Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Маршак интересные факты для детей. Детский поэт, называется: пять фактов о Маршаке, о которых вы точно не знали

01.03.2020 в 23:45

Маршак интересные факты для детей. Детский поэт, называется: пять фактов о Маршаке, о которых вы точно не знали

Маршак интересные факты для детей. Детский поэт, называется: пять фактов о Маршаке, о которых вы точно не знали

Детский поэт называется: пять фактов о Маршаке, о которых не расскажут в школе. Фото: С сайта: s-marshak.ru

Самуил Яковлевич Маршак – пожалуй, самый известный детский поэт, стихи которого с пеленок читают детям. «Теремок», «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной» и другие его произведения многие россияне знают наизусть. Самуил Яковлевич, как любой творческий человек, обладал непростым характером, и его отношения с людьми строились не всегда ровно. Необычные факты из жизни великого детского поэта, «Маршака Советского Союза» — в обзоре ИА KrasnodarMedia.

1. Маршак нетерпимо относился к людям, которые не читали русскую и советскую классику. Однажды литератор вынудил прочитать «Анну Каренину» своего водителя Афанасия. Во время поездки мимо Курского вокзала, Маршак вспомнил, что там проезжала героиня романа Льва Толстого. Самуил Яковлевич поинтересовался, помнит ли Афанасий, как Каренина все ярко видела перед смертью. Водитель признался, что никогда среди его пассажиров Анны Карениной не было, поэтому он не знает, что ей виделось. Такой ответ Афанасия ужасно разозлил Маршака. Поэт выдал водителю «Анну Каренину» и предупредил, что пока тот не прочтет книгу, пользоваться его услугами не будет. Водитель несколько дней просидел в гараже, читая роман Толстого.  За это время он почти ничего не заработал, так как заработная плата шоферам насчитывалась за «намотанный» километраж. 

2. Маршак и Корней Чуковский были «неприятелями». Поэты открыто не воевали, но уколоть друг друга не упускали возможности. Маршак изводил Корнея Ивановича «подколками» о том, как тот вызубрил английский по самоучителю без раздела «Произношение» и поэтому, так за всю жизнь и не мог избавиться от акцента.

Разрыв на более чем 15 лет между поэтами наступил в 1943 году, когда в издательстве в Москве отказались печатать «Одолеем Бармалея» Чуковского, а Маршак это решение поддержал, назвав стихи коллеги слабыми.

3. Маршак до старости сохранил детские привычки. Например, популярный советский поэт терпеть не мог вовремя ложиться спать, а обед по расписанию считал пыткой. Только к старости, когда проблемы с желудком стали давать о себе знать, он согласился на прием пищи по графику. Чтобы заставить себя обедать и ужинать как положено, он нанял строгую домработницу Розалию Ивановну. Только благодаря грозному виду «императрицы», Самуил Яковлевич смирялся с необходимостью принимать пищу вовремя.

Розалия Ивановна и Самуил Яковлевич часто ругались и обменивались оскорблениями. Она позволяла себе назвать его «старым дурнем», а он ее обзывал более творчески: «Мадам Прыг-Прыг», «Гитлер в юбке», «Недописанная трагедия Шекспира».

4. Маршак несмотря на свою известность и широкую популярность, был примерным семьянином. Он всю жизнь прожил с одной женой. С Софьей Мильвидской поэт познакомился в Палестине. Женщина стала настоящей музой литератора, и их брак можно было бы назвать счастливым, если бы не судьба детей. В браке у Маршаков родились дочь и два сына. Старший ребенок — Натаниэла в годовалом возрасте опрокинула на себя самовар с кипятком и скончалась от ожогов. Супруги до конца жизни корили себя за неосторожность. Сын Яков умер от туберкулеза в возрасте 21 года. Сын Имманюэль вырос и стал успешным физиком.

5 . Одним из секретарей Самуила Маршака был Владимир Познер, который позже стал знаменитым телеведущим. Будущий журналист отвечал на письма, которые Маршак получал со всего мира, записывая ответы под диктовку.  Зарплата секретаря составляла всего 70 рублей, но Познер считал свою работу у поэта «аспирантурой в самой привилегированной школе мира».   

В статье использовано фото с сайта: s-marshak.ru.

Сколько языков знал маршак. «Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать»

Самуил Маршак родился в 1887 году в Воронеже. Семья несколько раз переезжала, в 1900 году они надолго поселились в Острогожске. Здесь Маршак поступил в гимназию, здесь же начал писать свои первые произведения. «Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать» , — вспоминал поэт. Увлеченный древнеримской и древнегреческой поэзией, Маршак уже в младших классах гимназии перевел поэму Горация «В ком спасение».

Когда отец будущего поэта, Яков Маршак, нашел работу в Петербурге, вся семья переехала в столицу. В Острогожске остались лишь Самуил Маршак и его младший брат: еврейское происхождение могло помешать поступлению в столичную гимназию. Маршак приезжал к родителям на каникулы. Во время одного из приездов он случайно познакомился с Владимиром Стасовым — известным критиком и искусствоведом. Стасов помог будущему поэту перевестись в петербургскую гимназию — одну из немногих, где после реформы образования преподавали древние языки.

«Познакомившись с моими стихами, Владимир Васильевич подарил мне целую библиотечку классиков, а во время наших встреч много рассказывал о своем знакомстве с Глинкой , Тургеневым , Герценом , Гончаровым , Львом Толстым , Мусоргским . Стасов был для меня как бы мостом чуть ли не в пушкинскую эпоху».

Самуил Маршак

В гостях у Стасова Самуил Маршак знакомился с творческой интеллигенцией дореволюционного Петербурга — c композиторами и художниками, писателями и профессорами. В 1904 году критик представил Маршака Федору Шаляпину и Максиму Горькому . Через месяц Горький устроил его в ялтинскую гимназию: со времени переезда в Петербург Самуил Маршак часто болел. Следующий год молодой поэт жил на даче Пешковых под Ялтой. После революции 1905 года семья писателя уехала из Ялты за границу, и Маршак вернулся в Петербург.

Сколько языков знал маршак. «Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать»

Сколько языков знал маршак. «Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать»

Сколько языков знал маршак. «Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать»

Маршак биография семья. Биография Самуила Маршака

Самуил Яковлевич Маршак — советский поэт, писатель и драматург, литературный критик и переводчик. Он родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. От своего предка, который был раввином, мальчик получил фамилию Маршак. Она является аббревиатурой, расшифровывается как «морену рабейну Шломо Клугер». В переводе это означает «учитель наш, господин наш, Соломон Мудрый».

Детство и юность

Будущий поэт родился в семье техника завода мыловарения. Самуил начал писать стихи ещё в раннем возрасте, среди своих сверстников он считался вундеркиндом. В семье было много детей, по вечерам они любили слушать интересные истории старшего брата Моисея. Уже тогда Маршак начал придумывать оригинальные ответвления сюжета в каждом рассказе.

В 1902 году мальчик переехал в Санкт-Петербург со своей семьёй. Там состоялось знакомство Маршака и искусствоведа В.В. Стасова. Способный парень произвёл на него колоссальное впечатление, вследствие этого о нём узнали Горький и Шаляпин. С 1904 года он даже жил в семье первого из них в Ялте, куда поэту пришлось переехать по состоянию здоровья. Там же он заканчивал обучение в гимназии.

Начало творческого пути

В девятнадцатилетнем возрасте Самуил начал зарабатывать своими знаниями. Он сочинял стихи, а также преподавал. В то же время он совершает путешествие по Ближнему Востоку, именно там и родились лучшие произведения поэта. Это произошло в 1911 году.

Год спустя юноша стал студентом Лондонского университета, где обучался в течение четырех лет. По возвращении в Петербург Маршак начинает публиковаться в различных изданиях, среди которых «Русская мысль» и «Северные записки». Печатает он не собственные стихи, а переводы известных британских поэтов.

Маршак биография семья. Биография Самуила Маршака

Другие достижения

В 1920 году писатель проживает в Краснодаре. Там он занимается обустройством культурных учреждений для детей. Благодаря ему созданы первые детские театры, также Маршак пишет пьесы для исполнения малышами. Через три года после этого свет увидели его первые книги в стихах, среди них было известнейшее произведение «Дом, который построил Джек».

В 1922 году парень отправляется в Петроград со своим другом ─ фольклористом Капицей. Совместно они осуществляют руководство детской студией, выпускают журнал «Воробей», где печатаются известнейшие авторы. В тот же период Самуил пишет лучшие свои сказки, в списке которых «Умные вещи», «Двенадцать месяцев» и другие. Помимо детских произведений писатель также создаёт политические и сатирические памфлеты, которые находят отклик в сердцах взрослых. Среди них стоит упомянуть такие сочинения, как «Круглый год», «Почта военная» и «Мистер Твистер».

В 1935 году Самуил становится партнёром Горького по докладу на Первом съезде писателей СССР. Через год после этого выпускается большой сборник его сказок. Параллельно с этим поэт не прекращает переводить любимые произведения зарубежных поэтов, особое место в его жизни занимали стихи Р. Бёрнса. Уделял внимание Маршак также Шекспиру, в 1948 году была выпущена целая книга его переводов сонетов.

Семья и личная жизнь

О личной и семейной жизни писателя известно немного. Он был женат на Софии Мильвидской, у пары родилось трое детей. Двое из них погибли ещё в юном возрасте, выжил только сын Иммануэль. Он прожил с 1017 до 1977 года, был доктором технических наук и членом союза писателей. Сын Самуила перевёл два романа известной английской писательницы Джейн Остин.

За свою жизнь Маршак получил несколько Государственных премий СССР, был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Отечественной войны. В 1960 году свет увидела автобиографическая повесть поэта под названием «В начале жизни». Последней книгой стал сборник стихов «Избранная лирика», он же был удостоен Ленинской премии.

Маршак биография семья. Биография Самуила Маршака

Писатель умер в 1964 году, похоронен был на Новодевичьем кладбище в Москве. Произошло это 4 июля. На сегодняшний день во многих городах есть улицы и мемориалы, посвящённые памяти поэта.

Он писал до последнего дыхания, поскольку был без ума от литературы. Поэзия и проза занимали огромное место в его жизни, которое невозможно было заменить личной жизнью и семейными отношениями. Это была истинная страсть, которая передавалась всем его читателям. Богатый язык Маршака позволяет понять его и детям, и взрослым. Каждый может найти что-то для себя в его творчестве.

Истории, описанные Маршаком, иногда имеют реальный образ, в других случаях он полностью придумывал сюжет. Малышам нравится то, что в сочинениях поэта все персонажи отлично прорисованы, они без труда представляют происходящие события. В книгах достаточно юмора, язык писателя лёгкий и доступный для всех.

Одной из главных мыслей в произведениях Самуила является готовность к подвигу. Все его персонажи попадают в необычные обстоятельства, где они проявляют самые удивительные свои качества. Даже обычный студент или почтальон может стать героем, и это вдохновляет детей становиться сильными и смелыми личностями, добиваться успеха.

Барто интересные факты. Интересные факты из жизни Агнии Барто

  1. Биографы Барто до сих пор не сошлись во мнении, когда родилась будущая детская писательница – в 1905 или 1906 году.
  2. Возможно, интерес к поэзии возник у маленькой Агнии благодаря дяде Григорию Блоху, известному врачу, который также писал детские стихи.
  3. Агния Волова (именно такой была фамилия Барто до замужества) окончила хореографическое училище и примерно год была балериной в театральной труппе.
  4. В юности Агния успела поработать в магазине одежды, чтобы финансово поддержать своих родителей. Ей пришлось соврать о своем возрасте, так как девушке было всего 15 лет, а на работу принимали шестнадцатилетних.
  5. Начать карьеру поэтессы Воловой посоветовал нарком просвещения Анатолий Луначарский, случайно услышавший, как она читает свои стихи.
  6. Первым мужем будущей поэтессы был литератор Павел Барто. В результате их шестилетнего брака на свет появился сын Эдгар и три совместных стихотворения.
  7. Годы войны Барто с семьей провела в Свердловске, где поэтессе пришлось работать токарем – она говорила, что пошла на эту работу, чтобы больше общаться с подростками и черпать вдохновение для стихов.
  8. Во время ВОВ Барто получила государственную премию и отдала все деньги на строительство танка.
  9. Победа в войне для Барто была омрачена личной трагедией – 5 мая грузовик насмерть сбил ее 18-летнего сына, катавшегося на велосипеде.
  10. Вторым мужем писательницы стал академик Андрей Щегляев, занимавшийся вопросами теплоэнергетики. Вскоре у супругов родилась дочь Татьяна, ставшая кандидатом технических наук.
  11. Агния Барто горячо осуждала публикацию народных сказок, так как они, по ее мнению, мешали воспитанию детей в духе социализма. Она также выступала против творчества Корнея Чуковского и его дочери Лидии.
  12. Барто в качестве приглашенного эксперта принимала участие в судебном процессе против писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Именно она в своем заключении подчеркивала антисоветский характер их сочинений. В итоге писатели были отправлены в лагеря на срок от 5 до 7 лет за антисоветскую пропаганду.
  13. Поэтесса более 10 лет вела радиопрограмму «Найти человека», которая помогала семьям найти детей, потерянных в годы войны. Передача помогла воссоединить почти 1000 семей. Ее формат лег в основу современного телешоу «Жди меня».
  14. Агния Барто писала не только стихи, но и киносценарии – в частности, благодаря ее соавторству с Риной Зеленой появился популярный фильм «Подкидыш».
  15. Именем Барто названы малая планета и кратер на Венере (см. интересные факты о Венере ).
  16. Во время встречи советских писателей с космонавтами Юрий Гагарин оставил Барто автограф, написав на листке бумаги строчку из ее стихотворения про мишку. Этот листок сейчас выставлен в музее поэтессы. Гагарин говорил, что это стихотворение дало ему первое представление о добре и зле (см. интересные факты о Гагарине ).

Интересные факты о произведениях Маршака. Интересные факты из жизни Маршака

  • Поэт подписывал свои произведения несколькими псевдонимами. Например, он использовал имена доктор Фрикен, Уэллер и С. Кучумов. Под прикрытием псевдонимов он публиковал сатирические стихи и эпиграммы.
  • Будущий классик детской литературы родился в семье работника воронежского мыловаренного завода и домохозяйки.
  • Маршак был потомком известного иудейского религиозного деятеля. Фамилия писателя является сокращенным вариантом имени этого знаменитого предка.
  • Во время учебы в гимназии учитель Маршака по словесности поощрял его интерес к литературе и считал мальчика вундеркиндом.
  • Жизнь Маршака кардинально изменилась благодаря известному критику Владимиру Стасову, в руки которого попала одна из тетрадей со стихами юноши. Он помог ему перебраться в Петербург и поступить в одну из лучших гимназий страны.
  • В доме своего покровителя Маршак познакомился с Горьким, которому очень понравились юноша и его творчество. Он пригласил Маршака к себе на дачу в Ялту, и молодой поэт прожил там несколько лет ( интересные факты о Максиме Горьком ).
  • Первый вышедший в свет сборник Маршака был совершенно не детским – он состоял из стихов на еврейскую тематику.
  • После женитьбы молодой поэт вместе с супругой отправился в Англию, где поэт окончил политехникум и университет в Лондоне. В свободное время он много путешествовал, слушая народные песни англичан. Уже тогда он начал переводить британские баллады, которые в будущем его прославят.
  • Вернувшись на родину, он в годы войны помогал детям беженцев.