего к объекту». А. Ф. Белоусов относит «Мухосранск» к «обсценным наименованиям» , общей чертой которых является традиционная для жителей столицы «ассоциация провинции с „дикостью“ и „грязью“». Определённую роль в формировании подобных образов может играть сходство в названиях вымышленного и реальных топонимов (например, Мусохраново , Саранск ).

Согласно одной из версий, название «Мухосранск» появилось благодаря рассказу «Так было» известного советского фельетониста А. Зорича :

«Когда составляли в 1862 году десятивёрстную карту империи, вовсе и обозначать не хотели этот город. Но тут поползла муха и сделала точку. Стали эту точку измерять и, оказывается, прямехонько на наш город муха сделала: такая аккуратная была муха, все градусы соблюла, и широту и долготу. Ну, конечно, карту портить жалко, приписали тогда обозначение, — и стал город»

Цит. по : В. В. Абашев, А. Ф. Белоусов, Т. В. Цивьян. Геопанорама русской культуры: Провинция и её локальные тексты.

. .

      Мухос ранский. Описание Мухосранска

      «

      Я удивляюсь, почему ваши преступники не указывают в качестве смягчающего обстоятельства редкостное безобразие вашего города.

      »
      — Оскар Уайльд

      Мухосранск город где находится. Где находится Мухосранск 01

      Центр культуры и цивилизации

      Мухосранск город где находится. Где находится Мухосранск 02

      Типичные жители в типичном ареале обитания

      Мухосранск город где находится. Где находится Мухосранск 03

      Карта Мухосранской области

      Из архитектуры смотреть особо нечего — в центре сплошной частный сектор, есть сталинки, дальше идут, ну и современные окраины. В особо тяжёлых случаях — даже чтобы хрущёвку найти, надо поискать, самые высокие дома — трёхэтажные. Город маленький — с севера на юг пройти пара пустяков, а вот с запада на восток — надо напрячься. Особняком стоит микрорайон Хуево-Кукуево — там живут одни гопники, и даже днём туда заглядывать не рекомендуется.

      Достопримечательности

      Есть в Мухосранске и свои достопримечательности:

      • Парк им. М. Горького.
      • Левый берег.
      • Горсад.
      • Южный.
      • Рынок или даже небольшой торговый центр (почти как в Москве!).
      • Помпезно восстановленный Храм Серафима Саровского.
      • Стадион «Машиностроитель».
      • Один-два кинотеатра: «Мир», «Прогресс», «Центральный», «Космос».
      • Краеведческий музей, ДК «Строитель», два кафе, один клуб и буфет на вокзале, где продаётся лучшая в мире шаурма .
      • Иногда — местный зоопарк с «экзотическими» жывотными: медведь, лиса, енот, волк (порой обычная собака), павлин, кролики, свинтусы, аквариумные рыбки, утки, гуси и куры.
      • Фонтанчик — кругообразный бассейн с облупившейся плиточкой и трубочкой, из которой течёт тонкая струйка канализационной воды. Или не течёт .

      Памятники

      • Памятник Ленину на площади Ленина, где обитает администрация. Что примечательно, Ленины сохранялись в большинстве украинских мухосрансков, несмотря на активную борьбу с кровавым советским наследием — вплоть до известных политоидных конфузий . Потому что кроме вождя памятников там чуть больше, чем нихуя.
      • Памятник погибшим в войне, опционально — Вечный огонь.
      • Памятники писателям — Пушкину, Лермонтому, Горькому в мухосрансках этой страны ; Шевченко, Франко, Лесе Украинке — в украинских, Янке Купале и Франциску Скорине — в белорусских. А также случайному поэту, который когда-то один раз там случайно проезжал и остановился поссать — в самых пафосных случаях, совместно с домом-музеем и могилой, на территории парка им. увековеченного.
      • Обелиск в честь основания города или стопицотлетия.
      • Памятник Великому Земляку на улице оного. Кто такой — Педивикия подскажет.
      • Для украинских мухосрансков — памятник Голодомору . При Ющенко с 2007 года были воткнуты везде, где только можно.
      • Танк.

      Транспорт в Мухосранске

      Главной транспортной достопримечательностью являются железнодорожный вокзал и привокзальная площадь, если нету — то автостанция. Рядом куча маршруток и «Ехать нада?» таксистов. Вдоль площади — скопление ларьков, шаурмы и наливаек, в отдельном сарае установлены игровые автоматы. Много бомжей, цыган, попрошаек и палёной водки. Для красоты в некоторых местах расставлены.

      Чуть более чем у половины маршрутов конечная остановка на этой самой привокзальной площади или автостанции. Менее популярные конечные остановки — местный Рынок и площадь Ленина. Чисто внутригородских маршрутов обычно нету, все маршрутки обязательно выезжают куда-то в близлежащие ебеня.

      Топонимика Мухосранска

      • Улицы: Ленина, Советская, Советской Армии, Красной Гвардии, Комсомольская, Октябрьская, XXII-го съезда КПСС, Пушкина, Горького, Маяковского, Гагарина, Клары Цеткин, Карла Либкнехта, Карла Маркса, Урицкого, Маршала Жукова, Цюрупы. Московское шоссе, Ленинградское шоссе, и прочие шоссе в соседние Мухосрански.
      • Районы: Ленинский, Московский, Октябрьский, Заводской, Советский, Центральный, Пролетарский, Зареченский, Дзержинский, Железнодорожный, Кировский.
      • Микрорайоны: Центр, Аэропорт, Восточный, Южный, Заречный, Солнечный, Северное N, Южное N, 1-й Нагорный, 2-й Нагорный, 3-й Нагорный, Лесной, Силикатный, Новостройка, Озёрный, Школьный, N-й Разъезд, Юбилейный + названия нескольких поглощённых при совке деревень.

      Мухосра́нск википедия. Значение слова Мухосранск

      Мухосранск

      Мухосранск Мухосра́нск — пейоративный квазитопоним, обозначающий «провинциальный город, глушь, глухомань». Пейоративный квазитопоним характеризует описываемый объект с негативной стороны, указывая как на удалённость его от центра, так и «на отношение говорящего к объекту».

      Википедия
      Мухосранск

      , захолустный населённый пункт

      Викисловарь

      Примеры употребления слова Мухосранск в тексте

      о когда он спросил на какую реку мы идем и получил в ответ "Еменка - Ловать", сразу увял, и что-то пробурчал в стиле или "В моем доме попрошу не выражаться" или "Hесет же людей вМухосранск" - я не разобрал.

      Питер – не какой-нибудьМухосранск, так что олигарх местного значения – это, можно сказать, звучит гордо.

      Так вот, он был возмущен состоянием города, и описал его, в своих путевых заметках, как "городМухосранск".

      Вдруг окажется, что расхваленный Карлом Рибевиль на деле — самая обычная дыра, какой-нибудьМухосранск, только французский.

      Когда поняла, что беременна, тут же сообщила об этом магнату, а он, козел старый, предложил ей отправляться обратно в свойМухосрански забыть о нем.

      Или ты после выпускных рулишь обратно в свойМухосранскс перспективой до самой пенсии играть в местном драмкружке зайчиков и червячков на детских утренниках — или сейчас с благодарностью говоришь мне «яволь» и вкалываешь, как карла, но с перспективой получить «Оскара», «Золотую ветвь» и прочие позарез нужные всякому талантливому человеку бздюлечки.

      «Вот и езжай к себе вМухосранск, у вас-то небось пробок там нет!» – скажет большая, строгая и циничная Москва (надо же как-то защищаться).

      Самолеты со съемочными группами уже катятся по взлетно-посадочным полосам, направляясь в какой-нибудьМухосранск, в одночасье ставший знаменитым благодаря очередному психу с пушкой.

      Видео КАКОВО ЖЕ ЖИТЬ В МУХОСРАНСКЕ [Маленький город]