Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когнитивный диссонанс, что это примеры. Что это такое

13.11.2019 в 11:30

Когнитивный диссонанс, что это примеры. Что это такое

Когнитивный диссонанс, как написано в Википедии, это «состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций». Происходит от двух латинских слов, которые в переводе означают «познание» и «дисгармония».

Что такое когнитивный диссонанс простыми словами? Когнитивный диссонанс – это внутреннее противоречие. Между чем? Между когнитивными компонентами. Слово «когнитивный» указывает на то, что речь идет о внимании, памяти, восприятии, мышлении. А слово «диссонанс» означает рассогласованность. В психологии дано такое определение: когнитивный диссонанс – это расхождение опыта человека с его восприятием.

Между какими компонентами может возникнуть противоречие:

  • между разными видами восприятия (слышу одно, а вижу другое);
  • между опытом (воспоминаниями), реальностью (воображением);
  • между действиями, мыслями;
  • между убеждениями, обязанностями.

Но чаще всего возникает конфликт между «хочу» (желания) и «надо» (обязанности). Конфликт возникает между двумя компонентами, имеющими общий объект. Например, вас просят навестить бабушку. Вы не хотите этого делать, но чувствуете груз ответственности. На лицо противоречие между желаниями и обязанностями. Предмет конфликта – визит к бабушке.

Примеры

Когнитивный диссонанс, примеры простыми словами:

  1. Муж изменил жене, а потом пожалел об этом. Теперь перед ним стоит выбор: сказать горькую правду или использовать ложь во благо.
  2. В реанимацию поступил пациент, который, как выяснилось, разыскивается за убийство нескольких людей. С медицинской точки зрения вопросов не остается – спасать. А с другой стороны мучает мысль о том, скольких он убил, скольких может убить.
  3. Клиент рассказал психологу о том, что хочет устроить теракт. Специалист обязан хранить тайну клиента, но гражданский долг заставляет его позвонить в полицию.
  4. Женщина хочет купить платье, но понимает, что у нее не хватает денег. С помощью чего она может разрешить противоречие: попросить денег у своего мужчины или заработать, убедить себя в том, что платье, в общем-то, не подходит ей, дождаться скидки на товар, отказать себе в другом приобретении.
  5. Работник устал от хамства начальника, но понимает, что смена руководства невозможна без смены работы. Варианты решения проблемы: уволиться, изменить отношение к нападкам шефа, убедить себя в выгодности этой работы, заставить терпеть.

Когнитивный диссонанс шизофрения. Когнитивный диссонанс

Все мы стремимся к гармонии с самими собой, согласовании наших внутренних убеждений с повседневной жизнью, ради этого мы прикладываем усилия, стараемся чего-то добиться, лишь бы соответствовать убеждениям, имеющимся в наших головах. Если же это оказывается слишком сложно, бывает, что приходится менять и сами убеждения.

Сложность состоит в том, что иногда наши желания оказываются противоречивыми, а чувства смешанными. Тогда и возникает диссонанс нашего внутреннего мира. Так называемый «когнитивный диссонанс».

Что же это такое?

Термин «когнитивный диссонанс» берет начало от двух латинских слов – «cognitio», что значит «познание» и «dissonanita», - «отсутствие гармонии».

Словосочетание «когнитивный диссонанс» можно услышать при обозначении какого-либо замешательства, появившегося в момент, когда произошла «нестыковка» в сознании человека между тем, что происходит и личными убеждениями, знаниями, полученным опытом. Такое может произойти, если мы становимся свидетелями очевидного исключения из правил.

Когнитивный диссонанс — это состояние психики при котором человек испытывает дискомфорт, из-за несоответствия в сознании ряда противоречивых идей и понятий.

Каждый из нас постоянно, иногда даже неосознанно и по собственной воле оказывается вовлеченным в это состояние.

Согласно исследованиям, это состояние может возникать лишь тогда, когда затрагивается сфера понимания и знания человека о себе. Когда появляется противоречие между получаемым знанием и тем что уже имеется как убеждение. Ведь именно такие знания определяют наше поведение в повседневности, наши взаимоотношения с окружающими, а значит являются жизненно важными.

Например, один человек, считающий себя миролюбивым, неоправданно проявляет агрессию к другому миролюбивому человеку. При попытке осознать, что происходит, тот, кто проявил агрессию, может начать оправдывать себя и искать признаки того, что его поведение было обоснованным. Это и есть следствие и признак когнитивного диссонанса. При получении непривычного нового знания о себе человеку становится некомфортно, и он либо принимает это знание и корректирует имеющиеся представления, либо отвергает его.

Диссонанс может проявлять себя в разной степени. Это зависит от силы убежденности человека в верности одной информации и готовность принять другую, а так же от осознания меры ответственности за последствия, которую несет конкретный человек при принятии своих решений. Сама степень приятия нового во многом зависит от величины авторитета, высказывающего точку зрения.

Такая подверженность нашего поведения влиянию чувств порой дает немалую власть людям, старающимся провести над нами манипуляцию например в сетевой торговле. Купив у них какую-либо вещь и поняв, что это был неверный выбор и зря потраченная сумма денег, человек скорее начнет убеждать себя в том, что на самом деле эта вещь уникальна, покупка оправдана и он поступил весьма разумно, сделав ее. А для подтверждения собственных рассуждений и своего статуса «разумного потребителя» еще и продолжит совершать подобные покупки. А если во всю эту игру вовлечены еще и друзья с родственниками, то отказаться от нее будет все сложнее и сложнее.

Итак, диссонанс наступил. Ушла согласованность, появилось напряжение и человек ищет выхода из сложившейся ситуации, гармонизации чувств. Существует несколько способов для решения ситуации:

- Изменить поведение

- Поменять убеждения

- Поставить под сомнение информацию, вызывающую напряжение и попытаться разобраться.

Есть и еще один вариант действий в ситуации, угрожающей переворотом внутренних установок: не доводить дело до диссонанса и проигнорировать информацию, столкновение с которой может оказаться травматичным.

Так же в силах каждого сгладить этот внутренний конфликт посредством частичного добавления новых мыслей к уже имеющимся убеждениям, дополнение их. Ведь вполне возможно, что наши знания и убеждения не совершенны и окружающая нас действительность может разниться с нашими представлениями о ней.

Таким образом, более или менее длительные внутренние разногласия сопутствуют нам постоянно и явление диссонанса в сочетании с боязнью что-либо изменить может привести даже к расстройствам психики, и все же у него есть неоспоримые плюсы: стремление выйти из внутреннего конфликта дает человеку большой стимул для личностных изменений.

Каждый способен на совершение того или иного поступка или принятие решения, идущего вразрез с его собственными убеждениями. Это повод задуматься, повод дополнить и откорректировать личную точку зрения и может стать мудрее.

Когнитивный диссонанс это простыми словами. Описание феномена

Прежде всего, хотелось бы прояснить смысл термина «когнитивный». В нашем случае речь идет о психических процессах человека, обеспечивающих нам рациональное познание. То есть когнитивными компонентами разума является:

  • память,
  • внимание,
  • мышление,
  • восприятие,
  • понимание,
  • действия,
  • мысли.

Говоря утрированно, это знания, умения и навыки человека, обеспечивающие ему комфортную жизнь в социуме и с самим собой (но об этом позже). Таким образом, можно сказать, что в совокупности это наше умение жить.

Например, гражданин Петров ведет свой бюджет. Он знает, что в этом месяце у него были непредвиденные расходы, что слегка пошатнуло его, но вот друзья предлагают сходить развеяться. Петров считает свои средства и понимает, что поход отменяется, так как иначе он не сможет заплатить за квартиру. То есть воспользовавшись всеми когнитивными процессами, он принял разумное решение.

Диссонанс – рассогласованность. Тогда когнитивный диссонанс – рассогласованность психических процессов. Например, опыта и восприятия, мотивов и убеждений. Или, говоря еще проще, нарушение душевного баланса. Чаще всего встречается несоответствие «хочу/не хочу» и «должен».

В феномене когнитивного диссонанса можно выделить несколько опорных пунктов, упрощающих понимание этого явления:

  1. Несогласованность или противоречивость двух компонентов (мыслей, убеждений, решений и так далее).
  2. Противоречие может возникнуть только между звеньями одной цепи, то есть оба состояния имеют общий предмет (проблему). Например, «Я должен навестить своего родственника, но я не хочу этого делать, так как не могу простить ему старую обиду». Или душевные муки о том, что нужно было съездить, когда все уже сделано (дата пропущена). Предмет (проблема) – родственник. Противоречивые элементы – личные желания и социальные установки.
  3. При понимании возникшего противоречия личность начинает испытывать психический дискомфорт («Не знаю, что делать. Меня буквально разрывает на части от непонимания того, как правильнее будет поступить» — знакомо, неправда ли?).
  4. После осознания дисбаланса начинаются поиски решения. Решение – изменение одного из противоречащих компонентов.
  5. В оригинальной теории говорится о «подгонке» личностных установок и взглядов под уже совершенное действие. Однако современное понимание феномена душевного противоречия не исключает противоположного.

Когнитивный диссонанс примеры употребления. Когнитивный диссонанс –, что это простыми словами, примеры

Когнитивный диссонанс примеры употребления. Когнитивный диссонанс –, что это простыми словами, примеры

психическое состояние, которое сопровождается неприятными ощущениями. Происходит это из-за возникновения взаимоисключающих идей и понятий в сознании. Хоть данное определение довольно сложно для понимания, но большинство людей каждый день сталкиваются с таким состоянием.

Когнитивный диссонанс представляет собой явление в психологии, вызывающееся несостыковками между двумя составляющими. Поэтому человек в обычной жизни часто либо пренебрегает общественным мнением, либо закрывает глаза на свои принципы в определенных случаях.

Терминология

Большинство явлений в психологии имеют сложную трактовку, которую тяжело понять без должного углубления. Это касается и когнитивного диссонанса.

У каждого человека за плечами имеется жизненный опыт и мнение о том, как решать определенные возникшие ситуации. Но все равно бывают случаи, когда решить ситуацию, опираясь на свои убеждения, не выходит.

Зачастую люди идут вразрез с собственным мнением, предпочитая угодить общественному. Именно это действие называют когнитивным диссонансом. Подобные противоречия возникают не только на уровне одной личности, но также на коллективном.

Основные причины возникновения

Данный психологический феномен проявляется по многим причинам, но среди них можно выделить следующие:

  • Расхождение идей и понятий, на которые опирается индивид перед принятием определенных решений;
  • Несоответствие личных убеждений и общественных установок;
  • Нежелание действовать по общественным и культурным нормам, когда они не соответствуют закону;
  • Когда полученная новая информация не вяжется со старыми убеждениями.

Автор теории и ее основные положения

Основа теории Фестингера (создателя КД) базируется на нескольких утверждениях:

  • когнитивный диссонанс имеет за собой целый ряд последствий (определенные расстройства психологического характера и дискомфорт), которые заставляют индивида подавить “подавить” возникшее несоответствие;
  • человек будет отстраняться и избегать всевозможных ситуаций, погружающих его в это состояние.

Теория имеет как теоретические обоснования,так и практические, направленные на выход из подобного состояния.

Как уменьшить влияния КД?

Есть несколько эффективных способов, способных минимизировать влияние когнитивного диссонанса:

  • Смена привычной линии поведения;
  • Переубедить себя (например, найти оправдание своим действиям, там самым снизить виновность);
  • Перебирать и отсеивать информацию.

Способы избежания диссонанса

Простейший и известнейший способ добиться “мыслительного” равновесия – получать как можно меньше негативной информации, служащей причиной противоречия личных убеждений.

Методика входит в концепцию психологической защиты. Если возникновение диссонанса неизбежно, то нужно бороться с его развитием в дальнейшем.

В данном случае необходимо скорректировать сформировавшийся “противоречивый” ход мыслей, путем ввода дополнительных нейтральных или положительных факторов.

Еще один популярный метод борьбе с диссонансом – принятия и адаптации . Здесь просто следует понять и убедить себя, что сложившаяся ситуация вполне приемлема.

Жизненные примеры

В жизни нередко возникают такие ситуации, которые влекут за собой массу противоречий. Таких примеров можно привести сотни.

Например, в один университет поступили отличник и троечник. Преподаватели ожидают, что отличник будет хорошо учиться, показывать свои знания, а вот троечник будет посредственным учеником. Но реальность может оказаться совсем противоположной и первый ученик будет показывать низкую успеваемость, а второй наоборот высокую.

Тогда у преподавателя возникнет когнитивный диссонанс, потому что его представления не оправдали себя в данной ситуации.

Еще одни пример, который привел психолог А.Леонтьев. Революционеров, заключенных под стражу, заставляли капать ямы, чтобы наказать. Данное занятие вызывало у узников неприятные ощущения, и даже отвращение.

Для снижения психологического дискомфорта, заключенные придавали своим действиям другой смысл – нанесение вреда действующему режиму власти.

Также случаи диссонанса часто встречаются у людей с вредными привычками . В один момент эти люди понимают, какой вред организму наносят, и захотят бросить. Но выработанная привычка будет этому мешать. И вот здесь наступает противоречие между собственными убеждениями и действиям в реальности.

Пример из повседневной жизни. Идя по улице замечаете нищего человека, просящего помощь, но его внешний вид не демонстрирует низкий материальный достаток. Однако вы все равно дадите ему денег, руководствуясь общественными установками.

Также часто сталкиваются с КД худеющие девушки. Если возникнет желание съесть конфету, то данный поступок будет противоречить изначальной цели похудеть.

Заключение

С момента появления КД, множество ученных и психологов занимались его исследованием.

Теории Фрейда содержат более полную картину о когнитивном диссонансе – рассказывают обо всех особенностях и способах избавления.

Во избежание неприятного состояния необходимо отстраняться от противоречий, которые не вяжутся с вашими принципами.

Когнитивный диссонанс эссе. Сочинение: Практика когнитивного диссонанса

Николай Ивaнoвич Сeмeчкин, кандидат философских наук, заведующий кафедрой психологии Дaльнeвoстoчнoго государственного университета.

Основные тезисы:

Человеку трудно смириться с мыслью или чувством, что он сам виновен в своих или чужих бедах, неудачах и т. д.

Большинство людей стремится не к разумности своего поведения, а к приданию ему видимости логичности и последовательности.

Высокая самооценка для человека гораздо важнее, чем ясное осознание истинного положения дел.

Поведение человека, не соответствующее его установке, приводит к изменению его установки с тем, чтобы привести ее в соответствие с уже совершенными действиями.

Люди изменяют свои установки всякий раз, когда их поведение не соответствует позитивному представлению о самих себе, то есть положительному самосознанию.

Когда недостаточно внешних объяснений — оправданий своих действий, человек ищет внутренние причины и оправдания.

Определившись с решением по любому вопросу, люди, как правило, начинают целенаправленно искать лишь ту информацию, которая подтвердила бы правильность их решения, игнорируя ту, которая с ним не согласуется.

Сделав свой выбор из двух или более вариантов поведения, многие люди для достижения эффекта самоубеждения ищут и находят аргументы не только в поддержку своего решения, но и против отвергнутых альтернатив.

***

Когнитивный диссонанс (иначе — рассогласование) возникает тогда, когда два когнитивных образования — мысли, установки, убеждения — не соответствуют или прямо противоречат друг другу. Если человек начинает воспринимать и осознавать такое рассогласование, то это порождает в его психике дискомфорт и побуждает избавиться от диссонанса или хотя бы свести его к минимуму. Достичь такого результата можно за счет изменения одного из когнитивных компонентов.

Автор теории когнитивного диссонанса Леон Фестингер впервые изложил ее принципы в 1957 году (Фестингер Л., 1999). Фестингер акцентирует внимание на деталях механизма самоубеждения людей, пытающихся избавиться от напряжения, вызванного дисбалансом, и достичь душевного равновесия. Фестингер одним из первых высказал неожиданную для многих психологов мысль, что не только установки влияют на поведение, но и поведение, в свою очередь, влияет на установки. Более того, воздействие поведения на установочную систему настолько сильно, что способно радикально изменить ее.

Одним из самых интригующих моментов теории когнитивного диссонанса (ТКД) является утверждение, что поведение человека, не соответствующее его установке, приводит к изменению его установки с тем, чтобы привести ее в соответствие с уже совершенными действиями. В частности, если человека вынудить публично сделать какое-либо заявление, противоречащее его убеждениям, то конфликт между установкой и публичным заявлением побудит его изменить свои убеждения. При этом ТКД исходит из довольно странного, с обыденной точки зрения, предположения, что чем меньше у человека мотивация к совершению поступка, противоречащему его установкам и убеждениям, тем с большей вероятностью изменятся его убеждения. Проще говоря, чем меньше вознаграждения получает индивид за свое поведение, тем больше вероятность, что он изменит свои взгляды на этот поступок. Данное утверждение Фестингера бесчисленное количество раз находило и находит убедительное и драматическое подтверждение не только в лабораторных исследованиях, но и в жизни.