Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты

29.03.2020 в 07:08

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты

Мы подобрали очень интересные короткие факты о которых вы не знали:

— Первым продуктом со штрих-кодом была жевательная резинка Wrigley’s.

— Авиакомпания American Airlines сэкономила 40.000$ в 1987 году, уменьшив количество оливок на одну в салатах для первого класса.

— Чтобы заснуть, нормальному человеку требуется в среднем 7 минут.

— Человек по имени Чарльз Осборн икал в течение 68 лет.

— Венера – единственная планета, вращающаяся по часовой стрелке.

— Очень интересный математический факт: Если 111.111.111 умножить на 111.111.111, то получится 12345678987654321.

— Первый владелец компании Marlboro умер от рака легких.

— 35 процентов людей, размещающих объявления в сайтах знакомств, уже женаты/замужем.

— Первый в истории одеколон появился как средство профилактики чумы.

— Жидкость внутри зеленых кокосов может быть использована как заменитель плазмы крови.

— Слоны – единственные млекопитающие, не умеющие прыгать и единственные животное с 4 коленями.

— Центральная библиотека штата Индиана погружается в землю со скоростью почти 3 см/год из-за того, что при строительстве не был учтен вес находящихся в ней книг.

— Зажигалка для сигарет была придумана раньше, чем обычные спички.

— Бедренная кость человека крепче бетона (особенно в продольном направлении).

— Английский адмирал Нельсон страдал морской болезнью.

— Первое известное науке переливание крови было сделано в 1667 году, когда Jean-Baptiste перелил один литр овечьей крови молодому мужчине.

— Мыльный пузырь лопается за 0.001 секунду

— Ногти на руках растут в 4 раза быстрее, чем ногти на ногах.

— Мед – единственная еда, которая не портится. При раскопках египетских пирамид были найдены несколько сосудов с остатками меда, который оказался пригодным в пищу.

— Верблюды имеют тройное веко и два слоя ресниц для защиты глаз от песка.

— Некоторые гусеницы могут есть себя в отсутствие другой пищи.

— На Багамах есть подводное почтовое отделение.

— Зима 1932 года в США была настолько холодной, что полностью замерз Ниагарский водопад.

— Каждый год примерно 250.000 женатых американцев подвергаются избиениям со стороны своих жен.

— Когда в 1850 г. из Европы в Америку привезли первую партию воробьев, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти.

— Около 70% живых сyществ Земли — бактеpии.

— У yлитки около 25 000 зyбов.

— На пятидесятилетних дубах не растут желуди.

— Панда — не медведь, а енот.

— Таракан может 9 дней жить без головы.

— В начале второго тысячелетия (1000 год) население Земли составляло 400 млн. человек, к концу его (1999 год) — уже 6 миллиардов.

— Туалетная бумага была изобретена в 1857 году.

— Принцы Вильям и Чарльз никогда не летают в одном самолете. Чтобы Королевство не лишилось сразу двух наследников.

— Яблоки более эффективны для пробуждения организма утром, чем кофе.

— Единственные 2 животных, которые могут видеть позади себя, не поворачивая головы, — это кролик и попугай.

— Только 55% американцев знают, что Солнце — звезда.

— Арахис используется при производстве динамита.

— Большинство частиц пыли в доме происходит от омертвелой  кожи .

— У мотылька нет желyдка.

— Самый пpостой способ отличить звеpя-вегетаpианца от хищника: y хищников глаза pасположены на пеpедней части моpды, чтобы видеть жеpтвy. У вегетаpианцев — по обе стоpоны головы, чтобы видеть вpага.

— Шимпанзе — единственные животные, котоpые могyт yзнавать себя в зеpкале.

— Электрический стул был придуман дантистом.

Короткие интересные факты о Лермонтове. Интересные факты о Лермонтове

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841) – один из самых известных русских поэтов, прозаик, драматург, художник, представитель русского романтизма. В его судьбе было много необъяснимых, роковых событий. Интересные факты из жизни Лермонтова помогают узнать больше о великом поэте, по-новому открыть грани его личности.

Факты из жизни Лермонтова

  • Предком Михаила Юрьевича был пленный шотландец, дворянин Георг Лермонт, который, попав в XVIII веке в Россию, принял православие и остался в стране. По другим данным, род писателя происходит от жившего в ХІІІ веке поэта и ясновидца Томаса Лермонта.
  • Когда Михаил появился на свет, принимавшая роды акушерка сразу сказала, что мальчик умрет не своей смертью.
  • Детство Лермонтова прошло в имении бабушки – Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, которая также была крестной поэта. Женщина располагала значительными материальными средствами, поэтому была в состоянии оплачивать дорогостоящее образование внука. Именно Елизавета Алексеевна дала Лермонтову имя Михаил.
  • В юношестве Михаил Юрьевич любил проводить время за решением математических задач.
  • Лермонтов был неразборчив в еде и мог за раз съесть достаточно много, чем очень забавлял друзей. Как-то они решили разыграть Михаила Юрьевича – после долгой прогулки они угостили его специально испеченными булочками с опилками. Съев две, Лермонтов ничего не заметил, но, когда друзья открыли ему правду, очень обиделся и с тех пор ел только дома.
  • Лермонтов отличался очень резким нравом, любил подшучивать над остальными, дерзко выражаться в их сторону. После одной из подобных выходок Михаил Юрьевич схлестнулся в своей последней дуэли с Мартыновым.
  • На известных всем картинах Лермонтов изображается довольно симпатичным молодым человеком. Однако по воспоминаниям современников его внешность была далека от идеала – Михаил Юрьевич был невысоким, сутулился и прихрамывал, имел на редкость тяжелый взгляд, мог долгое время не менять одежду.
  • Несмотря на неказистую внешность, Лермонтов обладал особым обаянием и умел влюблять в себя женщин. В число «увлечений» поэта входило расстраивание готовящихся браков. Михаил Юрьевич изображал из себя влюбленного, осыпал невесту подарками, цветами и комплиментами, угрожал покончить собой, если она выйдет замуж за другого. Однако когда свадьба окончательно расстраивалась, Лермонтов тут же охладевал к невесте, иногда открыто заявляя «жертве» о розыгрыше.
  • Михаил Юрьевич всю свою сознательную жизнь увлекался различными гаданиями и предсказаниями. Перед последним отъездом на Кавказ Лермонтов посетил известную Петербургскую гадалку Александру Киргхоф. Женщина предсказала гибель Пушкина, а также то, что Михаил Юрьевич больше не вернется в северную столицу.
  • Изучаемое в 9 классе стихотворение «Смерть поэта» Лермонтов написал как отклик на дуэль и гибель Пушкина. За выдвинутые в произведении обвинения властей Михаил Юрьевич был арестован. Только благодаря связям Арсеньевой и близким друзьям поэта ему удалось избежать серьезных последствий.
  • Самый роковой факт из биографии Лермонтова – то, что судьбу поэта решила подброшенная монетка. Михаил Юрьевич не мог определиться, остаться ему в Пятигорске или уехать на службу. Лермонтов подбросил монетку, ему выпала поездка Пятигорск. Именно там, всего через несколько дней, поэт погиб на дуэли с Мартыновым.
  • За свои краткие 27 лет Лермонтов успел принять участие в трех дуэлях, еще четыре были отменены в последний момент.
  • Мало кто знает, что троюродным братом Лермонтова был Петр Аркадьевич Столыпин (создатель аграрной реформы, известный государственный деятель).Парадоксальным является то, что они фактически не были знакомы, так как Михаил Юрьевич погиб в 1841 г., а Столыпин родился в 1862.
  • Произведения Михаила Юрьевича были более 15 раз экранизированы в России и за рубежом.
  • Интересные факты о Лермонтове, а также его подробная биография были описаны во многих монографиях, посвященных великому поэту. Среди них книги Белинского, Андроникова, Гуслярова, Герштейна, Висковатова, Захарова, Мануйлова и других. Авторству Татьяны Толстой принадлежит повесть «Детство Лермонтова» для детей, в которой кратко описаны основные данные о жизни поэта.

Интересные факты о 14 февраля короткие. 14 удивительных фактов о Дне святого Валентина

Многие историки предполагают, что день 14 февраля выбран вовсе не из-за святого Валентина.

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 01

И снова наступает это время. Нет, не Новый год и даже не 8 Марта. А шоколадно-сердечно-цветочный День святого Валентина, или День всех Влюбленных. И пока у всех витает любовь в воздухе, BigPicture.ru узнал исторические факты об этом дне, которые имеют мало общего с влюбленностью и цветочками.

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 02

Римский император Клавдий II не разрешал своим солдатам жениться во время войны, так как считал, что любовь и брак никак не связаны. Согласно "Золотой легенде", собранию христианских легенд и житий святых, именно при Клавдии II был казнен святой Валентин.

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 03

На самом деле существует несколько легенд о святом Валентине. Одна гласит, что он тайно венчал влюбленных, был пойман и казнен по приказу императора. Согласно другой, Валентин пытался помочь бежать из тюрьмы христианам, которые подвергались гонениям в те времена, был обнаружен и схвачен. Влюбился в дочь своего тюремщика и написал ей первую валентинку, подписавшись "Твой Валентин". Как бы то ни было, Валентин был казнен, и папа Юлий II причислил его к лику святых, предположительно 14 февраля.

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 04

Красные розы были любимыми цветами Венеры, римской богини любви. А вообще, каждый цветок имеет свое значение, так что постарайтесь не подарить своей девушке букет ненависти из желтых лилий, к примеру. © rexfeatures

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 05

Именно король Англии Генрих VIII, известный тем, что почти все его шесть жен трагически умерли (двух казнил он сам, одна умерла после родов), в 1537 году сделал 14 февраля официальным праздником для влюбленных.

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 06

Город Верона до сих пор получает тысячи писем, адресованные Джульетте, возлюбленной Ромео. На фотографии статуя Джульетты в Вероне. © rexfeatures

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 07

Лишь в Средние века День святого Валентина стал ассоциироваться с любовью, и то только потому, что, например, во Франции и Англии в феврале у птиц начинался брачный период. © rexfeatures

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 08

Многие историки предполагают, что день 14 февраля выбран вовсе не из-за святого Валентина, а чтобы заменить древнеримский языческий праздник плодородия Луперкалии в честь бога Фавна, а также основателей города Ромула и Рема. Во время празднования приносили в жертву коз и собак, мужчины раздевались, бегали по городу и стегали всех шкурами животных, особенно женщин, так как удар считался благословением. Затем листочки с женскими именами помещались в сосуд, а мужчины выбирали себе таким образом пару на год, после которого женились.

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 09

Валентинки появились в начале XX века, когда книгопечатное дело стало не таким сложным процессом. В то время было не принято открыто выражать свои чувства, поэтому валентики были как нельзя кстати.

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 10

На самом деле в III веке жили несколько христианских мучеников с именем Валентин — священномученик Валентин, епископ города Интерамны, и пресвитер Валентин Римский, а также мученик Валентин Доростольский, воин, принявший смерть за открытое исповедание христианства.

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 11

В римской церкви Санта-Мария-ин-Космедин можно полюбоваться на череп святого Валентина. Да, это одна из главных достопримечательностей церкви. Надеемся, что это череп именно того, "правильного" Валентина. В ближайшее время не собираетесь в Рим? Отлично, на остальные части его скелета вы можете посмотреть в Чехии, Ирландии, Шотландии, Великобритании и Франции.

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 12

Во времена королевы Виктории в Англии считалось плохой приметой подписывать валентинки. Наверное, это объяснялось тем, что опять же было не принято открыто заявлять о своих чувствах, так как можно было скомпрометировать возлюбленную.

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 13

Сохранилась самая старая валентинка с поэмой, которую послал в 1415 году Карл, герцог Орлеанский, своей жене, пока находился в заточении в лондонском Тауэре. К сожалению, его жена скончалась, так и не успев получить поэму герцога.

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 14

В начале XIX века врачи активно призывали людей есть шоколад, чтобы унять тоску по возлюбленным. А в конце XIX века Ричард Кэдбери выпустил первую в мире коробку шоколадных конфет.

Короткие интересные факты. Очень интересные короткие факты 15

В Средневековье большинство людей были неграмотными, так что, когда им приходилось подписывать какой-либо документ, они просто ставили символ X при свидетелях, а затем целовали свою "подпись" в знак искренности своего решения. Среди таких документов были и свидетельства о браке.

Вся важная информация о коронавирусе в Казахстане публикуется в telegram канале «zakon.kz» . Подписывайтесь!