Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когнитивный диссонанс, что это простыми словами пример. Что такое когнитивный диссонанс простыми словами

10.11.2019 в 00:16

Когнитивный диссонанс, что это простыми словами пример. Что такое когнитивный диссонанс простыми словами

Несмотря на интригующее название понятие когнитивного диссонанса очень простое.

Оно происходит из двух понятий:

  • cognitiо (познание, знание);
  • dissonantia (несоответствие).

Таким образом, понятие расшифровывается дословно как противоречие тому, что знаешь. Человек увидел или сделал что-то, что не укладывается в рамки его представлений о мире, нормах морали.

В таких случаях мы чувствуем дискомфорт, происходит внутриличностный конфликт. Ведь встретились наши представления о мире и действительность, а они не совпали по каким-то причинам.

С когнитивным диссонансом люди сталкиваются систематически и на протяжении всей жизни.

Возникают вопросы:

  • надо ли что-то с этим делать;
  • вредно ли это для психического здоровья.

Здесь все зависит от того, насколько принципиальны для человека и укоренены в сознании его шаблоны, и в какой степени они отличаются от реалий. Дело в том, что любому зрелому человеку желательно находится в состоянии психологического комфорта. Личность себя ощущает хорошо, когда все логично и понятно, в противном случае появляется ощущение опасности и тревоги, просто неприятное чувство.

Мы должны ощущать согласованность между тем, что знаем и делаем. Так устроен мозг человека. При когнитивном диссонансе наступает шок, встряска, из зоны комфорта приходится выходить. Установки и принципы у индивида формируются долгие годы, с детства, возникает единая система ценностей.

Сознание пытается усиленно рефлексировать, чтобы устранить противоречие и вернуть внутренний комфорт. Поэтому любой диссонанс следует преодолеть. Как это сделать расскажем ниже.

Когнитивный это. когнитивный

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. когнити́вныйкогнити́вноекогнити́внаякогнити́вные
Рд. когнити́вногокогнити́вногокогнити́внойкогнити́вных
Дт. когнити́вномукогнити́вномукогнити́внойкогнити́вным
Вн.     одуш. когнити́вногокогнити́вноекогнити́внуюкогнити́вных
неод. когнити́вныйкогнити́вные
Тв. когнити́внымкогнити́внымкогнити́вной когнити́вноюкогнити́вными
Пр. когнити́вномкогнити́вномкогнити́внойкогнити́вных
Кратк. форма когнити́венкогнити́внокогнити́внакогнити́вны

Прилагательное , качественное, тип склонения по классификации А. Зализняка  — 1*a. Сравнительная степень — когнити́внее , когнити́вней .

Произношение

Семантические свойства

Значение

  1. филос. , психол. связанный, соотносящийся по значению с существительным когниция или познание ◆  В структуру когнитивного опыта включаются способы кодирования информации, понятийные психические структуры, «архетипичные» и семантические структуры. В. Н. Дружинин, «Психология общих способностей», 2007  г.
  2. спец. изучающий когницию  — процесс , с помощью которого происходит обработка информации нашим сознанием , опирающийся на понятие когниции ◆  В когнитивной лингвистике в качестве модельных конструктов выступают когнитивные структуры и процессы в сознании человека.

Эмпатия это. Эмпатия –, что это такое?

Появление этого термина в психологии – это заслуга американского психолога Эдварда Титченера, который впервые ввёл это понятие в обиход. Если попытаться дословно перевести это слово, то получим « вчувствовать ». Если же говорить простыми словами, то это «отклик».

То есть эмпатия — это отклик человека на чувства и состояние другого . Эмпат четко видит и понимает, что именно происходит с собеседником в данный момент (в эмоциональном плане). При этом он соизмеряет свои собственные поступки, мысли и эмоции с состоянием этого человека.

Это состояние активируется в человеке, когда кто-то рядом переживает негативные эмоции: у человека выступили слёзы, он испытает страх, печаль, тоску, агрессию. Эмпат чувствует, когда нужен другому человеку, и как большинство людей испытывает желание разобраться и помочь по возможности.

Когда же люди подпрыгивают от радости, это не привлекает внимания эмпата, поскольку это чувство более понятно и не вызывает потребности в спасательном круге (коим он себя считает).

Проявление эмпатии возможно не только в реальном мире. Например, когда мы читаем книгу или смотрим фильм, то волей-неволей пытаемся войти в роль главного героя, оказаться на его месте (сопереживаем ему) – это тоже проявление данного чувства, заложенного в нас природой.

Есть люди, которые более склонны к «эмоциональному отклику» из-за врождённых способностей или их усердного развития. Их называют эмпатами .

Такие чувствительные к другим людям индивидуумы часто выбирают своей стезей педагогику, ведут кружки, работают воспитателями или психологами, поскольку в этих сферах деятельности очень важно уметь тонко чувствовать состояние других людей. Из типов темперамента человека таким характеристикам более всего соответствуют меланхолики .