Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Маньяки 20 века. Определение

24.02.2020 в 22:54

Маньяки 20 века. Определение

Термин «серийный убийца» появился в конце XIX века и был впервые применён для описания личности. В английском языке в научный оборот термин «серийный убийца» был введён в   (англ.) русск. .   (англ.) русск. утверждает, что словосочетание «серийный убийца» было предложено детективом Пирсом Бруксом из, который является создателем   (англ.) русск. . В свою очередь историк уголовного правосудия   (англ.) русск. отмечает, что до того, как Ресслер в 1974 году в стенах Брэмшилльской полицейской академии в Великобритании употребил выражение «серийное убийство» в юридическом смысле, термин «серийный душегуб» (  serial murderer ) и «серийное душегубство» (  serial murder ) встречается вв книге Джона Брофи «Смысл убийства» (  The Meaning of Murder ). Более того Вронски указывает на то, что термин «серийный убийца» содержится в книге Энн Рул «Незнакомец позади меня»(  The Stranger Beside Me ) про, вышедшей в свет в 1980 году, когда данное понятие ещё не было достаточно хорошо известно. Также Вронски обращает внимание на тот факт, что впервые словосочетание «серийный убийца» попало в широкий речевой оборот после его использования газетой «» в апреледля описания серийного убийцы.В дальнейшем на протяженииэто понятие использовалась на полосах «New York Times» в 233 происшествиях, но во второй половинепревысило 2,514 раз в ведущих национальных газетах. В немецком языке данное понятие появилось благодаря известному деятелю германской правоохранительной системы   (англ.) русск. , который назвал серийным убийцей (  serienmörder ).

Андрей чикатило. Биография до 1978 года

Андрей Романович Чикатило родился в Харьковской области СССР в 1936 году. Ныне поселок относится к Сумской области Украины. Есть сведения, что преступник родился с признаками гидроцефалии, то есть с излишним скоплением жидкости в головном мозге. До двенадцати лет страдал энурезом, за что мать часто поднимала на него руку.

По словам самого Чикатило, его дед был середняком-крестьянином, который в годы коллективизации был раскулачен. Отец служил командиром отряда партизан во время войны, но попал в плен, а позже был признан изменником и врагом народа. Освободили Романа Чикатило из плена американцы. В СССР был подвержен репрессиям, работал в лесах Республики Коми.

Маньяки 20 века. Определение

В 1944 году Чикатило стал первоклассником, годом ранее у него появилась сестра. Во время голода в СССР в 1946 году Андрей боялся выходить из дома, потому что мать рассказывала, что его старшего брата Степана в Голодомор на Украине (1932-1933 годы) похитили и съели. Но было ли это на самом деле? Есть версия, что Степана съели сами отец и мать во время голода.

Высказываются сомнения по поводу достоверности этой истории. Так американский судебный психолог К. Рамсленд считает, что никаких документальных доказательств рождения и смерти старшего брата найдено не было. Российские писатели обращали внимание на то, что следователи и журналисты пошли было по следам, но ничего не обнаружили. Информации о Степане не сохранилось ни в бумагах, ни в памяти односельчан. Установить, существовал ли вообще старший брат Андрея Чикатило, сегодня не представляется возможным.

Ко второму устойчивому мифу о преступнике относится информация о том, что он вместе с другими сельскими мальчишками присутствовал на расстреле некоторых местных жителей села немцами во время войны. Солдаты открыли огонь по убегающим детям. Шестилетний Андрей споткнулся и разбил голову, но его приняли за мертвого и в бессознательном состоянии бросили в яму с трупами. Чикатило очнулся и смог вылезти из ямы, а домой вернулся на рассвете. Этот случай оказал крайне негативно влияние на неокрепшую психику мальчика. История не доказана.

После окончания средней школы Андрей Чикатило попытался поступить в Москве на юридический факультет, но не прошел. Он считал, что университет отказал ему из-за отца «предателя Родины». Через время он окончил училище связи. Работал под Нижним Тагилом на прокладке линий электропередач. После поступил на заочное обучение в Московский институт на инженера железнодорожного транспорта, но проучился всего два года.

В молодости Андрей Чикатило проходил службу в погранвойсках СССР в Средней Азии, а затем работал связистом в Берлине. После службы переехал в небольшой населенный пункт недалеко от Ростова-на-Дону, где работал инженером на телефонной станции. Одновременно писал заметки о спортивных соревнованиях, подвигах трудящихся, переписи населения и начале нового учебного года. Работал внештатным корреспондентом в газетах «Знамя» и «Знамя шахтера».

В двадцать восемь лет познакомился с Фаиной (Евдокией) Одначевой, которая уже через год стала его женой. После бракосочетания Андрей поступил на филологический факультет в Ростове (заочно). Университет окончил в 1970 году (направление «Русский язык и литература»). К этому времени у него было уже двое детей: дочь Людмила родилась в 1965-м, а сын Юрий — в 1969 году.

Маньяки 20 века. Определение 01

Еще во время учебы в университете Андрей Чикатило был назначен председателем районного комитета физкультуры и спорта, а в 1970-м заочно окончил Университет марксизма-ленинизма. В августе 1970 года, сразу после окончания высшего учебного заведения, был принят на работу завучем в школу-интернат, но первого сентября того же года стал простым учителем по своей специальности. Тогда он некоторое время исполнял обязанности директора. Был уволен за сексуальные домогательства к ученицам с формулировкой «по собственному желанию».

В 1974 году начал работать мастером в ПТУ, но был уволен во время сокращения. В 1978-м переехал с семьей в город Шахты, а с сентября вышел на работу в ПТУ № 33. Вскоре стал домогаться воспитанника, за что подвергался насмешкам учеников. Андрея Чикатило называли «голубым» и «онанистом».

В дальнейшем психиатры сделали заключение, что за время педагогической деятельности он начал испытывать удовлетворение в сексуальном плане от ощупывания и разглядывания девочек и мальчиков, а возбуждение возрастало при сопротивлении и криках партнера. У него отмечались слабая эрекция и ускоренная эякуляция, появилась склонность к садизму. Его действия постепенно освобождались от переживаний, нарастала холодность в эмоциональном плане.

Видео самый кровавый маньяк 20 века.Андрей Чикатило.

Категории: Кровавый маньяк