Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как жили Древние люди. Древние люди и динозавры жили бок о бок

21.03.2022 в 18:15

Как жили Древние люди. Древние люди и динозавры жили бок о бок

Бой людей и динозавров, изображённый на камнях Ика. Фото: Brattarb / Wikimedia Commons

Это распространённый шуточный стереотип, который довольно часто находит отражение в массовой культуре — например, в мультфильме «‎Флинстоуны». Тем не менее иногда сторонники ‎альтернативной истории заявляют об этом на полном серьёзе. Люди якобы действительно жили рядом с динозаврами — оттого в легендах многих народов существуют драконы и им подобные создания.

Некоторые считают, что человечество застало, потому что существует на Земле сотни миллионов лет. Другие уверяют, что древние рептилии вымерли совсем недавно — как правило, это сторонники библейского летоисчисления. А третьи полагают, что человек самолично истребил всех динозавров и пустил их на котлеты, оттого в современной природе они не встречаются.

Просто имейте в виду: динозавры вымерли 65 миллионов лет назад, а первые гоминиды появились 2–3 миллиона лет назад.

Так что предположение, что эти существа могли каким‑то образом пересекаться, — глупость.

Реконструкция Purgatorius unio. Изображение: Nobu Tamura / Wikimedia Commons

Впрочем, динозавры вполне могли увидеть нашего далёкого предка — зверька, самого древнего из найденных приматов. Он смахивал на помесь белки и, в длину достигал не больше 15 сантиметров и, скорее всего, знать не знал, что его потомки будут запускать ракеты в космос и станут доминирующим видом на планете.

Что касается неких артефактов древнего мира, на которых первобытные люди изображаются рядом с динозаврами, — это всё подделки, созданные ради дешёвых сенсаций. Например, на знаменитых камнях Ики, найденных в Южной Америке,даже те рептилии, которые там никогда не водились. Зато легко узнающиеся.

Жизнь древних людей для детей. Конспект прогулки «В гостях у первобытных людей»

Наталья Скрипкина
Конспект прогулки «В гостях у первобытных людей»

Доброе время суток, уважаемые коллеги!

Вашему внимаю предлагаю конспект прогулки "В гостях у первобытных людей".Данная работа предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Прогулка проводилась в рамках работы по лексической теме "Посуда"

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Закрепить знания детей о внешнем об-лике и быте первобытного человека, расширить словарный запас введением новых слов, развивать воображение, фантазию, логическое мышление. Учить детей использовать предметы – заместили. Воспитывать

ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ: Познание (ФЦКМ, коммуникация, социализация, физическая культура, здоровье, безопасность.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: Первобытный, быт, предок, современный, дичь, вертел.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Беседа о первобытных людях, рассматривание иллюстраций, чтение о первобытных людях «Моя первая энциклопедия», Е. Завершнева: Мы живем в каменном веке: энциклопедия для детей

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Иллюстрация «Первобытный чело-век», муляжи продуктов (курица, грибы, яйца, рыба, орехи, ягоды, макет костра, веточки для вертела, плоский камень, длинный камень (нож, шкуры из искусственного меха.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

В веке давнем жил тревожно

Первобытный человек,

Между прочим, очень скромно,

Ускоряя в жизни бег.

Палкой землю ковыряя,

Пропитанье добывал,

И законы от природы

Очень чётко соблюдал. (Первобытный человек Борис Шнайдер)

Воспитатель: Давным-давно это было. На нашей зелёной и цветущей плане-те, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он по-явился? Произошёл ли от обезьян, прилетел ли из космоса – мы не знаем. Но он всё-таки появился. И был он вот такой, наш далёкий предок (показ карти-ны с изображением первобытного человека.) У человека не было ни острых зубов, ни когтей, он не умел летать, правда, он был быстр, ловок и сообразителен.

Как жили Древние люди.  Древние люди и динозавры жили бок о бок

Посмотрите, во что был одет древний человек?

Дети: Древний человек был одет в шкуру.

Воспитатель: Да, тогда не было современной одежды, потому что не было ни фабрик, ни заводов и человеку приходилось всё делать своими руками. А кто знает, зачем ему шкура?

Дети: Шкура нужна была первобытному человеку, чтобы не замерзнуть.

Шкура защищала от холода.

Воспитатель: Как спасался первобытный человек от холода, мы знаем. Мо-жет быть, вы сможете сказать, что ещё нужно было человеку, чтобы выжить? (Наводящие вопросы воспитателя.)

Дети: Чтобы выжить ему нужна была вода, еда и жилище.

Воспитатель: Человек все необходимое для питания добывал в лесу и реке. Ребята, как вы думаете, какие продукты питания могли дать лес и река?

Дети: Первобытный человек охотился на дичь, собирал ягоды, грибы и раз-личные корешки, собирал яйца диких птиц, ловил рыбу, собирал орехи.

Воспитатель: То есть брал от природы все, чтобы выжить в нелегких первобытных условиях. А со временем люди научились добывать огонь, а чтобы он не погас дежурили у костра по очереди.

Воспитатель: А где первобытный человек мог жить?

Дети: Первобытные люди жил в пещере, строили шалаши из веток.

Динамическая пауза «Первобытный человек».

Вот бы жить до эры нашей, Дети поднимают руки вверх,

Подняться на носки

Не житьё, а просто шик! Разводят руки широко в стороны

Есть не заставляют кашу, Наклон головы влево и вправо

Жарят каждый день шашлык. «Мельница»

Ешь шашлык из мамонта! Двумя руками поглаживают живот

Абу-тубу-тубу-та! Ходьба на месте

Жизнь такая – просто класс! Руки вперед, большой палец вверх

Жалко только не у нас. Обхватили руками колени

Воспитатель: (Хвалит детей.) Сейчас мы с вами превратимся в первобытных людей. (Воспитатель помогает детям надеть шкуры – одежды.) Какие красивые первобытные люди получились.

Как жили Древние люди.  Древние люди и динозавры жили бок о бок 01

Что - то хочется есть. А вы проголодались? Посмотрите сколько всего вкусного и полезного дала нам природа. (Показывает детям муляжи продуктов.) Как же нам все это приготовить?

Как жили Древние люди.  Древние люди и динозавры жили бок о бок 02Как жили Древние люди.  Древние люди и динозавры жили бок о бок 03Как жили Древние люди.  Древние люди и динозавры жили бок о бок 04

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/drevnie-lyudi-kogda-zhili-chelovek-drevnego-mira

Как охотились Древние люди. Охота первобытных людей –, как Древние люди охотились на животных: виды и способы охоты

Первобытные люди питались за счет собирательства и охоты. Охотники добывали основную массу всей пищи, а также шкуры – ценные источники тепла, кости – материал для строительства и изготовления орудий труда и охоты.

В зависимости от региона обитания, первобытные люди охотились на разных млекопитающих: кабанов, козлов, быков, медведей, слонов и мамонтов. Охота на небольших особей проводилась несколькими людьми с помощью дубинок, лука со стрелами или копья. При этом животное выбиралось либо раненое, либо отбившееся от стада. Также часто использовался способ приманки. К примеру, охотники привязывали пойманное животное и прятались. Как правило, к нему подходили другие особи и тут же попадали в засаду.

Гораздо тяжелей давалась первобытным людям охота на крупных животных: бизонов, слонов и мамонтов. Чаще всего для этой цели использовался загонный способ, в котором участвовала вся мужская часть племени. Выследив стадо крупных млекопитающих, первобытные люди начинали гнать его шумом, криками и пугать огнем, постепенно загоняя в заранее подготовленную ловушку. Как правило, это была очень глубокая яма, крутой обрыв или узкое ущелье. Одно или несколько животных, попадая в ловушку, разбивались, а еще живых особей племя добивало копьями, камнями и дубинами.

Постепенно добычу разделывали и переносили поближе к жилищам.

Смотрите на картинках и

Фото: Охота первобытных людей на бизонов.

Жизнь первобытных людей - кратко

первые люди,  по мнению историков , появились примерно два с половиной миллиона лет тому назад.  их кожа была покрыта шерстью, и они не могли изъясняться членораздельно, так как язык в то время был ещё не развит. это была эпоха австралопитеков. 

Жизнь в общинах

условия жизни в те времена были крайне суровые. существовать в одиночку было нельзя. люди объединялись в общины. коллективный труд помогал выживать. старшие члены общины передавали все необходимые навыки более молодым собратьям. постепенно информация накапливалась и добавлялась новыми сведениями.

Орудия труда были примитивными и сделаны  в основном из камня . Позднее у людей появились инструменты из  кости и дерева. Каменные орудия труда изготавливались из подходящих по размерам и форме кусков. Инструменты первобытных людей:

  • скребки;
  • копья;
  • топоры;
  • наконечники для стрел и др..

Посуда была выдолблена из кусков древесины или костей диких зверей. Позднее люди научились плетению корзин и сетей для ловли рыбы. Свидетельство тому - находки, которые были собраны археологами при раскопках.

Еще в древности появилось разделение труда на женский и мужской . Женщины были слабее, поэтому они разыскивали в лесу ягоды, травы, корни, собирали яйца птиц. Такой вид деятельности называется собирательством . Более сильные представители мужского пола занимались охотой и рыбалкой.

Люди научились готовить пищу на кострах . Жареное мясо было вкуснее, чем сырое. Но поскольку добыть огонь было сложно, костры тщательно оберегались . Мужчины чаще ходили на охоту, а женщины считались хранительницами домашнего очага.

В охоте устраивалась облава на диких животных . Кроме этого, люди ставили ловушки и капканы. После опустошения одной местности община должна была перемещаться в другие места . С возникновением оружия (стрел, луков) окрестности вблизи стоянок опустошались быстрее. Нужно было искать новые стойбища, расположение которых должно было быть у воды. Поиск мест обитания усложнялся. Такие формы хозяйствования способствовали кочевому образу жизни. В этих условиях нужно было приспосабливаться к новым условиям. Присваивающие формы сменились на производящие. 

Земледелие и скотоводство

После того как человек научился приручать животных , охота стала постепенно отходить на второй план.

Впервые человек приблизил к себе собаку и сделал ее домашним животным, которое помогало пасти стадо, охотиться, охранять жилище. Постепенно приручались свиньи, овцы, козы . Получив первые навыки приручения диких животных, люди стали обзаводиться крупным рогатым скотом. 

Последнее животное, которые удалось сделать своим помощником – лошадь. Это было примерно в 4 веке до нашей эры . Пионерами в приручении лошадей стали племена, обитавшие в западных степях Евразии.

Женский пол занимался в основном земледелием. Народ понял, что за некоторыми растениями необязательно ходить в лес: их можно выращивать около своего жилища. Примитивными инструментами рыхлили землю и закапывали в неё семена известных культур. Вскоре люди научились делать деревянные лопаты и мотыги.

Неандертальцы

Около 200 тысяч лет назад появились неандертальцы. Они уже научились добывать сами огонь, свою жизнь племена разнообразили различными ритуалами. После наступления ледникового периода общины переселились в пещеры. К тому времени начали возникать первые ремесла. Это была выделка шкур, которые были нужны для шитья одежды. В те времена зародилось наскальное искусств о. Конечно, первые рисунки были довольно примитивными. Они состояли из полос и линий, постепенно стали изображаться фигуры людей и животных. Письменности у неандертальцев еще не было.

Около 30000 лет назад неандертальцы вымерли . Причина исчезновения до сих пор полностью не изучена и остается загадкой. Ученые предполагают, что их вытеснили более совершенные кроманьонцы.