Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кровеносная система у человека. Строение сердца

24.11.2019 в 19:07

Кровеносная система у человека. Строение сердца

Кровеносная система выполняет транспортные функции в организме: с кровью к тканям поступают кислород и питательные вещества, из тканей удаляются углекислый газ и продукты метаболизма. Важная функция крови у птиц и млекопитающих – распределение тепла в организме, терморегуляция.

Центральный орган кровеносной системы – сердце. Оно располагается в грудной клетке между легкими и надежно защищено ребрами и грудиной. Основание сердца находится за грудиной на уровне второго ребра, а верхушка обращена вниз, влево и вперед. При некоторых пороках развития сердце может быть ориентировано вправо (декстропозиция).

Кровеносная система у человека. Строение сердца

Сердце человека устроено так же, как и у других млекопитающих. Оно состоит из четырех камер: двух предсердий и двух желудочков. При изучении анатомических рисунков важно помнить, что все органы изображаются зеркально – правые отделы сердца находятся на рисунке слева и наоборот:

Кровеносная система у человека. Строение сердца

Строение сердца

Предсердия имеют более тонкие стенки, при сокращении они развивают небольшую мощность. Стенки желудочков, особенно левого, значительно толще. Между предсердиями и желудочками находятся клапаны. Благодаря клапанам кровь не может течь в обратном направлении.

Сосуды, по которым кровь поступает к сердцу, называются венами. Те, по которым кровь оттекает от сердца – артериями. С сердцем непосредственно сообщаются следующие магистральные сосуды:

  • полые вены впадают в правое предсердие. Они несут от органов тела бедную кислородом кровь. Верхняя полая вена собирает кровь от головы и верхних конечностей, нижняя полая – от других частей тела;
  • легочные вены впадают в левое предсердие. По ним от легких оттекает богатая кислородом кровь;
  • аорта выходит из левого желудочка. Это самая крупная артерия в теле человека (толщиной с большой палец). Аорта сперва идет вверх и меняет направление на уровне второго ребра, образуя дугу. У млекопитающих она обращена влево, а у птиц – вправо. От дуги аорты отходят крупные артерии: сонные к голове и подключичные к верхним конечностям;
  • легочные артерии отходят от правого желудочка. По ним к легким поступает бедная кислородом кровь.

Стенка сердца состоит из нескольких слоев. Внутренний слой, который контактирует с кровью, называется эндокардом. Это тонкий слой эпителиальных клеток, выстилающих полости сердца. За эндокардом находится толстый слой мышечных волокон, миокард, обеспечивающий сокращения сердечной мышцы. Снаружи находится эпикард, внешняя оболочка из клеток покровной ткани.

Сердце находится в постоянном движении. Чтобы уменьшить трение о соседние ткани, оно окружено сердечной сумкой, или перикардом. Клетки перикарда вырабатывают специальную жидкость, которая позволяет мышце плавно скользить внутри сердечной сумки.

Кровеносная система у человека. Строение сердца

Крупные кровеносные сосуды, питающие сердце, проходят в основном субэпикардиально, то есть прямо под эпикардом. Поэтому при увеличении толщины стенки (гипертрофия миокарда) сосуды могут не успеть прорасти вглубь, из-за чего внутренние участки миокарда будут плохо кровоснабжаться и испытывать недостаток в кислороде и питательных веществах.

Клапанная система сердца образована фиброзной соединительной тканью. Каждый клапан имеет два или три кармана (створки). При движении крови в одну сторону створки клапана прижимаются течением к стенке. При обратном токе крови карман наполняется кровью и створки смыкаются, препятствуя движению. Чтобы створки клапана не выворачивались наружу, они укреплены сухожильными нитями, которые тянутся от сосочковых мышц (выростов мышечной ткани в полостях седца).

Между правыми отделами сердца находится трехстворчатый (трикуспидальный клапан), а между левыми – двустворчатый (митральный). Клапаны аорты и легочного ствола имеют по три створки и называются полулунными.

Кровеносная система у человека. Строение сердца

Кровеносная система человека для детей. Кровеносная система

Особенностями кровеносной системы плода являются отсутствие легочного кровообращения и наличие пупочных сосудов, соединяющих плод с плацентой, где осуществляется обмен веществ с организмом матери. Плацента выполняет в плодном периоде те же функции, которые после рождения берут на себя кишечник, легкие и почки. Артериальная кровь из плаценты поступает в венозную систему плода и переходит из нее в артериальную систему, минуя легкие. Этим обусловлены отличия в строении сердца и крупных сосудов во внутриутробной и постнатальной жизни.

Пупочная вена, несущая артериальную кровь из плаценты, войдя в тело зародыша в воротах печени, отдает ветвь к воротной вене и продолжается в венозный (аранциев) проток, который вливается в нижнюю полую вену. Эта последняя впадает в правое предсердие. Кровь, поступающая в правое предсердие по нижней полой вене, является в основном артериальной. С помощью заслонок нижней полой вены и венечного синуса она направляется к овальному отверстию и через него проходит в левое предсердие, а затем в левый желудочек, откуда выбрасывается в аорту. Из верхней полой вены в правое предсердие поступает венозная кровь; эта струя крови проходит почти целиком в правый желудочек, из которого выбрасывается в легочный ствол. Легочные сосуды у плода очень узкие и оказывают столь большое сопротивление кровотоку, что через них проходит лишь 5-10% крови, поступающей в легочный ствол. Основная масса крови сбрасывается из легочного ствола в аорту по артериальному протоку. Благодаря овальному отверстию и артериальному протоку поддерживается баланс прохождения крови через правую и левую половины сердца. Из тела плода в плаценту кровь выносят пупочные артерии, являющиеся ветвями внутренних подвздошных артерий.

Кровеносная система функции. Функции кровеносной системы человека

А теперь поговорим о функции, о той задаче, которую сердце и сосуды выполняют в организме человека.

Главное их предназначение - обеспечить циркуляцию крови.

Благодаря ее работе, кровь постоянно и непрерывно циркулирует в организме человека. Она движется от сердца ко всем органам, тканям и к каждой клетке организма человека. А затем от клеток, тканей и органов - назад, к сердцу.

Где начинается движение?

Трудно ответить на этот вопрос, потому что движение идет по кругу. Сердце - периферические органы - сердце. А у круга нет начала и нет конца.

Можно считать началом этого движения сердце, так как именно этот орган приводит все в движение. Но кто-то может не согласиться со мной и привести свои аргументы.

Зачем это движение?

Это постоянное и непрерывное движение по кругу необходимо для того, чтобы доставить к органам, тканям и клеткам организма все, необходимые для жизни и работы, вещества.

Кровь - это транспорт, нагруженный провизией. А кровеносная система - это разветвленная система дорог, по которой движется транспорт.

Но это еще не все. Транспортная система организма еще должна обеспечить удаление отходов жизнедеятельности из каждой клетки, ткани и органа. Выполняя это задание, по сосудам движется кровь, груженная отходами.

Кровеносная система у человека. Строение сердца 04

Собирая "мусор" со всех уголков организма, она уносит его к органам выделения . Тем органам, которые собирают отходы, накапливают их и выводят во внешнюю среду.

Какую функцию выполняет сердце?

Сердце - это двигатель, мотор или насос, который приводит в движение кровь. Это орган, который подсасывает кровь из вен и с силой выталкивает ее в артерии.

Какую функцию выполняют кровеносные сосуды?

Они исполняют роль дорог, по которым движется транспорт. Это хорошо оснащенные дороги, которые помогают движению, ускоряя или замедляя его, в зависимости от потребностей.

Кровеносная система животных (часть 1)

В состав кровеносной системы входят: сердце - центральный орган, способствующий продвижению крови по сосудам, и кровеносные сосуды - артерии, распределяющие кровь от сердца к органам, вены, возвращающие кровь к сердцу, кровеносные капилляры, через стенки которых в органе осуществляется обмен веществ между кровью и тканями (схема). Сосуды всех трех видов по ходу сообщаются между собой посредством анастомозов. Анастомозы имеются между сосудами одного типа и между различными типами сосудов. Различают артериальные, венозные или артериовенозные анастомозы. За счет их формируются сети (особенно между капиллярами), коллекторы, коллатерали - боковые сосуды, сопровождающие ход основного сосуда и др.

Кровеносная система у человека. Строение сердца 05

Развитие органов кровообращения в филогенезе происходит параллельно с усложнением строения организма животных, совершенствованием и увеличением интенсивности обменных процессов в нем.У одноклеточных и простейших многоклеточных, живущих в воде, обмен веществ осуществляется непосредственно в каждой клетке, соприкасающейся с внешней средой. При дальнейшей эволюции беспозвоночных большинство клеток усложненных многоклеточных организмов расположено глубоко в теле животного и поэтому не соприкасается с внешней средой и источниками питания. Необходимый питательный материал доставляется им тканевой жидкостью (гемолимфой) по межклеточным ходам, куда выделяются также продукты жизнедеятельности клеток. В связи с отсутствием сосудов передвижение тканевой жидкости происходит благодаря движению тела животного. Впоследствии формируется система трубок, в которых пассивно перемещается содержащаяся в них бесцветная жидкость. Следовательно, первичная функция сосудистой системы у этих животных - трофически-транспортная, что и обусловило ее тесную связь с пищеварительной трубкой, в территориальной близости к которой в первую очередь развиваются сосуды. Продвижение крови при этом крайне нерегулярно и достигается главным образом давлением со стороны сокращающихся мышц тела и кишечника.Примитивная сосудистая система может быть незамкнутой, если она прерывается особыми полостями в теле - лакунами, которые не имеют собственной оболочки, или замкнутой, когда концы трубок соединяются.У немертин (подтип червей) она усложняется и состоит из одного дорсального и одного-двух вентральных продольных сосудов, сообщающихся между собой и имеющих мышечную стенку, обеспечивающую продвижение крови. В дальнейшем происходят последующие прогрессивные изменения в строении сосудистой системы, которые заключаются в образовании ряда сегментальных сосудов, позволяющих двигаться крови не только в сагиттальной, но и в сегментальной плоскостях.