Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мавзолей в Галикарнасе интересные факты. Мавзолей в Галикарнасе Сделала ученица 5 класса Б Рытова Юлия. — презентация

06.11.2019 в 12:24

Мавзолей в Галикарнасе интересные факты. Мавзолей в Галикарнасе Сделала ученица 5 класса Б Рытова Юлия. — презентация

1 Мавзолей в Галикарнасе Сделала ученица 5 класса Б Рытова Юлия

2 Кто? Как? Когда? Мавзолей принадлежал Мавсолу. Мавсол был правителем Карии, входившей в персидскую империю, с 377 по 353 гг. до н.э. Мавзолей принадлежал Мавсолу. Мавсол был правителем Карии, входившей в персидскую империю, с 377 по 353 гг. до н.э. Мавсол женился на своей сестре Артемизии. Приобретая всё больше могущества, он стал задумываться о гробнице для себя и своей царицы. Мавсол женился на своей сестре Артемизии. Приобретая всё больше могущества, он стал задумываться о гробнице для себя и своей царицы.

3 Зачем? Мавсол мечтал о величественном памятнике, который бы напоминал миру о его богатстве и могуществе спустя долгое время после его смерти.

4 Где? Для своей усыпальницы Мавсол выбрал место на склоне холма между агорой и главным храмом города. Был проведен конкурс на лучший проект монументального надгробия, в котором приняли участие выдающиеся греческие архитекторы и скульпторы. Для своей усыпальницы Мавсол выбрал место на склоне холма между агорой и главным храмом города. Был проведен конкурс на лучший проект монументального надгробия, в котором приняли участие выдающиеся греческие архитекторы и скульпторы.

Мавзолей в турции. Аныткабир

Эту страницу предлагается переименовать в Мавзолей Кемаля Ататюрка .

Пояснение причин и обсуждение — на странице . Пожалуйста, основывайте свои аргументы на правилах именования статей . Не удаляйте шаблон до подведения.


Переименовать в предложенное название , снять этот шаблон .
Памятник-усыпальница
Аныткабир
Anıtkabir
Мавзолей в Галикарнасе интересные факты. Мавзолей в Галикарнасе Сделала ученица 5 класса Б Рытова Юлия. — презентация
39°55′32″ с. ш. 32°50′15″ в. д. H G Я O L
Страна   Турция
Город Анкара
Автор проектаЭмин Халид Онат и Ахмед Орхан Арда.
Архитектор Эмин Онат и Ahmet Orhan Arda
Дата основания 9 Октября 1944
Строительство1944 (9 Октября) — 1953 (1 Сентября)
СтатусОхраняется государством
Сайт anitkabir.com.tr
  Медиафайлы на Викискладе

Аны́ткаби́р ( тур. Anıtkabir — «мемориальная могила») — мавзолей , усыпальница основателя и первого президента Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка .

Мавзолей находится в столице Турции  — Анкаре .

До постройки был объявлен конкурс на лучший проект. В нём приняли участие 27 иностранных и 20 турецких архитекторов. Победителем конкурса стал проект, представленный двумя турецкими архитекторами — Эмином Халидом Онатом и Ахмедом Орханом Ардой. В октябре 1944 года состоялась церемония закладки первого камня в основания мавзолея, закончилось строительство к 1953 году . Во время строительства проект претерпел некоторые изменения, которые были связаны с финансовыми затруднениями. Вместо предусмотренных в проекте двух этажей был построен один этаж, но это нисколько не повлияло на величественность сооружения. Общая площадь комплекса, включая сам мавзолей, парк, музей и другие постройки составляет 750 тысяч квадратных метров. В постройке мавзолея были использованы сельджукские и османские мотивы.

Комплекс состоит из четырех компонентов: Дороги Львов, Парка Мира, Церемониальной Площади, Зала Славы.

Ежегодно комплекс посещают большое количество людей. Так, например, в 2004 году число посетителей составило 2,5 миллионов человек, а в 2005 году их число составило 3,8 миллионов человек.

В комплексе выставлена уникальная коллекция автомобилей, на которых ездил Ататюрк.

Все колонны портика на фасаде прямоугольны в сечении, что не очень распространено в архитектуре. Через несколько лет после окончания строительства в иностранных малозначительных публикациях более архитектурного, нежели политического характера, было отмечено, что расстояние между всеми колоннами, поддерживающими архитрав здания, неодинаково— из-за небрежностей, допущенных при строительстве (за исключением умышленно увеличенного расстояния между двумя центральными колоннами портика ). Некоторое время после публикации турецкие административные лица заявляли, что это утверждение является клеветой недружественных иностранцев, греческих (или армянских) «националистов». Впоследствии это объяснение исчезло из обихода, а ещё позже и поныне неофициальное или полуофициальное объяснение этой особенности — нестандартный, творческий подход архитекторов, проектировавших мавзолей, к визуальному решению фасада.

    Интересные факты о колоссе родосском. Колосс Родосский

    В Греции, на берегу Эгейского моря, располагается древний остров Родос. Именно там, в 280 году до нашей эры было сооружено шестое чудо света — Колосс Родосский . Все началось с того, что после развала империи Александра Великого , Деметрий I напал на Родос. С ним было около сорока тысяч воинов.

    Обложив главный портовый город, он держал осаду более года. Потом, несмотря на то, что было затрачено много усилий по установлению осадных машин, Деметрий решил отступить, бросив все постройки.

    Родосские жители, потрясенные таким поворотом событий, продали все вещи, оставленные оккупантами, решив на вырученные деньги поставить памятник богу Солнца Гелиосу. По легенде именно Гелиос являлся создателем острова. Кстати, интересные факты о Родоссе мы публиковали отдельно.

    Интересные факты о колоссе родосском. Колосс Родосский

    Монумент был заказан выдающемуся скульптору того времени – Хересу. Изначально жители решили строить статую, в десять раз превышавшую средний рост человека, то есть 18-метровую. Однако через некоторое время высоту решили удвоить, заплатив Хересу в два раза больше денег.

    Тем не менее, даже такой суммы не хватало, ведь увеличивая рост статуи вдвое, расход остального материала увеличивался до восьми раз! Знаменитый мастер занял огромные суммы денег у родных и друзей, чтобы закончить свое детище.

    Интересные факты о колоссе родосском. Колосс Родосский

    Галикарнасский мавзолей цивилизаци.

    В набор входит Македония и ее лидер Александр. Уникальный юнит Македонии – гипаспист, уникальное здание – школа царских пажей.

    • Уникальная способность цивилизации: «Эллинистическое взаимодействие» приносит Македонии озарения для развития технологий или социальных институтов (в зависимости от того, какие районы есть в захваченном городе).
    • Уникальная способность лидера: способность Александра «За край Ойкумены» существенно снижает усталость от войны, позволяя Македонии вести войну гораздо дольше. Александр также дает Македонии гетайров – тяжелую кавалерию, которая замещает всадников и сразу получает одно бесплатное повышение.
    • Уникальный юнит: гипаспист замещает мечника, получает дополнительные бонусы от юнитов поддержки и более эффективно, чем мечник, осаждает районы.
    • Уникальное здание: школу царских пажей можно построить в военном лагере, где нет конюшни. Она дает бонусы всем юнитам ближнего боя, сухопутным юнитам дальнего боя и гетайрам, проходящим военную подготовку в городе. Еще она дает несколько очков науки каждый раз, когда в городе создается негражданский юнит.

    В набор также входит персидская цивилизация во главе с Киром. Уникальный юнит – Бессмертный, уникальное улучшение — пайридаэза.

    • Уникальная способность цивилизации: способность «Сатрапии» позволяет Персии бесплатно открыть торговый путь после освоения политической философии. Она также повышает доход от внутренних торговых путей.
    • Уникальная способность лидера: способность Кира называется «Падение Вавилона». После объявления внезапной войны она на непродолжительное время дает дополнительные очки перемещения и повышает производительность, а также смягчает дипломатические осложнения, связанные с объявлением внезапной войны.
    • Уникальный юнит: уникальный юнит Персии – легендарный Бессмертный, замещающий мечника. Бессмертный силен в обороне, а также умеет атаковать на расстоянии.
    • Уникальное улучшение: пайридаэза дает золото, культуру и престиж, а также дает дополнительно золото или очки культуры за прилежащие районы и городские центры. По мере освоения новых технологий и социальных институтов этот доход будет увеличиваться.
    Новый сценарий «Завоевания Александра»:
    • В этой игре на время вам предстоит показать себя достойным преемником Александра Македонского! Упор в этом сценарии сделан на сражения, расширение территории и грамотное использование великих полководцев.

    Александрийский маяк интересные факты. Описание и история Александрийского маяка

    В Александрии – новой столице Египта, основанной в 332–331 до н.э. Александром Македонским, были построены величественный дворец, парки и сады. Здесь находилась гробница Александра Македонского, Мусейон – учреждение при храме Муз, где жили ученые и поэты, знаменитая Александрийская библиотека, в которой хранились около 500 000 свитков. В Александрии жили знаменитые математики (Евклид), ученые, врачи, астрономы. Это был крупный культурный центр того времени. Там же для безопасного подхода судов к городу архитектором Состратом был построен Александрийский маяк (ок. 280 до н.э.). Огромная трехэтажная башня высотой 120 м находилась на восточном берегу о. Фарос. На стене маяка была высечена надпись: «Сострат, сын Дексифана из Книда, посвятил богам-спасителям ради мореходов». Прямоугольный в плане первый этаж, сложенный из крупных плит известняка (длина каждой стены – 30,5 м), был ориентирован по сторонам света. Второй этаж – восьмигранная башня, облицованная мраморными плитами, – была ориентирована по направлению восьми главных ветров. Эту часть маяка украшали бронзовые статуи, некоторые из которых служили флюгерами, указывавшими направление ветра. Третий этаж-фонарь был круглой формы, завершался куполом, на котором стояла бронзовое изваяние Посейдона (Зевса), высотой около 7 м. Купол опирался на гранитные колонны. Здесь горел огонь маяка, свет которого усиливался путем отражения его в системе металлических вогнутых зеркал, и был виден издалека. Топливо для огня доставляли наверх навьюченными ослами по винтовой, пологой лестнице. Маяк также служил крепостью, где располагался большой гарнизон, наблюдательным пунктом для обнаружения неприятеля, в подземной части находилась цистерна с питьевой водой на случай осады.

    Мавзолей в Галикарнасе особенности. Мавзолей в Галикарнасе

    Пятое чудо света – это мавзолей в Галикарнасе . Если вы хотите побывать в этой исторической местности – поезжайте в турецкий город-курорт Бодрум. Именно там ученные обнаружили развалины чуда света Галикарнасского мавзолея.

    Мавзолей в Галикарнасе особенности. Мавзолей в Галикарнасе

    Названо древнее сооружение по имени правителя Карии – Мавсола, так как это был его надгробный памятник. Собственно именно с того времени в древнем Риме мавзолеи получили такое широкое распространение. Чем же стал известен этот архитектурный шедевр?

    В 4 веке до нашей эры царь Мавсол вместе со своей женой – царицей Артемисией, решили увековечить свою память по примеру египетских фараонов. Для этих целей и было возведено грандиозное строение, ставшее чудом света.

    Мавзолей в Галикарнасе особенности. Мавзолей в Галикарнасе

    Чтобы начать строить мавзолей в Галикарнасе были приглашены лучшие специалисты того времени: Сатир и Пифий – архитекторы, прибывшие из великой Греции, а также выдающиеся скульпторы по имени Тимофей и Бриаксид, Леохар и Скопас. К слову сказать, работы двух последних украшали еще и Храм Артемиды Эфесской , который, как вы знаете, также включен в семь чудес света .

    Работы по возведению мавзолея начались прежде, чем правитель Карии скончался, то есть в 359 году до нашей эры. Справедливости ради нужно сказать, что отвечала за грандиозную работу царица Артемисия. Уже в 350 году до н.э. Галикарнасский мавзолей был представлен народу.

    Мавзолей в Галикарнасе особенности. Мавзолей в Галикарнасе

    Интересные факты про Мавзолей в Галикарнасе

    Сохранилось описание постройки Плинием Старшим, а также Витрувием. В целом, здание состояло из трех ярусов. Первый исполнял роль мощного цоколя, построенного из кирпича с мраморной облицовкой.

    По периметру его опоясывали статуи с представителями греческого эпоса. Основание было трёхуровневым, что делало мавзолей символом могущества и долговечности.

    Мавзолей в Галикарнасе особенности. Мавзолей в Галикарнасе

    Второй ярус имел значение храма. Он был окружен 36 колонами, которые подпирали верхнюю часть Галикарнасского мавзолея – пирамиду. Сама пирамида состояла из 24 ступенек, которые вели к вершине. Именно там была размещена главная статуя: колесница с царем Мавсолом и царицей Артемисией.

    Изначальная задумка была такой: в нижней части мавзолея была непосредственная гробница правителя Карии и его супруги, в средней же располагался храм со скульптурой Мавсола для поклонения усопшему царю.

    Как это ни удивительно, но до теперешнего времени вполне прилично сохранились обе статуи: Мавсола и Артемисии. То же самое касается колесницы, некогда находившейся наверху пятого чуда света мавзолея в Галикарнасе. Все эти исторические артефакты хранятся в музее Британии.

    Мавзолей в Галикарнасе особенности. Мавзолей в Галикарнасе

    Через 19 столетий, в XIII веке, архитектурный шедевр разрушился, вследствие масштабного землетрясения . То, что от него осталось, было унесено рыцарями , чтобы начать строение башни святого Петра. В 1846 году Чарльз Томас Ньютон совершил научно-исследовательскую экспедицию, исследовав руины. Именно тогда были найдены выше приведенные артефакты.

    Таким образом, чудо света Мавзолей в Галикарнасе вошел в историю и стал известен нам, как одно из самых выдающихся построек древности.

    Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

    Галикарнас на карте. ГАЛИКАРНАС (греч. , лат. Halicarnassus)

    Город на юго-западном побережье Малой Азии в Карии , ныне Бодрум (Турция).

    Галикарнас был основан в X в. до н.э. выходцами из аргосского Трезена; Страбон указывает на его старое название Зефирия (Ζεφυρία) по названию полуострова Зефирий, соединявшего город и материк, а Витрувий называет имена его основателей – Мелас и Ареваний. Он принадлежал к союзу шести дорийских малоазийских городов (гексаполис), но был из него исключен из-за конфликта, возникшего из-за нежелания галикарнасца Агасикла посвятить выигранный им на общих Триопийских играх треножник в местный храм Аполлона.

    Из правителей Галикарнаса наиболее известны Лигдамид (ок. 510-480 гг. до н.э.), его вдова Артемисия I (ок. 480-470 гг. до н.э.), сражавшаяся при Саламине на стороне Ксеркса и назначенная персами тираном города, Лигдамид II (ок. 430-420 гг. до н.э.), казнивший поэта Паниасида и изгнавший историка Геродота . Галикарнас присоединился к Первому афинскому морскому союзу, платил форос в размере ок. 2 талантов и, контролируя морской путь от Коса к берегам Малой Азии, стал опорной базой афинян после восстания союзников 412 г. до н.э.

    После того, как Афины потерпели поражение в Пелопоннесской войне , Галикарнас вновь подпал под власть персидских царей. С IV в. до н.э. городом правили сатрапы из династии, основанной Гекатомном (391-371 гг. до н.э.). Мавсол II ок. 370 г. перенес свою столицу в Галикарнас из Миляса и провел синойкизм , включив в состав города шесть негреческих карийских поселений. Время его правления – расцвет могущества Галикарнаса. После смерти Мавсола его сестра и жена Артемисия III построила ему роскошную гробницу – Мавзолей, одно из семи чудес древнего мира.

    В 334 г. до н.э. Галикарнас после ожесточенного штурма захватил Александр Великий и разрушил его. Город был восстановлен, но он уже не имел прежнего значения. В период эллинизма Галикарнас переходил из рук в руки, пока в 129 г. до н.э. не вошел в состав римской провинции Азия.

    В Галикарнасе родились историки Геродот и Дионисий .

    Иллюстация:

    Монета Галикарнаса, медь, III-II вв. до н.э.