Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой адольф Гитлер. Кочевое детство

04.11.2019 в 16:38

Кто такой адольф Гитлер. Кочевое детство

Адольф Гитлер родился 20 апреля 1889 года в деревне Рансхофен в семье австрийских подданных Алоиса и Клары. Ни одна биография основателя национал-социализма не обходится без распутывания «фамильной» коллизии. Некоторые умники, желающие показать свою образованность, упорно именуют Гитлера Шикльгрубером. Однако большинство историков придерживается вполне убедительной версии, в соответствии с которой Алоис взял фамилию своего отца до того, как был рожден Адольф. Поэтому дразнить Гитлера Шикльгрубером нет никаких оснований. Впрочем, это не останавливает журналистов, желающих выловить очередную сенсацию в омуте прошлого великого фюрера.

Мать души не чаяла в своем отпрыске. Адольф был первым выжившим ребенком, после трех умерших. В те далекие времена родить в 29 лет было для женщины подвигом и чудом. Не этот ли факт подтолкнул Гитлера к размышлениям о своей избранности?

Отец часто менял место работы, поэтому Адольф вынужден был кочевать из школы в школу. Поначалу прилежный и любознательный, он значительно подрастерял ученический пыл, когда переступил порог своей четвертой школы. Любимыми предметами была история, география и рисование. Все остальное вызывало отвращение и привело к первой в его жизни серьезной проблеме – Адольф Гитлер был оставлен на второй год. Можно себе представить, какое негодование это вызвало у отца, который был слишком требовательным к своим сыновьям. Однако вскоре он умирает. Кочевое детство Адольфа заканчивается.

Кто такой адольф Гитлер всё о нём. Полная биография Адольфа Гитлера

Гитлер родился 20 апреля 1889 года (начиная с 1933 года этот день стал национальным праздником нацистской Германии).Отец будущего фюрера Алоис Гитлер был сперва сапожником, потом таможенным служащим, который до 1876 года носил фамилию Шикльгрубер (отсюда распространенное мнение, будто такова настоящая фамилия Гитлера).

Он получил не слишком высокий чиновничий чин обер-официаля. Мать - Клара, урожденная Пелцль, происходила из крестьянской семьи. Родился Гитлер в Австрии, в Браунау на Инне, в деревушке в гористой части страны. Семья часто переезжала с места на место и наконец осела в Леондинге, пригороде Линца, где и обзавелась собственным домом. На надгробии родителей Гитлера высечены слова: "Алоис Гитлер, обер-официаль по таможенному ведомству, домовладелец. Его супруга Клара Гитлер".Гитлер родился от третьего брака отца. Вся многочисленная родня Гитлера старшего поколения была, видимо, неграмотной. Священники записывали фамилии этих лиц в церковно-приходских книгах на слух, поэтому возник явный разнобой: кого-то звали Гюттлер, кого-то Гидлер и т. д. и т. п.Дедушка фюрера остался неизвестен. Алоиса Гитлера, отца Адольфа, усыновил некий Гитлер по просьбе дяди, тоже Гитлера, видимо, фактического его родителя.

Усыновление произошло после того, как и сам усыновлявший и его жена Мария Анна Шикльгрубер, бабушка нацистского диктатора, давным-давно скончались. Самому же незаконнорожденному было по одним источникам - уже 39, по другим - 40 лет! Наверное, речь шла о наследстве.Гитлер плохо учился в старших классах, посему не окончил реальное училище и не получил аттестата зрелости. Отец его умер сравнительно рано - в 1903 году. Мать продала дом в Леондинге и поселилась в Линце. С 16 лет будущий фюрер жил на иждивении матери довольно-таки свободно. Одно время даже учился музыке. В юности из музыкальных и литературных произведений он предпочитал оперы Вагнера, германскую мифологию и приключенческие романы Карла Мая; любимым композитором взрослого Гитлера был Вагнер, любимым фильмом - Кинг Конг. Мальчиком Гитлер любил пирожные и пикники, долгие разговоры за полночь, любил смотреть на красивых девушек; в зрелые годы эти пристрастия усилились.

Кто такой адольф Гитлер кратко. Адольф Гитлер биография

Кто такой адольф Гитлер кратко. Адольф Гитлер биографияАдольф Гитлер (1889 – 1945) – основатель национал-социализма, рейхсканцлер, диктатор Третьего рейха, фюрер НСДАП и Германии. Является человеком, развязавшим Вторую мировую войну.

Адольф Гитлер родился 20 апреля 1889 года в городе Браунау-на-Инне, расположенном на границе Германии и Австрии в семье сапожника. Семья Гитлера часто переезжала, поэтому ему пришлось сменить четыре школы.

В 1905 году юноша окончил школу в Линце, получив неполное среднее образование. Имея незаурядный художественный талант, он дважды пытался поступить в Венскую академию искусств.

Однако, в обоих случаях Адольфу Гитлеру, биография которого могла бы сложиться иначе, отказали. В 1908 году скончалась мать юноши.

Обратите внимание

Он переехал в Вену, где жил очень бедно, подрабатывал художником и писателем, активно занимался самообразованием.

С началом Первой Мировой войны Адольф добровольно пошел на фронт. В начале 1914 года он присягнул на верность императору Францу Иосифу и королю Баварии Людвигу III. В годы войны Адольф получил звание ефрейтора, несколько наград.

В 1919 году основатель Немецкой рабочей партии (DAP) А. Дрекслер предложил Гитлеру присоединится к ним. Уволившись из армии, Адольф вступил в партию, возложив на себя ответственность за политическую пропаганду.

Вскоре Гитлеру удалось преобразовать партию в национал-социалистическую, переименовав ее в НСДАП. В 1921 году в краткой биографии Гитлера произошло переломное событие – он возглавил рабочую партию.

После организации в 1923 году Баварского путча («Пивного путча») Гитлер был арестован и осужден на 5 лет.

Возродив НСДАП, в 1929 году Гитлер создает организацию Гитлерюнген. В 1932 году Адольф знакомится со своей будущее женой – Евой Браун.

В этом же году Адольф выдвинул свою кандидатуру на выборах, с ним начали считаться как со знаковой политической фигурой. В 1933 году президент Гиденбург назначил Гитлера рейхсканцлером (премьер-министром Германии). Получив в руки власть, Адольф запретил деятельность всех партий кроме нацистов, принял закон, согласно которому стал диктатором с неограниченной властью на 4 года.

В 1934 году Гитлер взял себе титул предводителя «третьего рейха». Присвоив себе еще больше власти, он ввел охранные отряды СС, основал концентрационные лагеря, модернизировал и оснастил оружием армию.

Важно

В 1938 году войска Гитлера захватили Австрию, западная часть Чехословакии была присоединена к Германии. В 1939 году начался захват Польши, ознаменовавший начало Второй мировой войны.

В июне 1941 года Германия напала на СССР, возглавляемый И. Сталиным. За первый год немецкие войска заняли Прибалтику, Украину, Белоруссию, Молдавию.

В 1944 году советской армии удалось изменить ход войны и выйти в наступление.

В начале 1945 года, когда немецкие войска терпели поражения, из бункера Гитлера (подземного убежища) шло управление остатками армии. Вскоре советские войска окружили Берлин.

30 апреля 1945 года Адольф Гитлер вместе с женой Евой Браун покончил жизнь самоубийством.

  • Придя к власти, Гитлер создал более 42 000 концлагерей и лагерей смерти. Крупнейшими из них были «Освенцим», «Бухенвальд», «Майданек», «Треблинка», где людей подвергали изощренным пыткам.
  • Во время пребывания в тюрьме после Баварского путча Адольф написал известный труд «Майн Кампф» («Mein Kampf» – в переводе с немецкого «Моя борьба»). В этом произведении он изложил свою позицию касательно расовой чистоты, объявив войну евреям, коммунистам, заявил, что Германия должна господствовать в мире.
  • По некоторым данным Гитлер инсценировал самоубийство и втайне бежал из Германии. Однако достоверных доказательств этому факту историки пока не нашли.
  • Гитлер наложил запрет на Нобелевскую премию, создав собственную Национальную премию, которой успел наградить только Фердинанда Порше, конструктора автомобилей.

Кто такой адольф Гитлер на самом деле. Адольф Гитлер (1889-1945) - биография, интересные факты, характеристика личности

Биография известной исторической личности - Адольфа Гитлера, долгие годы остается популярным объектом изучения самой широкой публики. И те, кто считает его величайшим злодеем, и те, кто в его биографии видят пример жизненного успеха, обращаются к различным источникам, чтобы понять феномен его личности.

из истории семьи гитлера

адольф гитлер родился в австрийской семье. отчество давать тогда было не принято. но известно, что его отцом был алоис гитлер. настоящая фамилия отца была шикльгрубер. подпись “гитлер” под своим именем он поставит в 39 лет, позаимствовав ее у деда своей жены. его мать, мария анна (бабушка адольфа), работала в еврейской семье франкенбергер. там-то и случилось родиться отцу адольфа - алоису. он имел внебрачное происхождение и в нем текла еврейская кровь. этот факт, вероятно, не очень импонировал его сыну - будущему антисемиту. полное имя мамы гитлера - клара пельцль. она родила сына поздно и всю жизнь боготворила его.

Кто такой адольф Гитлер. Кочевое детство 01

Рис. 1. Адольф Гитлер в 1938 году

детство и отрочество

датой рождения адольфа гитлера принято считать 20 апреля 1889 года (хотя в некоторых источниках можно встретить и 21). в любом случае и тот, и другой день - по знаку зодиака - овен. характеристика гороскопа утверждает,что люди этого созвездия отличаются творческой энергией, способностью влиять на других, при этом - нетерпимостью. сказалось и влияние семьи. родители воспитывали будущего фюрера в строгости. отец считал, что добился в жизни многого - прошел путь от сапожника до чиновника. того же он ждал и от своих сыновей. после того, как алоис-младший, сводный брат адольфа, покинул отчий дом, вся воспитательная энергия обрушилась на маленького гитлера. мальчик испытал на себе жестокость отца. семья часто меняла место жительство, а ученик гитлер - школы. прилежанием он не отличался. но такие предметы, как рисование и физическую культуру любил. продолжать обучение не захотел, к тому же, был в то время слаб здоровьем.

Кто такой адольф Гитлер. Кочевое детство 02

Рис. 2. Адольф Гитлер (в центре) с одноклассниками. 1900 год

начало самостоятельной жизни

с 1907 года адольф вместе с матерью и сестрой проживает в линце. к этому времени семья потеряла отца. он умер от сердечного приступа и был похоронен в леондинге. вскоре умерла и мать. попытка адольфа поступить в венскую академию художеств закончилась провалом. но художественные способности помогали безбедно прожить. гитлер рисовал небольшие миниатюры и успешно их продавал. служба в армии не входила в планы адольфа. в 1913 году он переезжает в мюнхен. медицинская комиссия, которую ему пришлось пройти, находит его негодным к военной службе.

гитлер в годы первой мировой войны      

начало войны молодой юноша встретил с энтузиазмом. он отправляется на войну добровольцем. получает звание ефрейтора, проявляет мужество, за что получает награду - железный крест. в 1918 году во время газовой атаки он временно потерял зрение. ноябрьскую революцию 1918 года, которая знаменовала капитуляцию германии, гитлер воспринял как происки марксистов и евреев.

Кто такой адольф Гитлер. Кочевое детство 03

Кто такой адольф Гитлер и что он сделал. Родословная

Отец — Алоис Гитлер (1837—1903). Мать — Клара Гитлер (1860—1907), урождённая Пёльцль.

Алоис, будучи незаконнорождённым, до 1876 года носил фамилию своей матери Марии Анны Шикльгрубер (нем. Schicklgruber). Через пять лет после рождения Алоиса Мария Шикльгрубер вышла замуж за мельника Иоганна Георга Гидлера (Hiedler), проведшего всю жизнь в бедности и не имевшего собственного дома. В 1876 году три свидетеля удостоверили, что умерший в 1857 году Гидлер был отцом Алоиса, что позволило последнему сменить фамилию. Изменение написания фамилии на «Гитлер» предположительно было вызвано опиской священника при записи в «Книгу регистрации рождений». Современные исследователи считают вероятным отцом Алоиса не Гидлера, а его брата Иоганна Непомука Гюттлера, который взял Алоиса к себе в дом и воспитывал его.

Сам Адольф Гитлер, вопреки распространённому с 1920-х годов и попавшему с подачи кандидата исторических наук, доцента и старшего научного сотрудника Института всеобщей истории АН СССР В. Д. Кульбакина даже в 3-е издание БСЭ утверждению, никогда не носил фамилию Шикльгрубер.

7 января 1885 года Алоис женился на своей родственнице (внучатой племяннице Иоганна Непомука Гюттлера) Кларе Пёльцль. Это был его третий брак. К этому времени у него были сын Алоис и дочь Ангела, впоследствии ставшая матерью Гели Раубаль, предположительной любовницы Гитлера. Из-за родственных связей Алоису пришлось получать разрешение Ватикана, чтобы жениться на Кларе.

Гитлер знал об инцухте в его семье и поэтому всегда высказывался очень кратко и неясно о своих родителях, хотя от других требовал документального подтверждения своих предков. С конца 1921 года стал постоянно переоценивать и затемнять своё происхождение. О своём отце и деде по материнской линии он написал всего несколько предложений. Свою мать он, напротив, очень часто упоминал в разговорах. Из-за этого он никому не говорил, что он состоит в родстве (по прямой линии от Иоганна Непомука) с австрийским историком Рудольфом Коппенштайнером и австрийским поэтом Робертом Гамерлингом.

Прямые предки Адольфа, как по линии Шикльгруберов, так и по линии Гитлеров, были крестьянами. Только отец сделал карьеру и стал государственным чиновником.

Привязанность к местам детства у Гитлера была только к Леондингу, где похоронены его родители, Шпиталю, где жили родственники по материнской линии, и Линцу. Он посещал их и после прихода к власти.

Видео адольф Гитлер