Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как засушить цветы, чтобы они не потеряли цвет и форму. Как правильно засушить растения

28.02.2020 в 23:18

Как засушить цветы, чтобы они не потеряли цвет и форму. Как правильно засушить растения

Современные профессиональные аранжировщики-цветоводы владеют несколькими способами засушивания растений. Любители, занимающиеся составлением цветочных сухих букетов первый год, могут воспользоваться лишь одним из нижеперечисленных методов.

Гербарный способ засушивания растений в настоящее время признан самым распространенным. Прежде чем засушивать, цветки и листья выбранного растения следует тщательно расправить. Для того чтобы разъединить склеившиеся между собой лепестки, лучше всего воспользоваться ватным тампоном.

Затем растения помещают между листами пергаментной бумаги, которая обладает способностью поглощать влагу.

После этого приготовленные растения раскладывают на специальной гербарной сетке. Ее можно сделать самостоятельно. Для этого берут две деревянные рамы и натягивают между ними сетку с ячейками размером не более 1,5 х 1,5 см.

Как засушить цветы, чтобы они не потеряли цвет и форму. Как правильно засушить растения

Высушенные цветы. © nickton

Затем на одну раму кладут чистый лист пергаментной или любой другой тонкой влагопоглощающей бумаги с хранящимися между ними растениями. Их накрывают второй рамой. Обе части конструкции скрепляют с помощью приготовленных струбцин. В том случае, если используется гербарный метод засушивания, растения следует осматривать не ранее, чем спустя три дня после начала процедуры. При этом важно внимательно следить за тем, чтобы растения не оказывались смещенными. Готовые, хорошо высушенные цветы хранят, прикрепив к листу плотной бумаги.

Метод воздушного засушивания растений заключается в сушке на сквозняке или открытом воздухе. Как правило, при его использовании цветы, в зависимости от вида и сорта, располагают в стоячем, лежачем или подвешенном виде. Так, например, колосья пшеницы и семенные головки лука лучше всего сушить в стоячем положении. Для этого обычно используют низкие вазы без воды.

В лежачем виде нужно сушить мак, побеги бамбука, а также любые ветки с листьями. Мхи и лишайники рекомендуется сушить в бумажных коробках. Делают это для того, чтобы предотвратить деформацию растений.

Почти все цветы и декоративные травы сушат в подвешенном положении. Их собирают в небольшие пучки и скрепляют между собой с помощью металлической проволоки. Прежде чем приступить к высушиванию, такие растения лучше всего окурить серой.

Как засушить цветы, чтобы они не потеряли цвет и форму. Как правильно засушить растения

Высушенные цветы. © and.korn

При глицериновом методе для засушивания растений используется, соответственно, глицерин. При этом его не рекомендуется использовать при хранении растений с плохо развитой сосудистой системой. Чаще всего подобным способом сушат такие цветы, как гортензия, калина, ежевика, барбарис, каштан и камелия.

Глицериновый метод сушки заключается в заполнении раствором глицерина клеток листьев и цветков декоративных растений. Таким образом достигается эффект сохранения эластичности мягких и сочных частей. Для того чтобы лучше напитать глицерином одревесневшие стебли, нужно предварительно их расщепить, используя маленький молоточек или нож. Для приготовления сушильной смеси следует развести глицерин в горячей воде. Части раствора берут в соотношении 1 : 2. Цветы помещают в глицерин так, чтобы стебли были погружены на 8-10 см. Небольшие по размеру листья рекомендуется полностью погружать в приготовленный раствор глицерина.

Гигроскопический метод засушивания растений заключается в использовании таких средств, как бура, силикагель, жженые квасцы и т. п. Обычно подобным способом сушат календулу, лютик, дельфиниум, ландыш и др. Прежде чем приступить к сушке, необходимо удалить лишнюю влагу с растений. Делать это лучше всего фильтровальной бумагой.

Затем специальную емкость заполняют осушителем и погружают в него головки цветов, после чего равномерно распределяют сушильное вещество по всей поверхности лепестков. Посуду накрывают листом фильтровальной бумаги.

Спустя три дня после начала сушки растение вынимают из емкости и используют по назначению либо хранят в темной комнате в висячем положении, цветками вниз.

Как засушить цветы, чтобы они не потеряли цвет и форму. Как правильно засушить растения

Как сушить цветы, чтобы они не теряли цвет. Как засушить букет в домашних условиях

Флористы часто слышат, что цветы недолговечный и непрактичный подарок. Но те, кто хоть раз пытался засушить букет, опровергают это утверждение. Есть много вариантов сушки, которые позволяют сохранить растения объемными и красивыми на несколько лет. Их используют в творчестве, в рукоделии и для дизайна интерьеров. К тому же это отличный способ оставить цветы на память, например, сохранить свадебный букет или презент от любимого, пока вы находитесь в разлуке.

Как засушить букет невесты после свадьбы

Мы не случайно сделал акцент именно на свадебной композиции . Чаще всего именно ее девушки хотят сохранить в качестве оберега домашнего очага. Перечислим самые действенные способы:

    Сухая сушка не потребует никаких усилий. Налейте в вазу 4-5 см воды и оставьте на несколько дней. Когда жидкость испарится, достаньте цветы, подрежьте стебли, чтобы не образовался грибок, и оставьте уже в пустой вазе до полного высыхания. Используйте высокий сосуд, чтобы композиция не распалась.

Метод подходит, чтобы засушить цветы и они не потеряли цвет и форму. Выбирайте растения с плотными толстыми стеблями, которые не согнуться под тяжестью бутонов. Годятся розы и гвоздики.

    При воздушной сушке закрепите цветочный ансамбль на вешалке или веревке бутонами вниз, и повесьте в прохладном темном месте. Идеально — чердак или шкаф на балконе. Через 2-3 недели сухоцветы готовы.

Технологии можно применять и для засушивания отдельных цветов. Но при подвешивании все равно советуем собирать их в небольшие пучки.

Как правильно засушить одиночные цветы и растения

Существует масса вещей, в которых применяют сухоцветы: начиная от украшений с эпоксидной смолой и заканчивая декором фоторамок и созданием картин. Выбирайте метод в зависимости от типа флоры.

Технологии сушки полевых цветов

Луговые растения отличаются миниатюрными соцветиями, которые легче всего сохнут под прессом . Для этого соберите «сэндвич»: картон — белая офисная бумага — цветы — бумага — картон. Сверху равномерно положите пресс. Каждые 2-3 дня меняйте бумагу на новую, чтобы накопленная в ней влага не замедляла процесс.

Если немного цветов, их можно высушить в книге , предварительно поместив в белый конверт, чтобы защитить от типографской краски. Располагайте растения минимум через 10 страниц, чтобы книга не отсырела. Добавлять растения в конверты нельзя: свежие начнут выделять влагу, и появится грибок.

Как красиво засушить цветы с объемными бутонами: розы, тюльпаны, хризантемы

Сохранить природную красоту растений с мясистыми стеблями, крупными многослойными соцветиями или хрупкими лепестками можно 2 способами:

    Использование микроволновки . Поместите в СВЧ-печь цветок и чашу с водой, чтобы предотвратить пересушивание, и включите на 2 минуты на среднюю мощность. Если времени недостаточно, постепенно досушивайте (по 1 минуте) либо используйте метод воздушной сушки.

Универсального времени для засушивания в микроволновке нет. Мы приводим среднее значение, но все познается опытным путем.

    Применение десикантов — влагопоглощающих веществ. Силикатный гель, манка, тальк и овсяная крупа впитывают влагу. Насыпьте в пластиковый контейнер десикант на ⅓, поместите бутон и досыпьте доверху. Осторожно зубочисткой раздвигайте лепестки, чтобы вещество проникло между ними и впитало все молекулы воды. Длительность процесса — около 3 недель.

Если решили сохранить букет с помощью сушки, учитывайте, что оттенки лепестков немного потускнеют и станут очень хрупкими. Чтобы сделать их тверже, опрыскайте бутоны лаком для волос или бесцветным акриловым спреем, который продается в хобби-маркетах. Держите композицию подальше от солнца, чтобы она не выцветала. Теперь остается лишь любоваться, букетом, который превратился в источник теплых воспоминаний о прекрасных моментах.

Ароматные красные розы по цене от 40 руб.

Как засушить цветы сухоцветы. Сушка листьев для поделок

    Сушите листья на воздухе, если они не должны быть плоскими. Положите листья в неглубокую емкость или свяжите пучком. Выставьте на солнце на несколько дней и проверяйте, не высохли ли они. Солнечный свет высушит листья, но края при этом могут закрутиться. Такие листья не получится использовать для поделок, но они отлично подойдут для композиций из сухих цветов.

  • Не оставляйте листья под прямыми солнечными лучами, если хотите сохранить полное богатство зелени натурального листа. Прямые солнечные лучи приведут к потере цвета и уменьшению яркости живых красок.
  • Воздушные потоки из окна или от воздействия фена высушат листья быстрее.

Разгладьте листья и сушите медленным, но простым способом. Разложите один большой или несколько маленьких листьев между двумя бумажными полотенцами так, чтобы листья не накладывались друг на друга. Откройте большую книгу, вроде энциклопедии, и вложите бумажные полотенца с листьями между страницами. Закройте книгу и положите плашмя в какое-нибудь место вне поля зрения. Положите другие книги или установите тяжелый предмет сверху. Раз в неделю проверяйте, высохли ли листья, и меняйте бумажные полотенца, если они влажные.

Используйте цветочный пресс вместо быстрой сушки. Вы можете приобрести большой цветочный пресс и размещать в нем листья или сделать его своими руками из фанеры и картона. Обойдется это дороже и потребуется больше материалов, чем в методе с книгой, но за счет циркуляции воздуха можно увеличить скорость высыхания, и процесс займет всего лишь несколько дней.

  • Разложите листья между двумя бумажными полотенцами. Бумажные полотенца вложите между двумя листами промокательной бумаги или несколькими дополнительными листами бумажных полотенец. Поместите все эти слои в цветочный пресс, закройте его и затяните. Проверяйте раз в несколько дней, чтобы менять влажные полотенца до тех пор, пока листья не высохнут.

Как засушить орхидею. / делимся опытом /

1. Какие цветы сохраняют цвет долго (год и больше) , а какие нет?
Бывает, засушишь цветок красивенький, яркий, сделаешь украшение, а оно через месяц — бац! — и белое, желтое, либо просто выцвело, стало светлее. У кого какой опыт? У меня вот что.

СОХРАНЯЮТ:
гомфрены, розы (темные), бессмертники,
статица, незабудки, анютины глазки,
цветы абрикоса, тюльпаны желтые, мускари,
маргаритки, бархатцы, сирень.

УЖАСНО ВЫЦВЕТАЮТ
фиалки всех видов (в т.ч. и дикие)
барвинок (вообще непредсказуемый, хотя раз в сто лет выходит терпимо)
гвоздики всех видов (и дикие тоже)
японская айва (розовый куст с цветами типа шиповника, но ярче)
глухая крапива (просто белеет).

СВЕТЛЕЮТ, НО ТЕРПИМО
тюльпаны красных оттенков
розы розовые маленькие
шиповник в бутонах.

2. Сушим цветы правильно!

Лето пора цветов! А значит пора заготавливать сухие цветы для скрапбукинга, работы с эпоксидной смолой, составления композиций и для других видов рукоделия!
Вот несколько советов, как сделать это правильно и сохранить яркие краски и формы!

1) Самый простой способ сушки цветов — в темном прохладном хорошо проветриваемом помещении. Перед тем, как сушить цветы таким способом, нужно удалить со стеблей все листья, связать их по несколько штук и развесить. На сквозняке цветы высохнут быстро, а благодаря темноте яркие краски не поблекнут.

2) Также можно сушить цветы в песке. Для этого нужно насыпать немного песка в глубокую посуду, затем кладем цветок и присыпаем его полностью. Должно пройти не менее недели, только потом цветок можно вынимать, аккуратно разгребая песок. Если сложно найти песок, то с таким же успехом можно использовать манную крупу.

3) Также цветы можно сушить с помощью ваты. Для этого нужно взять небольшую коробочку и сделать в ней отверстия. Затем на дно коробки кладется слой ваты, в отверстия аккуратно продеваются стебли цветов, головки можно тоже обернуть ватой. После этого коробка подвешивается. Готовность сушки определяется по состоянию стебля. Если он хорошо высох, то и цветок тоже высушен.

4) Если сушке будут подвергаться более толстые ветки или ветки с ягодами, то нужно погрузить ветки в раствор из двух частей воды и одной части глицерина на несколько дней. Ягоды после обработки не облетят.
Обратите вниманиеСтарайтесь сушить цветы в помещении с максимально низкой влажностью.
Полезный советЕсли у цветов много мелких деталей, или после сушки они стали хрупкими, использование обычного лака для волос повысит их прочность. Нужно распылить лак на цветы с расстояния 30-50 см.

3. Как засушить орхидеи.

Из засушенных цветов орхидеи я делаю украшения. Испробовав много способов, остановилась на более удобном для меня.
Так как цветы орхидеи очень мясистые и содержат много влаги, просто положить в книгу и высушить у меня не получалось, прожилки становились темными, цвет очень сильно терялся, лепестки чернели.

Итак вам понадобятся:
— толстые книги, желательно старые какие-то, у них желтоватая бумага, пористая, хорошо впитывает влагу. Книги с гладенькими белыми листами не подходят.
— вата медицинская, можно ватные салфетки
— ножницы
— пинцет

1) Сбор.
Я стараюсь собирать уже увядшие цветы, и даже опавшие (они очень хорошо засушиваются не меняя цвет, только расправить аккуратненько нужно). Захожу в цветочные магазины, спрашиваю есть ли таковые, обычно их выбрасывают, а я договариваюсь с продавцами:)

2) Подготовка.
— Всем цветам я обрезаю все выступающие части: цветоножку и колонну (толстый носик в центре), тк. в них больше всего влаги и без них все равно ничего не измениться.
— Я отделяю часть от цветка (по научному называется губа, в ней скапливается нектар), остаются только лепестки.
— Эти части (губы) я раскладываю на бумаге на сутки-двое, чтобы они стали более вялыми и эластичными, и потом при сушке не отрывались маленькие лепесточки.
— Если у вас увядший цветок, то можно ничего не отрезать (кроме цветоножки)
— Если цветок свежий и сочный, его тоже нужно оставить на день на бумаге.

3) Процесс сушки.
— Цветы перекладываю с двух сторон слоями ваты,ложу в книгу и под что-то тяжелое (у меня это гиря).
— Через день-два, я обязательно проверяю как идет процесс, подправляю лепестки, убираю вату.
— Некоторые цветы не удается сушить целиком, я их разделяю на лепестки, сушу отдельно.
— Отделенные части орхидеи (губы) потом тоже ложу на скрученный кусочек ваты — и в книгу.

. Не все цветы получаются идеальными, у меня из 10 для украшений потом я отбираю не более 5.
Остальные, думаю, пойдут на гербарий.

Как засушить орхидею. / делимся опытом /

Как засушить цветы в микроволновке. Сушим цветы... в микроволновке

Лето - время цветов. Значит, ими можно не только любоваться, но и засушить для красивых поделок. Сейчас будем быстро сушить цветы - в микроволновке! Преимущество этого способа в том, что цветы не теряют цвета. А это - важно потому что цвет для цветов - всё. Ну и скорость, конечно.

Сушим цветы и создаём картину. Собственную

Как засушить цветы, чтобы они не потеряли цвет и форму. Как правильно засушить растения 04

Про цветы и микроволновку. Идея принадлежит nostalgiecat.blogspot.ru. Все, что нужно: 2 куска картона ( 20x20 см), 5-6 резинок, несколько листов бумаги для «наполнения» и 3 части абсорбирующей бумаги (салфетки, нпр).

Кстати, можно воспользоваться блокнотом или альбомом для рисования - главное, чтобы он поместился в микроволновку. Да и мороки с альбомом меньше.

а)

Готовим цветы как обычно: берём чистые, сухие (не влажные) цветы. Обрезаем крупные листья и расклыдываем цветы плоско, расправляя бутоны на бумаге. Кладём кусок картона вниз, накрываем ТРЕМЯ слоями абсорбирующей бумаги (салфетка бумажная). И накрываем вторым куском картона. Делаем несколько таких закладок.

И да. Остальные цветы пока держим в холодильнике

Как засушить цветы, чтобы они не потеряли цвет и форму. Как правильно засушить растения 05

б)

В одной закладке (в микроволновку) делается несколько - назову их альбомными - точно таких как описано выше. Главное, по толщине закладки должны быть более менее равными, чтобы цветы сушились равномерно. ВАЖНО: позаботьтесь о том, чтобы цветки на листе оставались там, куда вы их положили (т.е. не двигались) и старайтесь. чтобы цветки не лежали друг над другом (могут склеиться)

Как засушить цветы, чтобы они не потеряли цвет и форму. Как правильно засушить растения 06

в).

Альбом готов

Как засушить цветы, чтобы они не потеряли цвет и форму. Как правильно засушить растения 07

г).

Перевязываем резинками и кладём в микроволновку на средний огонь и 60 секунд.

Достаём-слегка охлаждаем-смотрим: если цветки сухие и плоские - процесс окончен. Если нет, ставим ещё секунд на 30-60. Процесс повторять до тех пор, пока цветы полностью не высохнут.

Как засушить цветы, чтобы они не потеряли цвет и форму. Как правильно засушить растения 08

ПОКА ЕСТЬ МИНУТКА…

Раз уж мы на кухне, посмотрим вокруг внимательно. Возможно, уже пришла пора что-то тут изменить. Вот что вы, например, знаете про островные кухни ? А между тем, они удобны и практичны. И продуманы так, чтобы нам в них было хорошо. Просто посмотрите-поинтересуйтесь. Вдруг это как раз то, о чём вы думали-мечтали.

Теперь продолжим

г).

Дать остыть, осторожно убрать картон и бумагу. ВАЖНО: сейчас цветки очень хрупкие, работаем с большой осторожностью. Совсем остывшие цветы разбираем, оставляем самые лучшие. И… мы готовы сотворить нечто изысканное. Если мы сделали всё правильно, цветы сохранят свою окраску. А именно этого мы и добивались

Как засушить цветы, чтобы они не потеряли цвет и форму. Как правильно засушить растения 09

д).