Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Личная жизнь Тургенева кратко. Краткая биография Тургенева

17.11.2019 в 02:31

Личная жизнь Тургенева кратко. Краткая биография Тургенева

Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 г. в Орле. Он воспитывался в старинной дворянской семье и был вторым сыном у родителей.

Его отец, Сергей Николаевич, служил в армии и вышел в отставку в чине полковника кирасирского полка. Мать, Варвара Петровна, происходила из состоятельной дворянской семьи.

Стоит заметить, что этот брак не был счастливым, поскольку отец Тургенева женился по расчету, а не по любви.

Детство и юность

Когда Ивану исполнилось 12 лет, отец решил уйти из семьи, бросив жену и троих детей. К тому времени от эпилепсии умер младший сын Сережа.

Личная жизнь Тургенева кратко. Краткая биография Тургенева

Иван Тургенев в юности, 1838 год

В результате, воспитание обеих мальчиков, Николая и Ивана, легло на плечи матери. По своей натуре она была чрезмерно строгой женщиной со скверным характером.

Во многом это объясняется тем, что в детстве с ней жестоко обращались, причем как мать, так и отчим, который нередко ее избивал. В результате, девушке пришлось сбежать из дома к своему дяде.

Вскоре мать Тургенева второй раз вышла замуж. Несмотря на то, что она строго относилась к сыновьям, ей удалось привить им хорошие качества и манеры.

Она была грамотной женщиной и разговаривала со всеми членами семьи исключительно на французском языке.

Мать очень любила литературу, что передалось и ее детям. Помимо французских классиков, она великолепно знала произведения Пушкина , Гоголя и Карамзина  (см. интересные факты о Карамзине ).

Также она поддерживала дружеские отношения с писателями Василием Жуковским и Михаилом Загоскиным. Не удивительно, что ей хотелось дать своим сыновьям хорошее образование.

С обоими мальчиками занимались одни из лучших преподавателей Европы, на которых она не жалела средств.

Тургенев интересные факты. Интересные факты о Тургеневе

Иван Сергеевич Тургенев – великий русский писатель, поэт, драматург и переводчик. Но это официальные сведения. За ними скрывается главное – живой человек. Он любил жизнь и не прятался от неё. Он был прекрасным спортсменом, заядлым охотником, большим модником, настоящим бунтарём и прославленным гурманом. Интересные факты о Тургеневе – познавательные и иной раз совершенно неожиданные заметки о судьбе замечательного писателя.

Детство Тургенева.

Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел.

Родители Ивана Тургенева

Детство Тургенева. Детство Тургенева.

Отец его - Сергей Николаевич , отставной полковник-кирасир, был человек замечательно красивый, ничтожный по своим качествам нравственным и умственным. Сын не любил вспоминать о нем, а в те редкие минуты, когда говорил друзьям об отце, характеризовал его, как "великого ловца пред Господом". Женитьба этого разорившегося жуира на немолодой, некрасивой, но весьма богатой Варваре Петровне Лутовиновой была исключительно делом расчета. Брак был не из счастливых и не сдерживал Сергея Николаевича (одна из его многочисленных "шалостей" описана Тургеневым в повести "Первая любовь"). Он умер в 1834 г., оставив трех сыновей - Николая, Ивана и скоро умершего от эпилепсии Сергея - в полном распоряжении матери, которая, впрочем, и раньше была полновластной владыкою дома. В ней типично выразилось то опьянение властью, которое создавалось крепостным правом.

Род Лутовиновых представлял собою смесь жестокости, корыстолюбия и сладострастия (представителей его Тургенев изобразил в "Трех портретах" и в "Однодворце Овсяникове"). Унаследовав от Лутовиновых их жестокость и деспотизм, Варвара Петровна была озлоблена и личной судьбой своей. Рано лишившись отца, она страдала и от матери, изображенной внуком в очерке "Смерть" (старуха), и от буйного, пьяного отчима, который, когда она была маленькой, варварски бил и истязал ее, а когда она подросла, стал преследовать гнусными предложениями. Пешком, полуодетая спаслась она к дяде своему, И.И. Лутовинову, жившему в селе Спасском - тому самому насильнику, о котором рассказывается в "Однодворце Овсяникове". Почти в полном одиночестве, оскорбляемая и унижаемая, прожила Варвара Петровна до 30 лет в доме дяди, пока смерть его не сделала ее владетельницей великолепного имения и 5000 душ. Все сведения, сохранившиеся о Варваре Петровне, рисуют ее в самом непривлекательном виде.

Детство Ивана Тургенева

Сквозь созданную ею среду "побоев и истязаний" Тургенев пронес невредимо свою мягкую душу, в которой именно зрелище неистовств помещичьей власти, задолго еще до теоретических воздействий, подготовило протест против крепостного права. Жестоким "побоям и истязаниям" подвергался и он сам, хотя считался любимым сыном матери. "Драли меня, - рассказывал впоследствии Тургенев, - за всякие пустяки, чуть не каждый день"; однажды он уже совершенно приготовился бежать из дому. Умственное воспитание его шло под руководством часто сменявшихся французских и немецких гувернеров. Ко всему русскому Варвара Петровна питала глубочайшее презрение; члены семьи говорили между собою исключительно по-французски.

Любовь к русской литературе тайком внушил Тургеневу один из крепостных камердинеров, изображенный им, в лице Пунина, в рассказе "Пунин и Бабурин".

Детство Тургенева.

До 9 лет Тургенев прожил в наследственном Лутовиновском Спасском (в 10 верстах от Мценска, Орловской губернии). В 1827 г. Тургеневы, чтобы дать детям образование, поселились в Москве; на Самотеке был куплен ими дом. Тургенев учился сначала в пансионе Вейденгаммера; затем его отдали пансионером к директору Лазаревского института Краузе. Из учителей своих Тургенев с благодарностью вспоминал о довольно известном в свое время филологе, исследователе "Слова о Полку Игореве", Д.Н. Дубенском (XI, 200), учителе математики П.Н. Погорельском и молодом студенте И.П. Клюшникове, позднее видном члене кружка Станкевича и Белинского, писавшем вдумчивые стихотворения под псевдонимом - Ф - (XV, 446).

Биография Тургенева кратко. Биография Тургенева и интересные факты из жизни Тургенева

Биография Тургенева кратко. Биография Тургенева и интересные факты из жизни Тургенева

Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября (9 ноября по новому стилю) 1818 года в Орле, в роду зажиточных дворян. Как и у большинства детей его возраста, детство было безоблачным, до 9 лет Иван жил в Спасское-Лутовиново, рос в окружении живописных пейзажей, часто общался с крестьянскими детьми и постигал правила светского общения с гувернантками.

В 1833 году Тургенев поступил в Московский университет, однако он не смог его закончить, из-за поступления брата Ивана в гвардейско-артиллерийский полк в Петербурге, и вся его семья вынуждена переехать в Северную столицу.

С 1838 по 1841 год Тургенев путешествует по Европе, он посещает Италию, Германию, Австрию. В 1867 вышел его роман «Дым». К середине 1870-х Иван Сергеевич Тургенев считался одним из самых читаемых и известных русских писателей в европейском культурном обществе.

Обратите внимание

Так в 1877 году выходит очень объемный его роман под названием «Новь». В 1879 году Иван Тургенев получает степень доктора Оксфордского университета.

Летом 1883 года у известного писателя обострилась миксосаркома — на то время, это была практически неизлечимая болезнь. Иван Сергеевич Тургенев умер 22 августа, а его последнее желание (упокоить прах на родной земле) было выполнено.

Ключевые произведения Тургенева:

«Параша» , поэма — 1843.
«Муму» , рассказ — 1852.
«Записки охотника» , сборник рассказов — 1852.
«Рудин» , роман — 1855.

«Дворянское гнездо» , роман — 1858.
«Отцы и дети» , роман — 1862.
«Дым» , роман — 1867.
«Вешние воды» , повесть — 1872.