Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой полишинель и что такое. В чем заключался секрет Полишинеля

23.02.2020 в 03:46

Кто такой полишинель и что такое. В чем заключался секрет Полишинеля

Один из любимых персонажей французского кукольного театра — Полишинель, прототип отечественного Петрушки, который любит рассказывать тайны, известные всей округе. Благодаря этому герою появилось устойчивое словосочетание «секрет Полишинеля», то есть мнимый секрет или уже известная информация.

Кто такой полишинель и что такое. В чем заключался секрет Полишинеля

история появления персонажа полишинеля

полишинель (polichinelle) – вымышленный комический персонаж, собирательный образ шута, который родился на подмостках французского кукольного театра в конце шестнадцатого века.
Пульчинелла (Pulcinella), итальянский персонаж комедии масок, или комедии дель арте, в Англии превратился в Панча, в Чехии - в Кашпарека, в России - в Петрушку, а во Франции - в Полишинеля.
Внешне неказистый горбун -задира в красном наряде и колпаке, любитель поболтать и повеселиться, рассказывает секреты, которые знают все, но - как он утверждает - «не смеют озвучивать». Он очень быстро завоевывает симпатию зрителей кукольного театра, вызывая своими действиями и рассказами бесконечный хохот.
Функция его в пьесе, как и у его родственников-шутов, заключается в осмеивании человеческих пороков, в том числе и глупости, которую он сам и символизирует. Один из наиболее известных и популярных сюжетов о Полишинеле - измена его жены (Коломбины) с Арлекином. Об этом знали все герои пьесы, кроме самого шута. Но ему об этом никто не рассказывал, потому что это и так всем известно. А сам он не умудрялся об этом ни у кого спросить.

что означает выражение «секрет полишинеля»

выражение «секрет полишинеля» стало крылатым, и сейчас его используют в тех случаях, когда хотят показать абсурдность оглашенной информации. многие журналисты , политики и писатели употребляют этот фразеологизм в своих текстах и выступлениях. поэтому часто можно услышать или прочитать фразу: «их тайна, словно секрет полишинеля». это означает, что эта тайна уже давно предана огласке или таковой не являлась никогда. ведь сам полишинель под видом секрета рассказывал всем известные вещи.
Значение выражения, которое дошло до сегодняшнего времени из прошлого, – сообщать факты, ставшие давно известными. Но другой скрытый смысл фразы – умело притвориться, что эта избитая истина была услышана впервые.
Однажды он спросил у окружающих, знают ли они, кто король Франции, а услышав ответ – Луи, рассмеялся и ответил, что король – дурак! Окружающие согласились с ним, но отметили, что и без него это знали. Получается, что секрета у Полишинеля не было, но при этом он умел заинтересовать окружающих своей мнимой тайной, и даже - как ни странно - умудрялся брать деньги за ее озвучивание.
Поэтому тайна, которую знают все, кроме самых доверчивых и глупых, носит название – «секрет Полишинеля». А людей, стремящихся принять таинственный вид и скрывать популярные факты от окружающих, называют «Полишинелями».

Секрет Полишинеля на английском. Секрет Полишинеля

Каталонская кукла Полишинеля

«Секре́т Полишине́ля»  ( фр.   «Le secret de Polichinelle» ) — фразеологическое выражение , обозначающее секрет, который всем и так известен, мнимую тайну, «секрет — на весь свет».

Выражение происходит от имени комического персонажа комедии дель арте  — Полишинеля ( фр.   Polichinelle от итал.   Pulcinella  — Пульчинелла ). Персонаж являет собой глупого слугу, задиру, шута и болтуна, который сообщал под видом секретов известные всем вещи. Появился на сцене ярмарочного театра в конце XVI века. В XVII веке был введён Мольером в комедию « Мнимый больной ».

Под выражением «секрет Полишинеля» подразумевают тайну, которая не является таковой, просто все делают вид, что это секрет, и лишь кто-то один самый глупый его не знает. Один из распространённых сюжетов заключался в следующем: Коломбина , жена Полишинеля, изменяет ему с Арлекином . Все персонажи знают этот секрет, но не говорят о нём, ибо все всё и так знают. Только один Полишинель не знает об измене, так как и не догадывается ни у кого спросить.

      В другом языковом разделе есть более полная статья Secret de Polichinelle   (фр.) .

      Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
      При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

В какой стране появился полишинель. ПОЛИШИНЕЛЬ

ПОЛИШИНЕЛЬ (франц. polichinelle, от итал. pulcinella), персонаж французского народного театра, чаще – театра кукол.

Полишинель появился во французском ярмарочном театре в конце 16 в. – как «живой», а не кукольный персонаж. В этот период труппы итальянской комедии дель арте начали широко гастролировать по городам и поселениям Европы, в том числе – и во Франции. Их спектакли пользовались большой популярностью. К середине 17 в. в Италии комедия дель арте начала приходить в упадок под влиянием церкви. Во Франции же к уличным комедиантам относились более лояльно, многие труппы осели здесь на постоянное местожительство. Шла интеграция народного итальянского и французского искусства. Персонажи итальянских «живых» уличных представлений в основном перекочевали на сцены публичных театров: так, в Париже на основе итальянской труппы был открыт театр «Комеди Итальенн». А один из самых популярных персонажей-масок, Пульчинелла, оказавшись особенно близок французскому зрителю, обосновался в народном балаганном театре кукол. К этому времени его имя зазвучало по-французски – Полишинель.

Этот персонаж распространен в театрах кукол многих стран, и не только Европы, но и Азии. В России он носит имя Петрушки, в Англии – Панча, в Германии – Гансвурста, в Турции – Карагеза и т.д. При этом он сохраняет схожий облик: огромный крючковатый нос, горб на спине (иногда – и второй спереди), по четыре пальца на руках, дурацкий колпак (как правило, красного цвета). И разговаривают все они измененными голосами – с помощью пищика.

Такую популярность и схожесть персонажей вряд ли можно объяснить только огромным успехом и широкой географией гастролей мобильных трупп (хотя, несомненно, эти факторы сыграли значительную роль). Гораздо важнее то, что этот персонаж имеет древнейшие корни в мифологии практически всех народов. Кукла возникла в первобытном обществе как существо, принадлежащее другому миру, осуществляющее связь между живущими сегодня и их умершими предками. Внешнее уродство не просто подчеркивает эту связь с потусторонним миром, но фактически обозначает ее: уродство (горбатость, четырехпалость и пр.) с архаических времен является признаком «иного мира». И этому, «иному» существу дозволено гораздо больше, чем обычным людям. Вот почему характер и поведение Полишинеля и его собратьев, будучи удивительно схожими, не вписываются не только в логику обычной жизни, но и в какую бы то ни было систему нравственности. Они не положительные и не отрицательные; они опровергают все стереотипы и не подвластны четким и однозначным оценкам. Архаическая вседозволенность поведения куклы чрезвычайно любопытно проявлялась в современном поведении Полишинеля – именно ему по праву доставались все наиболее острые сатирические и политические реплики и интермедии.

Конечно, были и другие причины, способствующие закреплению Полишинеля в театре кукол. Например, большая мобильность и относительная (по сравнению с «живыми» актерами) дешевизна содержания – изготовление кукол обходилось дешевле, чем пошив костюмов; да и управляться с кукольной труппой могли один-два кукловода.

Тем не менее, Полишинель, оставаясь популярнейшим персонажем театра кукол, иногда проникал и в литературную комедию. Так он, сохраняя основные принципы своего поведения и свой характер, действует в интермедиях Мнимого больного Ж.Б.Мольера .

Секрет Полишинеля след. Сериал След. «Секрет Полишинеля»

В ночь на Ивана Купалу три подруги гадают на зеркалах. Утром двух женщин находят мёртвыми, третью при смерти. Они видели в зеркалах свою смерть, но не узнали её.

► Смотри все серии сериала «След» бесплатно в хорошем качестве.

∎ След, мемы, интервью, эксклюзивные анонсы и конкурсы только здесь.

∎ Недавно смотришь След? Заходи на официальный сайт сериала, чтобы познакомиться с героями, их обязанностями и непростыми взаимоотношениями.

«След» на Пятом канале — один из самых успешных российских криминальных сериалов — это не просто набор увлекательных детективных историй. Все они объединены основной идеей — идеальных преступлений не существует. Как бы не старался злоумышленник, он всё равно оставит след, по которому его замысел будет раскрыт. Сотрудниками ФЭС очень подробно изучается материальный мир на месте преступления. Высокотехнологичная лаборатория оснащена по последнему слову техники. Это серьезный эксперимент, на который пошло МВД: если этот проект докажет свою пользу в раскрытии преступлений, такие лаборатории появятся во многих регионах России.

В ролях: Ольга Копосова, Владимир Ташлыков, Евгений Кулаков, Павел Шуваев, Руслан Сасин, Сергей Коваленко, Станислав Эрклиевский, Олег Валкман, Андрей Лавров, Александра Попова, Георгий Тесля-Герасимов, Анастасия Гулимова, Анна Дюкова.