Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Комнатная бегония уход. Бегония – уход и выращивание

25.02.2020 в 21:57

Комнатная бегония уход. Бегония – уход и выращивание

Не смотря на то, то видов бегонии столько много, но все они любят, когда много света и тепло. Если вы заметили, что у вашего растения вытягиваются побеги, значит, ему не хватает света. А вот появление на листьях ожогов, говорит о том, что растение нужно переставить в другое место, где нет прямых солнечных лучей.

Лиственным бегониям нужно меньше света, чем бегониям , которые красиво цветут.

Что касается земли, то она обязательно должна быть легкая рыхлая и плодородная. Можно землю приготовить дома самостоятельно, но для этого придется немного повозиться. А можно купить в магазине уже готовый грунт специально для бегоний.

Бегония любит подкормки, но, не смотря на это, ее не нужно подкармливать очень часто. Достаточно одной подкормки в две недели. Обязательно необходимо чередовать минеральные удобрения с органическими.

С осени лиственные бегонии прекращают подкармливать, а растения, цветущие зимой подкармливают до тех пор, пока цветение не прекратится.

Пересаживать растение нужно 1 раз в два года.

Комнатная бегония уход. Бегония – уход и выращивание

Уход за бегонией. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

Как ухаживать за бегонией: полив

С поливом нужно быть очень аккуратным. Полив считается самым сложным в уходе за этим растением, так как цветок любит влажную землю, но если влаги очень много, то растение может погибнуть. Поливать растение нужно обильно, дать воде стечь и лишнюю воду вылить.Следующий полив проводится только тогда, когда верхний слой почвы хорошо просох.

Так как бегония прибыла к нам из тропических стран, то она любит повышенную влажность воздуха, чего трудно достичь в квартирах с центральным отоплением. Можно опрыскивать воздух вокруг бегонии из пульверизатора, но старайтесь, чтобы вода не попадала на листья растения. Можно рядом с растением поставить посуду с жидкостью или мокрым гравием.

Комнатная бегония уход. Бегония – уход и выращивание

Полив бегонии. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

Цветок бегония как ухаживать и как обрезать 

Королевскую бегонии и ее гибриды подрезать не обязательно, лишь удаляют все больные и сухие листья. У ампельных бегоний достаточно срезать только верхушку, так как это стимулирует образование новых боковых побегов. Бегонии кустовых сортов можно обрезать полностью, до самой нижней почки. Такие бегонии не бояться обрезки и растут очень быстро.

После обрезки кустовой бегонии полив нужно уменьшить, пока не начнется рост новых побегов.

Для профилактики различных заболеваний, нужно постоянно удалять все сухие листья.

Бегония уход и размножение

Что касается размножения, то размножать бегонию можно несколькими способами: делением куста, черенками и даже листьями. Если бегония клубневая, то ее можно размножать клубнями.

Комнатная бегония уход. Бегония – уход и выращивание

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

Если вы решили размножить бегонию листом , то подготовленный лист помещают в легкий субстрат из песка и торфа. Листок поливают и накрывают полиэтиленовым пакетом. После того, как листок посажен, емкость ставят в темное место месяца на 2.

Размножение черенком проводится так же, как и листком. Только черенок берется чуть большего размера и перед посадкой черенка нужно подождать, пока место среза не подсохнет. Лучшее время для размножения бегонии весна.

Комнатные цветы. Самые популярные комнатные цветы

Комнатные цветы. Самые популярные комнатные цветы

Домашние цветы – это хороший способ облагородить обстановку. В зимнее время года озелененная комната напоминает летний оазис на фоне снега за окном. В сегодняшней статье поговорим о самых популярных комнатных цветах.

Комнатная бегония уход. Бегония – уход и выращивание 04

Обзор неприхотливых растений

Для украшения и обустройства своего дома люди приобретают мебель и различные предметы декора, однако мало кто задумывается о том, насколько эти объекты негативно сказываются на качестве воздуха в помещении. Исправить эту ситуацию способны комнатные растения, поскольку они не только украшают интерьер, но и очищают воздух и поглощают частички пыли. Также цветы способны справиться с некоторыми химическими соединениями.

Комнатная бегония уход. Бегония – уход и выращивание 05

Комнатная бегония уход. Бегония – уход и выращивание 06

Рассмотрим самые распространенные растения, которые можно встретить на каждом втором подоконнике.

Хавортия

Самым неприхотливым растением можно назвать хавортию, или, как ее еще называют, гаворцию. Ее часто зовут «растением для ленивых», поскольку оно не требует практически никакого ухода. Им нужен только полив раз в 1-2 недели. Пересадка желательна через 3-5 лет. Описываемый цветок не требует дополнительного удобрения и орошения. Большие горшки им также не нужны.

Такие цветы идеально подойдут занятым людям или рассеянным цветоводам, которые забывают про свои садовые культуры.

Этот вид легко переносит длительное отсутствие хозяина, имеет эстетичный внешний вид и хорошо подходит для создания цветочных композиций.

Комнатная бегония уход. Бегония – уход и выращивание 07

Комнатная бегония уход. Бегония – уход и выращивание 08

Основные условия содержания хавортии таковы.

  • Температура. Описываемые цветы легко приспосабливаются как к холодному климату, так и к жаре. С марта до октября желательно содержать данный цветок при температуре от +15 до +25 градусов. А зимой, когда у описываемых культур приходит время покоя, им необходимо много света и температура от +5 до +10 градусов. Данное условие желательно соблюдать, поскольку понижение температуры способствует потемнению листьев. Эти растения боятся сквозняков.
  • Освещение. Хавортии для хорошего роста нужен продолжительный световой день и необходимое количество ультрафиолета. Данное растение предпочитает южную или восточную сторону. Летом его можно вынести на улицу, но необходимо защитить от сквозняков и осадков.
  • Полив. Описываемый цветок не любит частых поливов. Времени между ними должно хватать для высыхания грунта на глубине 4-5 см. Хоть растение не нуждается в орошении, зимой его желательно проводить раз в 3-4 недели, благодаря чему ваши посадки будут расти быстрее. В противном случае рост замедлится, но растение не погибнет от этого. Чрезмерное заливание любых суккулентов приводит к загниванию их корневой системы, что приведет к гибели культуры. Полив необходимо производить водой комнатной температуры, не допуская ее попадания на листья.
  • Влажность. Листочки данного вида покрыты плотной кожицей – это защищает растение от испарения влаги и позволяет цветку экономить имеющуюся в нем влагу, а также уменьшает потребность в частом поливе. В летнее время желателен небольшой душ, только необходимо проконтролировать, чтобы вода не застаивалась на листьях у стебля.
  • Удобрение. Данный вид не требует частой подкормки. Удобрять почву можно не чаще, чем 1 раз в 2 месяца в весенне-летний период. Для этого необходима специальная подкормка для суккулентов. Подкармливать хавортию необходимо половиной дозы, указанной производителем.

Autumn leaves. Опавшие листья

Autumn Leaves
Les feuilles mortes
Исполнитель Ив Монтан и Ирен Йоахим
Дата выпуска Написана: 1945
Выпущена: 1946
Язык французский
Автор Музыка:
Жозеф Косма
Стихи:
Жак Превер (франц. яз.)
Джонни Мерсер (англ. яз.)
Композитор

    О картине Джона Эверетта Милле см.  Осенние листья .

    «Опавшие листья» (также «Осенние листья», фр.   Les Feuilles mortes , англ.   Autumn Leaves ) — популярная песня , которую записывало на разных языках множество исполнителей по всему миру.

    Песня создана в 1945 году на французском языке , под названием «Les Feuilles mortes» («Опавшие листья», или буквально «Мёртвые листья»). Музыку к ней написал французский композитор венгерского происхождения Жозеф Косма , а стихи — поэт и кинодраматург Жак Превер . Впервые она прозвучала в вышедшем в 1946 году фильме Марселя Карне «Врата ночи»   (англ.) русск. , в котором её напевали Ив Монтан (игравший главного героя) и Ирен Йоахим (певшая за главную героиню, которую играла Натали Наттье ).

    В 1947 году американский поэт-песенник, композитор и певец Джонни Мерсер написал к песне английский текст.

    В 1956 году в СССР была выпущена пластинка с русскоязычной версией «Осенние листья» (текст Николая Доризо ) в исполнении Гелены Великановой (при этом ранее уже появилась ставшая популярной песня Бориса Мокроусова на слова Марка Лисянского с тем же названием).

    Видео БЕГОНИЯ ЦВЕТУЩАЯ КОМНАТНАЯ - ВЫРАЩИВАНИЕ