Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Краткая биография жоржа бизе. Смерть

19.07.2023 в 01:31

Краткая биография жоржа бизе. Смерть

Жорж Бизе долгое время болел. 29 мая 1875 года он искупался в холодной воде, а через день свалился. Его мучили ревматизм и лихорадка. Вскоре у него отказали руки и ноги, а затем произошёл сердечный приступ. 3 июня он умер. Причиной смерти стало сердечное осложнение острого суставного ревматизма.

Б

Жорж Бизе краткая биография французского композитора изложена в этой статье.

Жорж Бизе краткая биография

Александр Сезар Леопольд Бизе родился 25 октября 1838 года в Париж в музыкальной семье. Талант мальчика был рано обнаружен: в возрасте четырех лет он уже знал все ноты, в возрасте девяти — поступил в знаменитую Парижскую консерваторию. Он обладал феноменальным слухом, памятью, блестящими пианистическими и композиторскими данными, это приводили в восхищение всех учителей.

Бизе не раз премировали на консерваторских конкурсах, а по окончании курсов в консерватории в 1857 году, его удостоили права провести целых 3 года в Италии, в целях усовершенствования. Это были годы усиленных творческих поисков. Композитор пробовал собственные силы в различных музыкальных жанрах: он создал симфоническую сюиту, одноактную оперетту, кантату, фортепианные романсы и пьесы. Но подлинным призванием Бизе был музыкальный театр.

Джордж Бизе умер от паралича сердца 3 июня 1875 года в предместье Парижа, не достигнув 37 лет.

Краткая биография жоржа бизе. Смерть

Детство

Талантливый композитор родился в Париже 25 октября 1838 года. Родители назвали мальчика именами прославленных императоров — Александр Сезар Леопольд, а имя Жорж он получил во время обряда крещения. Его отца звали Адольф Арман Бизе, он преподавал пение. Мама – Анна Леопольдина Эмэ (в девичестве Дельсарт), пианистка.

В их доме, расположенном на улице Тур д”Овень ни дня не проходило без музыки, которая мальчику очень нравилась. Вместо того, чтобы бегать по улице с ровесниками, Бизе занимался освоением нотной грамоты. Первые уроки игры на фортепиано он получил от матери.

Краткая биография жоржа бизе. Смерть

В шестилетнем возрасте Жоржа отправили в школу. Больше всего ему нравилось читать, но по настоянию матери, которая сумела рассмотреть у сына музыкальные способности, много часов проводил за роялем. Эти систематические занятия пошли ему на пользу – 9 октября 1848 года он стал вольнослушателем Парижской музыкальной консерватории. Его учителем стал лучший из фортепианных педагогов 19-го века – Антуан Мармонтель. На тот момент Жоржу не было и десяти лет.

Жорж Бизе имел музыкальный слух и просто феноменальную память, благодаря этому удостоился первой премии на конкурсе сольфеджио.

Победитель мог бесплатно заниматься композицией вместе с прославленным преподавателем тех лет – Пьером Циммерманом. Теперь Жорж загорелся мечтой, ему очень хотелось заняться написанием музыки для театральных постановок.

Одновременно с этим, Бизе освоил орган под руководством профессора Франсуа Бенуа. Его снова берут на конкурс, где мастерство его исполнения было отмечено сразу второй, а потом и первой премией Консерватории.

Музыка

Краткая биография жоржа бизе. Смерть

Осенью 1860-го композитор вынужденно прервал свою стажировку за границей, так как у него серьезно заболела мать. На протяжении последующих трех лет композитору пришлось туго, он буквально выживал благодаря написанию развлекательных мелодий по заказу кафе-концертов. Кроме этого он занимался перекладыванием оркестровых партитур для фортепиано, давал уроки в частном порядке.

Краткая биография жоржа бизе. Смерть

Зрителям очень понравилась героиня, которая ассоциируется с хабанерой, сегидильей и поло. А куплеты, которые исполняет тореадор, тронули сердца присутствующих на спектакле зрителей.

Краткая биография жоржа бизе. Смерть

Жорж бизе кармен. Действующие лица:

Кармен (меццо-сопрано), Мигала (сопрано), Фраскита (сопрано), Мерседес (меццо-сопрано), дон Хозе (тенор), Эскамильо (баритон), Данкайро (тенор), Ремендадо (тенор), Цунига (бас), Моралес (баритон), Лильяс Пастья, проводник, офицеры, солдаты, мальчишки, работницы сигарной фабрики, цыгане, контрабандисты.

Действие происходит в Испании около 1820 года.

Действие первое. Площадь в Севилье. На караульном посту солдаты разглядывают прохожих («Sur la place Chacun passe»; «Оживленною толпою все снует и бежит»). Появляется Микаэла, которая ищет сержанта дона Хозе. Получив ответ, что он скоро будет, Микаэла уходит. Площадь наполняется молодыми людьми, ожидающими выхода работниц сигарной фабрики. Офицер Цунига и сержант дон Хозе приводят смену караула. С фабрики медленно выходят работницы. В центре внимания — Кармен. Ее окружают несколько мужчин, с которыми она кокетничает («L'amour est un oiseau rebelle»; «У любви, как у пташки крылья»). Ей хочется привлечь внимание Хозе, она бросает ему цветок. Возвращается Микаэла. Она приносит Хозе весточку от матери (дуэт «Parle moi de ma mere»; «Что сказала родная?»). Оставшись один, Хозе решает последовать совету матери и жениться на Микаэле. С фабрики доносится шум. Во время ссоры Кармен ранила свою товарку, и теперь Хозе должен отвести виновницу в тюрьму. Но по пути Кармен очаровывает его («Pres de la porte de Seville»); «Близ бастиона в Севилье») и бежит, назначив ему свидание в таверне Лильяса Пастьи.

Творчество ж бизе кратко. Музыка

В годы учебы Бизе создал первые музыкальные произведения: «Симфонию до мажор», неизвестную до 1933 года, найденную в архивах Парижской консерватории, и комическую оперу «Дом доктора».

Композитор Жорж Бизе

Знакомство публики с начинающим композитором состоялось после творческого соревнования, объявленного Жаком Оффенбахом, владельцем театра «Буфф-Паризьен» на Монмартре. Нужно было написать музыкальный комедийный спектакль с участием 4 персонажей. Награда — золотая медаль и 1200 франков. Бизе представил жюри оперетту «Доктор Миракль» и разделил премию с Шарлем Лекоком.

В 1857 году для ежегодного конкурса Академии изящных искусств начинающий композитор сочинил кантату «Кловис и Клотильда», стал лауреатом Римской премии, получил грант и поехал на стажировку в Рим.

Бизе очаровала красота Италии, он увлекся оперой, влюбился в музыку Моцарта и картины Рафаэля.

В Риме композитор должен был по условиям гранта создать кантату, но вместо этого сочинил комическую оперу «Дон Прокопио» и оду-симфонию «Васко да Гамма».

Обратите внимание

Жорж Бизе

Осенью 1960 года зарубежная стажировка Бизе вынужденно прервалась из-за болезни матери, и он вернуться в Париж. Следующие 3 года стали трудными в творческой биографии композитора. Жорж вынужден был зарабатывать на жизнь созданием развлекательной музыки для кафе-концертов, перекладывать оркестровые партитуры известных произведений для фортепиано, давать частные уроки.

Как Римский лауреат, Бизе должен был написать комическое произведение для театра «Опера-Комик», но это было невозможно по личным причинам. В 1961 году умерла мама, а через полгода скончался учитель Фроманталь Галеви. В 1863 году композитор, преодолев переживания, создал лирическую оперу «Искатели жемчуга», а затем оперу «Пертская красавица» на сюжет Вальтера Скотта.

Дмитрий Хворостовский и Кастроново исполняют дуэт из оперы «Искатели жемчуга»

В 70-х годах начался расцвет творчества Бизе.

В театре «Опера Комик» прошла премьера «Джамиле», критики и зрители оценили тонкий стиль и изящество арабских мотивов произведения. В 1872-м композитор сочинил музыку к драме Альфонса Доде «Арлезианка».

Постановка не имела успеха и была переделана автором в оркестровую сюиту.

Вершиной творчества Бизе стала опера «Кармен», не оцененная при жизни автора. Премьера 1875 года провалилась и вызвала негативную реакцию прессы, постановку назвали скандальной и аморальной. Несмотря на это, спектакль в течение первого года показали 45 раз. Зрители ходили на него из любопытства, возросшего вдвое после смерти композитора.

Важно

Увертюра к опере Жоржа Бизе «Кармен»

Бизе не дожил до признания его творения. Первые положительные отзывы появились через год после премьеры. «Кармен» оценили Рихард Вагнер, Иоганнес Брамс. Петр Ильич Чайковский, не один раз в течение года смотревший постановку, писал:

Зрители полюбили героиню, музыкальный портрет которой соткан из звуков хабанеры, поло, сегидильи. Куплеты тореадора растопили сердца публики.

Клод дебюсси направление. Symphony music

Краткая биография жоржа бизе. Смерть 05

Симфоническая музыка в творчестве Дебюсси занимает место не менее значительное, чем фортепианная . Она также воплощает наиболее типичные сюжеты и образы, черты художественного метода и стиля композитора, охватывает почти все этапы композиторской деятельности и отражает эволюцию его творчества.

Если не считать юношеской симфонии , написанной в пору первых посещений Дебюсси Москвы, то ранний этап его симфонического творчества связан, в основном, с пребыванием композитора в Италии (симфоническая ода « Зулейма », симфоническая сюита « Весна »). После возвращения из Рима в Париж Дебюсси создал симфоническую кантату с хором « Дева-избранница ». Сочинения этого периода, хотя и несут на себе во многом черты влияния композиторов других направлений — Вагнера, Листа и французской лирической оперы, но уже отмечены некоторыми характерными особенностями зрелого стиля Дебюсси.

Лучшие симфонические произведения Дебюсси появляются начиная с 90-х годов. Это прелюд « Послеполуденный отдых фавна » по поэме С. Малларме (1892), « Ноктюрны » (1897—1899), три симфонических эскиза « Море » (1903—1905) и « Образы » для симфонического оркестра (1909).

Симфоническое творчество Дебюсси — особая самостоятельная ветвь в западноевропейской музыке. Дебюсси прошел мимо влияния самого значительного и яркого явления европейского симфонизма — бетховенского симфонизма, с его философской глубиной мысли, гражданской героикой, пафосом борьбы и силой художественного обобщения. Симфонический метод Дебюсси прямо противоположен методу Бетховена, его масштабности форм, резкой контрастности образов, их напряженному развитию.

Романтический симфонизм Листа и Берлиоза оказал влияние на Дебюсси отдельными чертами (программность, некоторые красочные приемы гармонизации и оркестровки). Принцип программности у Дебюсси (стремление воплотить лишь общую поэтическую идею, сформулированную в названии произведения, а не сюжетный замысел) ближе к Листу, чем к Берлиозу. Но Дебюсси оказалась чуждой идейно-образная сфера программных симфонических произведений, характерная для Берлиоза и Листа. Он не пошел и по линии дальнейшей театрализации программного замысла (как Берлиоз). Очень яркие и сильные впечатления получил Дебюсси от русской симфонической музыки второй половины XIX века (особенно после посещения в Париже «Русских концертов» на Всемирной выставке 1889 года). Ему оказались близкими целый ряд характерных темброво-колористических находок в партитурах Балакирева и особенно удивительная ясность в сочетании с тонкой живописностью оркестрового стиля Римского-Корсакова. Так же как Балакирев и Римский-Корсаков, Дебюсси был далек от иллюстративного воплощения поэтических образов. Картинная изобразительность никогда не являлась для него самоцелью. Дебюсси прибегал к ней лишь как к красочному средству, как к детали в большом живописном полотне, хотя в его программных симфонических произведениях воплощены чаще всего живописные и картинно-жанровые замыслы — «Ноктюрны», «Море», «Образы» (аналогичные «Шехеразаде», «Испанскому каприччио» Римского-Корсакова).

Жорж бизе интересные факты. Золотая пора детства и юности

У композитора практически не было детства. Уже с четырех лет он знал все ноты и играл на фортепиано. По родительскому наставлению изучение музыки занимало большую часть дня. И у мальчишки просто не оставалось свободного времени на игры и шалости со сверстниками.

Когда Безе поступил в учебное заведение, его день был заранее спланирован: ранний подъем, завтрак и занятия в консерватории. Мама всегда провожала и встречала его. После уроков – ужин в кругу семьи, и снова свидание с нотным станом и клавишами. Жоржа запирали в его комнате наедине с инструментом. Музицирование продолжалось до глубокой ночи, пока он не засыпал от усталости.

Мальчик плакал от обиды и злости, пытался противиться родительским наставлениям, хотя сам видел, насколько сильно раскрывается его талант после упорного труда на занятиях.

Годы, проведенные в консерватории, были плодотворными для композитора. Он обладал неподражаемой творческой интуицией, феноменальным музыкальным слухом и памятью. На занятиях был трудолюбив, с легкостью овладевал тонкостями музыкального искусства. В это время написано несколько всемирно известных композиций. Одна из которых – « Симфония до-мажор ».

Свое произведение семнадцатилетний Безе создал чуть больше, чем за две недели в качестве домашнего задания. Легкость, классическая отточенность формы и живое выражение характеризуют творение юного таланта. Оно стало известно уже после его смерти. В середине 20 века на музыку симфонии американский балетмейстер Дж. Баланчин ставил театральные постановки.

Уже на последнем курсе о нем говорили, как о подающем надежды композиторе. Оперетта в одном действии «Доктор Миракль» — первый профессиональный успех Жоржа. Он написал ее специально для конкурса Жака Оффенбаха, где разделил первое место и 1200 франков с Шарлем Лекоко. И вот в Парижской консерватории выпускной. Ему 19 лет, а он уже стал самым молодым лауреатом Большой Римской премии. Кантата «Кловис и Клотильда» принесла автору внушительный грант на обучение в Италии и получение стипендии от государства.

Жорж бизе интересные факты. Золотая пора детства и юности