Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мартынов лермонтов причина. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым.

24.03.2020 в 22:00

Мартынов лермонтов причина. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым.

Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым состоялась во вторник 15 июля 1841 г. близ Пятигорска, у подножия горы Машук. Лермонтов был убит выстрелом в грудь навылет. Многие обстоятельства этого трагического события остаются неясными, поскольку показания очевидцев — самого Мартынова и секундантов М.П. Глебова и А.И. Васильчикова — давались на следствии, когда участники дуэли были озабочены не столько установлением истины, сколько тем, чтобы приуменьшить собственную вину.

Причины дуэли. Мартынов показал на следствии: «С самого приезда своего в Пятигорск Лермонтов не пропускал ни одного случая, где бы мог он сказать мне что-нибудь неприятное. Остроты, колкости, насмешки на мой счет… На вечере в одном частном доме,— за два дня до дуэли,— он вывел меня из терпения, привязываясь к каждому моему слову,— на каждом шагу показывая явное желание мне досадить.— Я решился положить этому конец». Глебов показал: «Поводом к этой дуэли были насмешки со стороны Лермонтова на счет Мартынова, который, как говорил мне, предупреждал несколько раз Лермонтова…». Васильчиков показал: «О причине дуэли знаю только, что в воскресенье 13-го июля поручик Лермонтов обидел майора Мартынова насмешливыми словами; при ком это было и кто слышал сию ссору, не знаю. Также неизвестно мне, чтобы между ними была какая-либо давнишняя ссора или вражда…».

На те же причины (но с благоприятными для Лермонтова акцентами и не опуская собственных имен) указывают другие очевидцы: компания молодых офицеров, в том числе Лермонтов и Мартынов, часто собиралась в доме генеральши М.И. Верзилиной; шутки, острословие, танцы, флирт были непременной чертой этих вечеров. Лермонтов и Мартынов ухаживали за дочерью Верзилиной — Э.А. Клингенберг (впоследствии Шан-Гирей), которой и принадлежит наиболее подробное описание роковой ссоры: «13-го июля собралось к нам несколько девиц и мужчин… Михаил Юрьевич дал слово не сердить меня больше, и мы, провальсировав, уселись мирно разговаривать. К нам присоединился Л.С. Пушкин, который также отличался злоязычием, и принялись они вдвоем острить свой язык… Ничего злого особенно не говорили, но смешного много; но вот увидели Мартынова, разговаривающего очень любезно с младшей сестрой моей Надеждой, стоя у рояля, на котором играл князь Трубецкой. Не выдержал Лермонтов и начал острить на его счет, называя его «montagnard au grand poignard» («горец с большим кинжалом».— Ред.). (Мартынов носил черкеску и замечательной величины кинжал.) Надо же было так случиться, что когда Трубецкой ударил последний аккорд, слово poignard раздалось по всей зале. Мартынов побледнел, закусил губы, глаза его сверкнули гневом; он подошел к нам и голосом весьма сдержанным сказал Лермонтову: «сколько раз просил я вас оставить свои шутки при дамах», и так быстро отвернулся и отошел прочь, что не дал и опомниться Лермонтову… Танцы продолжались, и я думала, что тем кончилась вся ссора».

Николай соломонович мартынов. Мартынов, Николай Саввич

Николай Саввич Мартынов
Дата рождения 7 апреля 1813 ( 1813-04-07 )
Место рождения
    Дата смерти 4 марта 1864 ( 1864-03-04 ) (50 лет)
    Место смерти
      Страна
        Профессии пианист
        Инструменты фортепиано

        Николай Саввич Мартынов ( 26 марта ( 7 апреля ) 1813 ( 1813-04-07 ) , Санкт-Петербург  — 21 февраля ( 4 марта ) 1864 , Санкт-Петербург ) — российский пианист и музыкальный педагог . Двоюродный брат Николая Соломоновича Мартынова .

        Профессиональный военный, кавалерист, дослужившийся до чина полковника, Мартынов был музыкантом-любителем, однако пользовался высокой репутацией в среде профессиональных музыкантов: в частности, ему доводилось выступать в ансамбле с ведущими российскими виртуозами, включая Антона Рубинштейна . Нередко Мартынов давал и сольные концерты в аристократических салонах Санкт-Петербурга. В 1859  г. он принял активное участие в создании Российского музыкального общества и стал его почётным членом. Под руководством Мартынова начала свой творческий путь известная в дальнейшем в Европе как пианистка и композитор Ингеборг Старк .

        Жорж шарль дантес. Убийца поневоле. История жизни Жоржа Дантеса

        Жорж шарль дантес. Убийца поневоле. История жизни Жоржа Дантеса

        Жорж Шарль Дантес. Фрагмент литографии с портрета работы неизвестного художника. Около 1830 года. © /

        5 февраля 2012 года Жоржу Дантесу (Жорж Шарль д’Анте́с, он же после усыновления Геккерн, в российских документах Георг Карл де Геккерн . 1812 — 1895) исполнилось 200 лет.

        Жорж шарль дантес. Убийца поневоле. История жизни Жоржа Дантеса

        Жорж Шарль де Геккерн Дантес.Фрагмент портрета работы Каролюса-Дюрана. Около 1878 года.

        «Дед был вполне доволен своей судьбой и впоследствии не раз говорил, что только вынужденному из-за дуэли отъезду из России он обязан своей блестящей политической карьерой, что, не будь этого несчастного поединка, его ждало незавидное будущее командира полка где-нибудь в русской провинции с большой семьёй и недостаточными средствами»

        «В течение нескольких лет, каждый вечер около шести часов, я видел как по салонам Клуба, куда я приходил читать газеты, проходил похожий на бобыля высокий старец, обладавший великолепной выправкой. Единственное, что я знал про него, так это то, что за шесть десятков лет до того — да, в таком вот дальнем прошлом! — он убил на дуэли Пушкина . Я лицезрел его крепкую наружность, его стариковский шаг… и говорил себе: «Вот тот, кто принёс смерть Пушкину, а Пушкин даровал ему бессмертие, точно также как Эфесский храм — человеку, который его сжёг»

        Писатель Поль Эрвье

        Не хотел Дантес, совсем не хотел стреляться с Пушкиным. Даже шурином поэта стал после первого вызова, женившись на сестре Натальи Гончаровой Екатерине . Но пришлось. Причем скорее Дантес должен был Пушкина на дуэль вызывать.

        Жорж шарль дантес. Убийца поневоле. История жизни Жоржа Дантеса

        Екатерина Гончарова. Портрет работы неизвестного художника. 1830-е годы.

        Михаил юрьевич лермонтов. Родовые корни

        Мартынов лермонтов причина. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым. 03 Мать и отец Михаила Лермонтова.

        По отцовской родовой линии великий русский писатель происходил из шотландского рода Георга Лермонта, который, находясь на службе у польского короля, во время сражения в 1613 году у крепости Белой перешёл на сторону русских и позднее получил от царя грамоту на владение землёй в Костромской области. От него пошёл род Лермонтовых уже во втором поколении принявших православие. Михаил Юрьевич был восьмым коленом от воина Георга.

        Прадед Лермонтова был воспитанником шляхетского кадетского корпуса.

        Отец поэта – всего лишь капитаном в отставке с небольшим имением в Тульской губернии. Юрий Петрович был добрым и отзывчивым красавцем с крайне пылкой натурой.

        Его красота и светские манеры не оставили равнодушной единственную дочь богатых соседей Марию. Вопреки желанию матери, она вышла замуж за отставного капитана. Было ей тогда 17 лет.

        Дед Михаила Юрьевича по материнской линии – Михаил Васильевич Арсеньев, отставной гвардии поручик, происходил из старинной дворянской фамилии. После женитьбы на бабушке поэта купил у графа Нарышкина в Пензенской губернии прекрасное большое село Тарханы, где и проживал со своей семьёй. Был человеком беззаботным и увлекающимся.

        Бабушка поэта по материнской линии происходила из богатого и известного рода Столыпиных. Известный российский реформатор Пётр Аркадьевич Столыпин приходился Лермонтову троюродным братом. После смерти мужа бабушка сама управляла большим имением.

        Судьба сложилась так, что она пережила не только мужа, но дочь, зятя и любимого внука Михаила.

        Категории: Родовые корни