Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лицейские годы Пушкина интересные факты кратко. Лицейские годы Пушкина

26.12.2019 в 11:00

Лицейские годы Пушкина интересные факты кратко. Лицейские годы Пушкина

Лицейские годы Пушкина интересные факты кратко. Лицейские годы ПушкинаСреди садов и парков города Пушкина возвышается величественное, пронизанное каким- то особенным светом, здание Царскосельского лицея. Здесь учился великий поэт, здесь он нашел своих лучших друзей, именно в лицейские годы Александр Пушкин осознал свою внутреннюю силу. Александр Сергеевич всегда говорил, что Лицей был отчизной для его души.

Лето 1811 года. Высший свет обсуждает и ждет с нетерпением открытия нового учебного заведения. Александр I задумал его как элитное учебное заведение, в котором будут учиться дети дворян. Программа обучения была сложной, но интересной и увлекательной. Лицеистам предстояло изучить множество наук. В учебное заведение пригласили лучших преподавателей, в том числе и профессора нравственных наук А.П.Куницына. Именно под его влиянием сформируются вольнолюбивые, и даже тираноборческие взгляды поэта.
Итак, юный Александр Пушкин, волнуясь и трепеща, прибывает в Царское Село в сопровождении своего дяди Василия Львовича. Мальчик тщательно готовится к поступлению, и когда ему сообщают, что он принят, восторгу его нет конца. 19 октября 1811 года он становится лицеистом. Вступительный экзамен он держал вместе с Дельвигом. По случаю, торжественного открытия лицея, устроили большой праздник, на котором присутствовала царская семья. Но не это навсегда осталось в памяти Александра Сергеевича, до последнего своего вздоха он вспоминал речь профессора Куницына, которая задала нравственный ориентир его душе. Преподаватель, в своем напутствии призвал молодых дворян чтить законы, любить свободу, славу и отечество.

Лицейские годы Пушкина сообщение. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Летом 1811 года в Царском селе открылось новое элитное учебное заведение, обучение в котором приравнивалось к университетскому. Среди первых  лицеистов был и двенадцатилетний Александр Пушкин, который позже называл лицей «отчизной для его души». На церемонии открытия присутствовала царская семья. Нравственным ориентиром на все время обучения стала речь профессора нравственных наук Куницына А.П., который в напутственной речи молодым дворянам призывал их чтить законы, любить свободу, славу и отечество. Представляем интересные факты о лицейских годах Пушкина.

Лицейские годы Пушкина сообщение. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Учеба

  1. Юный Александр Пушкин приехал поступать в лицей вместе со своим дядей, который, чтобы обеспечить мальчику место в элитном заведении воспользовался своими связями с основателем лицея министром Сперанским, с которым Василий Львович был хорошо знаком. Тетка будущего лицеиста собрала ему на дорогу 100 рублей, которые для сохранности вручила Василию Львовичу. Однако из этих денег Пушкину вернулось всего 3 рубля.
  2. Чтобы лицеисты не отвлекались от занятий, в первое время им запрещено было писать стихи. Однако Пушкин продолжал писать даже во время уроков. Позже, когда воспитатели поняли, что запрет не дал результата, они организовали литературный журнал, где юные дарования могли публиковать свои произведения.
  3. Пушкин уделял внимание только тем предметам, которые ему нравились, поэтому числился среди плохо успевающих лицеистов. Преподаватели отмечали, что юноша обладает острым умом при полном отсутствии каких-либо признаков старательности. Так, например, прозвище «француз» Александр получил за владение в совершенстве французским языком. Язык Пушкин выучил еще в девятилетнем возрасте. Тогда же он пристрастился к французской литературе. Любимыми предметами в годы учебы стали русская и французская словесность, история. Преподаватели отмечали гибкий острый ум юноши при полном отсутствии прилежания.
  4. При выпуске из лицея в 1817 году Пушкин оказался 26 по успеваемости из 29 выпускников. По итогам 15 экзаменов отличные результаты были только по фехтованию, российской и французской словесности.

Мария Александровна гартунг. Гартунг, Мария Александровна

Мария Гартунг
Лицейские годы Пушкина интересные факты кратко. Лицейские годы Пушкина 02 Портрет кисти И. К. Макарова , 1860
Имя при рождении Мария Александровна Пушкина
Дата рождения 19 (31) мая 1832 ( 1832-05-31 )
Место рождения Санкт-Петербург , Российская империя
Дата смерти 7 марта 1919 ( 1919-03-07 ) (86 лет)
Место смерти Москва , РСФСР
Гражданство   Российская империя
  Советская Россия
Отец Александр Пушкин
Мать Наталья Пушкина
Дети нет
  Медиафайлы на Викискладе

Мари́я Алекса́ндровна Га́ртунг (до замужества Пу́шкина ;19  ,,—,,) — старшая дочьи.

, в доме Алымовых.

7 июня девочку крестили в Сергиевском «всей артиллерии» соборе. В метрической книге в записи под номером 50 говорится, что восприемниками (крёстными родителями) были, Наталья Ивановна Гончарова,,. Имя получила в честь покойной бабушки Александра Сергеевича — Марии Алексеевны Ганнибал.

Получила домашнее образование. В девять лет она свободно говорила, писала и читала по-немецки и по-французски. Мария Александровна появилась в свете, удивляя окружающих не столько красотою в общепринятом значении этого слова, сколько своеобразным изяществом, оригинальным сочетанием черт отца и матери. Позднее Мария Александровна училась в привилегированном Екатерининском институте.

После окончания института в декабре —, супруги.

В апрелев возрасте 28 лет вышла замуж за(—), генерал-майора, управляющего Императорскими конными заводами ви Москве, сына. Супруг погиб в. Его несправедливо обвинили в хищении, и на суде он застрелился, оставив записку: «Я … ничего не похитил и врагам моим прощаю». Гибель мужа стала ударом для Марии Александровны. В одном из писем родственникам она писала:

Я была с самого начала процесса убеждена в невиновности в тех ужасах, в которых обвиняли моего мужа. Я прожила с ним 17 лет и знала все его недостатки; у него их было много, но он всегда был безупречной честности и с добрейшим сердцем. Умирая, он простил своих врагов, но я, я им не прощаю.

Из письма М. Гартунг И. Н. и Е. Н. Гончаровым 24 октября 1877 года

Детей не имела. После смерти вСофьи Александровны, урождённой Ланской (1838?—1875), первой супруги брата, Мария Александровна помогала воспитывать осиротевших детей. Часто гостила она и у своих единоутробных сестёр Ланских.

Мария Александровна принимала активное участие во всём, что было связано с её отцом и памятью о нём. Вприсутствовала вместе с братьями и сестрой на открытии памятника Пушкину в Москве. Долгие годы она потом приходила к памятнику Пушкина на Тверской и часами сидела возле него. Поэтпосвятил ей строки:

ДоМария Александровна была попечительницей городской аудитории-читальни, которая была открытав Москве (ныне), но была вынуждена отказаться из-за возраста и нездоровья.

Впервыйпросвещенияходатайствовал о назначении пенсии дочери Пушкина. Обследовав условия жизни Марии Александровны «для определения степени её нуждаемости» и «учтя заслуги Пушкина перед русской литературой», Наркомсобес выделилей персональную пенсию, которую она не успела получить. Мария Александровна умерла от голода в Москве. Похоронена на.

в Туле в доме генералаМария Александровна познакомилась со, отразившим позднее некоторые черты её внешнего облика в романе «».Толстого Т. А. Кузминская в своей книге «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне» писала: « … Когда представили Льва Николаевича Марии Александровне, он сел за чайный столик подле неё; разговора я их не знаю, но знаю, что она послужила ему типом Анны Карениной, не характером, не жизнью, а наружностью, Он сам признавал это»В экспозиции Государственного музея Л. Н. Толстого в разделе, посвящённом роману «Анна Каренина», помещён портрет М. А. Гартунг, выполненныйв. Портрет этот приобретён ву давней знакомой Марии Александровны — Е. С. Макаренко. На нём Мария Александровна изображена с жемчужным ожерельем, доставшимся ей от матери, и гирляндой анютиных глазок в волосах. В романе же автор так описывал Анну Каренину:

Анна не была в лиловом… …На голове у неё, в черных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на чёрной ленте пояса между белыми кружевами. Причёска её была незаметна. Заметны были только, украшая её, эти своевольные короткие колечки курчавых волос, всегда выбивающиеся на затылке и висках. На точёной крепкой шее была нитка жемчугу.

Л. Н. Толстой «Анна Каренина»

  1. Метрическая книга
  2. Русаков В. М.  Рассказы о потомках А. С. Пушкина. — СПб.: Лениздат, 1992. — С. 22
  3. Доризо Н. России первая любовь. Мой Пушкин:Стихотворения, поэмы, проза. — М., 1986. — Стр. 267—268.
  4. Русаков В. М.  Рассказы о потомках А. С. Пушкина. — Л.: Лениздат, 1992. — С. 32.
  5. Февчук Л. П.  Портреты и судьбы: Из ленинградской Пушкинианы. — Л.: Лениздат, 1984. — С. 135.