Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Крупные взрывы в мире. 5 фотографий самых мощных ядерных взрывов на Земле

29.03.2020 в 00:49

Крупные взрывы в мире. 5 фотографий самых мощных ядерных взрывов на Земле

В XX веке многие из созданных ядерных бомб испытывали на земле и даже в воздухе. Многие такие случаи сильно вредили людям и окружающей среде, поэтому в итоге испытания свернули — и на том спасибо. В этой подборке собраны фотографии пяти самых мощных ядерных взрывов, которые когда-либо случались на Земле.

Крупные взрывы в мире. 5 фотографий самых мощных ядерных взрывов на Земле

1 ноября 1952 года на одном из многочисленых островов Тихого океана ВВС США произвело испытание ядерного оружия. Высота показанного на фото облака — 37 км. Диаметр — 160 км. Мощность взрыва — 10-12 мегатонн. Это в 500 раз мощнее, чем взрыв в Нагасаки.

Крупные взрывы в мире. 5 фотографий самых мощных ядерных взрывов на Земле

1 марта 1954 года ВВС США провели свой самый мощный в истории ядерный взрыв. Мощность бомбы составила 15 мегатонн, что в 1200 раз больше, чем у той, что упала на Хиросиму. Высота облака достигла 40 км. Диаметр — 100 км. На месте взрыва осталась огроменная двухкилометровая яма глубиной 75 метров.

Крупные взрывы в мире. 5 фотографий самых мощных ядерных взрывов на Земле

27 марта 1954 года в открытом море возле Маршалловых островов ВВС США провело испытание термоядерной бомбы TX-17. Мощность взрыва — 11 мегатонн, что в сотни раз мощнее сброшенных бомб на Японию.

Крупные взрывы в мире. 5 фотографий самых мощных ядерных взрывов на Земле

5 мая 1954 года на месте предыдущего взрыва провели еще одно ядерное испытание. Армия США планировала сделать испытание вдвое слабее, но бабахнуло на 13,5 мегатонн. Высота взрывного облака — 40 км. Диаметр верхушки — 16 км.

Крупные взрывы в мире. 5 фотографий самых мощных ядерных взрывов на Земле

Самый мощный ядерный взрыв в истории человечества случился от советской «Царь-бомбы», сброшенной с бомбардировщика Ту-95В 30 октября 1961 года над водами Северного Ледовитого океана. Бомба взорвалась на высоте 4,2 км от земли. Мощность заряда составила 58,6 мегатонн. Это в десять раз мощнее, чем ядерные взрывы в Хиросиме и Нагасаки, а также все бомбы, которые взорвались за Вторую мировую войну. Высота облака — 67 км. Диаметр — 100 км.

Аварии с выбросом химически опасных веществ в мире. Аварии с выбросом (АХОВ) 2000 - 2014 г.

В июле в Бразилии в результате катастрофы на нефтеперерабатывающем заводе "Петробрас" в реку Игуасу вытекло больше миллиона галлонов нефти. Образовавшееся пятно продвигалось по течению, грозя отравить питьевую воду сразу для нескольких городов. Ликвидаторы аварии построили несколько заградительных барьеров, но остановить нефть удалось лишь на пятом. Одну часть нефти собрали с поверхности воды, другая ушла по специально построенным отводным протокам.

Компания "Петробрас" выплатила 56 миллионов долларов штрафа в государственный бюджет и 30 миллионов -- в бюджет штата.

  • 21 сентября в Тулузе (Франция) на химическом комбинате AZF произошел взрыв, последствия которого считаются одной из крупнейших техногенных катастроф. Взорвалось 300 тонн нитрата аммония, которые находились на складе готовой продукции. По официальной версии, вина за катастрофу была возложена на руководство комбината, не обеспечившее безопасное хранение взрывоопасного вещества.

В результате ЧП погибли 30 человек, общее число раненых превысило 3,5 тысячи, были разрушены или получили серьезные повреждения тысячи жилых домов и многие учреждения, в том числе 79 школ, 11 лицеев, 26 колледжей, два университета, 184 детских сада, 27 тысяч квартир, без крова остались 40 тысяч человек, фактически прекратили деятельность 134 предприятия. В органы власти и страховые компании поступило 100 тысяч требований по возмещению убытков. Общая сумма ущерба составила три миллиарда евро.

  • 19 марта в результате взрывов метано - воздушной смеси и угольной пыли, произошедших на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, погибли 110 человек. Эта авария стала крупнейшей в российской угледобыче за последние 75 лет. Комиссия установила, что причиной стало вмешательство в работу зарубежного оборудования безопасности, которое отключало все системы при повышении уровня метана.
  • 4 октября года произошел взрыв на глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt компании MAL Zrt, который находится в Венгрии под городом Колонтар в 160 километрах к западу от Будапешта. Взрыв разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами -- так называемым красным шламом. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ, которые затопили несколько близлежащих населенных пунктов. В результате катастрофы 10 человек погибли, около 150 получили различные травмы и ожоги.
  • 11 марта на северо-востоке Японии на АЭС "Фукусима-1" после сильнейшего землетрясения произошла крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны.

Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ в мире. Действия при авариях с выбросом аварийно химически опасных веществ (АХОВ)

Для оповещения населения, проживающего в зоне возможного химического заражения, связанной с выбросом АХОВ, используется единый сигнал — «Внимание всем!», подаваемый на объекте, где произошел выброс, путём коротких звонков, сирен, других характерных звуков тревоги, через громкоговорители. 

Признаки утечки хлора или аммиака :  

  • Характерный запах (в том числе и в квартире) – хлорки, хлорных бытовых отбеливателей при выбросе хлора и нашатырного спирта – при выбросе аммиака.
  • Затуманенный воздух.
  • Раздражение глаз и верхних дыхательных путей.

Действия:

1. Действовать согласно инструкции передаваемого речевого сообщения!

2.  Находящимся на улице и в транспорте:

  • принять меры по элементарной защите органов дыхания – закрыть нос и рот ватными или меховыми частями одежды, смоченными водой (при отсутствии воды – мочой) и кожи – застегнуться на все пуговицы, молнии, обвязать шею шарфом, надеть перчатки или спрятать руки в рукава;
  • двигаться перпендикулярно направлению ветра – облако ядовитых газов всегда вытянуто, и вы пройдёте его поперёк, к его ближайшему краю;
  • при перемещении по улицам избегать закрытых дворов, тупиков, узких улиц – двигаться по наиболее открытой местности;
  • при невозможности покинуть зараженную местность укрыться в жилых и производственных зданиях, учитывая распределение АХОВ по этажам зданий!

3.   Находящимся в помещении:

  • в многоэтажных зданиях – занять помещения, в соответствии с распределением АХОВ по этажам;
  • отключить принудительную вентиляцию;
  • не пользоваться открытым огнём – пары АХОВ могут образовывать взрывоопасные смеси;
  • провести герметизацию внутренних помещений:

-     закрыть входные двери,  (в первую очередь – с наветренной стороны);

-     заклеить (закрыть задвижки) вентиляционные отверстия плотным материалом или бумагой;

-     двери уплотнить влажными материалами (мокрой простыней, одеялом и т.п.);

-     щели оконных проёмов заклеить изнутри липкой лентой (пластырем, бумагой) или уплотнить подручными материалами (поролоном, мягким шнуром и т.п.);

  • принять меры по защите органов дыхания и глаз:

-     закрыть нос и рот ватно-марлевой повязкой (свернутой в несколько слоев тканью), смоченной слабым кислым (если АХОВ - аммиак) или щелочным (если АХОВ - хлор) раствором;

-     одеть противопыльные (защитные, для бассейна) очки различного устройства;

  • Следить за информацией, которую будут периодически передавать по ходу ликвидации последствий аварии по средствам массовой информации!

Аварии с выбросом радиоактивных веществ в мире. Мирный «атом»

С середины 20 века начались разработки двигателя, для применения его в транспортной отрасли. По мере развития этого направления пробовали разрабатывать атомолет, атомовоз, атомоход. Самой удачной оказалась идея создать суда на атомном ходу. В гражданской сфере это атомные ледоколы,.

В медицине радиация стала служить во благо почти сразу после открытия. Сегодня радиоактивное излучение эффективно используется в области неврологии, онкологии, кардиологии, а также комплексной диагностики.

Статистика радиационных аварий в мире в сфере народного хозяйства:

Годы

Тип выброса, условное * кол-во

Неорганизованный сброс ядерных отходовАварии на производстве и другие утечкиГражданские инциденты
1944–194924
1950–1959115
1960–1969111
1970–1979110
1980–19891281
1990–199923115
2109

* – в таблице приведены условные количественные значения. Так, к примеру, только на предприятии «Маяк» (Челябинская обл., Россия) за все время работы известно порядка 32 происшествий разной степени тяжести, а в сводную статистику попали лишь 15 из них.

Из таблицы можно заметить, что с 90 годов начали происходить инциденты среди граждан. Участились случаи кражи ядерных материалов, попытки их сбыта (виновники в большинстве случаев вскореот полученного облучения). В частности, наблюдалось хищение медицинских радиоактивных источников, которые разбирали и продавали в качестве металлолома. Вообще, на предприятия по переплавке металлолома не раз попадал различный «зараженный» радиацией материал.

Видео 10_САМЫХ_БОЛЬШИХ_ВЗРЫВОВ_ЗА_ВСЁ_ВРЕМЯ