Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Можно ли лечить коронавирус антибиотиками? Антибиотики бесполезны при коронавирусе, но есть исключение - профессор

02.04.2020 в 19:31

Можно ли лечить коронавирус антибиотиками? Антибиотики бесполезны при коронавирусе, но есть исключение - профессор

Антибиотики не помогут при заражении коронавирусом, однако есть исключение, когда при заболевании врач может назначить антибиотик, рассказал профессор РАН Сергей Нетёсов.

По словам профессора, при борьбе с коронавирусом антибиотики бесполезны. Мало того, бесполезны и в целом против вирусов. Помочь они могут только при бактериальных инфекциях, передаёт " РИА Новости" .

По словам эксперта, при коронавирусной инфекции врач может назначить антибиотик только при условии, что на фоне ослабления иммунитета к основному заболеванию добавились микробные патогены.

Стоит отметить, что на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) чёрным по белому указано, что антибиотики могут бороться только с бактериями. В лечении коронавирусной инфекции они не помогут. При госпитализации с COVID-19 их "могут назначить, поскольку не исключена бактериальная коинфекция".

По словам кандидата медицинских наук инфекциониста Ивана Коновалова, самоназначенный приём антибиотиков может привести к ухудшению состояния инфицированного. При тяжёлых формах заболевания, когда пациент оказывается уже в стационаре, без антибиотиков не обойтись, подчёркивает эксперт.

"Поскольку вирус, по сути, создаёт некий плацдарм для поражения лёгких бактериями и грибками", - сказал он.

На сайте ВОЗ на данный момент нет рекомендованных при заражении коронавирусом лекарств. Все прототипы находятся на исследовании, и им предстоит ещё пройти клинические испытания.

Можно ли лечить грибок ногтей йодом. Ода йоду

Копеечный препарат из аптеки — спиртовой раствор йода — лекарство от многих болезней. Но поскольку применяется йод в основном наружно, то здесь и наиболее заметны его заслуги. Под силу этому простому народному средству лечение даже запущенных грибковых заболеваний, с которыми не справляются дорогостоящие и широко разрекламированные «хиты» фармации. В чём же сила этого скромного, всем знакомого аптечного пузырька?

Йод — проверенное эффективное средство в борьбе с грибковыми заболеваниями

Всё достаточно просто, никаких чудес. Под воздействием йода белки коагулирутся — то есть сворачиваются, а любой грибок по природе своей как раз и является белковым соединением.

Кроме того, йод является сильным и надёжным антисептиком, он наделён выраженными противомикробными, дезинфицирующими и прижигающими свойствами, отлично заживляет раны. Это народное средство при правильном применении абсолютно безопасно — в отличие от сильнодействующих медикаментов, имеющих опасные побочные действия.

С помощью йода можно полностью избавиться от грибковых поражений не только ногтей, но и других участков рук и ног. Но нужно понимать, что виды грибков бывают различными и в некоторых случаях даже длительное применение йода не поможет справиться с заболеванием — здесь необходим комплексный подход к лечению.

Стадии поражения ногтя грибком

Само по себе заболевание — отнюдь не только эстетическая проблема. Это сигнал о сбое в иммунной системе. Ведь риск заразиться грибком существует повсеместно, споры его поджидают своих «жертв» практически на любой не продезинфицированной поверхности. И только если защитные силы организма работают нормально, то заражения не произойдёт. Паразитируя на кожных покровах и питаясь кератином, грибок деформирует и уродует ноготь, вызывает его врастание, боли и достаточно опасные воспалительные процессы. На стопе, между пальцами рук и ног возникают болезненные и трудно поддающиеся лечению поражения эпидермиса, которые сопровождаются очень неприятным запахом.

Летучее и активное вещество в спиртовом растворе способно не поверхностно воздействовать на кожу и структуру больного ногтя, а проникать глубоко внутрь, губительно влияя не только на сам грибок, но и на его споры. Однако следует изначально настраиваться на то, что лечение будет длительным. Одноразовое прижигание не даст положительного результата. Он станет заметен как минимум через неделю регулярного применения препарата. И даже после первых признаков улучшения нужно продолжать использование йода довольно долго — от двух месяцев, до полугода, пока ногтевая пластина и ноготь полностью не обновится.

Никогда не надевайте чужую обувь и не пользуйтесь чужими полотенцами — даже если их хозяин не страдает от грибковой инфекции, то он вполне может являться её носителем. Кстати, лечение не будет эффективным, если обработке не подвергнется и ваша собственная обувь. Ещё лучше её просто сменить; по результату это получится надёжнее и дешевле.

Можно ли лечить зубы при беременности. Опасно ли лечение при беременности: когда можно, а когда нельзя проводить стоматологические процедуры

Лечение зубов во время беременности не рекомендуется проводить на ранних сроках, а также в третьем триместре беременности. А вот во втором триместре (с 14 по 27 неделю) стоматологические манипуляции можно проводить с наименьшим риском для будущей мамы и для малыша.

Давайте рассмотрим особенности каждого триместра.

1. Первый триместр

Лечение зубов во время беременности в 1 триместре, т.е. с первой по четырнадцатую недели рекомендуется проводить только в случае крайней необходимости, когда польза превалирует над риском. В этот период времени активно закладываются и формируются все органы малыша, также формируются зачатки молочных зубов, а вот плацента, которая выполняет роль защитного барьера, окончательно формируется только к 16 неделе – до этого момента эмбрион очень уязвим. Поэтому любое воздействие извне на организм мамы может плохо отразиться на плоде, вызвать аномалии развития. К тому же в это время велика вероятность самопроизвольного аборта (выкидыш).

Можно ли лечить зубы при беременности. Опасно ли лечение при беременности: когда можно, а когда нельзя проводить стоматологические процедуры

Лечение зубов в первом триместре беременности нельзя проводить с использованием медикаментов, анестезии, рентгена. Однако вылечить некоторые патологии, например, поверхностный кариес, вполне допустимо. Также необходимо экстренное вмешательство, если у женщины диагностирован острый воспалительный процесс, сопровождающийся гнойными выделениями и сильной болью.

2. Второй триместр

Лечение во время беременности во 2 триместре (с 14 по 26-27 недели) – это самое удачное решение. В этот период времени все жизненно важные органы уже сформировались, к тому же малыша защищает плацента. Поэтому можно проводить профгигиену полости рта, можно при необходимости лечить кариес и даже пульпит (только без применения мышьяка), можно удалять зубы под местной анестезией (используются только определенные виды анестетиков, о которых мы поговорим ниже). Однако лучше отложить на потом сложное удаление, а также удаление зубов мудрости.

3. Третий триместр

Некоторые женщины удивляются тому, что лечение зубов при беременности в третьем триместре проводить нельзя. Ведь, казалось бы, у ребенка уже сформированы все органы, и вред на его организм будет не столь значительным. Однако нужно помнить, что на поздних сроках проводить лечение не так просто, будущая мама сильно волнуется и испытывает дискомфорт. Плод уже большой, становится тяжело разместиться в кресле стоматолога, приходится лежать на спине или на боку, при этом ребенок давит на полую вену и аорту. Но неудобства – это еще только полдела. Проблема заключается в том, что в этот период времени плацента становится более тонкой, она уже не так хорошо защищает малыша от токсинов и бактерий. Также велик риск преждевременных родов. Именно поэтому лечение можно проводить только до 34 недели (это максимум), позже этого уже делать не стоит.

Решать проблему, нужно не откладывая только при условии, что женщине требуется экстренное вмешательство.

Можно ли лечить зубы при беременности. Опасно ли лечение при беременности: когда можно, а когда нельзя проводить стоматологические процедуры

На заметку! Женщине нужно быть осторожной со стоматологическими манипуляциями не только в период вынашивания ребенка, но и в другое время: во время критических дней, при планировании ЭКО, при кормлении грудью, при менопаузе. Эти события всегда сопряжены с гормональной перестройкой, они ослабляют иммунитет, поэтому могут повлиять на результат таких процедур, как имплантация или удаление, любое вмешательство в живые ткани организма. Если планируете лечение, обязательно сообщите о своем состоянии стоматологу, который оценит ситуацию и подберет правильное для вас решение.

Видео КОРОНАВИРУС чем лечить?