Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Л н Толстой интересные факты. 10 самых интересных фактов о Л.Н. Толстом: жизнь, биография

08.11.2019 в 22:02
Содержание
  1. Л н Толстой интересные факты. 10 самых интересных фактов о Л.Н. Толстом: жизнь, биография
  2. Интересные факты о толстом для детей. Интересные факты из жизни Толстого.
  3. Лев Николаевич Толстой интересные факты для детей. Лев Николаевич Толстой - всемирно известный русский писатель, философ и мыслитель. Личность Толстого крайне интересна и неординарна. Он прожил долгую и насыщенную жизнь, и поверьте, нам есть, что о нём рассказать.
  4. Толстой отрочество интересные факты.
  5. Видео лев Толстой. Биография Толстого. Интересные Факты о Толстом. Жизнь Толстого Кратко

Л н Толстой интересные факты. 10 самых интересных фактов о Л.Н. Толстом: жизнь, биография

Огромный вклад в литературную деятельность вносили много разных писателей. В сегодняшней публикации собраны интересные факты о Толстом Льве Николаевиче. Этот человек был простым и в то же время неординарным. Именно поэтому личная жизнь писателя сложилась только к 34 годам. Годы жизни литературного деятеля 1828-1910, за это время было создано много значимых произведений, при чем писатель отказался от авторства некоторых из них.

Л. Толстой был родственником Пушкина

Л н Толстой интересные факты. 10 самых интересных фактов о Л.Н. Толстом: жизнь, биография

После смерти русского писателя ученые выяснили, что Лев Толстой был дальним родственником А.С. Пушкина через несколько поколений. Однако ни один из членов семьи деятеля не догадывался об этом.

Создатель «Войны и мира» был полиглотом

О Льве Толстом говорят, что он владел несколькими иностранными языками и умел разговаривать на них профессионально. Однако, за всю свою жизнь он прочитал малое количество книг из своей библиотеки на английском языке.

Писатель называл свою повесть «Война и мир» дребеденью

В очередной раз, когда Толстой писал сообщение А.А. Фету, он рассказал о том, что никогда больше не создаст «дребень» подобную «Войне и миру». Писателю не нравился этот труд, и он был в недоумении о того, что смог создать столько томов. Спустя несколько лет, посетители Ясной Поляны поблагодарили Толстого за создание «Войны и мира» и «Анны Карениной».

Жена читала дневники писателя

Перед женитьбой Лев Толстой честно рассказал жене о своем личном дневнике, в котором описывались его блудные истории. Он даже дал будущей супруге прочитать его до конца в первую брачную ночь, чтобы она была в курсе его прежней бурной жизни. Однако к старости литературный деятель вел два дневника: один для жены, другой личный. Супруга знала о том, что второй существует и очень злилась, потому что никак не могла его отыскать.

У Льва был конфликт с Тургеневым

Л н Толстой интересные факты. 10 самых интересных фактов о Л.Н. Толстом: жизнь, биография

Однажды у писателя случился конфликт с Тургеневым. Дело чуть ли не дошло до дуэли. К счастью, эту размолвку удалось разрешить мирным путем. После этого Толстой старался не быть инициатором споров.

Писатель терпеть не мог собачий лай

Следующий факт приходит в наше время из детства Толстого. Многие деятели утверждают, что писатель не любил собак и уж тем более не выносил их лай. Тем не менее, это не помешало ему описать великую дружбу в своем произведении «Лев и собачка».

Сестра жены была влюблена в Толстого

Когда писатель брал в жены Софью Бернс, он знал, что ее сестра не скрывала к нему теплых и искренних чувств. Однако, Толстой никогда не давал девушке надежды и повод. Были моменты, когда сестры конфликтовали между собой по этому поводу. Некоторая часть биографии о супружеской жизни писателя неизвестна до сих пор.

Лев Толстой был картежником

Однажды во время очередной игры в карты, про Толстого сказали, что он очень азартный игрок. В этом не было абсолютно никаких сомнений, так как деятель проиграл в Ясной Поляне, одну из построек. В последствии это здание было разобрано до гвоздя и вывезено из имения. Толстой планировал выкупить строение еще во время разгрома, однако у него не хватило средств.

Лев Толстой получил награду за храбрость

Писатель участвовал в таких знаменательных событиях, как Кавказская война, а также Оборона Севастополя. За это Льву присвоили награду «За храбрость». Также автору вручили бронзовую медаль за написание «Севастопольских рассказов».

Писатель умер после разрыва с женой

Л н Толстой интересные факты. 10 самых интересных фактов о Л.Н. Толстом: жизнь, биография

Очередной разрыв с супругой для Л.Н. Толстого был роковым. Однажды писатель поссорился с женой и ушел из дома. Он планировал провести весь остаток своей жизни в гордом одиночестве. Однако, во время поездки в поезде писатель заболел воспалением легких, от чего и ушел из жизни в доме у начальника станции.

Интересные факты о толстом для детей. Интересные факты из жизни Толстого.

  1. Лев Толстой приходился дальним родственником Пушкину ( интересные факты о Пушкине ).
  2. Детей у него было много, целых 13, но 5 из них умерли ещё в раннем детстве по разным причинам.
  3. В личной библиотеке Льва Толстого было более 23 тысяч книг, написанных на 39 разных языках. Сам же он свободно владел многими иностранными языками и был настоящим полиглотом.
  4. Литератор очень критично относился к творчеству великого английского драматурга Уильяма Шекспира, пренебрежительно отзываясь о его творчестве ( интересные факты о Шекспире ).
  5. Однажды Толстой был выдвинут в кандидаты на получение Нобелевской премии по литературе, но он дал понять организаторам, что, если ему её и присудят, он вынужден будет отказаться. В итоге решение Нобелевского комитета было пересмотрено.
  6. Литератор очень высоко оценивал творчество А. П. Чехова ( интересные факты о Чехове ).
  7. При жизни Лев Толстой вёл активную переписку со своими читателями из разных стран мира.
  8. Примерно с 50-летнего возраста писатель стал вегетарианцем и перестал употреблять в пищу мясо.
  9. Почерк Льва Толстого был до того неразборчив, что его жена и дочь Агриппина переписывали его рукописи перед отправкой в издательство, так как редакторы не могли разобрать написанного.
  10. Однажды Толстой едва не схватился на дуэли с Тургеневым, но, к счастью, конфликт удалось уладить ( интересные факты о Тургеневе ).
  11. Лев Толстой в течение жизни написал около 165 тысяч листов рукописей и более 10 тысяч писем.
  12. Писатель неоднократно признавался, что не выносит собачьего лая.
  13. Будучи любителем фруктов и ягод, Толстой, однако, никогда не ел вишню — ему не нравился её вкус.
  14. Все наиболее значимые произведения Льва Толстого были написаны им после женитьбы, состоявшейся, когда ему было 34 года.
  15. Полное собрание сочинений Толстого — 90 увесистых томов.
  16. Будучи обеспеченным дворянином, писатель не чурался физического труда. В частности, он сам пахал своё поле.
  17. Как и другой великий писатель, Достоевский, Толстой был заядлым игроком в карты и другие азартные игры на деньги ( интересные факты о Достоевском ).
  18. Знаменитый роман «Война и мир» Толстой переписывал 8 раз.
  19. Лев Толстой «самоотлучился» от Церкви, согласно заявлению Синода. Сам он являлся атеистом, а в зрелом возрасте открыто критиковал религию как таковую.
  20. Писатель, проповедовавший простую жизнь в бедности, собирался отказаться от авторских прав на свои произведения, но этому активно воспротивилась его жена.
  21. По свидетельству Александра Гольденвейзера, Толстой сравнивал брак с похоронами.
  22. На начало 21-го века в мире проживало около 350 прямых потомков Толстого.
  23. Теория писателя о непротивлении злу насилием оказала серьёзное влияние на известного индийского политического деятеля Махатму Ганди.
  24. «Севастопольские рассказы» Толстого основаны на его собственных воспоминаниях — в молодости он был участником обороны этого города.
  25. В зрелом возрасте Лев Толстой, чтобы подчеркнуть свою близость к простому народу, часто ходил босиком.

Лев Николаевич Толстой интересные факты для детей. Лев Николаевич Толстой - всемирно известный русский писатель, философ и мыслитель. Личность Толстого крайне интересна и неординарна. Он прожил долгую и насыщенную жизнь, и поверьте, нам есть, что о нём рассказать.

Лев Николаевич Толстой интересные факты для детей. Лев Николаевич Толстой - всемирно известный русский писатель, философ и мыслитель. Личность Толстого крайне интересна и неординарна. Он прожил долгую и насыщенную жизнь, и поверьте, нам есть, что о нём рассказать.

И чтобы нам лучше понять личность Толстого надо начать с детства:

1. Лев Николаевич отличался скромностью, застенчивостью, немногословностью . Вместо шалостей во дворе предпочитал проводить время в одиночестве, размышляя. Одним из самых ярких впечатлений для Толстого стало посещение Москвы. После маленький Лев Толстой описал свои впечатления в своём первом сочинении "Кремль".

2. В юности будущий великий писатель был довольно азартен. Однажды в карточной игре со своим соседом, помещиком Гороховым , Лев Толстой проиграл основное здание наследного имения - усадьбы Красная Поляна.

3. В детстве Толстой услышал от своего брата Николая легенду о «зеленой палочке»  — стоило ее найти на краю оврага в Ясной Поляне, и не стало бы на земле войн и смертей. Эта детская игра сильно повлияла на личность Толстого. Идея о всеобщем счастье и любви прослеживается во всем творчестве писателя, философских работах и публикациях.

4. Толстой был полиглотом. Он великолепно владел английским, французским и немецким языками. Читал на итальянском, польском, сербском и чешском языках. Изучал греческий и церковно-славянский, латынь, украинский и татарский, древнееврейский и турецкий, голландский и болгарский языки.

5. Перед свадьбой граф Толстой дал будущей супруге перечитать свои дневники , в которых описывались его многочисленные блудные связи. Он считал это честным и справедливым. По словам жены писателя, она на всю жизнь запомнила их содержание.

6. Творческое наследие Льва Николаевича составляет 165 тысяч листов рукописей и десять тысяч писем . Полное собрание сочинений издано в 90 томах.

7. Странный факт: великий писатель не мог терпеть собачьего лая.

8. Серьезному ухудшению отношений с женой способствовали понятия Толстого о том, что нужно жить в бедности. Он собирался отказаться от авторских прав, которые были основным источником дохода семьи. Несмотря на состоятельность и крупное имение, жена была категорически против такого решения, так как стремилась к обустройству всех детей.

Лев Николаевич Толстой интересные факты для детей. Лев Николаевич Толстой - всемирно известный русский писатель, философ и мыслитель. Личность Толстого крайне интересна и неординарна. Он прожил долгую и насыщенную жизнь, и поверьте, нам есть, что о нём рассказать.

Изображение: Лев Николаевич в юности, зрелости и старости.

9. Супруга Льва Николаевича Толстого переписывала почти все труды своего возлюбленного, потому как вся рукопись была исписана его пометками, да и только она разбирала его ужасный почерк.

10. Толстой терпеть не мог сонеты Шекспира, а его самого недолюбливал.

11 . Антон Чехов рассказывал про Толстого интересный факт : «Знаете, почему Лев Николаевич нас, мелких писателей хвалит, а Шекспира ругает? Потому, что мы для него дети, а Шекспир равен ему по величине гения, поэтому и раздражает» (цитата приведена не дословно).

12. Интересно и то, что в отличие от многих людей у Толстого были хорошие отношения с тёщей.

13. Лев Николаевич оказал большое влияние на мировоззрение Махатмы Ганди - индийского общественного и политического деятеля, и даже вёл с ним переписку

14. Он считал цифру 28 для себя особенной и очень её любил.

15. Толстой вёл переписку с огромным количеством именитых писателей, такими как: Некрасов, Тургенев, Фет, Гончаров, Островский, Чернышевский, Герцен, Салтыков-Щедрин, Лесков, Бунин, Андреев, Горький, Чехов.

Толстой отрочество интересные факты.


Детство, Отрочество, Юность:
5 малоизвестных фактов из жизни Льва Толстого
Толстой отрочество интересные факты.

1.
В юности будущий гений русской литературы был довольно азартен. Однажды в карточной игре со своим соседом, помещиком Гороховым, Лев Толстой проиграл основное здание наследного имения — усадьбы Ясная Поляна. Сосед дом разобрал и увез к себе за 35 верст в качестве трофея.
Стоит отметить, что это было не просто здание — именно здесь писатель родился и провел детские годы, именно об этом доме тепло вспоминал всю жизнь и даже хотел выкупить обратно, но по тем или иным причинам не сделал этого.
2.
В детстве Толстой услышал от своего брата Николая легенду о «зеленой палочке» — стоило ее найти на краю оврага в Ясной Поляне, и не стало бы на земле войн и смертей. Эта детская игра сильно повлияла на личность Толстого. Идея о всеобщем счастье и любви прослеживается во всем творчестве писателя, философских работах и публикациях.
На склоне лет Лев Николаевич просил похоронить его безо всяких почестей на краю оврага — там, где еще ребенком они с братом искали «зеленую палочку». Пожелание писателя было выполнено. Его могила находится глубоко в лесу, а из всех украшений здесь — только скромная ограда.
3.
Роман Толстого «Война и мир» поначалу назывался «1805 год», затем «Все хорошо, что хорошо кончается» и «Три поры». Известно, что многих своих персонажей Толстой «списывал» с реально существовавших людей. Так, например, прототипами для Наташи Ростовой стали сестры Берс — Татьяна и Софья; они приходились писателю родственницами.
По свидетельствам исследователей, роман переписывался 8 раз, а отдельные его эпизоды — более 25 раз. При этом сам автор относился к произведению скептически. В переписке с поэтом Афанасием Фетом писатель так отозвался о своей книге: «Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану».

Толстой отрочество интересные факты.

4.
Роман Толстого «Анна Каренина» начинается с фразы «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Это высказывание привело к появлению так называемого принципа Анны Карениной, согласно которому успех того или иного проекта возможен при наличии одновременно всех необходимых факторов.
Принцип был популяризирован в книге Джареда Даймонда «Ружья, микробы и сталь», и сейчас применяется во многих отраслях — от физиологии и медицины до экономики и финансов.
5.
В целом Лев Николаевич довольно скромно оценивал свои литературные успехи. Известен, например, такой случай: когда к писателю в Ясную Поляну приехали его поклонники и выразили благодарность за написание романов «Война и мир» и «Анна Каренина», Толстой ответил:
«Это всё равно, что к Эдисону кто-нибудь пришёл и сказал бы: «Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку. Я приписываю значение совсем другим своим книгам».

При подготовке использована информация портала tolstoy.ru.

Толстой отрочество интересные факты.

Видео лев Толстой. Биография Толстого. Интересные Факты о Толстом. Жизнь Толстого Кратко