Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чем отличается женщина от мужчины. Научные факты - отличия мужчин и женщин

24.03.2020 в 22:02

Чем отличается женщина от мужчины. Научные факты - отличия мужчин и женщин

Объем крови, циркулирующей в организме, у мужчин составляет в среднем 5-6 литров, у женщин – 4-4,5 литра. Мужская кровь богаче эритроцитами (соответственно 5 и 4,5 миллиона на квадратный миллиметр) и гемоглобином (15,8 и 13,9 на 100 миллилитров), так что для переноса литра кислорода женщине нужно 7 литров крови, а мужчине – всего 6 литров. Это одна из причин, по которой мужчины легче переносят физические нагрузки.
Различия женского мозга от мужского – его меньший размер (но у них все меньше, если в пропорциях веса, относительно тела, то ситуация меняется) и более широкий пучок нервных волокон, передающий сигналы из правого в левое полушарие (т.е. более развиты связи между полушариями). Полушария женщин связаны вдвое более сильными нервами. Через многие отделы женского мозга перетекает за единицу времени на 15% больше крови, чем через соответствующие отделы мужского (возможно, с этим связана большая частота инсультов у мужчин).
Содержание жира в тканях организма у женщин обычно намного выше: у мужчин в среднем 12% веса, а у женщин – 26% веса. Такое различие соответствует запасу энергии около 300000 кДж, – примерно столько ее затрачивается на вынашивание ребенка. При физической работе избыточные жировые отложения обычно служат помехой, но иногда приносят и пользу. В частности, жировые запасы повышают выносливость при длительной физической перегрузке, увеличивают теплоизоляцию организма, увеличивают его плавучесть (жир легче воды).
У женщин сердце меньше размером (Вот, Бессердечные! :) и бьется быстрее. У мужчин оно в среднем совершает 72 удара в минуту, у женщин – 90 ударов в минуту. Стенки левой сердечной камеры у женщин тоньше и эластичнее, чем у мужчин, поэтому повышенное кровяное давление для них менее опасно.
Кожа у женщин тоньше и суше, чем у мужчин, – за счет особого строения соединительной ткани, а также гормона прогестерона женская кожа растягивается быстрее. У мужчин же она более упруга.
Алкоголь наносит женщинам значительно больший вред, чем мужчинам. Отчасти потому, что их вес меньше, отчасти по причине отсутствия характерного пищеварительного фермента, нейтрализующего алкоголь. Вследствие чего одинаковое количество алкоголя оказывает на женщин почти на 30% более сильное влияние.
Содержание жидкости в организме женщин составляет около 50-60%, у мужчин – 60-70%. Ежедневно мужчинам требуется на 700 калорий больше, так как обмен веществ у них протекает быстрее и температура тела, как правило, выше.
Ежедневная потребность во сне у женщин выше, чем у мужчин. Женщины уравновешены и спокойны, когда спят на два часа больше, чем мужчины.
Женщины менее агрессивны, чем мужчины. Это связано с тестостероном, который в организме мужчины вырабатывается в 10 раз больше, чем у женщины.
Корни волос у женщин сидят в коже головы в среднем на 2 миллиметра глубже, чем у мужчин, и поэтому выпадают менее интенсивно. «А тебе, лысый, я телефон не скажу», короче…
Неудачи в любви мужчины переживают легче. Чтобы избавиться от тягостных воспоминаний, мужчине требуется около 3 месяцев, тогда как женщине – около 15 месяцев. Зато женщины могут сопротивляться некоторым формам инфекции гораздо успешнее, чем мужчины.
У женщин в среднем в два раза чаще наблюдаются суицидальные попытки (попытки совершить самоубийство), однако суицидное поведение мужчин чаще, чем у женщин, приводит к трагическому исходу.

Чем отличается женщина от мужчины в отношениях. Главная разница между мужчинами и женщинами в понимании отношений.

«Мужчины и женщины - как земля и луна: мы всегда повернуты к ним одной стороной, и они думают, что другой стороны нет, раз она не видна. Но она существует».Оливия Шрайнер

Между мужчинами и женщинами есть много различий, как на физическом уровне, так и на эмоциональном, а так же в восприятии и переработки информации. Отношения в паре мужчина и женщина, тоже рассматривают по-разному. Основная проблема во многих отношениях между мужчиной и женщиной в том, что женщины, в большинстве своем, не знают, чего хотят мужчины.

Чем отличается женщина от мужчины. Научные факты - отличия мужчин и женщинВ отношениях, конечно, тоже есть исключения, и возможно, кто-то как раз находится в этих исключительных отношениях. Разговор пойдет о главном различии между мужчиной и женщиной в понимании отношений в целом. Если женщина будет знать об этом основном различии, ей намного проще будет понять своего мужчину и построить гармоничные отношения с ним, так как сами по себе эти различия довольно просты.

Для женщины, в отношениях главное - чтобы мужчина ее понимал. Идеальный мужчина - мечта, для женщины, это человек, с которым она чувствует себя понятой. У мужчины нет этой потребности.. Мужчинам, скорее, нравится чувствовать себя значимым в отношениях, уважаемым, признанным. Мужчины в отношениях используют роль дарителя, идеальная женщина для него – счастливая получательница, умеющая с благодарностью принимать его дары. Для мужчины нет никого более привлекательного и сексуального, чем счастливая женщина, которая ценит то, что он может ей предложить.

Многие женщины, возможно, не согласятся со мной, с тем, что мужчина – это даритель. Наверняка, можно услышать много возражений о том, что он ни разу не подарил мне то, что мне надо, и с ними трудно будет не согласиться. Все дело в том, что мужчины не умеют угадывать, что нужно женщине, и большинство проблем во взаимоотношениях возникают именно по этой причине. Женщина, со своей стороны, конечно, пытается сказать мужчине, что ей нужно, но часто она делает это так, что он ее не понимает.

Например, женщина хочет, чтобы ее мужчина проводил с ней больше времени, но вместо того, чтобы сказать ему: «Мне очень нравится, когда ты рядом». Она говорит «Почему бы тебе не прийти домой пораньше?» Казалось бы, фразы имеют малое различие между собой, но для мужчины это не так. Если мужчина не удовлетворяет ваши потребности, лучше сказать ему об этом прямо, но не в форме упрека. Женщине следует помнить о том, что мужчина больше всего хочет, чтобы она была счастлива, нужно только правильно сказать ему об этом, и он будет стараться дать вам то, что вы хотите.

Следует отметить и то, что мужчины реагируют только на конкретные комплименты, а не абстрактные, например: «Я так рада, что ты поддержал меня, ты такой надежный». Женщины могут реагировать и на такие комплименты: «Вы такие молодцы, умницы, красавицы, смешные, веселые…» Для женщины не обязательно слышать комплимент конкретный, а для мужчины это необходимость.

Все это может показаться не значимым, не столь важным в отношениях, но часто, именно это различие, полностью игнорируется. Самой большой и распространённой ошибкой является то, что большинство женщин считают, что мужчины думают так же как они. Эта роковая ошибка может привести к большим проблемам в отношениях.

Если женщина атакует своего мужчину, упреками, скандалами, обидами, он будет стараться избегать любого общения с ней. Если женщина понимает, что мужчина имеет множество отличий от нее, она сможет общаться с ним, с учетом этих особенностей. Мужчина непременно услышит женщину, если она будет помнить, что он всегда готов дарить все, что ей нужно, конечно же, в том случае, если она умеет с благодарностью принимать его дары, и быть счастливой. Попробуйте!

Благополучных Вам отношений, друзья!

Чем отличается женщина от мужчины краткое объяснения. 10 отличий женской психологии от мужской

1. Процессы мышления мужчины и женщины отличаются друг от друга.

Мужчины обычно мыслят масштабно, хорошо ориентируясь в пространстве. Мысль мужчины выстроена более точно и подчинена общим законам логического мышления. Женщина же мыслит зачастую совершенно нерационально с точки зрения логики, больше опираясь на собственные ощущения и интуицию. И если в корне мышления мужчины стоит слово «рациональность», то у женщины на этом месте обнаруживается слово «эмоциональность».  Именно из-за этого отличия между мужчинами и женщинами возникает непонимание.Однако часто именно это отличие делает женское мышление более выгодным и полезным чем мужское, когда нужно обдумать не только саму ситуацию, но и всё что напрямую или косвенно касается её.

Чем отличается женщина от мужчины. Научные факты - отличия мужчин и женщин 01

 

2. Приоритеты у мужчин и женщин отличаются.

Если у мужчины на первом месте стоят карьера и успех, то для женщины первостепенно создание и сохранение крепкой семьи, рождение здоровых детей.  Именно из-за этого различия часто возникает непонимание, после которого женщины обвиняют мужчин в чёрствости, а мужчины нарекают женщин клушами. И всё из-за того, что мужчина почти всё время погружён в мысли о работе, а также касающихся её забот и радостей. А женщина больше думает о том, чтобы все в семье были сыты, здоровы, чтобы в доме был порядок и уют, чтобы навестить родителей.

 

Чем отличается женщина от мужчины. Научные факты - отличия мужчин и женщин 02

 

3. Мужчина и женщина ищут разное для себя в общении с коллегами, друзьями.

Женщина больше уделяет внимание тому, чтобы в своём коллективе или компании подруг иметь поддержку, наладить взаимопонимание. Мужчина же на уровне подсознания больше нацелен на то, чтобы быть первым и лучшим.  Такой стиль поведения сказывается и на предпочтениях. Обычно мужчины не любят смотреть передачи и фильмы, основанные на нализе чувств и взаимоотношений. Гораздо интереснее посмотреть футбольный матч, бокс или приключенческий фильм. Женщина же с большим удовольствием посмотрит мелодраму или шоу, внимательно наблюдая за построением отношений между людьми.

 

Чем отличается женщина от мужчины. Научные факты - отличия мужчин и женщин 03

 

4. Зависимость от чужого мнения у представителей разных полов отличается друг от друга.

Мужчины не так зависимы от окружения. Именно поэтому они чаще способны на решительные поступки. Женщина же более склонна к оцениванию своих действий, многоразовому проигрыванию в своей голове всех возможных вариантов развития событий и своего поведения в случае разных исходов дела, предвосхищению реакции окружающих людей.

 

Чем отличается женщина от мужчины. Научные факты - отличия мужчин и женщин 04

 

5. Половая активность у мужчин и женщин различается.

Это связано напрямую с гормональными процессами в организмах и с тем, какую социальную роль издревле предназначено играть мужчине и женщине. Мужчине природа отвела роль продолжателя рода. Поэтому для него очень важно быстро «вспыхивать» для совершения полового акта. Женщина же нацелена на вынашивание и рождение детей, поэтому более тщательно ищет партнёра, медленнее «загорается» желанием интимной близости.

 

Чем отличается женщина от мужчины. Научные факты - отличия мужчин и женщин 05

 

6. Женщины предпочитают общение, мужчины больше любят быть «в себе».

Даже решение проблем обычно протекает так же: женщина ищет помощь, совет и поддержку у друзей и близких. Мужчина замыкается в себе, переваривает всё молча.

7. В экстренной ситуации психика мужчины более способны к быстрому реагированию и совершению действия.

Женщины же обычно «тормозят», начинают фокусировать своё внимание на малозначительных мелочах или вовсе теряются.

 

Чем отличается женщина от мужчины. Научные факты - отличия мужчин и женщин 06

 

8. Для мужчины важно быстрое достижение цели.

Женщина же не так импульсивна, умеет подождать. При этом мужчина предпочитает идти к цели намеченным путём. Малейшие отклонения могут вывести мужчину из рабочей колеи. Женщина же умеет плавно подстраиваться под ситуацию прокручивая разные варианты развития событий наперёд.

9. У мужчин и женщин отличаются темпераменты.

Мужчинам более характерен импульсивный тип темперамента – холерик. Женщины же чаще относятся к меланхолическому и сангвиническому типу темпераментов. Такой тип как флегматик обычно в равной степени характерен как мужчинам, так и женщинам.

 

Чем отличается женщина от мужчины. Научные факты - отличия мужчин и женщин 07

 

10. Женщины более эмоционально открыты, чем мужчины.

Именно умение высказывать свои эмоции отличает женщин от малоэмоциональных мужчин. Сдерживать эмоции женщине сложно. Зачастую такое поведение обусловлено гормональными процессами в женском организме в разные дни менструального цикла. Мужчины не имеют такого регулярного «гуляния» гормонов, потому поведение и эмоциональное состояние их более стабильно.

Итак, мужчины отличаются от женщин. Однако чётких границ различия нет. Многие из вышеперечисленных мужских черт бывают свойственны и отдельным представительницам женского пола. И наоборот: некоторые мужчины нередко имеют некоторые черты женской психики.

Чем отличается женщина от мужчины физиологически. Физиологические отличия женщин от мужчин

Чем отличается женщина от мужчины физиологически. Физиологические отличия женщин от мужчин

Кожа у женщин тоньше и суше.
За счет особого строения соединительной ткани, а также гормона прогестерона женская кожа растягивается быстрее. У мужчин же она более упруга.
У женщин сердце меньшего размера и поэтому бьется быстрее.
Если у мужчин оно совершает в среднем 72 удара в минуту, то у женщин - 90. Стенки левой сердечной камеры у женщин тоньше и эластичнее, чем у мужчин. Поэтому повышенное кровяное давление для них менее опасно.
Жительницы Европы в среднем живут на 6 лет дольше, чем мужчины.
Причина, по всей вероятности, заключается в том, что женщины в гормональном отношении быстрее выходят из состояния стресса, питаются менее жирной пищей, значительно меньше курят, да и процент алкоголиков среди них ниже.
Корни волос у женщин сидят в коже головы на два миллиметра глубже, чем у мужчин.
И поэтому выпадают менее интенсивно.
Вес головного мозга мужчин почти на 14% больше.
Но, с другой стороны, полушария головного мозга женщин связаны вдвое более сильными нервами. Поэтому мыслительный процесс у женщин протекает быстрее.
Содержание жидкости в организме женщин составляет около 50–60%, тогда как у мужчин эта цифра равна 60–70%. В организме мужчин обращается в среднем 4,5 литра крови, а у женщин - 3,6 литра.
Инсульты и инфаркты у мужчин случаются чаще еще и потому, что кровь у них значительно гуще, чем у женщин.
Согласно лабораторным исследованиям, в каждой капле крови мужчины содержится на миллион кровяных клеток больше, чем у женщины.
Алкоголь наносит женщинам значительно больший вред, чем мужчинам.
Отчасти потому, что их вес меньше, а отчасти по той причине, что у них отсутствует характерный пищеварительный фермент, который нейтрализует алкоголь. Вследствие чего одинаковое количество алкоголя оказывает на женщин почти на 30% более сильное влияние.
Женщины менее агрессивны, чем мужчины.
Это связано с гормоном тестостероном, которого в мужском организме вырабатывается в 10 раз больше, чем в женском.
Неудачи в любви мужчины переживают легче.
Чтобы избавиться от тягостных воспоминаний, им требуется всего 3 месяца, тогда как женщины способны скучать о ком-то 15 месяцев.
Ежедневно мужчинам требуется на 700 калорий больше.
Так как обмен веществ у них протекает быстрее и температура тела, как правило, выше.
В организме женщины содержится в 6 раз больше золота.

Чем отличается женщина от мужчины юмор. Анекдот с бородой

Так что же, неужели мужчины умеют шутить лучше женщин? Ни в коем случае. Но что тогда это? Тотальное удушающее давление мужского шовинизма? Тоже нет, хотя воинствующие феминистки, конечно, со мной не согласятся. На самом деле все дело, как обычно, в эволюции.

В 2009 году студентка факультета психологии Университета Западного Онтарио Ким Эдвардс провела исследование: она предложила нескольким мужчинам и женщинам придумать смешные подписи к одной и той же картинке, которые потом оценивала с коллегами. Так вот, и мужчины, и женщины придумали одинаковое количество смешных вариантов. В другом исследовании, проведенном Алланом Райссом из Стэнфордского университета, мужчины и женщины рассматривали тридцать смешных картинок, а Аллан в это время замерял их мозговую активность. Снова ничья: представители обоих полов посчитали смешными одни и те же картинки и, более того, расставили их в одном и том же порядке по степени веселости.

Впрочем, и без исследований понятно, что среднестатистический мужчина смеется над теми же шутками, что и среднестатистическая женщина: достаточно понаблюдать за реакцией зала или ваших друзей обоих полов перед телевизором на реплики того же Урганта. Кстати, кто-то, возможно, удивится, но половину самых смешных шуток журнала Maxim придумывают именно редакторы-девушки!

Получается, что принципиальной разницы в восприятии юмора у мальчиков и девочек нет. Почему же тогда мужчины кажутся нам смешнее? Почему доминируют в индустрии юмора? В рамках исследования спонтанных коммуникаций профессор психологии Роберт Провин из Университета Мэриленда наблюдал за разговорами случайных людей в разных общественных местах города. Он зафиксировал тысячу двести эпизодов смеха — моментов, в которых комментарий одного из собеседников вызвал хохот у кого-либо из участников беседы (в том числе и у автора комментария). Так вот, изучая эти эпизоды, Провин заметил, что, во-первых, женщины смеются значительно чаще мужчин, а во-вторых, и мужчины, и женщины чаще смеются над шутками мужчин, чем женщин.