Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Люди в 60 лет. Какие преимущества имеет жизнь после 60 лет

04.11.2019 в 09:29

Люди в 60 лет. Какие преимущества имеет жизнь после 60 лет

    Исследования американских ученых показали, что полноценной работоспособности мозг человека достигает только в преклонном возрасте. Пик интеллектуальной активности приходится на 50-70 лет. Люди, ведущие здоровый образ жизни после 60, становятся мудрее, рассудительнее. К такому сенсационному выводу привели исследования Барбары Стоуч.

    К этому возрасту у любого человека много произошедших событий за спиной, сформировавших определенный жизненный опыт. Это позволяет легче ориентироваться в разнообразии возникающих ситуаций, испытывать меньше иллюзий, лучше разбираться в людях и строить с ними отношения. Особая мудрость дает человеку возможность находить оптимальные решения в сложных обстоятельствах, гибко приспосабливаться к изменениям и не так остро реагировать на мелкие проблемы и разочарования. Жизнь после 60 лет рассудительна и избирательна. Человек сам строит свой круг общения, ограничивая его и допуская к себе лишь того, кого желает.

    Жизнь после 60 лет менее подвержена страстям, ведь люди пожилого возраста более устойчивы эмоционально . По мнению профессора Калифорнийского университета Дилипа Джейста, мозг человека, за плечами которого находятся десятилетия жизни, менее импульсивен и более рационален.

    Жизнь после 60 лет может быть насыщена и деловыми встречами. К этому возрасту человек достигает максимального уровня развития как в карьере, так и в общественной жизни, где они играют важную роль, пользуясь авторитетом в таких сферах, как политика, бизнес, культура и т. д.

    Жизнь после 60 лет более реалистична. Люди строже и рациональнее оценивают свои возможности и силы. С возрастом оттачивается индивидуальность, умение преподнести себя в нужном свете. Зная все свои преимущества и недостатки, человек умело что-то выставляет напоказ, а что-то старается не демонстрировать совсем.

    Жизнь после 60 лет рассматривается как период долгожданной стабильности . Практически все к этому возрасту имеют семью, детей, а некоторые уже и внуков, определенный социальный, профессиональный и материальный уровень жизни. Период после 60 лет благоприятен для занятия тем, на что не хватало времени, для новых увлечений, общения и путешествий.

Начать новую жизнь в 60 лет. После 60 начать новую жизнь.

Есть такое выражение: великое будущее у меня еще позади. Наверное, оно отчасти объясняет, почему многие люди относятся к жизни после 60, как к периоду доживания, прозябания. Как к годам, которые надо просто переждать и кое-как дотянуть до конца, по возможности не мешая другим.
Надо! Надо показывать людей, которые остаются активными и жизнерадостными и в 70, и в 80.

И ломать стереотипное отношение к старости.
Ведь нередко именно в этом возрасте жизнь складывается так, что позволяет человеку реализовать его мечту и жить как хочется. Это происходит по разным причинам. Появляется финансовая стабильность. Вырастают дети. Рождается желание жить для себя здесь и сейчас. Происходят важные психологические изменения. Человек приобретает способность не оглядываться на других… Здесь важно понять, что этот период — не ухудшенная версия того, что мы имеем в возрасте с 20 до 40 или 50, а отдельный, специальный особый период, принципиально отличный от других.
Новая система жизни складывается из разных предпосылок. Но результат один: некоторые люди в 60, 70 или 80 живут намного более счастливо, гармонично и честно по отношению к себе, чем в 30, 40 или 50. Они начинают новый бизнес, увлекаются спортом, меняют профессию и вообще ставят себе новые цели, о которых раньше и не задумывались.
Жизнь после 60 — не закат, а следующая ступень, уникальный этап жизни, который является чем угодно, но только не временем угасания, как принято считать — скорее, наоборот. Мне даже начинает казаться, что весь период жизни, который стереотипно считается активным и полноценным, — это всего лишь подготовка к тому, что с человеком происходит после 60.
Примеров таких удивительных людей мне бы хотелось привести бесчисленное множество. И не таблетки и  добавки их жизненное кредо. Интерес к жизни! И безграничные возможности организма. Остановлюсь пока на первом.
Полет - бабушки
Тюкова Светлана Георгиевна (69 лет), Мельникова Нина  Карповна (72 года), Куликова Антонина   Михайловна (72 года), Адамчик Любовь Павловна (66 лет)
Они стали своеобразной достопримечательностью новосибирского Академгородка: недавно их приезжало снимать японское телевидение. Даже для Японии история такой группы айкидо — уникальное явление: бесспорно, там многие занимаются айкидо и тай-чи в зрелом возрасте, но мало кто начинает впервые изучать боевые искусства после пятидесяти.
В группу входят 15  женщин. Самой молодой 55 лет, самой старшей — 75. Все они начали заниматься «с нуля» в 2004 году, когда группа только возникла. И за шесть с половиной лет существования группы ее состав практически не изменился. На занятия все 15 учениц ходят почти без пропусков — они практически перестали болеть.
«Опыт нашей группы показывает, что возможности немолодых людей в массовом сознании сильно недооценены, — говорит тренер Виталий Подобаев. — Гораздо больше моим ученицам поначалу мешали стереотипы. Почему-то считается, что женщины в таком возрасте должны сидеть перед телевизором и смотреть мыльные оперы. И на тех, кто в 60-70 лет начинает учиться боевым искусствам, смотрят более чем странно».
В этом смысле важно, что у Подобаева не одна и не две ученицы такого возраста, а целая группа — они обеспечивают друг другу психологическую поддержку. Наверное, по одиночке им было бы сложнее решиться пойти на айкидо, в то время когда все их ровесники занимаются огородом, хозяйством и смотрят сериалы.
Кстати, ни одна из 15 учениц не была суперспортсменкой до тренировок у Подобаева. Примерно половина группы занималась спортом в школе или институте, но это было почти за полвека до того, как они начали учиться айкидо. А 66-летняя Любовь Адамчик и 72-летняя Нина Мельникова вообще только на пенсии стали думать о здоровье и давать себе физические нагрузки. При этом, по словам подруг, сейчас они — одни из лучших в группе. Адамчик уволилась из Института гидродинамики, где проработала всю жизнь, 12 лет назад, и сейчас она не только регулярно ходит на айкидо, но еще и каждое утро с мая по ноябрь встает в половине шестого и идет около пяти километров на Обское водохранилище — плавать. Спит по 4-5 часов в день.
«Айкидо мне нужно не только для здоровья. Это еще и работа ума, —  говорит Антонина Куликова (71 год), —  после занятий приходится брать тетрадку, вспоминать все, что говорил сэнсэй, учить и применять это все на практике». А чтобы тренировать мозг в свободное от занятий айкидо время, Куликова учит английский язык.
За шесть с половиной лет занятий  ученицы Подобаева достигли очень приличного уровня; причем это можно сказать без всякой скидки на возраст.  Несколько кадров мы снимали во время тренировки, и это было потрясение для меня и всей съемочной группы. Эти женщины делают сложные прыжки и практически летают над ковром, отрабатывая сложные элементы айкидо. Не всякий молодой мужчина без практики айкидо смог бы повторить эти трюки.
  Начать новую жизнь в 60 лет. После 60 начать новую жизнь.Начать новую жизнь в 60 лет. После 60 начать новую жизнь.Начать новую жизнь в 60 лет. После 60 начать новую жизнь.

Одиночество в 60 лет. Лекарство от одинокой старости

Одиночество в 60 лет. Лекарство от одинокой старости

Фото: Kasia Bialasiewicz/Rusmediabank.ru

Старость – вещь, которая подкрадывается незаметно. позади, круг друзей детства и юности заметно поредел. И вот уже впереди маячит пенсия… Многие люди в такой ситуации чувствуют себя одинокими и никому не нужными. А может быть, рано опускать руки? Самое страшное в пожилом возрасте – одиночество. А ведь тысячелетия назад люди и не подозревали, что такое одинокая старость! Прежде всего потому, что большинство из них просто не успевали до нее дожить. Право на жизнь надо было получить в свирепой схватке с природой. Немногие победившие счастливчики приобретали бесценный, крайне нужный молодым опыт. И если патриарх неолита доживал до почтенного возраста (скажем, лет до 50-60), то он обязательно был окружен молодыми учениками, с которыми делился опытом. Известен случай, когда человек, потерявший в молодости руку и ногу, в старости умер естественной смертью. Да, старик был немощен, но благодаря его знаниям племя могло научиться жить долго, преодолевая стихийные бедствия, нападения хищников и врагов.По мере развития человечества многие прежние ценности потускнели. Срок жизни удлинился. Исследования в области медицины отодвинули смерть, и появились большие семьи, в которых находилось место и дедам, и прадедам. Обычай обязывал младших членов семьи помогать старшим, чтобы потом твои собственные дети, в свою очередь, не забыли о тебе в старости.Увы, со временем забота о стариках превратилась в обузу. Патриархальная община обычно тяготилась лишним ртом, но ей приходилось содержать старших членов. Их относили к тем, кому нельзя обойтись без посторонней помощи, наравне с женщинами и детьми. Считалось, что они больше не приносят пользу обществу…В последнее время даже 90-летние старцы уже не кажутся нам долгожителями. Швейцария берет курс на достижение 100-летнего рубежа как среднейпо стране. И эта цель не кажется такой уж недостижимой. Стариков стало много, и в глазах молодежи они потеряли свою уникальность и избранность. Современное общество, обеспечив старость, одновременно обязало своих трудоспособных членов платить налоги в пользу пенсионеров. Ведь вековой закон о том, что дети обязаны содержать своих родителей, никто не отменял…Но если раньше старики жили вместе со своими семьями, то в наше время они все чаще остаются одни. Кто-то так и не завел семью, кто-то не поддерживает отношений с детьми и внуками, а у кого-то дети и внуки вроде бы есть, но видятся раз в год по обещанию. Что делать, если вы оказались именно в такой ситуации? Самое неразумное – начать жалеть себя. Некоторые люди, достигнув пенсионного возраста, начинают требовать от близких и окружающих повышенного внимания, ссылаясь на свой преклонный возраст и болячки. Они считают, что им не оказывают должного почтения, не заботятся о них, и потому становятся вздорными, раздражительными. Стоит хоть раз столкнуться с таким «божьим одуванчиком», стремящимся без очереди пройти в кабинет врача или громогласно требующим уступить место в транспорте - и желание уважать старость отпадает начисто.А ведь, стресс, связанный с наступлением «элегантного возраста», можно преодолеть. Вот рекомендации психологов.
Общайтесь! Многие ищут общения интуитивно. Правда, в большинстве случаев дело ограничивается разговорами на лавочке, в магазине или в поликлинике. Но ведь есть еще масса вариантов. Например, сейчас существуют специальные клубы для пенсионеров и ветеранов (скажем, при центрах социального обслуживания). Можно записаться в какое-нибудь сообщество по интересам – кружок самодеятельности, клуб любителей книги при библиотеке, районное литературное объединение… Как правило, туда ходит немало пожилых людей. Займитесь своим образованием Возрастные ограничения на получение высшего образования сейчас сняты. Так что вы можете поступить учиться в вуз в любом возрасте, особенно если речь идет о вечернем или заочном отделении. Также к вашим услугам разнообразные курсы. Если вы любите, например, рисовать, никто не мешает вам обучаться искусству живописи хоть в 80 лет. На языковых курсах вы можете подтянуть иностранный язык или даже выучить новый. Освойте компьютер Можно сделать это на специальных курсах, а можно попросить кого-нибудь вас научить. Многие пенсионеры боятся компьютера, а зря! Освоить его не так уж и сложно. Вы всегда сможете отыскать в Интернете нужную информацию, найти старых знакомых, новых друзей, просто близких по духу людей в соцсетях и на форумах. Кстати, помните, что любви все возрасты покорны, и даже в 60-70 лет вы вполне можете еще завести роман!Не стоит игнорировать и. Это не просто «убийство времени». Не так давно ученые доказали, что если в предпенсионном и пенсионном возрасте регулярно играть в игры по полтора часа в день, то этого достаточно, чтобы существенно улучшилась память, что позволяет бороться с маразмом и старческим слабоумием.Даже на пенсии для нас открыты многие пути. Все зависит от того, как относиться к наступлению старости, а скука и одиночество вовсе не являются неизбежностью для людей преклонного возраста.

Женщина 60 лет психология. Как сохранить здоровье мужчине после 60 лет — рекомендации специалистов

60 лет – солидный или преклонный возраст. К этому периоду накоплен багаж знаний и опыта, у многих есть семья, дети, внуки. Некоторые мужчины продолжают работать и вести активную жизнь, пользуются вниманием женщин. Но годы, сотканные из стрессов, волнений, ответственности и вредных привычек, так или иначе, накладывают свой отпечаток.

Практика показывает, что у мужчин после 60 лет чаще возникают проблемы:

  • с сердечно-сосудистой системой;
  • с нервной системой;
  • в опорно-двигательном аппарате;
  • по части урологии.

Главное для солидных джентльменов – научиться следить за здоровьем и регулярно ходить к врачам. Как минимум раз в год показано общее обследование, если ничего особо не беспокоит. Если есть отклонения – не стесняться обращаться в поликлинику чаще. Вот рекомендации терапевта:

ПроцедураЕё значение
Анализ кровиАнализ крови включает общие показатели, холестерин, креатинин и уровень сахара. Отклонения в анализах могут свидетельствовать о хроническом воспалении. Неплохо так же сдавать кровь на гомоцистеин. Чем выше показатель, тем выше риск возникновения тромбозов и проблем с сердцем.Сахар: 4,6-6,4 ммоль/л;

Холестерин: 4.45 – 7.69 ммоль/л;

Гемоглобин: 120-150 г/л;

Креатинин 82-118 мкмоль/л.

Проверка сердцаЭти простые процедуры позволят отследить работу сердца и скорректировать её. При грамотном подходе и регулярных обследованиях корректировка заключается в приёме витаминов. Это по силам каждому пенсионеру.Измерение давления (норма 140/85)4

кардиограмма;

Эхо-КГ;

суточный мониторинг сердечных ритмов по Холтеру.

Проверка нервной системыНе стоит пренебрегать походом к окулисту и неврологу. Профилактика – это просто, быстро и надёжно сохранит здоровье в преклонном возрасте.ЭЭГ или РЭГ;

УЗДГ сосудов головного мозга.

Специалисты, с которыми следует познакомиться мужчинам после 60 – это:

  • хирург-ортопед – для исключения проблем с суставами;
  • онколог – при любых подозрениях на онкологические процессы в организме;
  • психотерапевт – для нормализации психического состояния, которое может повлиять на организм не хуже внешних факторов.

Женщина 60 лет психология. Как сохранить здоровье мужчине после 60 лет — рекомендации специалистов