Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Куда уходит вода из канализации в городе. Куда девается канализация

12.12.2019 в 22:54

Куда уходит вода из канализации в городе. Куда девается канализация

Вряд ли кто-то задумывается, куда деваются отходы, которые мы смываем в канализационные трубы. А им предстоит долгое путешествие.

Прежде всего, нужно сказать, что для предприятий используется своя, индивидуальная система очистки. То есть с общегородской канализацией отходы крупных заводов не связаны.

Как правило, такая система имеет цикл: воду использовали в технических целях, потом она уходит на очистку, и затем снова возвращается в цех для следующего использования.

Тут все ясно. А как быть с городской канализацией? В качестве примера интересных фактов про города мы решили взять Москву.

Нередко в наше время можно слышать возмущения по поводу того, что скоро Москва-река превратится в болото из-за того, что в нее чуть ли не напрямую стекают миллионы тонн канализационных бытовых отходов из города и даже предприятий.

На самом же деле, все не так просто. Если бы это было правдой, тогда Москва-река давно стала бы настоящим отстойником, а все, кто купается там – заражались бы разными болячками.

Сразу нужно подчеркнуть, что отходы бытовой жизни человека в жидком виде стекаются в специальные очистительные сооружения, которые имеются в каждом городе. Это ключевой момент.

Как устроена городская канализация.. Виды и устройство городской канализации

Как устроена городская канализация.. Виды и устройство городской канализации Общегородские канализационные трубопроводы подразделяют на три разновидности:

  • Хозбытовая. Необходима для отвода стоков от жилых зданий и учреждений. Является самым масштабным разветвлением общегородской канализационной сети.
  • Промышленная. Позволяет транспортировать жидкие индустриальные стоки. Такие отходы представляют максимальную опасность, они требуют тщательной очистки перед утилизацией.
  • Ливневая. Применяется для отведения с улиц атмосферных осадков. Дождевая канализация обустроена так, чтобы водные потоки не только впитывались в землю, но и направлялась в водоприемник.

Устройство городской системы отличается от автономной канализации масштабами и наличием фекальных помп. Ведь перегнать к очистным устройствам большой объем сливов практически невозможно. Схема магистрали включает в себя фановые трубы, коллекторы, колодцы и станции для очистки стоков.

Для правильного устройства сточного трубопровода в городе ориентируются на нормативные документы: ГОСТ 21.704-2011 и СНиП «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации».

Куда уходит канализация в самаре. Специалисты обнаружили несколько тонн влажных салфеток в самарской канализации

Несколько тонн влажных салфеток, найденных в самарской канализации, было вывезено после профилактического осмотра и очистки бассейна для сточных вод. Они были вывезены на шести грузовиках. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ООО «РКС-Самара».

«Огромная серая масса практически полностью перекрыла поступление воздуха, необходимого для жизнедеятельности микроорганизмов, которые производят биологическую очистку стоков. Сейчас работа этого аэротенка (бассейна для сточных вод. – “Ъ-Волга”) остановлена на неопределенное время, которое требуется на его очистку»,– говорится в сообщении.

В перспективе на городских очистных канализационных сооружениях (ГОКС) Самары планируется установить механические решетки для задержки около 90% опасного мусора.

Канализационные воды. Бытовые сточные воды

Бытовые стоки (канализация) - это сточные воды, спускаемые из санузлов жилых помещений, офисов, коммерческих объектов, предприятий и различных государственных организаций и учреждений. Бытовые стоки представляют собой сложную смесь, состоящую, главным образом, из воды (приблизительно на 99%) вместе с органическими и неорганическими веществами. Эти вещества или примеси включают в себя взвешенные, коллоидные и растворенные компоненты. Так как бытовые сточные воды содержат продукты жизнедеятельности человека, они также содержат большое количество микроорганизмов, и некоторые из них могут оказаться патогенными. В сточных водах могут присутствовать такие бактериальные заболевания как холера, тиф и туберкулез. Среди вирусных заболеваний – инфекционный гепатит.

Видео куда же течет вода из канализации?