Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах

25.12.2019 в 06:31

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах

1. Существует более 2000 видов кактусов с различными формами. Кактус Caldera на юго-западе США может вырасти до 20 метров в высоту, в то время как кактус Rebutia из Боливии и Аргентины вырастает только на несколько сантиметров. Некоторые кактусы выглядят как люстры или столбы, другие плоские или овальные, похожие на уши (Опунция). Существуют кактусы похожие на свернувшихся змей. Некоторые похожи на бочку или небольшого идеально круглого кабанчика. Другие кактусы похожи на морские звезды или морщинистое человеческое лицо покрытое белой колючей шерстью.

Стебли кактуса утолщенны, в них хранится вода, а листья трансформированы в колючки.

2. Даже самые мелкие виды кактусов имеют большие корни, которые могут быть как очень глубокими, так и находиться практически на поверхности поглощая воду из почвы. Кактусы Cereus имеют белые цветы, в то время как цветы видов Опунции красного, розового, желтого или фиолетового цветов. Цветы некоторых кактусов цветут в течение нескольких дней, другие умирают в тот день, когда расцвели. Цветы некоторых кактусов открываются только на закате, другие только при дневном свете.

3. В зависимости от вида, колючки кактуса могут быть чрезвычайно хрупкими или ужасно ядовитыми, длиной в несколько сантиметров.

4. Кактусы опыляются насекомыми и колибри. Некоторые красные цветы распространяют зловонный запах гнилого мяса,тем самым привлекая насекомых.

5. Ацтеки любили пожевать корни мексиканского кактуса пейотля (Lophophora williamsii), так как они обладали галлюциногенными свойствами. Они также делали настойки из этих корней. Благодаря пейотлю шаманы ввходили в транс. Пейотль содержит психоактивные химические вещества, такие как некоторые алкалоиды, особенно мескалин. Некоторые коренные американцы во время доколумбовой эпохи использовали эти свойства кактусов в качестве анестезии для пациентов в случае операций.

6. Кактусы представляют собой реальные резервуары воды. Жидкость внутри кактуса не чистая, прозрачная вода, а густое, вязкое вещество, но оно совершенно пригодно для питья и спасло немало жизней в пустыне. Данное вещество можно легко получить сделав надрез на Опунции или отверстие в столбчатом кактусе.

7. Ствол некоторых кактусов используется для производства аргентинского барабана, который называется бомбо легуэро (Bombo leguero). Древесина некоторых видов кактусов используется для изготовления стен, крыш и в качестве материаладля усиления конструкций. Плоды некоторых видов кактусов, например Opuntia phaeacantha, можно употреблять в пищу, они называются колючими грушами. Плоды Cereus repandus из Перу называют кактусовым яблоком и они не имеют колючек. Из плодов кактусов можно сделать сироп.

8. После стерилизации на горячих углях колючки кактуса можно использовать для наложения швов.9. У кактусов бывают периоды роста и цветения и периоды отдыха. Во время периода роста они предпочитают прямые солнечные лучи, высокую температуру и влажность (растение нужно будет поливать часто, но почва должна иметь хороший дренаж). Прямые солнечные лучи будут стимулировать быстрый рост и развитие длинных и ярких колючек. Во время периода покоя растение необходимо хранить при низкой температуре (6-8 С), с низким уровнем влажности (полив раз в неделю) и при рассеянном свете.

Пересадку кактусов лучше делать в марте. Используйте небольшие горшки со смесью из садовой земли, опавших листьев, песка, растительного уголя, битого кирпича и раствора. Для пересадки в большие горшки вместе с другими кактусами, используйте ту землю, в которой они находились до этого, и заполните пустое пространство свежей почвой или песком.

Интересные, кактусы. 50 самых интересных фактов о, кактусах

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах 01

1. Кактусы — это колючие растения, которые могут произрастать в самых сложных условиях.

Их часто выращивают как домашние растения.

2. Всего в мире существует около 3 тысяч видов кактусов.

3. Первые их виды появились на Земле, по разным оценкам, 30-35 миллионов лет назад.

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах 02

4. Современное название «кактус» для этого вида растений придумал Карл Линней. Оно происходит от древнегреческого слова «кактос», являвшегося обозначением любого растения с колючками.

5. Кактусы — долголетние растения, некоторые виды живут сотни лет.

6. До открытия Нового света Колумбом, Веспуччи и другими мореплавателями кактусы были неизвестны европейцам.

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах 03

КАКТУС ГИГАНТСКИЙ

7.Видов этого растения очень много. Одни из них вырастают до 20 метров в высоту (цереус гигантский), а другие едва достигают нескольких сантиметров.

8. Опылением кактусов занимаются пчёлы, бабочки, птички колибри и даже летучие мыши.

9. Кактусы являются недотрогами. Хотя это растение и неприхотливое, но не любит лишнего внимания. Излишни манипуляции могут привести к гибели.

10. Кактусы приспособились к жизни в пустыне, они могут спокойно переносить жару до +60 градусов.

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах 04

11. Благодаря красоте и неприхотливости многие кактусы быстро стали довольно популярны в качестве комнатных растений, хотя, конечно, домашние экземпляры сложно сравнить с величественными исполинами, растущими в дикой природе.

12. Домашние кактусы не надо часто поворачивать другим боком к солнечному свету. Это чревато ослаблением растения и даже выпадением иголок.

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах 05

13. В некоторых странах выращивают целые плантации кактусов для получения краситель красного цвета.

14. В стеблях кактусов хранятся запасы воды, которая, как правило, безопасна для человека (осторожно, есть ядовитые кактусы).

15. В Мексике очень популярен десерт из ломтиков кактуса в сахаре.

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах 06

16. Эти пустынные растения стали символом штата Аризона.

17. Ряд экспериментов показал, что в сухолюбивых растениях содержатся антибиотики, убивая 85 процентов организмов, которые могут атаковать растение.

18. Многие люди придерживаются мнения о том, что пустынное растение поглощает излучение. На самом деле, это не так. Этот миф вытекает из интересного факта о растении: оно лучше растёт на территориях, где уровень электромагнитного излучения повышен (так совпало).

19. Однажды кактусы-опунции едва не стали причиной экологической катастрофы в Австралии. Завезённые на этот материк опунции стремительно захватывали всё новые пространства, вытесняя другие растения и своими колючками убивая скот, который их поедал. Справиться с кактусовым нашествие помогла завезённая для этой цели аргентинская моль. Ей в Австралии даже установили памятник.

20. Колумб первым, кто увидел, что колючие растения употребляют в пищу. Он увидел, как аборигены едят «колючие дыни», которые вскоре стали называть кактусами.

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах 07

21. Самый маленький в мире кактус блоссфельдия. Его высота колеблется от 1 до 3 сантиметров.

22. Лофофора Вильямса почитается в качестве божественного растения многими индейскими племенами Латинской Америки. Индейцы уверены, что с этим кактусом при встрече необходимо здороваться, иначе растение обидится и нашлет на невежливого человека порчу.

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах 08

КАКТУСЫ В МЕКСИКЕ

23. Аборигены Южной Америки долгое время пользовались иглами кактусов в хирургических целях, применяя их при зашивании ран.

24. У многих народов Новый год ассоциируется с нарядной красавицей-елкой, но не у мексиканцев, потому что в Мексике вместо ёлки наряжают кактусы больших размеров.

25. Самый большой кактус достигал в высоту почти 25 метров. В 1978 году он прекратил свое существования из-за разбушевавшейся стихии.

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах 09

26. Ослы в Южной Америке умеют сбивать копытами колючки с кактусов, чтобы затем их спокойно съесть. Европейские животные такими навыками не обладают.

27. Стебли кактусов служат материалом для изготовления традиционных аргентинских барабанов.

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах 10

28. В Парагвае зелёные колючки в печеном виде считаются настоящим деликатесом.

29. Кактусы не имеют отношения к текиле. Многие люди ошибочно предполагают, что текила делается из сока колючего растения, но это заблуждение. Текилу делают из агавы.

30. Люди, считающие, что кактусы нельзя пересаживать, отнюдь не правы. Растения требуют пересадки раз в год. Это стимулирует рост корней, способствует цветению.

Кактусы факты интересные. 10 интересных фактов о, кактусах 11

САД ИЗ КАКТУСОВ В МОНТЕ — КАРЛО

31. В Монте-Карло на берегу Средиземного моря высажен целый сад из кактусов разных видов и размеров.

32. В кактусах в зелёных колючках содержится множество витаминов и других полезных веществ. Поэтому кактусы используют как в медицине так и в косметологии. Например, из них изготавливают мыло и шампуни.

Кактусы в пустыне. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

Самый большой кактус в мире - Карнегия гигантская или Сагуаро. Нам всегда хотелось их увидеть, но я даже не подозревала, что они ТАКИЕ огромные ! Настоящие гиганты! И это не преувеличение. Вот несколько фактов об этом чуде.

Сагуаро растет в США, в штате Аризона, в пустыне Сонора, а также на прилегающих территориях: юго-восток Калифорнии и северо-запад Мексики у берегов Калифорнийского залива.

Кактусы в пустыне. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

Кактусы Сагуаро в Аризоне, пустыня Сонора

1. В высоту Сагуаро может достигать 15-20 метров ! Кактус представляет собой огромную колонну, разветвлённую наподобие канделябра. Когда стоишь рядом с таким гигантом, чувствуешь себя лилипутом. И ведь это не дерево, а КАКТУС! Такой же, как у вас дома в горшочке на подоконнике.

Кактусы в пустыне. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

Сагуаро вдоль дороги в Аризоне

2. Продолжительность жизни Сагуаро до 200 лет!

3. Вес кактуса доходит до 8-10 тонн, 90% веса - вода.

4. Длина колючек у этого кактуса может достигать 7 см.

5. Сагуаро растет очень медленно , всего 1 метр за первые 30 лет жизни.

6. Примерно в возрасте 75 лет у Сагуаро начинают появляться боковые отростки - руки.

Кактусы в пустыне. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

7. В конце весны, начале лета сагуаро цветет. Первые цветы появляются только к 50-ти годам! Цветы настолько огромные, что между их тычинками птицы часто свивают гнезда.

Кактусы в пустыне. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

Цветущий Сагуаро

Кактусы в пустыне. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

Мы были в Аризоне в мае и нам посчастливилось увидеть цветущий Сагуаро

8. Кактус находится под охраной государства. Наносить какой-либо вред гиганту запрещено. Каждому, кто срежет, срубит или иным другим способом повредит дикорастущий кактус, грозит наказание до 25 лет тюремного заключения!

9. За один кактус на черном рынке можно получить $1000.

10. Сагуаро является символом штата Аризона. Изображение кактуса есть даже на автомобильных номерах штата.

Кактусы в пустыне. 10 удивительных фактов о самом большом, кактусе в мире

Автомобильный номер штата Аризона

В Аризоне Сагуаро очень много. Они растут вдоль дорог, на склонах гор, но добраться до них довольно сложно. Мы смогли с ними сфотографироваться недалеко от Мексики, в местечке Why (немного странное название для населенного пункта).

Даже если Вы небольшой любитель кактусов, Сагуаро не оставят Вас равнодушными!

Кактус все о нем. Все о, кактусе, как комнатном растении

Мало кого может оставить равнодушным такое оригинальное, изящное и, безусловно, красивое растение, как кактус. Это вечнозеленое великолепие, покрытое грозными колючками-шипами, гармонично дополняет интерьер помещения, особенно же оно неповторимо в период цветения.

Кактус все о нем. Все о, кактусе, как комнатном растении

Кактусы являются достаточно неприхотливыми комнатными растениями и содержать их в домашних условиях может даже начинающий цветовод. Однако для того, чтобы вырастить здоровое растение, следует иметь представление о некоторых нюансах, касающихся правильного содержания кактусов. Речь идет о температурном режиме, при котором кактус чувствует себя наиболее комфортно; о правильном поливе и о выборе почвы.

комфортная температура

кактус – растение теплолюбивое, но достаточно стойкое к прохладе, а также к резким температурным колебаниям. кактус превосходно себя чувствует в зимние месяцы года – при условии, если температура в помещении, в котором содержится растение, не опускается ниже 6-8 градусов тепла.
Кактус боится сухого воздуха, заболеть он также может и при наличии сквозняков в помещении. Если есть такая возможность, то данное растение лучше располагать на подоконниках южных окон – там, где больше света. Недостаток освещения может послужить причиной увядания кактуса, деформации стебля и появления всякого рода заболеваний.
Зацвести кактус может лишь в том случае, если в помещении поддерживается стабильная температура (18-20 градусов). Значительно ускорить появление красивых цветков на стеблях кактуса может частое проветривание помещения, поскольку это растение очень любит свежий воздух и плохо переносит застоявшийся.

правильный полив

кактус – растение, которое не требует интенсивного полива и комфортно себя чувствует даже в сухой почве. что по-настоящему губительно для кактуса – это частый полив, который может стать причиной застоя воды в емкости.
В зимние месяцы поливать растение следует очень редко – не больше двух раз в месяц. Для полива желательно использовать только мягкую воду – дождевую или талую. При поливе жесткой водой из-под крана, на основании стеблей кактуса могут скапливаться излишки солей, которые влияют на развитие растения не самым лучшим образом.

почва для кактуса

почву для кактусов следует использовать специальную, приобрести ее можно в любом магазине для садоводов. в основном кактус произрастает в домашних условиях на слабокислых, рыхлых почвах (ph = 4,5-6). при посадке растения надо тщательно разрыхлить почву для того, чтобы обеспечить доступ воздуха и воды к его корневой системе.
Если нет возможности приобрести специальную почву для содержания кактуса, можно использовать для этих целей обычную листовую землю (накопать по весне в парке или в березовой роще). В земляную землю желательно добавить немного перепревшего навоза (в качестве органического удобрения) и крупнозернистого песка (для впитывания излишней влаги и разрыхления).

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-kaktusy-interesnye-fakty-o-kaktusah-2-foto

Видео 10 интересных фактов про кактусы.