Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ледовое побоище интересные факты кратко. Ледовое побоище: мифы и факты

25.12.2019 в 10:16

Ледовое побоище интересные факты кратко. Ледовое побоище: мифы и факты

Ни в одной летописи не сказано, что рыцари проваливались под лёд

Ледовое побоище интересные факты кратко. Ледовое побоище: мифы и факты

Бой русских ратников с рыцарями

Миф первый: Александр Невский спас Русь от католической экспансии

В январе 1248 года Римский папа Иннокентий IV направил Александру Невскому послание. Он заверял русского князя о том, что Тевтонский Орден всегда будет готов придти на помощь Александру против безбожных татар и просил сообщать об их движениях, дабы «мы смогли безотлагательно поразмыслить, каким образом, с помощью Божьей, сим татарам мужественное сопротивление оказать».

Ледовое побоище интересные факты кратко. Ледовое побоище: мифы и факты

Послы папы Иннокентия IV к Александру Невскому

Понтифик напоминал Александру о том, что его отец, великий князь Ярослав Всеволодович, будучи в Орде, принял католичество от находившегося там папского посла Плано Карпини, и призывал Александра всегда быть в единении с Римско-католической церковью. Ответ Невского на это письмо неизвестен. Но, судя по следующему письму Папы, датированному сентябрём 1248 года, Александр дал обещание построить в Пскове католический храм.

Из русских источников мы знаем только о том, что Невский отверг предложения папских послов присоединиться к католической церкви. Письма показывают, что послы приехали не просто так, а получив вначале обнадёживающий ответ Александра. Понятно, что в летописи попало только то, что выставляло князя ревностным поборником православия, а в действительности дело обстояло вовсе не так однозначно.

Миф второй: Александр Невский нанёс Тевтонскому Ордену сокрушительное поражение

Современная событию «Ливонская хроника» упоминает о гибели в битве двадцати рыцарей и потере ещё шестерых пленными. Более поздняя «Хроника гроссмейстеров» говорит, что во всей войне 1241-1242 гг. Ордена с Новгородом погибло семьдесят рыцарей.

Ледовое побоище интересные факты кратко. Ледовое побоище: мифы и факты

Ледовое побоище на Чудском озере

Конечно, потери могли быть сильно преуменьшены. Кроме того, нужно учесть, что вместе с каждым рыцарем в бой шли около десятка его вооружённых холопов (кнехтов), следовательно, общие потери Ордена следует увеличить по меньшей мере в десять раз. Но и в этом случае они не выглядят очень большими.

В 1236 году литовцы разбили тевтонцев под Шауляем, при этом погибли 48 рыцарей и магистр Ордена. Но Орден после такого поражения не утратил наступательную силу. В 1268 году под Раковором (Раквере) русское войско нанесло поражение тевтонцам, причём в той битве, согласно всем источникам, потери немцев исчислялись сотнями и даже тысячами.

Ледовое побоище интересные факты кратко. Ледовое побоище: мифы и факты

Отступление Тевтонских рыцарей

Очевидно, Ледовое побоище имело характер одной из мелких пограничных стычек между Тевтонским Орденом и Великим Новгородом, какие происходили едва ли не ежегодно.

Миф третий: рыцари потонули в Чудском озере

Этот миф был сочинён режиссёром Сергеем Эйзенштейном, сценаристом и постановщиком известного фильма. Ни в одной летописи не говорится о том, что рыцари ушли под лёд Чудского озера. Хотя битва состоялась сравнительно поздно весной (12 апреля по нынешнему календарю), но видимо, лёд был ещё довольно крепок (малый ледниковый период!). В летописях сказано лишь, что Александр Невский гнал разбитых тевтонцев по льду семь вёрст, ничего сверх того.

Ледовое побоище интересные факты кратко. Ледовое побоище: мифы и факты

Разгром рыцарей Тевтонского ордена

Миф четвёртый: Ледовое побоище состоялось у Вороньего камня

До сих пор неизвестно место сражения. Ни один топографический ориентир, указанный для него в источниках, не имеет соответствия в современной местности. Берега и острова Чудского и Тёплого озёр низкие и топкие, ни за одним островом невозможно спрятать целый засадный полк, про который утверждает легенда. Каменистые, тем более скалистые возвышения и обзорные высоты отсутствуют. Правда, следует учесть, что гидрография Чудского озера очень изменчива. В точности не установлено, где в середине 13 века проходила его береговая линия. Поиски продолжаются.

Фотоматериал использован из свободного доступа Яндекс и является иллюстрацией мыслей автора.

Расскажите о ледовом побоище. Ледовое побоище, 5 апреля 1242

Уникальнаяот Фаберлик.Новинкина faberllena.ru

Ледовое побоище

Ледовое побоище интересные факты кратко. Ледовое побоище: мифы и факты 05

Ледовое побоище, художник Серов В.А.(1865-19110

Когда происходило событие : 5 апреля 1242 г.

Где происходило событие : Чудское озеро ( недалеко от Пскова)

 Участники:

    Войско Новгородской республики и Владимиро-Суздальского княжества под руководством Александра Невского и Андрея Ярославича

    Ливонский орден, Дания. Командующий - Андрес фон Вельвен

Причины

Ливонский орден:

    Захват территорий Руси на северо-западе

    Распространение католицизма

Русские войска:

    Защита северо-западных границ от немецких рыцарей

    Предотвращение последующих угроз нападения на Русь со стороны Ливонского ордена

    Отстаивание выхода к Балтийскому морю, возможности торговли с Европой

    Защита православной веры

 

    В 1241 году Александр невский отбил Копорье.

    В начале 1242 года Невский с братом Андреем Ярославичем суздальским взяли Псков.

    Битва произошла на берегу Чудского озера 5 апреля 1242 года

    Рыцари были выстроены в боевой клин: тяжёлые рыцари – по флангам, а лёгкие - в центре. В русских летописях такое построение называли «великой свиньей».

    Сначала рыцари атаковали центр русских войск, думая окружить их с флангов. Однако сами оказались зажатыми в клещи. Да ещё Александр ввёл засадный полк.

    Рыцарей стали теснить к озеру, на котором лёд уже не был крепок. Большая часть рыцарей утонула. Лишь немногим удалось бежать.

    Сохранены торговые связи с Европой, Русь отстояла выход к Балтийскому морю.

    По договору рыцари покидали все завоёванные земли и возвращали пленных. Русские тоже вернули всех пленных.

    Надолго прекратились набеги запада на Русь.

    Впервые пешие русские воины смогли одержать победу над тяжеловооружённой конницей.

    Велико значение битвы и в том плане, что победа произошла в период монголо-татарского ига. В случае поражения, Руси было бы намного труднее избавиться от двойного гнёта.

    Была защищена православная вера, так как крестоносцы хотели активно внедрять на Руси католицизм. А ведь именно православие в период раздробленности и ига было тем связующим звеном, которое объединяло народ в борьбе против врага.

    В ходе ледового побоища и Невской битвы проявился полководческий талант молодого Александра Невского. Он применял проверенную тактику:

    до сражения наносил целый ряд последовательных ударов противнику и лишь потом происходило решающее сражение.

    использовал фактор внезапности

    удачно и вовремя вводил в бой засадный полк

    расположение русских войск было более гибкое, чем неповоротливая «свинья» рыцарей.

    умелое использование особенностей местности: Александр лишал врага свободы пространства, сам же использовал местность для сильного удара противнику.

5 интересных фактов о ледовом побоище. Интересные факты

*) Из-за изменчивости гидрографии Чудского озера, историкам долгое время не удавалось точно определить место, где произошло Ледовое побоище. В результате тщательных исследований экспедиции Института археологии Академии наук СССР было установлено настоящее место битвы. Оно летом погружено в воду и находится приблизительно в 400 метрах от острова Сиговец.

*) В 1938 году Сергеем Эйзенштейном был снят художественный фильм «Александр Невский», в котором было экранизировано Ледовое побоище. Фильм считается одним из самых ярких представителей исторических фильмов. Именно он во многом сформировал у современного зрителя представление о битве.

*) День воинской славы России - День победы русских воинов князя Александра Невского над крестоносцами отмечается 18 апреля вместо правильного 12 апреля из-за неправильного подсчёта даты Ледового побоища по Новому стилю — т.к. разница между старым (Юлианским) и новым (Григорианским) стилями в датах XIII века составляла 7 дней (относительно 5 апреля по старому стилю), а 13 дней — только в датах XX — XXI веков.

Ледовое побоище интересные факты кратко. Ледовое побоище: мифы и факты 06

*) Русским дружинам Александра Невского, победившим немецких рыцарей, в 1993 году установлен памятник, на горе Соколиха в Пскове. Это почти на 100 км в сторону от реального места сражения, а ведь изначально планировалось создать памятник на острове Вороньем, что географически было бы более точным решением.

*) Ледовое побоище запечатлено на картине В. А. Серова «Ледовое побоище», на миниатюре Лицевого летописного свода (середина XVI века).

*)  Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет . Принято считать, что эти слова принадлежат новгородскому князю Александру Невскому, герою Ледового побоища. В основе этой фразы лежит известное евангельское выражение: «Взявшие меч, мечом погибнут».

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/ledovoe-poboishche-interesnye-fakty-3-fakta-o-ledovom-poboishche-kotoryh-net-v-uchebnike