Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Краткая биография и с тургенев. Краткая биография Тургенева

22.11.2019 в 19:22

Краткая биография и с тургенев. Краткая биография Тургенева

Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 г. в Орле. Он воспитывался в старинной дворянской семье и был вторым сыном у родителей.

Его отец, Сергей Николаевич, служил в армии и вышел в отставку в чине полковника кирасирского полка. Мать, Варвара Петровна, происходила из состоятельной дворянской семьи.

Стоит заметить, что этот брак не был счастливым, поскольку отец Тургенева женился по расчету, а не по любви.

Детство и юность

Когда Ивану исполнилось 12 лет, отец решил уйти из семьи, бросив жену и троих детей. К тому времени от эпилепсии умер младший сын Сережа.

Краткая биография и с тургенев. Краткая биография Тургенева

Иван Тургенев в юности, 1838 год

В результате, воспитание обеих мальчиков, Николая и Ивана, легло на плечи матери. По своей натуре она была чрезмерно строгой женщиной со скверным характером.

Во многом это объясняется тем, что в детстве с ней жестоко обращались, причем как мать, так и отчим, который нередко ее избивал. В результате, девушке пришлось сбежать из дома к своему дяде.

Вскоре мать Тургенева второй раз вышла замуж. Несмотря на то, что она строго относилась к сыновьям, ей удалось привить им хорошие качества и манеры.

Она была грамотной женщиной и разговаривала со всеми членами семьи исключительно на французском языке.

Мать очень любила литературу, что передалось и ее детям. Помимо французских классиков, она великолепно знала произведения Пушкина , Гоголя и Карамзина  (см. интересные факты о Карамзине ).

Также она поддерживала дружеские отношения с писателями Василием Жуковским и Михаилом Загоскиным. Не удивительно, что ей хотелось дать своим сыновьям хорошее образование.

С обоими мальчиками занимались одни из лучших преподавателей Европы, на которых она не жалела средств.

Биография Тургенева интересные факты. Биография Тургенева и интересные факты из жизни Тургенева

  • Разное
  • Admin

Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября (9 ноября по новому стилю) 1818 года в Орле, в роду зажиточных дворян. Как и у большинства детей его возраста, детство было безоблачным, до 9 лет Иван жил в Спасское-Лутовиново, рос в окружении живописных пейзажей, часто общался с крестьянскими детьми и постигал правила светского общения с гувернантками.

Краткая биография и с тургенев. Краткая биография Тургенева 01

В 1833 году Тургенев поступил в Московский университет, однако он не смог его закончить, из-за поступления брата Ивана в гвардейско-артиллерийский полк в Петербурге, и вся его семья вынуждена переехать в Северную столицу.

С 1838 по 1841 год Тургенев путешествует по Европе, он посещает Италию, Германию, Австрию. В 1867 вышел его роман «Дым». К середине 1870-х Иван Сергеевич Тургенев считался одним из самых читаемых и известных русских писателей в европейском культурном обществе.

Так в 1877 году выходит очень объемный его роман под названием «Новь». В 1879 году Иван Тургенев получает степень доктора Оксфордского университета.

Летом 1883 года у известного писателя обострилась миксосаркома — на то время, это была практически неизлечимая болезнь. Иван Сергеевич Тургенев умер 22 августа, а его последнее желание (упокоить прах на родной земле) было выполнено.

Ключевые произведения Тургенева:

«Параша» , поэма — 1843.
«Муму» , рассказ — 1852.
«Записки охотника» , сборник рассказов — 1852.
«Рудин» , роман — 1855.
«Дворянское гнездо» , роман — 1858.
«Отцы и дети» , роман — 1862.
«Дым» , роман — 1867.
«Вешние воды» , повесть — 1872.

Где учился тургенев. Биография Ивана Тургенева

Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818 года в Орловской губернии. Его отец – Сергей Николаевич – отставной гусарский офицер, участник Отечественной войны 1812 года. Мать – Варвара Петровна (в девичестве Лутовинская) – происходила из богатой помещичьей семьи, поэтому многие говорили, что Сергей Николаевич женился на ней исключительно из-за денег.
До 9 лет Тургенев жил в родовом имении матери Спасское-Лутавиново Орловской губернии. Варвара Петровна обладала жестким (порой жестоким) характером, пренебрежительно относилась ко всему русскому, поэтому маленький Ваня с детства был обучен трем языкам – французскому, немецкому и английскому. Начальное образование мальчик получил от гувернеров и домашних учителей.

Образование Тургенева

В 1827 году родители Тургенева, желая дать детям достойное образование, переехали в Москву, где отдали Ивана Сергеевича на обучение в пансион Вейденгаммера, а затем под руководство частных учителей.
В пятнадцать лет, в 1833 году, Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. Через год Тургеневы переехали в Петербург, а Иван Сергеевич перевелся в Санкт-Петербургский университет. Данное учебное заведение он закончил в 1836 году со степенью действительного студента.
Тургенев был страстно увлечен наукой и мечтал посвятить ей жизнь, поэтому в 1837 году сдал экзамен на получение степени кандидата наук.
Дальнейшее образование он получил заграницей. В 1838 году Тургенев уехал в Германию. Поселившись в Берлине, посещал лекции по классической филологии и философии,   занимался грамматикой древнегреческого и латинского языков. Кроме учебы, Иван Сергеевич много путешествовал по Европе: объездил почти всю Германию, посетил Голландию, Францию, Италию. Кроме того, в этот период он познакомился и подружился с Т.Н.Грановским, Н.В.Станкевичем и М.А.Бакуниным, которые оказали существенное влияние на мировоззрение Тургенева.
Через год после возвращения в Россию, в 1842 году, Иван Сергеевич ходатайствовал о сдаче экзамена в Московском университете на получение степени магистра философии. Экзамен он успешно сдал и надеялся получить должность профессора Московского университета, однако вскоре философия как наука попала в «немилость» к императору и кафедру философии закрыли – стать профессором Тургеневу не удалось.

Биография Тургенева по датам. Хронологическая таблица Ивана Тургенева

Краткая биография и с тургенев. Краткая биография Тургенева 02

Хронологическая таблица Тургенева


Для удобства читателей, биография Тургенева в таблице (по датам), разделяет жизнь автора на конкретные периоды его жизни. Каждый из них оставил свой отпечаток на произведениях автора, начиная от юношеского минимализма, заканчивая более зрелыми работами.
Те, кто ознакомился с информацией кратко , могут перейти на соответствующий раздел, где представлена полная версия биографии Тургенева .
1818 год, 28 октября (9 ноября) – Родился Иван Сергеевич Тургенев, известный русский писатель.
1827 – Семья Тургеневых, с целью дать своим детям приличное образование, перебралась в Москву, где отец купил дом.
1833 – Иван Тургенев стал студентом прославленного московского университета на факультете словесности.
1834 – Старший брат поступил в в военную службу гвардейский артиллерийский полк, и семья переехала в Петербург;
Иван Тургенев перевелся в Петербургский университет на факультет философии;
написана драматическая поэма «Стено».
1836 – Окончил курс, получив степень действительного студента
1837 – Создано более сотни мелких стихотворений;
произошла кратковременная и неожиданная встреча с А.С.Пушкиным.
1838 – Состоялся поэтический дебют Тургенева, который опубликовал в журнале «Современник» свое стихотворение «Вечер»;
Тургенев сдал экзамен на кандидатскую степень и поехал в Германию. Здесь сблизился со Станкевичем.
1839 – Вернулся в Россию.
1840 – Вновь отправился за границу, побывал в Германии, Италии и Австрии.
1841 – Вернулся в Лутовиново, здесь увлекся белошвейкой Дуняшей.
1842 – Тургенев подал прошение о допуске к экзаменам на степень магистра философии в московском университете, но просьба была отклонена;
выдержал экзамен на магистра философии в университете Петербурга;
у Дуняши родилась от Тургенева дочь Пелагея (Полина);
по настоянию матери Тургенев начал служить в канцелярии Министерства внутренних дел. Но канцелярская служба его не прельщала, и чиновник из него так и не получился. И поэтому, прослужив полтора года, он вышел в отставку.
1843 – Тургенев написал поэму «Параша», которая была высоко оценена Белинским. С тех пор между писателем и критиком завязалась дружба
1843, осень – Тургенев познакомился с Полиной Виардо, которая приехала в Санкт-Петербург на гастроли.
1843, 1 ноября – Тургенева представили самой Полине.
1846 – Участвует вместе с Некрасовым в обновлении «Современника»;
написаны повести «Бретер» и «Три портрета».
1847 – Вместе с Белинским уезжает за границу;
окончательно перестает писать стихи и переключается на прозу.
1848 – Находясь в Париже, писатель попадает в эпицентр революционных событий.
1849 – «Холостяк».
1850-1852 – Живет то в России, то за границей. Живет в Семействе Виардо, Полина воспитывает его дочь.
1852 – Изданы «Записки охотника».
1856 – «Рудин».
1859 – Создан роман «Дворянское гнездо».
1860 – «Накануне»;
написана повесть «Первая Любовь»;
в «Современнике» издана написанная Н. Добролюбовым статья «Когда же придет настоящий день?», в которой прозвучала критика романа «Накануне» и творчество Тургенева в целом;
Тургенев прекратил сотрудничество с «Современником» и перестал общаться с Некрасовым.
1862 – «Отцы и дети».
1867 – Увидел свет роман «Дым».
1874 – В ресторанах Риша или Пеле устраиваются небезызвестные холостяцкие обеды с участием Эдмона Гонкура, Флобера, Эмиля Золя, Доде и Тургенева.
1877 – Создан роман «Новь».
1879 – Писатель удостоился почетного звания доктора Оксфордского университета.
1880 – Тургенев участвовал в Торжествах, посвященных открытию в Москве первого памятника великому русскому поэту А. С. Пушкину.
1883, 22 августа (3 сентября) – Тургенев от миксосаркомы скончался. Тело его, согласно завещанию, перевезли в Петербург и похоронили на Волковом кладбище.

Родители Тургенева. Сложные отношения Ивана Тургенева с матерью

Да кого ты не мучаешь? Всех! Кто возле тебя свободно дышит?

Родители Тургенева. Сложные отношения Ивана Тургенева с матерью

Тургенев был человеком легкомысленным. У писателя было много романов, почти все из которых заканчивались неудачно. Один из таких романов был показан в произведении «Первая любовь», где поэт описывал, как влюбился в прекрасную соседку, у которой был любовник – его собственный отец. Также писатель увлекался охотой, любовь к которой привил его дядя – Николай Тургенев. Иван Сергеевич сочетал в себе такие качества, как образованность, склонность к самоанализу, необязательность и нерешительность, а также чистоплотность. И конечно же безграничный талант.

Варвара Тургенева - мать писателя

У Варвары Тургеневой был достаточно сложный и своеобразный характер. Она имела такие противоположные качества, как скупость и щедрость, жестокость и чувствительность. Вероятно, данные черты появились у неё из-за жестокого воспитания, так как в детстве она постоянно терпела унижения и побои. С возрастом «плоды детского воспитания» проявлялись всё сильнее.

Мать Тургенева не имела образования, но всё же очень хорошо разбиралась в искусстве, так как в кругу её общения были самые талантливые люди того времени, такие как А. Пушкин, Н. Карамзин и А. Мерзляков.

Родители Тургенева. Сложные отношения Ивана Тургенева с матерью

Отец писателя женился на Варваре по расчету. Она была некрасивой, старше его на 5 лет, имела непростой характер. Сергей Николаевич Тургенев напротив, был очень хорош собой. Тридцатилетняя Варвара влюбилась с первого взгляда. Род Тургеневых к тому времени уже почти обанкротился и молодой поручик, не раздумывая, сделал предложение богатой невесте.

Он никогда не любил ее, всю жизнь изменял, к детям был безразличен. Она очень болезненно это переживала и вымещала свою злость на других. Особенно доставалось крепостным. Ее даже прозвали Салтычихой.

Отношения Ивана Тургенева с матерью

Отношения писателя с родной матерью были напряжёнными. Вот как он вспоминал свои детские годы:

Мне нечем помянуть моего детства. Ни одного светлого воспоминания. Матери я боялся, как огня. Меня наказывали за всякий пустяк — одним словом, муштровали, как рекрута. Редкий день проходил без розог. Когда я отважился спросить, за что меня наказали, мать категорически заявляла: « Сам должен знать, сам догадайся, за что я секу тебя! ».

Помимо этого, Варвара Петровна была властолюбивой и не хотела выпускать сыновей из своих рук, особенно Ивана. Она была противницей романов своего сына и, при малейшем недовольстве или неповиновении Ивана, мать переставала высылать деньги. А однажды и вовсе выслала кирпичи, дабы проучить сына. У писателя также была дочь, которую он отдал на некоторое время матери, после чего пожалел об этом, ибо Варвара обращалась с ней как с крепостной.

Тургенев часто показывал черты матери на примере героев своих произведений. Характер барыни из повести "Муму" был буквально списан с матери писателя.

Иван Сергеевич страдал от больной любви матери. Ее приступы жестокости сменялись террором заботой. Она восхищалась талантом сына и была его самой страстной почитательницей. Но, в то же время, требовала полного подчинения от уже взрослого состоявшегося мужчины. Находится рядом с ней было невыносимо.

Родители Тургенева. Сложные отношения Ивана Тургенева с матерью

Видео краткая биография Ивана Тургенева